Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Здравствуйте!

Оставляла похожий вопрос в теме "Иммиграция в Чехию: с чего начать?"

Попробую еще здесь redface.png

У меня высшее юридическое образование. Нострификация диплома нереальна.

Нашла в РФ институт, где на базе высшего юридического возможно получить диплом европейского образца (Болонское приложение к диплому).

Может быть, кто-то с подобным уже сталкивался: признаются ли такие дипломы в ЧР?

  • 3 недели спустя...
Анежка Newbie

 

Да, кстати. Все документы должны быть переведены на чешский язык и заверены. Если в России за заверенные переводы дерут столько же, сколько и в Беларуси, то дешевле перевести уже тут, благо есть много переводчиков...

Уважаемый Pepelac, не могли бы вы предоставить конкретные координаты переводчиков, а также посредников, которые помогли бы помочь подать документы на нострификацию (мед. ВУЗ) в Праге ? Если приехать по туристической визе (проще всего), хотелось бы за короткий срок подать документы, к тому же я тоже считаю, что это лучше поручить знающим людям:)

PS: В идеале вообще без выезда из РФ для подачи документов. У вас, по-моему, так получилось?

  • 2 недели спустя...
снежанна Newbie

Что значит апостиль, я новичок?

Что значит апостиль, я новичок?

Это заверенный государственным или уполномоченным представителем перевод документа на требуемый язык. В нашем случае чешский. Там всякие печати и марки. В Москве марка стоит 1500 рублей + стоимость перевода. Некоторые компании-посредники в Чехии берут эту работу на себя (за деньги, конечно). Говорят, в Чехии это дешевле.

Спасибо, постоянно читаю ваши сообщения и оч.много полезного. Только вот на форуме есть такая информация, что диплом экономиста по спец. бухгалтерский учет и аудит, невозможно подтвердить в Чехии.

Подтверждают без проблем, говорю вам из личного опыта. Подала документы в VSE, через месяц пришло подтверждение диплома. Но, чешская бугалтерия отличатся от русской, поэтому вам в любом случае нужно будет пройти курс обучения по чешской бухгалтерии.

sandra175 Newbie

Как писала Помеда, апостиль между Россией и Чехией теперь не нужен.

 

Могу в подтверждение привести пример, только он "в обратную сторону": у нас была свадьба в Чехии, соответственно, свидетельтво о браке чешское. К нему - только перевод на русский язык, без апостиля. Всё в России действительно :)

 

Думаю "в обратную сторону" ситуация аналогичная, раз уж они подписали соглашение.

совершенно верно, для граждан России апостиль не нужен, то жк самое касается граждан Украины. Остальным нужно узнавать. Точно знаю, что требуют у Казахстана, Армении

  • 3 недели спустя...
Jaké doklady je nutné mít s sebou какие документы необходимо предоставить:

  • osobní průkaz (+ doklad o bydlišti) паспорт с пропиской;

 

Объяните пожалуйста, что имеется в виду: я так понимаю, особни пруказ - это загран. паспорт. А вот что такое доклад о быдлишти? Где его получать и возможно ли как-то получить его по туристической визе. Я приезжаю в Чехию только сдать экзамены, а потом на зачисление. Перед экзаменами планирую подать аттестат на нострификацию.

Azzurra, одну минуту. Вы собираетесь поступать без нострификации?..

Да. Я поступаю в ВШЭ на факультет финансы и учетництви. Там нострифицированный аттестат нужно принести к записи до студиа в период с 7 по 13 июля (вот здесь это сказано f1.vse.cz/zajemci-o-studium/prijimaci-rizeni/). 16 мая я буду в Праге и собираюсь подать документы на нострификацию. Экзамены при нострификации мне сдавать не потребуется, потому что у меня есть российский диплом инженера. Надеюсь, что за неполных два месяца мой аттестат успеет нострифицироваться. Сейчас добываю всю информацию по нострификации. Документы мои переведены и заверны. Я отдала их знакомому чеху, чтоб он отнёс их в магистрат. Он сходил туда, а они его развернули, сказали, что у меня должно быть неяке быдлиште в Праге. Что имеется в виду под словом быдлиште не знаю, поэтому и спрашиваю здесь.

Там нострифицированный аттестат нужно принести к записи до студиа в период с 7 по 13 июля...

Я бы на Вашем месте эту информацию уточнил. Потому что в прошлом году они хотели нострификацию ДО вступительных экзаменов (можно было принести на экзамен). Далее, даже если у Вас есть диплом инженера, это пока ничего не значит. Опять же в прошлом году товарищ Фучик, который заведует этими делами в магистрате очень сильно ругался и грозился с этого года всех пропускать через нострификационные экзамены. Отсюда следует, что не стоит откладывать на май подачу, а сделать это как можно быстрее, чтобы быть уверенной, что с нострификацией не затянут и не надо будет еще что-то досдавать.

