Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Что-то может понадобится позже, на начальном этапе - нет

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер. Перечитала горы сообщений по нострификации, мозг кипит...но вопросы все-таки остались. Значит из документов мне требуется предоставить оригинал диплома, его заверенную копию, оценочную ведомость с часами и все это должно быть переведено на чешский. Далее необходимо заполнить заявление на нострификацию. Вопрос - где я могу его найти. И далее куда все эти собранные документы нужно отправлять/нести? и есть ли какая-нибудь определенная форма доверенности, т.к. документы буду предоставлять не сама....Буду признательна за помощь..

sola, а с какой целью Вы хотите нострифицировать диплом? Вы врач? Тогда вопрос снимается:)

Гость for example

А почему не врача? И почему тогда вопрос снимается?

куда все эти собранные документы нужно отправлять/нести?

Что врача, что другого вида образования вы несете(сдаете, высылаете) правильно подготовленные документы в адрес профильного(максимально ближе к профилю) ВУЗа. В каждом вузе для целей нострификации созданы ученые комиссии, которые сделают заключении о возможности или невозможности нострификации такого диплома У НИХ. Где и куда именно - смотрите страницы соответствующего вашему образовании ВУЗа. В том числе и вуза медицинского, если ваше образование - врач и под.

sola, а с какой целью Вы хотите нострифицировать диплом? Вы врач? Тогда вопрос снимается:)

 

С целью дальнейшего обучения. Так как специальность у меня педагогическая, то для нострификации выбрала университет в Градце-Кралове. Только вот на сайте у них uhk.cz/en-us/Pages/default.aspx ну абсолютно никакой информации касательно того, куда я могу выслать все это найти не могу...

Может еще подскажете, как доверенность можно оформить? и верно ли я перечислила все документы необходимые для нострификации?

Гость for example

Подождите. У вас какое образование для продолжения образования в этом ВУЗе?

Он может нострифицировать только в соответствии с собой выдаваемым образовании.

Для поступления надо предложить образование с вашей Земли и добавить к нему tzv. nostrifikační doložkou.

А это делается не в ВУЗЕ этом, а на Крайском Уряде, если ваше образование ниже этого, что этот ВУЗ выдает и нужно для поступления в этот вуз.

уффф...

Подождите. У вас какое образование для продолжения образования в этом ВУЗе?

Образование у меня высшее. филфак, специальность- лингвист, преподаватель англ/нем. Хотела бы в Градец-Кралове поступить в магистратуру, ну или на бакалавриат.

Голова кругом... поясните, пож-ста, куда мне все-так нужно обращаться за подтверждением моего диплома...

Всем привет! У меня возник вопрос о нострификации. Кто-нибудь нострифицировал диплом о средне-специальном образование?? И надо ли сдавать какие то экзамены по специальности??

Гость for example
уффф... Образование у меня высшее. филфак, специальность- лингвист, преподаватель англ/нем. Хотела бы в Градец-Кралове поступить в магистратуру, ну или на бакалавриат.

Нифигассе? В пединститут захудалый после адекватного образования? А смысл?

Почему ваш диплом нельзя подать на нострификацию в Карлов университет Праги?

Здесь или Здесь и не морочить голову с дальнейшим обучением?

Вы узнавали?

 

Ablay Ibraev, объясните зачем это вам надо, тогда будет понятно что Вам делать...

for example, для поступления в Брненский технический университет
Гость for example

Давай сначала.

Попробую угадать...

Вы не хотите поступать через аттестат зрелости, а хотите через диплом о ССО, или вы не хотите поступать через аттестат зрелости потому что у вас его нет ибо шли учиться на ССО (послевосьми/девяти) летки или ...

Тогда вам надо действовать согласно другого документа.

Vyhláška č. 12/2005 Sb., o podmínkách uznání rovnocennosti a nostrifikace vysvědčení vydaných zahraničními školami.

for example, Спасибо!
Anton Filatov Newbie

доброго времени суток!

 

читал неоднократно эту и соседние темы, интересовался у друзей-знакомых, учащихся ныне в Чехии, получал немного противоречивую информацию...

 

вот в кратце моя ситуация: закончил в России бакалавриат по специальности "электроника и микроэлектроника", поступил в магистратуру, ушел в академку, дабы сохранить отсрочку от армии, и подготовится к поступлению.

 

Так как я не могу отчислиться из университета, возникает первая проблема: у меня в данный момент нету на руках приложения к диплому и аттестата, могу взять их лишь на время (под росписку) и сделать копии. Вот тут хотелось бы уточнить: исходя из информации в темах про нострификацию, для подачи заявления на подвтерждение диплома, достаточно заверенной копии, так? или это все таки может зависить от требований ВУЗа в который подаешь докуметны на подтверждение? не могу найти подобную информацию на сайте CVUT

второе, что интереует, если делать копию, то какую - обыкновенную ксерокопию (фотокопию как её еще назвали в местом бюро переводов, куда я обратился за консультацией) или перепечатанную копию? как сказали в том же бюро переводов, в зависимости от страны и рода документа и места где его нужо предъявить, может потребоваться либо одна либо другая. Может кто проходил через это - подскажите.

Еще хочу попросить научного руководителя написать парочку рекомендационных писем, имеет ли это смысл?

Выбраться в Чехию раньше февраля не получится, так что переводом и подачей заявления на нострификацию будет заниматься видимо доверенное лицо..

