Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Aliesti Newbie
Сегодня подтвердил диплом юриста в Масариковом университете, а вернее после аппеляции в Мин. Образования. Подтвердили на уровне магистерского образования právni věda.

 

Вы можете, пожалуйста, в двух словах написать аргументацию отказа и аргументацию, которую Вы указывали в апелляции? Спасибо

Lara Lola Rookie
Вы можете, пожалуйста, в двух словах написать аргументацию отказа и аргументацию, которую Вы указывали в апелляции? Спасибо

Я тоже подавала на аппеляцию, но я была в таком растройстве, что указала абсолютно дебильную причину - мол не учли мою многолетнюю практику, дебильную потому что это обоснование не апеллирует к причинам отказа + я бы не смогла доказать (работала неофициально). Мне два юриста сказали, что моя апелляция не имеет шансы впринципе и тоже ничего не смогли придумать к моей версии аппеляции.

Но, когда я потом, через время прочитала спокойно, то поняла что то обоснование отказа не такое уж серьезное, и я, если бы могла изменить то написала бы по другому. В итоге мне пришло подтверждение с Министерства школьствы основаное точно на тех доводах которые мне дошли потом.

Вы можете, пожалуйста, в двух словах написать аргументацию отказа и аргументацию, которую Вы указывали в апелляции? Спасибо

Добрый день. На самом деле аргументация в отказе была очевидна (несовподение многих дисциплин изучения), а вот аргументация моя, была в том, что я просил аргументировать причину конкретнее и уже вышестоящего конкретного министерства, но это для них очень оказалось сложно, так как тему изучаемую в данных дисциплинах раскрыть практически невозможно, необходимо было бы на каждую дисциплину вышеупомянутому минестерству делать официальный запрос с перечнем тех изучаемых дисциплин, что само собой не имеет представления в реальности рассмотреть данный перечень (просто с руского на чешский запарятся переводить)))

Джоана Newbie

Еще не очень в теме, спрошу совета. Есть ли смысл нострифицировать украинские дипломы продавца, товароведа, маркетолога (высшее)? Или сейчас эти специальности не востребованы в Чехии?

Еще не очень в теме, спрошу совета. Есть ли смысл нострифицировать украинские дипломы продавца, товароведа, маркетолога (высшее)? Или сейчас эти специальности не востребованы в Чехии?

Вижу смысл только в том, что действительно необходимо или в перспективе имеет рост. Но на самом деле смеюсь)

Джоана Newbie

Вот и я смысла не вижу))) но думаю, может, не с той стороны смотрю))) Вот себе специальности выбирала, и работала еще по всем с перспективой роста, что удивительно.

Вот и я смысла не вижу))) но думаю, может, не с той стороны смотрю))) Вот себе специальности выбирала, и работала еще по всем с перспективой роста, что удивительно.

На самом деле я не вижу смысла нострифицировать и юридический диплом. Я это сделал без чьей либо помощи, так как я просто хотел доказать себе, что Могу! От слова - МОЩ)), а еще просто хотел пободаться с очередным министерством, первое министерство в очереди было МВ) Оба сдались)

Есть ли смысл нострифицировать украинские дипломы продавца, товароведа, маркетолога (высшее)?

Нострифицированный диплом карман не тянет. Кто знает, как повернется жизнь?

Джоана Newbie
Нострифицированный диплом карман не тянет. Кто знает, как повернется жизнь?

Если решусь, то только высшее имеет смысл? Я еще дома, поэтому издалека не представляю требования работодателей, насколько им необходимы работники с образованием. У нас же просто могут прописать, в/о, чтоб любое было, для галочки, так сказать.

 

На самом деле я не вижу смысла нострифицировать и юридический диплом. Я это сделал без чьей либо помощи, так как я просто хотел доказать себе, что Могу! От слова - МОЩ)), а еще просто хотел пободаться с очередным министерством, первое министерство в очереди было МВ) Оба сдались)

Вот медикам точно необходимо, тут все понятно. Эх, не мое это, а жаль. До чего полезная специальность‍

Если решусь, то только высшее имеет смысл?

Ну нострифицируйте еще и среднее)))

Джоана Newbie

За каждое по 3 тыс?

За каждое по 3 тыс?

Ну я не помню, раньше вообще не платили...

Или платили выборочно по прейскурантам отдельных вузов.

Alexxxxxx Explorer
Если решусь, то только высшее имеет смысл?