 

Вашего знакомого развернули потому, что у Вас должна быть чешская прописка. Хотя это больше отмазка, если ничего не изменилось. Им просто не хочется посылать письма за пределы страны. У знакомого должна быть заверенная генеральная доверенность от Вас, в которой четко должно быть написано, что он от Вашего имени может решать вопросы по нострификации. Образец на русском у меня где-то был, попробую его отыскать.

 

В прошлом году я помогал с нострификацией своей подруге из Беларуси. У нее тоже не было прописки тут. И тоже хотели завернуть. Но все это решается (решалось) доверенностью. Сделали тогда месяца за полтора.

Pepelac, спасибо большое за советы. Я вот тоже хотела всё заранее, но так как чеха завернули, решила ехать сама всё подавать. Но ещё есть время попробовать отправить чеха. Как я поняла из вашего ответа, под быдлиште они имеют в виду просто адрес, на который отправят нострифицированные аттестаты. Теперь появляется вопрос с доверенностью. Она должна быть на чешском языке? Если есть ссылка на образец, буду очень признательна.

Pepelac, спасибо большое за советы. Я вот тоже хотела всё заранее, но так как чеха завернули, решила ехать сама всё подавать. Но ещё есть время попробовать отправить чеха. Как я поняла из вашего ответа, под быдлиште они имеют в виду просто адрес, на который отправят нострифицированные аттестаты. Теперь появляется вопрос с доверенностью. Она должна быть на чешском языке? Если есть ссылка на образец, буду очень признательна.

Доверенность может быть и на русском, но тогда ее нужно будет перевести на чешский и заверить. Это все можно сделать тут, и дешевле, и правильнее.

Саму доверенность (в текстовом виде) не могу найти на рабочем копмьютере, посмотрю еще вечером на домашнем. Ну или можно воспользоваться приложенным изображением и переписать оттуда.

IMG_1909.thumb.jpg.899463b8d691c46188089a97904bd4ff.jpg

Спасибо. В текстовом виде можете не искать, мне не сложно самой набрать.

  • 2 недели спустя...
Евгений Newbie

Добрый день,

 

На днях откопал после ремонта в квартире свой диплом, почитал и обнаружил, что во вкладыше написано - гос экзамены не сдавал, повлияет ли это отрицательно при нострификации?

  • 3 недели спустя...
Tasya, вот как мне объясняли

А что такое оценочная ведомость?

Dinara Newbie
А что такое оценочная ведомость?

Приложение к диплому, перечень предметов с количеством прослушанных часов, и полученных оценок

Для нострификации диплома знание языка не нужно.

А когда уже будет нужно? И как действовать после получения подтвержденного диплома ? Подскажите алгоритм действий точно- апостиляция , подача док. в Карлов универ.(медицина) - они принимают круглогодично или есть ограничения? Затем как я поняла ожидание ок.30 дней - получение( или возможно неполучение?) . А дальше - самостоятельный поиск работодателя или лучше через Минздрав ? И когда экзамен на языке ? Спасибо и извините если повторяюсь - не могу понять точный алгоритм : что я могу сделать здесь (в России) и какие этапы в Чехии .

 

Приложение к диплому, перечень предметов с количеством прослушанных часов, и полученных оценок

Спасибо

 

Мы делали всегда апостиляцию оригинала, но не забудьте, что апостиль должен быть переводим здесь, то есть, если он на русском или украинском – это не проблема, если казахский, узбекский и т.д., то не забудьте его перевести на русский и заверить...

Pomeda, а если мне переведет документы в Москве чешка, с которой я занимаюсь языком, что конкретно и какие документы нужно подтверждать и где заверять

 

Если Вы из России, то апостиляцию документов можете не делать, привезете диплом сюда, переведете у переводчика, заверите. Потом сделаете копии и заверите копии. ЗДЕСЬ.

А ЗДЕСЬ -это конкретно где ?

Pomeda Newbie
Pomeda , а если мне переведет документы в Москве чешка , с которой я занимаюсь языком , что конкретно и какие документы нужно подтверждать и где заверять

 

Переводчик должен иметь чешскую лицензию на перевод и печать.

 

А ЗДЕСЬ -это конкретно где ?

 

Я думала,что мы говорим о Чехии. А ВЫ о чем?

 

А когда уже будет нужно? И как действовать после получения подтвержденного диплома ? Подскажите алгоритм действий точно- апостиляция , подача док. в Карлов универ.(медицина) - они принимают круглогодично или есть ограничения? Затем как я поняла ожидание ок.30 дней - получение( или возможно неполучение?) . А дальше - самостоятельный поиск работодателя или лучше через Минздрав ? И когда экзамен на языке ? Спасибо и извините если повторяюсь - не могу понять точный алгоритм : что я могу сделать здесь (в России) и какие этапы в Чехии .

 

Уже несколько раз я об этом писала, в последний раз, кстати, вчера в теме про врачебные дела. Прочтите внимательно. Ничего нового об этом пока не придумали

  • 2 недели спустя...
Экзамены при нострификации мне сдавать не потребуется, потому что у меня есть российский диплом инженера.

