Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Гость for example

Перевод по-разному предметов в выписке это уже не правильный перевод.

а можно подробнее про "Цена вопроса нострификации от бесплатно до 800 крон." в личку? (т.е. про платно) у нас в городе нет с фирм-посредников...

Цена вопроса нострифицакии (собственно нострификации как таковой) везде разная. Например по моему профилю, это ČVUT и они не церемонятся объявляя цену на свои услуги (кстати независимо от результата) вот так:

Po kontrole dokladů bude žadateli přidělen variabilní symbol a sděleno číslo účtu, na který do 7 dnů od podání žádosti zaplatí administrativní poplatek ( 720,- Kč). Teprve po potvrzení účtárny R ČVUT o zaplacení bude zahájeno vlastní administrativní řízení.

Ссылка в формате ПДФ

У вас это может быть и по-другому, но в целом согласно §89, §90 a §106 zákona č. 111/98 Sb.

А сколько с Вас снимет посредник, за то, что вместо Вас вложит в конверт документы Ваши и вышлет их в ВУЗ - сложно сказать. Аппетиты бывают весьма приличными.

Вчера получила отказ в нострификации диплома стоматолога — не ожидала. Заканчивала в 1989 г. один из лучших стоматов в тогда еще СССР — Тверской мед. Стаж 21 год, профессию люблю и хорошо владею но... Ответили что программа не соответствует (пока не знаю по каким критериям). Сдаваться не хочу — попробую подать в Масариков (подавала в Карлов) или на апеляцию. Хотя подавая была уверена что подтвердят — читала что они одобряют дипломы полученные до 1991 года и тем более стоматологические. Очень обидно — даже сердце что то побаливает, но надеюсь что меня не постигнет участь того патологоанатома который умер сразу после отказа ему в нострификации. Но для любого владеющего профессией медика это в любом случае удар по самолюбию. Что скажете друзья?

Держите удар и боритесь! Искренне желаю, чтоб все в итоге было в Вашу пользу!

Гость for example
Сдаваться не хочу -попробую подать в Масариков (подавала в Карлов ) или на апеляцию .
Там, в отказе черным по белому написано, что вы, согласно закона в течении 14 дней должны(можете) апеллировать к Министерству посредством только этого же ВУЗа, но искать нострификации в другом месте - перенос воды в решете... Другое место и обоснованность ненострификации будет решать Министерство, способом более тщательного разбирательства, чем сделал ВУз. Так что бегом писать апелляцию. Я встречал на эту тему комменты как раз от Айдара и тройки виртруальных персонажей, довольно толковые а то еще с лет 2006-2008, тогда, когда нострификация была безоблачной.

Расчет на то, что вы согласитесь или прозеваете срок апелляции.

Это была отписка, формальность. В связи с наплывом документов об нострификации предполагаю, что вашим дипломом вообще никто не занимался. Сидит секретарша и уже строчит направо и налево отказы.Такова сейчас тенденция.

В ответе на вашу апелляцию, если будет подтверждено отказ, будет написано точно, чего не хватает. И вот только после этого вы можете писать заявление на "досдачу" недостающего, если захотите.Держитесь, крепитесь и под. это чисто моральная поддержка. Вам же нужна практическая.

Спасибо огромное за вашу поддержку - для меня сейчас это очень важно. Не могу больше жить здесь - страшно уже на физическом уровне за себя и за детей. Буду подавать на аппеляцию - спасибо что надоумили не терять время, а то хотела сразу пробовать в Масариков. Все как всегда - уже привыкла конечно пробивать лбом стены - просто по человечески интеллектом и доброжелательностью почему-то не получается, а лоб уже устал. Придется открыть второе дыхание - ради будущего детей. О результатах конечно же сообщу.

 

Держите удар и боритесь! Искренне желаю, чтоб все в итоге было в Вашу пользу!

