Из Москвы в Прагу через Германию

Аркадий, 12.04.12

1. Аркадий
    Новичок

Симпатии:
    1
    Подскажите! Хочу совместить покупку Авто из Германии с маленьким АвтоПутешествием на купленном авто по Германии и остановкой на 3-4 дня в Праге, потом через Брест в Москву.

Смогу ли я по приглашению из Праги и соответственно Чешской визе сначала прилететь на самолете в Германию + покататься по ней, а потом приехать в Прагу. Будут ли ко мне вопросы, почему приглаение в Польшу, а летите в Германию?

Спасибо.

Спасибо. На счет Польши я, конечно, ошибся. Там должна быть Прага.
    У меня была смутная надежда. Раз можно ехать в Чехию (с чешской визой) через Польшу (на машине), почему нельзя прилететь на самолете в Германию, а оттуда уже в Чехию. Может есть какая-нибудь лазейка (законная).

Вами обозначино 3 дня. А если я успею за эти 3 дня сделать свои дела в Германии и приехать в Прагу.
    Или где-то написано, что я должен добираться до заявленного места кратчайшим маршрутом.

На своей шкуре проверять не хочется:)

Скорее всего так и сделаю.
    Хотя жаль. Потеряю время на разъезды туда-обратно.

Аркадий, 12.04.12
  2. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Не, неправильно. Имея Чешскую визу, надо просто большее количество дней провести в Чехии. Въезжать и выезжать можно хоть через что. Маловероятно, что чешский полицейский спросит где вы были до того, как пришли регистрироваться в чешской полиции, но если вдруг спросит, можно честно расказать где Вы были, и в доказательство например показать чеки из немецкгого автосалона, заправки, пивбара.

Val Belov, 12.04.12
  3. Аркадий
    Новичок

Симпатии:
    1
    Такой расклад меня устраивает больше:), я про "въезжай где хочешь"

Аркадий, 12.04.12
  4. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Правило первого въезда не существует и никогда не существовало в шенгенском пространстве. Это иллюзия созданная российскими турфирмами. Главное правило - правило преимущественного пребывания. В какой стране больше дней - в консульстве той страны получается виза. Если автор больше дней (хотя бы на 1 день) проведет в Чехии, он может спокойно получить чешскую визу, на остальные дни в консульстве попросят бронь гостиниц в другой стране, надо к этому быть готовым.

Чеки могут заинтересовать полицейского, к которому человек придет регистрироваться по прибытию в Чехию. Т. Е. Человек пришел регистрироваться позже чем через три дня после пересечения шенгенской границы и он теоретически должен объяснить почему он не появился не вовремя. Объяснение простое - был в Германии, вот чек из немецкой гостиницы

Val Belov, 12.04.12
  5. Аркадий
    Новичок

Симпатии:
    1
    На сайте посольства германии нашел

«Лица, желающие посетить несколько государств-участников Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в представительствo той страны, в которой они намерены преимущественно пребывать во время поездки.
    Если невозможно однозначно определить страну основного пребывания, то заявление о выдаче визы следует подавать в представительство того государства Шенгенского соглашения, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону.

Шенгенские визы могут быть также использованы для проезда через страны, не являющиеся основной страной пребывания во время поездки или для въезда в них.

Во въезде может быть отказано в случае первого въезда в страну Шенгенского соглашения, не являющуюся основной целью поездки по визе, выданной другой страной, при отсутствии убедительного обоснования взаимосвязи между запланированным въездом и фактом выдачи визы другой страной.»

Как я понял, теоретически, я могу въехать сначала в Германию с чешской визой, но должен быть готов внятно и документально объяснить причину. Если не смогу - будут проблемы.

Аркадий, 12.04.12
    Igor Muller нравится это.
  6. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.476
    Въехать через Германию вы можете - это стопроцентов (Например, билеты до Дрездена часто бывают дешевле билетов до Праги и многие туристы прилетают именно в Дрезден)
    Насчет катания по Германии после въезда - сомневаюь.

Zlata, 12.04.12
    Igor Muller и Osma нравится это.
  7. Аркадий
    Новичок

Симпатии:
    1
    Тогда как трактовать эту цитату, взятую с сайта посольства Германии?

«Лица, желающие посетить несколько государств-участников Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в представительствo той страны, в которой они намерены преимущественно пребывать во время поездки."

Аркадий, 12.04.12
  8. Zlata

Симпатии:
    35.476
    Так, как написано:D
    Хотите больше времени пребывать в Германии - подавайте в германии, в Чехии - подавайте в чешское консульство.

Zlata, 12.04.12
    Igor Muller и Osma нравится это.
  9. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    Будет ли весомым аргументом того, что я с Чешской визой въеду через Германию, тот факт, что я собираюсь навестить друзей? Как это можно формально подтвердить? Заранее спасибо.

MaryDenis, 24.03.13
  10. Zlata

Симпатии:
    35.476
    MaryDenis, вы как-то попонятнее сформулируйте вашу мысль, чтобы можно было разобраться - что должно быть весомым аргументом?
    Кому вы хотите эти аргументы аргументировать на этапе открытия визы?:unsure:

Zlata, 24.03.13
  11. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    нет, выше писали, что при въезде в шенгенскую зону с чешкой визой через германию, нужно привести аргумент, почему я въезжаю не через чехию а через германию... дак вот, как я докажу, что я решила сначала навестить друзей в германии, а потом поеду в чехию? или мне на слово поверят?

MaryDenis, 24.03.13
  12. Zlata

Симпатии:
    35.476
    Ну, во-первых, могут спросить, а могут не спросить, потому что собственно, Чешская виза является Шенгенской и прилетев в Германию, вы ничего не нарушаете.
    Во-вторых, если вы предъявите бронь от гостиницы или другие доказательства вашего намерения проживать большую часть времени в Чехии, то поверят)))

А вообще, надежнее, если у вас первая виза, все же прилететь в Чехию, а потом уже поехать в Германию

Zlata, 24.03.13
    MaryDenis нравится это.
  13. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    нет, виза уже была в Германию правда. но сейчас паспорт меняю на новый образец, я не знаю сохраниться ли в нем информация о первой визе...

MaryDenis, 24.03.13
  14. Zlata

Симпатии:
    35.476
    В паспорте - нет, в компьютере - да)))

Zlata, 24.03.13
    MaryDenis нравится это.
  15. MaryDenis
    Активный участник

Симпатии:
    107
    надеюсь мне поможет это в получении второй визы)))

MaryDenis, 24.03.13
Загрузка...