Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Лучше связаться с ВУЗом и уточнить. Мне ответили, что надо оба диплома.

http://images.vfl.ru/ii/1537807622/5e68d500/23487808.png

Спасибо, учтём-с. Но странно такое слышать. Учебная программа у нас, по моим личным сравнениям, была более обширная по предметам и часам, как в бакаларвские, так и в магистерские годы. Смотрю первые два семестра магистратуры N 2301 STROJNÍ INŽENÝRSTVÍ, так 5 из 11 предметов у нас были в бакалаврате.

 

Вообще на инженерную специальность нострификацию не требуют. Просто перевод.

 

Сказали принести нострифицированный диплом, значит придется принести. А работа вообще никак с моим образованием не связана.

Светлана84 Newbie
Спасибо, учтём-с. Но странно такое слышать. Учебная программа у нас, по моим личным сравнениям, была более обширная по предметам и часам, как в бакаларвские, так и в магистерские годы. Смотрю первые два семестра магистратуры N 2301 STROJNÍ INŽENÝRSTVÍ, так 5 из 11 предметов у нас были в бакалаврате.

 

 

 

Сказали принести нострифицированный диплом, значит придется принести. А работа вообще никак с моим образованием не связана.

А кто сказал? Работодатель? А если не связана то зачем диплом. Хм

Инженерные дипломы, до сих пор нострифицировали без всяких дополнительных условий, насколько я могу судить по всем знакомым, кто это делал.

Никаких дополнительных документов, кроме стандартных (Копии, переводы, вкладыши, заявления, колка об оплате, где оплату берут) - не требовали.

Светлана84 Newbie
Спасибо, учтём-с. Но странно такое слышать. Учебная программа у нас, по моим личным сравнениям, была более обширная по предметам и часам, как в бакаларвские, так и в магистерские годы. Смотрю первые два семестра магистратуры N 2301 STROJNÍ INŽENÝRSTVÍ, так 5 из 11 предметов у нас были в бакалаврате.

 

 

 

Сказали принести нострифицированный диплом, значит придется принести. А работа вообще никак с моим образованием не связана.

А что за универ. Интересно предметы их почитать

А кто сказал? Работодатель? А если не связана то зачем диплом. Хм

Для отчётности, наверное. Хотя, я склонен полагать, что решили прикрутить титул перед именем, не зря ж человек учился столько лет, чтоб без титула, как все остальные, ходить.

Светлана84 Newbie
Для отчётности, наверное. Хотя, я склонен полагать, что решили прикрутить титул перед именем, не зря ж человек учился столько лет, чтоб без титула, как все остальные, ходить.

Нет. Это вообще не связано. Если вы будете работать не по специальности диплом не нужен. Наоборот. Надо бумаги на каком основании вы будете работать по этой специальности. Титул не дают

колка об оплате, где оплату берут

Оплату берут везде, 3000 теперь.

Не знаю, можно ли колками. Видел информацию только про переводы на счет в банке.

Оплату берут везде, 3000 теперь.

Ну видать работы стало много)) Раньше не везде брали и если брали, то крон 500

Светлана84 Newbie
Ну видать работы стало много)) Раньше не везде брали и если брали, то крон 500

А я когда узнавала уже 1000 была

3000крон в Пражском техническом стоит.

Здравствуйте.

 

Есть ли у кого опыт в данном вопросе? Конкретно интересует, достаточно ли послать в подходящий ВУЗ диплом магистра, или нужно вместе с ним и бакалаврский? Судя по описанию на сайтах вузов и в законе, бакалавра диплом не нужен, но мне кто-то говорил, что кому-то кто-то сказал, что нужен.

 

Специальность инженерная.

 

К сожалению, никаких общих требований к документам по нострификации высшего образования (мы говорим про высшее, кроме медицины) по факту нет, кроме того, что на текущий момент пошлина нострификации - 3000 крон. И это требуют везде.

Обращайтесь непосредственно в вуз, где будете проходить нострификацию и выясняйте. И выясняйте лучше перед подачей документов...

А то мысли специалистов, которые будут заниматься Вашим делом, иногда очень замысловатые...

никаких общих требований к документам по нострификации высшего образования (мы говорим про высшее, кроме медицины) по факту нет

Как же нет?

Есть перечень документов, необходимых для нострификации.

Если что-то потребуется дополнительно, то это озвучат.

Никто ничего не придумывает сверхъестественного. Это не положено по закону.

Как же нет?

Есть перечень документов, необходимых для нострификации.

Если что-то потребуется дополнительно, то это озвучат.

Никто ничего не придумывает сверхъестественного. Это не положено по закону.

Сверхъестественного не будет...

Минимальный пакет: пошлина+диплом со вкладышем

Максимальный пакет: + справки по учебному плану с указанием кредитов + информация о гос аккредитации ВУЗ-а. Про диплом бакалавра для подтверждения магистра не встречался, но готов поверить :)

А это все надо переводить, что стоит денег.