Спасибо Виктория! Очень рада за вас что все у вас получилось - вы решительная и смелая женщина - держу равнение на вас. На самом деле вы вдохновили меня своим примером непримирения с московской действительностью и стремительным переездом в цивилизацию - где не ходят по улицам в бордовых растоптанных тапочках и не лузгают на улицах семечки золотыми зубами... Хочу к вам - когда то уже хочется пожить а не выживать. Да и не дождаться здесь светлого будущего - не будет ни через четыре года здесь города-сада ни через 12. Живу как под анестезией, утром не хочется просыпаться - потому что как в злой сказке - я почему то здесь а страны в которой я родилась нет. Дальше своего района никуда не хочется выезжать - одни отрицательные эмоции. Летом была в Праге, до Теплиц к сожалению не доехала, но в Прагу влюбилась точно. Здоровья вам и успехов в ваших новых проектах!

Там, в отказе черным по белому написано, что вы, согласно закона в течении 14 дней должны(можете) апеллировать к Министерству посредством только этого же ВУЗа, но искать нострификации в другом месте - перенос воды в решете... практическая.

Но если апелляция будет отрицательной я не буду иметь право подать в другой ВУЗ? Каковы правила?

После апелляции Министерства здравоохранения повлиять на результат уже не будет иной возможности. Правда и в других институтах шансы не очень велики, учитывая примерно одинаковое количество часов по предметам. Но есть надежда-маленькая, что где-то в другом месте на это посмотрят сквозь пальцы. Должна сказать, что такое реально бывает. Написала Вам в переписку.

Гость for example

Выход есть еще и в том, что... Можно пробовать нострифицировать в другом государстве ЕС.

Но есть у меня сомнения, что где-то лояльнее чем в Чехии. Может в Словакии?

Выход есть еще и в том, что... Можно пробовать нострифицировать в другом государстве ЕС.

Но есть у меня сомнения, что где-то лояльнее чем в Чехии. Может в Словакии?

 

Боюсь, что выходом это не будет, так как нострификация не дает право РАБОТАТЬ, тогда уже нужно будет и подтверждаться где-то. В ЕС признают уже право работать врачом, то есть нострификация+ практика+ экзамены. Это уже будет как-то нелогично и очень смутны перспективы.

Гость for example

Тем самым вы хотите сказать, что врач, нострифицировавший свой диплом в Словакии, по переезду в Чехию обязан будет нострифицировать свой диплом в Чехии по-новому?

Я хочу сказать, что нострификация сама по себе не дает права работать. Поэтому, сделать нострификацию важно для того, чтобы получить разрешение на работу врачом. А это разрешение можно получить ТОЛЬКО пройдя практику и сдав экзамен. Поэтому если нострификацию Вы пройдете в Словакии, как Вы предлогаете, то после этого нужно пройти и вторую часть - практика+экзамены там же, в Словакии. Там же получить разрешение на работу врачом, то есть отборную спусобилость. ТОЛЬКО после получения этого документа, врач автоматически получает возможность с этим разрешением работать в других странах ЕС, при соблюдении, разумеется, необходимых правил

Гость for example

Нострификация диплома в Чехии - тоже не дает права работать.

 

Тут речь идет об ОТКАЗЕ в нострификации. Без которой нет доступа ни к каким экзаменам.

Если отказали в Нострификации в Чехии можно пробовать нострифицироваться в другом государстве.

Образование признанное в рамках одного государства ЕС должно или недолжно? автоматически быть признано в другом государстве? Да или нет?

И вот таким образом обойти неудавшуюся нострификацю.

(Я не объясняю, я вас спрашиваю...)

Спереди засада, а сзади западня.

Образование признанное в рамках одного государства ЕС должно или недолжно? автоматически быть признано в другом государстве? Да или нет?

И вот таким образом обойти неудавшуюся нострификацю.

(Я не объясняю, я вас спрашиваю...)

Я обьясняю, но, наверно как-то не очень удачно. Попробую снова.