Не уверен, что подтверждение диплома пройдет успешно, поэтому готовлюсь и к поступлению в бакалавриат в тот же CVUT, видимо. Тем более насмотрел там специальность своей мечты :) Но как я понял, для подтверждения аттестата, уже необходимо представить оригинал, так? Хотя вот тут говориться лишь только о заверенной копии , и если это верно, заверннную копию обязательно делать в Чехии? Хотя все равно придется присутствовать лично, то есть нужно будет как-то так подгадать приезд, дабы успеть на нострификацию, экзамены для которой якобы проводятся где-то в районе марта-месяца? Или есть шанс предоставить документы удаленно, а приехать уже ближе к сдаче экзамена?

 

спасибо за ответы!

Достаточно копии, заверенной нотариусем, перведенной чешским сертифицированным переводчмком и им же заверенной. ЭТОТ документ лучше переводить либо в Вашем чешском осольстве, либо в Чехии. Возьмите подтверждение в институте на официальном бланке, что бакал. закончили, заверьте нотариусем, перведите чешским сертифицированным переводчмком. Рекомендаци не нужны

Или есть шанс предоставить документы удаленно, а приехать уже ближе к сдаче экзамена?

Есть шанс отправить собранный пакет документов почтой.

Хотя если в Чехии всё равно этими вопросами будут заниматься по доверенности, то почему бы не подать по доверенности и документы?

Доброго времени суток. Затронута тема, которая больше всего меня тревожит на данный момент - все-таки есть ли смысл делать нострификацию диплома врача, если в разделе "специальность" написано "Педиатр"? Знает ли кто-то положительные или отрицательные случаи?..

Зараннее благодарен.

Доброго времени суток. Затронута тема, которая больше всего меня тревожит на данный момент - все-таки есть ли смысл делать нострификацию диплома врача, если в разделе "специальность" написано "Педиатр"? Знает ли кто-то положительные или отрицательные случаи?..

Зараннее благодарен.

Цена вопроса не так велика, пробовать нужно. Есть и успешные результаты, правда их меньше.

Всегда говорю, что надо использовать все шансы, доступные своему бюджету.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Смогу ли я поступить в магистратуру на бесплатное, если ностифицирую свой диплом магистра, или мне лучше для этого ностифицировать диплом бакалавра.

2. Можно ли приехать в Чехию, отдать на ностификацию диплом, а подтверждение о ностификации получить по почте?

Svarog,

1. Да, похоже, что можете. Нигде никакой опровергающей информации мне найти не удалось (разумеется, магистратура на чешском в гсударственном ВУЗе). В законе прописано, что оплачивается только период сверх стандартного периода обучения (на бакалавре – свыше 4 лет, на продолжающем магистре – свыше 3 лет и т.д.). По сути, в Чехии Вы ещё не учились, потому никаких периодов обучения Вы ещё не превысили.

Это мои заключения, на практике я с такими случаями не сталкивалась.

2. Ваш диплом будет нострифицировать вероятнее всего ВУЗ. У него будут установлены свои правила касательно нострификации. Мне кажется, проще было бы сделать наоборот – документы отправить почтой (так делать точно можно), а лично приехать за результатом и тогда же оплатить.

большое спасибо за помощь ))

Svarog, да не за что.

Кстати, когда определитесь с ВУЗом для нострификации, у них же можно будет поинтересоваться о бесплатности второго высшего.

Думаю о получении кандидатской степени в России. Какой аналог будет в Чехии? На сколько я знаю у них PHD и кандидатской нет. Как степень подтверждается? Кто сталкивался с подобным?

Спасибо

Anton Filatov Newbie

добрый день! скажите, кто-нибудь делал, или просто может подсказать содержание доверенности для того, чтобы за меня могли подать документы на нострификацию, ибо натариусов в моем городе ситуация ставит в тупик. Некоторые говорят, мол что нужно указывать конкретно название учебного учреждения. Это в общем то не проблема, ибо с учреждением определился, "доверенность на подачу заявлений в вузыб получение ответов и обжалование в Минобразования"

Anton Filatov, вот.

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Заполняю заявление для нострификации и возникли сомнения. Нужно указать Studijni programy a obory. Окончила филологический факультет, кафедра романо-германской филологии, специальность - современные иностранные языки со специализацией страноведение. Полученная квалификация - лингвист, преподаватель англ. и немецкого языков.

Помогите разобраться что из них есть тот самый program и obor!

Спасибо.

Чешская аналогия получается такая:

Studijní program – Filologie

Studijní obor – Anglický jazyk a literatura (dvouoborové) + Německý jazyk a literatura (dvouoborové)

Это специальность из Остравского университета (пятая в списке). Ничего ближе к Вашей не нашлось.

 

Что будет в Вашем случае Studijním programem я сказать затрудняюсь. Obor – современные иностранные языки со специализацией страноведение, судя по всему. Такое понятия как квалификация у них не используется.

  • 2 недели спустя...
Хмм. В прошлом году занимался нострификацией школьного аттестата для поступления в ВШЕ – нострификация стоила 200 крон.

Доброго вечера! Скажите пожалуйста каким образом проходит нострификация аттестата после 11кл.

Динара, спасибо за ответ. Интересует практический процесс.

Думаем в следующем году экстерном закончить школу (2кл за год) и на подготовительные языковые курсы в ЧВУТ. Когда нужно нострифицироваться, сразу или когда уже будет какая то языковая база, чтобы сдать экзамены. И можно ли с троечкой в аттестате (сын не гуманитарий и по русскому языку между 3 и 4, по остальным 5 )рассчитывать на поступление в вуз?

Наверх
  • Создать...