Поэтому лучше перед подачей документов связаться с ВУЗ-ом и уточнить, что именно требуется... А не гадать на форумах :)

При этом судя по названию специальности, которую озвучил ТС, это ЧВУТ.

Информация и контакты по нострификации cvut.cz/uznavani-studia-ze-zahranici

Конкретный специалист, телефоны, методичка и прочая информация... Всё есть

Позвонить, написать и все разъяснится...

лучше перед подачей документов связаться с ВУЗ-ом и уточнить, что именно требуется

А это что - и так непонятно?

Не будет же ТС сразу сломя голову посылать то, что мы тут насоветуем без связи с вузом.

Естественно ж сначала собрать информацию.

А это что - и так непонятно?

Не будет же ТС сразу сломя голову посылать то, что мы тут насоветуем без связи с вузом.

Естественно ж сначала собрать информацию.

Всякое бывает...:)

Тоже верно))

Аналогичные специальности также есть в ВУТ-е (БРНО) на соответствующем факультете

Вопросы нострификации обращаться к конкретному специалисту: https://www.vutbr.cz/studenti/uznani-vzdelani

Возможно есть и в других ВУЗ-ах... Но уж сами :)

  • 4 недели спустя...

@Pomeda, @Pomeda, @Pomeda, @Pomeda,

Сегодня получил, к сожалению, отрицательный ответ по поводу моего диплома специалиста-провизора, выданого ЗГМУ (Запорожский государственный медицинский университет). Причиной отказа послужило ненаписание дипломной работы в университете (хотя дипломная работа писалась что отмечено в додатку к диплому). Подозреваю, что к европейскому уровню образования мой диплом специалиста-провизора не имеет никакого отношения. Нужен или диплом с надписью "бакалавр" или "магистр", а "специалист" видать чехи не понимают :(.

 

Документы готовил сам, сначала в Украине заверил нотариально диплом и додаток к нему, потом в Праге обратился к судебному переводчику, который сделал перевод и заверил его. С чистой совестью я отнес все это добро в универ 15.11.10. Деньги взял только судебный переводчик за перевод и заверение документов (что-то в районе 200 крон за страницу). Да, не маловажный нюанс: если диплом на украинском языке, нужно искать судебного переводчика с украинского (русский не подходит, как я себе наивно предполагал изначально)... Так, что такие вот дела.... Поехал поступать в магистратуру в alma mater!!!

А Вы на какую программу и в какой вуз в Чехии хотели свой фармацевтический диплом нострифицировать?

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Такой вопрос, есть ли практический смысл нострифицировать диплом о высшем образовании, если в Украине по нему не работал ни минуты, да и в Чехии занимаюсь совершенно другой работой.

Или все таки "галочка" о нострификации имеет здесь значение, как, например, в Украине, что на некоторые должности требуют высшее образование, не важно какое, лишь бы оно было.

Всем привет. Такой вопрос, есть ли практический смысл нострифицировать диплом о высшем образовании, если в Украине по нему не работал ни минуты, да и в Чехии занимаюсь совершенно другой работой.

Или все таки "галочка" о нострификации имеет здесь значение, как, например, в Украине, что на некоторые должности требуют высшее образование, не важно какое, лишь бы оно было.

Для некоторых специальностей законы Чехии требуют обязательной нострификации (врачи, стоматологи, фармацевты и другие), а для других специальностей - может быть только желание или требование конкретного работодателя.

Мое мнение: лучше сейчас нострифицировать - так как в будущем могут измениться законы и будет сложнее или вообще невозможно нострифицировать дипломы из ВУЗов так называемых « третьих стран» (стран - не членов ЕС).

будет сложнее или вообще невозможно нострифицировать дипломы из ВУЗов так называемых « третьих стран»

Я не согласна с этим предположением (разве что цена может вырасти), но [uSER=50917]@olegka[/uSER], прав - лучше нострифицировать.

Нострифицированный диплом карман не тянет, а пригодиться может.

Можно подумать, что нострификация требует каких-то супер усилий... Нострифицируйте и не рассуждайте!:D

Для некоторых специальностей законы Чехии требуют обязательной нострификации (врачи, стоматологи, фармацевты и другие), а для других специальностей - может быть только желание или требование конкретного работодателя.

Мое мнение: лучше сейчас нострифицировать - так как в будущем могут измениться законы и будет сложнее или вообще невозможно нострифицировать дипломы из ВУЗов так называемых « третьих стран» (стран - не членов ЕС).

У меня диплом экономиста, сомневаюсь, что в Чехии буду работать по этой специальности. Интересно, само наличие нострифицированного диплома даст мне преимущество в будущем на рынке труда, скажем при конкурсе на другие какие-то вакансии, не связанные с экономикой.