1. Не должно

2.Именно об этом, если Вы не поняли, мы и говорим. О том, что сейчас необходимо попытаться подать в другие институты. Если снова будут повторные отказы, то останется только одволани. Но в случае неудачи в одволани, к сожалению, вариантов в Чехии не останется. Вот только тогда можно попробовать в другой стране, но тогда даже в случае удачи, попасть в Чехию можно будет ТОЛЬКО в качестве врача с разрешением на работу в какой-то стране ЕС (то есть с нострификацией, практикой, экзаменами и пр..)

Спасибо огромное за вашу поддержку - для меня сейчас это очень важно. Не могу больше жить здесь - страшно уже на физическом уровне за себя и за детей. Буду подавать на аппеляцию - спасибо что надоумили не терять время, а то хотела сразу пробовать в Масариков.

Не предпринимайте резких действий. Посмотрите, там ниже Pomeda все досконально разъяснила. Искренне желаю Вам победить обстоятельства! Только очень продумывайте каждый шаг!

Спасибо всем кто неравнодушен и помогает советами - без вас я бы точно наделала ошибок.

Гость for example

На вопрос должно ли однажды нострифицированное образование в одном из государств ЕС при переезде, нострифицироваться в другом государстве ЕС, Ответ:

1. Не должно

Ответ меня устраивает. При чем вполне.

С этого момента попытаюсь большим количеством букоф довести мысль..

Если человек, находясь в Сибири, даже не выезжая оттудава, теоретически, да и практически может нострифицировать свой диплом в Чехии, то совершенно не обязательно он должен с этим дипломом получать визу или иные статусы и, в последствии, сдавать апр. экзамены и работать в Чехии. Он не обязан. Он может пробовать, но он не обязан это делать.

И/или имея нострифицированный диплом в Чехии, он может попытать своего счастья в таком же русле в Словакии, например. С этим, предполагаю вы согласны?

Идем дальше.

Если тому же человеку Нострифицируют диплом в Словакии, там нет нужной работы или еще чего, и он завяжет отношения потом с Чехией, то такой путь, тоже понятно, аналогичен первому. Согласны?

Тогда почему не нострифицировав (не захотели в Чешском ВУЗе. Не совпадает программа) диплом в Чехии, не попытаться нострифицировать его, например в Словакии. После чего заявиться в Чехию и сдавать апробацию в Чехии, получать или искать работу в Чехии, имея в руках этот самый " в Словакии нострифицированный диплом"?

(это я разбираю "Что делать в случаи отказа в чешской нострификации диплома)

Попробуйте хладнокровно оппонировать построенной версии, если есть чем?

Попробуйте хладнокровно оппонировать построенной версии, если есть чем?

 

Если ответ утраивает, то почему опять тот же вопрос?

Ответ до элементарного прост, повторяю уже в 3 раз, потому, что все делается не так, как нам хочется или кажется логичным, а по действующим законам. ЕСЛИ СТРАНА НОСТРИФИЦИРУЕТ ДИПЛОМ, ТО ОНА И ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВИТЬ ГОТОВОГО СПЕЦИАЛИСТА УЖЕ С ПРАВОМ РАБОТАТЬ, Это значит, что все наследующие этапы — практика и экзамены — берет на себя. По существующим в ЕС договореностям, ГОТОВЫЙ ВРАЧ из любой страны ЕС имет право РАБОТАТЬ, а не подтверждать саою квалификацию, в выбранной европейской стране. Больше разжевывать не буду, проще уже не могу.

Гость for example

А чего вы так сердитесь?

Да мне действительно тяжело доходит. Я так понимаю тяжело доходит только мне одному.Остальным не интересно, коль не вмешиваются.

Тем не менее. Я не докопался до логического или правового рассклада с Вашей помощью.

То есть нострифицировать диплом врача в Словакии, а приехать и написать заявление на апробацию, сдать экзамены и получить справку об "одборной спусобилости" в Чехии - нельзя?

