Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Я взял отсюда

 

 

Вы процитировали требования по трудовой карте ( пар.42g закона 326/1999), а не по синей карте ( пар.42i), По которой нострификация диплома требуется только для регулируемых профессий ( врачи, юристы и другие). И одни консульства по обычным синим картам не требуют обязательно нострификацию ( Киев), а другие требуют ( Москва). Так, что нужно всем заинтересованным в этом вопросе - нужно перезванивать в свое консульство и уточнять

этот вопрос непосредственно у них.

Так на синюю вроде обязательно высшее должно быть, разве нет? А не нострифицированное не признается в рамках Чехии.

 

Я взял отсюда

 

Так по ссылке жеж чётко написано, что или оконченное высшее или как минимум три года обучения на высшем.

BTW закон 326/1999 пар §42j

 

Náležitosti k žádosti o vydání modré karty

(1) K žádosti o vydání modré karty je cizinec povinen předložit

...

c) doklady potvrzující vysokou kvalifikaci,

...

Ну подтверждением образования вполне может быть переведенный диплом

так по ссылке жеж чётко написано, что или оконченное высшее или как минимум три года обучения на высшем.

 

;) вставилась другая ссылка, не ту что я смотрел, я смотрел на

 

да вы правы, и в законе тоже самое

§ 42i

Modrá karta

 

(2) Za vysokou kvalifikaci podle odstavce 1 se považuje řádně ukončené vysokoškolské vzdělání nebo vyšší odborné vzdělání, pokud studium trvalo aspoň 3 roky.

 

только я vyšší odborné vzdělání, перевел как высшее специальное образование, чтобы это ни значило

Посольство Чехии в Киеве:

  1. документ, що підтверджує мету перебування - документ, що підтверджує високу кваліфікацію, при тому що, документ про нострифікацію при подачі заяви не вимагається; якщо мова йде про виконання професій які підлягають регуляції, необхідно представити документи, що підтверджують виконання умов для здійснення такої професії.

;) вставилась другая ссылка, не ту что я смотрел, я смотрел на mvcr.cz/clanek/modra-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg==

 

да вы правы, и в законе тоже самое

 

только я vyšší odborné vzdělání, перевел как высшее специальное образование, чтобы это ни значило

высшее - это уже институтское, просто м.б. незаконченное - три года. В теории в Чехии можно нострифицировать как бакалавриат.
я не увидел слова незаконченое,

ИМО это ближе к https://cs.wikipedia.org/wiki/Vyšší_odborná_škola

по описанию больше на техникум/коледж похоже

я не увидел слова незаконченое,

ИМО это ближе к https://cs.wikipedia.org/wiki/Vyšší_odborná_škola

по описанию больше на техникум/коледж похоже

Это тоже ближе высшему образованию, по закону между средними и высшим образованием. В РФ просто нет аналогов, техникумы и колледжи - это střední odborní аналоги в Чехии, а к VOŠ с натяжкой можно наше неоконченное высшее приравнять только, либо трехлетние курсы повышения квалификации в институте, но не среднее специальное образование.

Просто неоконченое ИМО, придется как то "легализовать"

не уверен что нострификация возможна в этом случае.

 

P.S. Как я рад что когда то, моя будущая на тот момент жена, заставила востановится и доучится :)

  • 1 месяц спустя...

А у кого то были случаи чтоб диплом не нострифицировали но дали возможность доучиться или дослать недостающие предметы и часы.

А у кого то были случаи чтоб диплом не нострифицировали но дали возможность доучиться или дослать недостающие предметы и часы.

Для статистики, попробуйте сами, послать недостающие предметы и часы, и тем самым доучиться и нострифицировать таким образом юридический диплом. Думаю, многим было бы это интерестно.

  • 3 недели спустя...
Vyšehrad Newbie

Добрый день!

 

В каких ВУЗах Чехии можно нострифицировать диплом по специальности инженер («Приборы и информационно-измерительные системы»)?

České vysoké učení technické v Praze, Vysoké učení technické v Brně,...?

Заранее извиняюсь, что не нашёл/не увидел на форуме, наверняка кто-то писал об этом. У кого был такой опыт? Поделитесь пожалуйста.

Спасибо!

Mogadanez Apprentice

У меня похожая специальность.

"Информационно- измерительная техника". Делали в Брно.

Vyšehrad Newbie
У меня похожая специальность.

"Информационно- измерительная техника". Делали в Брно.

 

Спасибо!

Столкнулись с какими-либо сложностями? Дополнительные экзамены потребовались?