 

Я тоже так думал :) У меня даже два диплома, бакалавр и инженер, один из них нострифицирован в ЧВУТ. Все равно сдавал географию, биологию и английский.

Да. Я поступаю в ВШЭ на факультет финансы и учетництви. Там нострифицированный аттестат нужно принести к записи до студиа в период с 7 по 13 июля (вот здесь это сказано f1.vse.cz/zajemci-o-studium/prijimaci-rizeni/). 16 мая я буду в Праге и собираюсь подать документы на нострификацию. Экзамены при нострификации мне сдавать не потребуется, потому что у меня есть российский диплом инженера.

 

Ребята, не вносите путанницу, НИКАКИХ экзаменов при нострификации НИКТО не сдает. Это просто признание того, что полученное Вами образование, идентично или хотя бы близко к тому, что получают сдесь и Ваше образование чехи могут, так скажем, проглотить.

 

Экзамены же Вы сдаете после того как диплом уже нострифицированный, да и то, только в случае, если Ваша специальность принадлежит к списку специальностей, работать по которым, иностранец может ТОЛЬКО подтвердив свою квалификацию - не путайте это с полученным образованием.

Pepelac Newbie
Ребята, не вносите путанницу, НИКАКИХ экзаменов при нострификации НИКТО не сдает...

Не путайте нострификацию диплома с нострификацией школьного образования. При прохождении процесса нострификации школьного аттестата эказмены назначаются соответствующим органом и сдаются в школе/гимназии. В исключительных случаях от этих экзаменов могут освободить. Об этом я писал там.

  • 2 недели спустя...
Влад Newbie

Сейчас плотно занимаюсь процедурой нострификации аттестата.

Сказали, что точно "светит" два экзамена + порядка 2 месяца на все процедуры + куча времени и забот.

Возникло желание пройти по "ускоренной схеме".

То есть даешь пакет документов, платишь 500 единиц и через две недели без головняка получаешь желанную нострификацию.

Есть ли какие-то "нюансы у такой "схемы"? :)

Влад, знать бы, как они эту схему отрабатывают... Если человеку просто проплачивается "сдача" экзаменов, так и ладно бы (ну, то есть это всё понятно, что путь незаконный).

Другое дело, если если они вообще липу какую-нибудь делают.

 

Попробуйте, может, найти каких-то людей, которые у этой конторы нострифицировались таким путём.

 

А вообще, кстати, судя по отзывам, нострификационные экзамены не такие тяжёлые (образование школьное подтверждаете, да?). А какие там ещё заботы? Подать документы, договориться об экзаменах, сдать их... Ну, то есть понятно, что не самое приятное времяпровождение – но и не смертельно :) Тем более, Вы же это не сами делаете, правильно?..

Влад Newbie
Влад, знать бы, как они эту схему отрабатывают... Если человеку просто проплачивается "сдача" экзаменов, так и ладно бы (ну, то есть это всё понятно, что путь незаконный).

Другое дело, если если они вообще липу какую-нибудь делают.

 

Попробуйте, может, найти каких-то людей, которые у этой конторы нострифицировались таким путём.

 

А вообще, кстати, судя по отзывам, нострификационные экзамены не такие тяжёлые (образование школьное подтверждаете, да?). А какие там ещё заботы? Подать документы, договориться об экзаменах, сдать их... Ну, то есть понятно, что не самое приятное времяпровождение – но и не смертельно :) Тем более, Вы же это не сами делаете, правильно?..

Да. все можно сделать самим, но вот по срокам не укладываемся.... ((

Нострификация длится порядка 2 месяцев. А сейчас лето - возможно и больше, если вообще будут в летний период делать.

В ВУЗ мы экзамен сдадим в июне, нострификация получается будет в июле-августе.

Только после этого будет зачисление в студенты и получения приглашения ддя получения визы на обучение.

Срок получения визы - до 4 месяцев, то есть выходит в декабре.

Опоздание на первый курс в 3 месяца - как-то смущает... :))

Только после этого будет зачисление в студенты и получения приглашения ддя получения визы на обучение.

Срок получения визы - до 4 месяцев, то есть выходит в декабре.

Опоздание на первый курс в 3 месяца - как-то смущает... :))

С этим вопросом можно решить быстрее – дома подаваться на долгосрочную и на краткосрочную визу – короткую вам сделают значительно быстрее, в течение пары недель, по ней и выезжаете. А долгую вклеить уже в Чехии, когда она будет готова.

Влад Newbie
С этим вопросом можно решить быстрее – дома подаваться на долгосрочную и на краткосрочную визу – короткую вам сделают значительно быстрее, в течение пары недель, по ней и выезжаете. А долгую вклеить уже в Чехии, когда она будет готова.

По краткосрочной визе все понятно.

 

Какое может быть основание для подачи на долговременную визу?

Наверх
  • Создать...