Я не понимаю взаимосвязи? Нострификация и право работать?

Нострификация - признание равноценности образования, а право работать - статус иностранца.

А если отбросить необходимость "одборной спусобилости".

Есть Инженер по моторам теплоходов, которых Чехия не выпускает, а выпускает, например Россия. Значит в Чехии ему диплом сравнивать не с чем и нострификации быть не может.. А в Словакии ибо там Дунай и он помощнее Лабэ, например, есть с чем. Там сравнят и нострифицируют. И человек успешно устраивается работать в ремонтную мастерскую теплоходов, например в Дечине, как инженер...Почему так нельзя если между Чехией и Словакией взаимопризнание обоюдное документов.?

Я ОБЬЯСНИЛА все тому, кто спрашивал, он сразу все понял. Думаю, что Вам лично это не пригодится. Ну не Ваше это. НУ ЕГО НА ФИГ...

Гость for example

Не моё, скорее всего. Но я не знаю можно ли так. И меня это незнание гложит.

Я допустил, что знаете вы.

Не моё, скорее всего. Но я не знаю можно ли так. И меня это незнание гложит.

Я допустил, что знаете вы.

 

ЗНАЮ, НО ВИДИМО МНЕ не суждено предать Вам эти знания. У нас все работает на выхлоп. Я и сама балдею, говорим вроде на одном языке, а результат...

Да-а, уверенно ждешь хорошего, а тут так "в лоб" (ожидая положительный результат) Ansuz((( И это еще на первых этапах. Вам просто необходимо держать стойкий напор. Удачи!!!

Игорь Игорь Newbie

Добрый вечер, я студент 4(из 5) курса стоматологического факультета из Украины, хотелось бы в перспективе уехать жить и работать в Чехию, но после окончания университета в связи с бюджетной формой обучения будет распределение по городам Украины на прохождение интернатуры. У меня вопрос, необходимо ли иметь некоторое количество печатных работ, ученую степень, учеба в аспирантуре для большей вероятности благополучной иммиграции в Чехию, влияей ли"Украинская" степень на ЗП? Заранее спасибо.

Гость for example
необходимо ли иметь некоторое количество печатных работ,ученую степень,учеба в аспирантуре для большей вероятности благополучной иммиграции в Чехию,влияей ли"Украинская" степень на ЗП?

Официально в Чехию никакой иммиграции нет.

Ваш путь или через трудоустройство

Или через создание бизнеса

Или по учебе в ВУЗе

Или через женитьбу

Или по научной деятельности, (практически тоже самое, что по трудоустройству или учебе)

А теперь скажите где в этих путях перечисленные Вами регалии?

Правильно. Только в последнем случае. С большой долей сомнения.

Собирайте регалии и докажите потребность в Вас чешской науке.

Иначе - как все.

Игорь Игорь Newbie

В интернете есть компании, которые занимаются миграцией мед.персонала в Чехию, стоит ли им доверять?

В интернете есть компании, которые занимаются миграцией мед.персонала в Чехию, стоит ли им доверять?

Вам с этим вопросом нужно в другую ветку. На форуме их несколько и все посвящены мед.вопросам по трудоустройству, нострификации мед. дипломов, получению разрешения, экзаменам и пр.

Гость for example
В интернете есть компании, которые занимаются

В интернете есть все!

(С реалом сложнее. При чем намного)

У меня вопрос, необходимо ли иметь некоторое количество печатных работ, ученую степень, учеба в аспирантуре для большей вероятности благополучной иммиграции в Чехию, влияей ли"Украинская" степень на ЗП? Заранее спасибо.

 

НЕТ. здесь это никого не интересует. После сдачи экзамена здесь. начнете собирать местные лычки- это будет неоходимо

Вклинюсь. Собралась заниматься документами. Но не знаю: наверное, курсы повышения и т.д. не нужны. Нужна основная специальность только. Остальное - пустая трата денег.

Наверх
  • Создать...