 

Можно подумать, что нострификация требует каких-то супер усилий... Нострифицируйте и не рассуждайте!

Все, поехал нострифицировать:):):)

 

карман не тянет, а пригодиться может.

Ну да, 3000 крон плюс переводы)

Ну да, 3000 крон плюс переводы)

Мне почему-то кажется, что все расходы в будущем имеют возможность окупиться.

Откладывайте по 500 крон с зарплаты... Или по 200, понятно, что в начале финансово очень трудно...

Но обязательно нострифицируйте - не сразу, но не затягивайте

Я не согласна с этим предположением (разве что цена может вырасти), но [uSER=50917]@olegka[/uSER], прав - лучше нострифицировать.

Нострифицированный диплом карман не тянет, а пригодиться может.

Можно подумать, что нострификация требует каких-то супер усилий... Нострифицируйте и не рассуждайте!:D

Почти каждый год вводят какие-то изменения законодательства по отношению к иностранцам, ужесточающие к ним требования (например недавние новые требования к врачам по прохождению практики и сдачи экзаменов, а около десяти лет назад и более - для врачей были вообще упрощённые правила (описывала их Pomeda), ввели оплату за нострификацию 3000 крон и появились некоторые сложности нострификации гуманитарных дипломов (юристы и другие (я, например, давно нострифицировал свой диплом легко, а сейчас некоторым приходиться и апелляции подавать.).

Так что лучше: в любом случае - нострифицировать.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Вот такой вопрос. На сайте CVUT EFL (https://www.cvut.cz/uznavani-studia-ze-zahranici) содержится документ, в котором описана процедура и перечень документов, которые иностранец предоставляет в ВУЗ для нострификации диплома cvut.cz/sites/default/files/content/baf6d327-224a-4de2-923b-0c38e1ea4f32/cs/20181213-metodicky-pokyn-c-2-2016-o-uznani-zahranicniho-vysokoskolskeho-vzdelani-a-kvalifikace.pdf

Все более-менее понятно кроме вот этого (выделил жирным)

 

- originál nebo úředně ověřená kopie dodatku k diplomu a doplňující informace o tom, že studijní program uskutečňovala instituce oprávněná poskytovat vzdělání srovnatelné s vysokoškolským vzděláním podle tohoto zákona, a o náplni vysokoškolského studia v zahraničí;

 

Какой документ содержит в себе вот эту "doplňující informace"?

 

Спасибо

Добрый день!

 

Вот такой вопрос. На сайте CVUT EFL (https://www.cvut.cz/uznavani-studia-ze-zahranici) содержится документ, в котором описана процедура и перечень документов, которые иностранец предоставляет в ВУЗ для нострификации диплома cvut.cz/sites/default/files/content/baf6d327-224a-4de2-923b-0c38e1ea4f32/cs/20181213-metodicky-pokyn-c-2-2016-o-uznani-zahranicniho-vysokoskolskeho-vzdelani-a-kvalifikace.pdf

Все более-менее понятно кроме вот этого (выделил жирным)

 

- originál nebo úředně ověřená kopie dodatku k diplomu a doplňující informace o tom, že studijní program uskutečňovala instituce oprávněná poskytovat vzdělání srovnatelné s vysokoškolským vzděláním podle tohoto zákona, a o náplni vysokoškolského studia v zahraničí;

 

Какой документ содержит в себе вот эту "doplňující informace"?

 

Спасибо

Справка ВУЗа в произвольной форме о праве предоставлять обучение по высшему образованию согластно закона страны.

Т. Е. Без выезда в Украину это никак?

Т. Е. Без выезда в Украину это никак?

По Вашей доверенности - сможет получить документ любой человек (будет вашим представителем).

А в Чехии нет никакого реестра признаваемых иностранных ВУЗов типа немецкого anabin?

Т. Е. Без выезда в Украину это никак?

Добрый день. Я делала нострификацию летом- брала справку в отделе кадров учебного заведения. В ней указана степень аккредитации, когда получена эта аккредитация, а также внутренний приказ, согластно которому присвоена аккредитация.

Для этого я приносила диплом и паспорт - делали их ксерокопию. В мед колледже принимали лично, поэтому моей сестре пришлось ехать на следующий день, тк у меня не было доверенности. А металлургической академии девушка у меня приняла докуметы и мои и моей сестры - и забирала я сама. А в колледже лично и через две недели, хотя готовы были на следующий день (дата стояла). Так что человеческий фактор никто не отменял.

P S: и к слову в медицинском со мной грубо разговаривали, надменно, с фразой " Мы их выучили, а они..."

В медицинском заставили писать заявление на имя деректора, с просьбой выдать данную справку. В академии ничего подобного не писали.

Удачи Вам!

Наверх
  • Создать...