Смысл нострифицировать более низкое образование? Конечно высшее нострифицируйте. За высшее поплатек 3000, за среднее по-моему 1000.

  • 2 месяца спустя...
Мне диплом и к нему бумажку со всеми оценками.

У Вас же, вроде, диплом ВУЗа есть - так он нострифицируется без сдачи экзаменов в государственных университетах.

Дипломы техникумов и колледжей - также нострифицируется в отделах образования Магистрата без сдачи экзаменов.

Решила и я задать извечный вопрос о нострификации диплома. Читала, что очень тяжело нострифицировать дипломы филологической направленности, отсюда и вопрос, насколько вероятно нострифицировать диплом журналиста. Предполагаю огромную пропасть в дисциплинах. Стоит ли вообще затевать это, есть кто-либо, кто нострифицировал фил. Диплом? В каком университете будет лучше и можно ли где-то заранее увидеть список предметов, которые изучают журналисты, чтобы понять шансы. Возможно кто-то что-то посоветует. Заранее мерси.

филологической направленности,

У меня Филфак "Русский язык и литература" и факультет иностранных языков "Английский язык". Без проблем нострифицировала оба в Карловом университете.

  • 4 месяца спустя...

Поделюсь и я. У меня энергетический факультет, специальность - автоматизация производства и распределение электроэнергии. Магистр, дневное. Нострифицировал без проблем в пражском GVUTе. Цена вопроса 3 тысячи. Вроде везде так.

 

Так вы экзамены то сдавали или все обошлось переводом, заверением и оплатой?

Ничего не сдавал - диплом признали и выдали освэдчени о потвржэни.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня есть диплом биолога (бакалавр), но я хочу поступить ещё раз на бакалавра по смежной специальности уже в Чехии (Чешский аграрный, на кинологию). Главный вопрос: я могу обойтись нострификацией своего диплома или мне тоже нужно сдавать школьные экзамены и приносить, нострифицировать аттестат?

Здравствуйте! У меня есть диплом биолога (бакалавр), но я хочу поступить ещё раз на бакалавра по смежной специальности уже в Чехии (Чешский аграрный, на кинологию). Главный вопрос: я могу обойтись нострификацией своего диплома или мне тоже нужно сдавать школьные экзамены и приносить, нострифицировать аттестат?

Уточните этот вопрос непосредственно на факультете, который Вас интересует (как правило, для бакалавриата требуется нострификация иностранного среднего образования, но ВУЗ и факультет ВУЗа по закону Чехии имеют право делать и исключения).

  • 2 месяца спустя...
Vsemprivet123 Newbie

Добреньких вечерочков вечерков) не совсем нашел в темах то что нужно может кто сталкивался с данным вопросом! Сделал узнани в карловом универе диплома месяц назад по телефону говорил с таемником она сказала что чтобы сделать узнани диплому и титул плюс квалификаце нужно прислать документы поплатек 3000 крон и все вам будет! Прошел месяу пришла бумага в которой написано что диплом ровноценен и супер пупер крутой все подходит и я молодец. Но ниже написано что в данном осведчени не идет речь о титуле и квалификации. Так же когда я беседовал с таемников до того как послать документы она сказала что если нудно сделать узнани в рамках универа карлова то это без проблем и это бесплатно а если мне нужно по целому ес то это стоит 3000 крон. Итак что мы имеем я заплатит поплатек и в итоге получил признание равноценности диплома чещскому без титула и без квалификации. Вопрос за что я заплатит поплатек тогда? И второй вопрос нужен ли мне вообше этот титул для оаботы в универе?) ну и конечно если кто сталкивался с данной петрушкой просьба разьяснить что это за гербалайф такой) заплатить заплатил а эффекта капля) спасибло заранее! Извиняюсь если повторился своей темой) всем мира!

Добреньких вечерочков вечерков) не совсем нашел в темах то что нужно может кто сталкивался с данным вопросом! Сделал узнани в карловом универе диплома месяц назад по телефону говорил с таемником она сказала что чтобы сделать узнани диплому и титул плюс квалификаце нужно прислать документы поплатек 3000 крон и все вам будет! Прошел месяу пришла бумага в которой написано что диплом ровноценен и супер пупер крутой все подходит и я молодец. Но ниже написано что в данном осведчени не идет речь о титуле и квалификации. Так же когда я беседовал с таемников до того как послать документы она сказала что если нудно сделать узнани в рамках универа карлова то это без проблем и это бесплатно а если мне нужно по целому ес то это стоит 3000 крон. Итак что мы имеем я заплатит поплатек и в итоге получил признание равноценности диплома чещскому без титула и без квалификации. Вопрос за что я заплатит поплатек тогда? И второй вопрос нужен ли мне вообше этот титул для оаботы в универе?) ну и конечно если кто сталкивался с данной петрушкой просьба разьяснить что это за гербалайф такой) заплатить заплатил а эффекта капля) спасибло заранее! Извиняюсь если повторился своей темой) всем мира!