Mogadanez Apprentice

Нет, все прошло гладко хоть и дольше планового срока - случился Декабрь - рождество :D

 

У нас было 4 диплома от разных вузов, все технические, 2 из питера, из Тюмени, из Новгорода. Все сделались в Брно (или Брне :D ). Все без вопросов и доучиваний

Vyšehrad Newbie

А перевод диплома где заказывали? Лучше в Чехии найти переводчика или можно в Москве поискать? Я почему-то чехам больше доверяю в этом деле :)

Недавно прочитала, что с какого-то месяца 2016 года нострификация (сам факт) стоит 3000 крон, а мы делали бесплатно в 15, зря я свой тоже сразу не нострифицировала

 

А перевод диплома где заказывали? Лучше в Чехии найти переводчика или можно в Москве поискать? Я почему-то чехам больше доверяю в этом деле :)

Если есть возможность , лучше в Чехии, могу порекомендовать, в Мск нашли только одного, она накосячила нормально так

  • 4 недели спустя...
Врачи сдают

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я подал диплом фельдшера на нострификацию. Диплом 1991года. В главном магистрате Праги сказали что диплом хороший. Скажите бывают ли отказы по нострификации? Спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Нашел место, где можно сделать нострификацию диплома, в Оломоуце. Все удовольствие стоит 3000 крон. Это адекватные деньги или кто-то еще может варианты посоветовать, где сам нострифицировал?

Это адекватные деньги

Это деньги вузу за нострификацию? Или плата за помощь в ней?

denissim Newbie

3000 крон - официальная пошлина за нострификацию высшего образования. Возможно вы что-то не так поняли.

3000 крон - официальная пошлина за нострификацию высшего образования. Возможно вы что-то не так поняли.

Да да, это реально так, цены выросли, мы года два назад запросили нострификацию и нам ее сделали, 500 крон нужно было оплатить, но тут у нас вышла заминка и вот я только этой зимой оплатила, и слава богу, что цена осталась та же))

Я задумался тут: а нужно ли подтверждать диплом свой, если все равно не собираешься продолжать учиться на магистра по этой специальности, а будешь заново поступать на бакалавриат в совершенно другую область? Просто что конкретно хорошего даст эта нострификация кроме как потеря 3000 крон? На собеседовании в посольстве наоборот никто не поймет, зачем подтверждаю диплом, если все равно иду на другую специальность? Это если не рассматривать вариант соврать про то, что пойду на магистра, но это как-то не лучший вариант, как по мне. Скорей даже негативно нострификация может сыграть, якобы приехал на курсы, подтвердил диплом, а по факту буду учить язык и параллельно искать работу по подтвержденной специальности. Да и конкретная цель "хочу учиться по такой-то специальности на бакалавриате, потому что считаю это профессия гораздо перспективней моей текущей, а Чехию выбрал, потому что европейское образование гораздо больше ценится, чем российское, и потом проще будет высокооплачиваемую работу в России найти" должна больше убедить на собеседовании. Что думаете?

Master_87 Newbie

Так нострифицируйте аттестат о среднем образовании.

Так нострифицируйте аттестат о среднем образовании.

Там просто перевода достаточно и заверить нотариусом. Это само собой, просто от людей слышал, что нострификация диплома какие-то плюсы дает в плане одобрения визы (что странно).

Mogadanez Apprentice
Там просто перевода достаточно и заверить нотариусом. Это само собой, просто от людей слышал, что нострификация диплома какие-то плюсы дает в плане одобрения визы (что странно).

 

Обычно так говорят посредники которые на нострификации диплома зарабатывают =)

Что думаете?

Я бы все равно сделала нострификацию, при поиске работы ещё один диплом лишним не будет, а может так сложиться, что потом нужно будет сделать, а стоить ещё дороже станет.

при поиске работы ещё один диплом лишним не будет

По моей специальности сложно будет что-то найти, тем более без идеального чешского. Да и как выше писал, нострифицированный диплом может в заблуждении ввести консула, якобы я параллельно буду пытаться искать работу по текущей специальности.

Диплом потом всегда можно нострифицировать. Да, цена может возрасти, но и так уже подняли прилично, и наверное нескоро еще какие-то поднятия возможны.

Обычно так говорят посредники которые на нострификации диплома зарабатывают =)

Хорошо, если это не самом деле так) Просто так не хочется подтверждать.

Леон44 Newbie
Нашел место, где можно сделать нострификацию диплома, в Оломоуце. Все удовольствие стоит 3000 крон. Это адекватные деньги или кто-то еще может варианты посоветовать, где сам нострифицировал?

Вы Праге 1000 крон я лично делал.

 

Нашел место, где можно сделать нострификацию диплома, в Оломоуце. Все удовольствие стоит 3000 крон. Это адекватные деньги или кто-то еще может варианты посоветовать, где сам нострифицировал?

Я нострифицировал в Праге. Перевод плюс копия плюс нострификация 1650 крон. Но я везде бегал сам. И переводчиков искал и нотариуса.

Наверх
  • Создать...