Давно уже все платят за нострификацию диплома.

Vsemprivet123 Newbie
Давно уже все платят за нострификацию диплома.

Понятно но что такое ностификация в понимании чехов это просто подверждение того факта что я прощёл обучение и оно соответсвует чещскому? А какая от этого выгода?) что это даёт?

Понятно но что такое ностификация в понимании чехов это просто подверждение того факта что я прощёл обучение и оно соответсвует чещскому? А какая от этого выгода?) что это даёт?

“Дает” - студентов в магистратуру, а некоторых потом и в докторантуру, и “дает” также - наличие приплыва значительного числа людей с высшим образованием (“импорт мозгов и интеллекта”) для экономической деятельности: возможности работать и предпринимать (а некоторые вакансии работодателей содержат требования как по закону (для медиков, например) так и желания самих работодателей - нострификации диплома).

 

Всегда есть у страны выгода принимать на проживание (а потом и в гражданство) людей с высшим образованием (в отличие от страны - их происхождения (но это уже другой вопрос и проблема страны, из которой иммигрируют люди с высшим образованием).

что это даёт?

А вы что - делали нострификацию и не знали, для каких целей вы это делаете?)))

И второй вопрос нужен ли мне вообше этот титул для оаботы в универе?)

Вас собираются брать в университет на работу научным сотрудником? И еще титул присвоили? Игнорирование основных правил пунктуации говорит об обратном. Читать просто невозможно Вашу "писанину".

ТС года три тому назад все искал работу повара в Чехии (поэтому у него и слова: “петрушка”, “гербалайф”(странно, правда, что с него может повар готовить) и другие). Зачем ему университетский академический титул для работы поваром - не известно.

Vsemprivet123 Newbie
А вы что - делали нострификацию и не знали, для каких целей вы это делаете?)))

))) Я хотел чтоб он, диплом, что то «весил» в Чехии)) обсудил это с таемником, и все всё поняли но получилось так получилось)) Сегодня позвонил в карлову универзиту и она уже мне сказала что титул не делают они) титул сделает министерство школстви) сказала что раньше делали это университеты.

 

Вас собираются брать в университет на работу научным сотрудником? И еще титул присвоили? Игнорирование основных правил пунктуации говорит об обратном. Читать просто невозможно Вашу "писанину".

Да ктож Вас заставляет?) не читайте) сделайте милость?) спасибо)

Гость
титул сделает министерство школстви

Титул не полагается, если образование не получено в Чехии. Если только у вас в вашем дипломе уже нет присвоенного вам титула. Поплатек не за титул: столько стоит нострификация диплома о ВО. И без титула диплом имеет вес. Например, в моём случае, мне платили за час больше, чем тем, у кого диплома нет. Тоже нострифицировала в Карловом университете.

Не знаю, зачем нужно было создавать новую тему, если уже есть на форуме темы о нострификации. Если бы вы их прочитали, то у вас бы и вопросов не было.

Vsemprivet123 Newbie
Титул не полагается, если образование не получено в Чехии. Если только у вас в вашем дипломе уже нет присвоенного вам титула. Поплатек не за титул: столько стоит нострификация диплома о ВО. И без титула диплом имеет вес. Например, в моём случае, мне платили за час больше, чем тем, у кого диплома нет. Тоже нострифицировала в Карловом университете.

Не знаю, зачем нужно было создавать новую тему, если уже есть на форуме темы о нострификации. Если бы вы их прочитали, то у вас бы и вопросов не было.

Я искал читал ничего подходящего не нашел об этом поплатке, значит порхо искал) но там столько страниц))) спасибо что ответили мне, ваш ответ будет использован, в дальнейшей моей жизни:) Кога начну работать по диплому уже буду знать, наперед, что мне, будут платить больше чем бездипломным, людям:) Удачного дня:)

Наверх
  • Создать...