Хочу вернуть деньги за курсы. Что делать? Куда обратиться?

Shantun, 08.04.12

1. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    Я собиралась ехать через "Академию языковой и профессиональной подготовки"( раньше называлась "Академия Педагог").
    Я заключила с ними контракт на полгода. Начиталась хороших отзывов об уровне преподавания и клюнула. К сожалению, нигде не было написано как они работают.
    Когда я с ними переписывалась первое, что насторожило-они долго отвечают. Ответ приходит дня через 2-3. Единственный раз когда ответ пришел в тот же день-когда я попросила квитанцию на оплату)))
    Подавалась на визу я в ноябре, обучение с февраля. В конце января мне приходит отказ в визе. И тут начинается карнавал. Я не собиралась подавать на апелляцию, потому что в этом не было смысла-если бы даже мне дали визу, то только в марте и я бы просто ничего не успела. Поэтому я просто хотела вернуть деньги. Они попросили у меня письмо с отказом. И затем сообщили, что подали апелляцию от моего имени и что деньги вернут ТОЛЬКО после ответа. Но в договоре этого не было, о чем я им и написала и снова потребовала деньги. Это было в середине февраля. С этих пор они не пишут и не отвечают.
    Не знаю как добиться от них ответа? Теперь только через суд? Может кто-нибудь сталкивался с таким?
    И может быть кто-то может подсказать адвоката, к кому можно обратиться?

Shantun, 08.04.12
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.477
    Shantun, скажите, подписывали ли вы с ними договор? И былили в нем оговорены условия, при которых деньги возвращаются?
    При отсутствии подписанного обоими сторонами договора об условиях оказания услуг. боюсь, что возврат денег очень непростое занятие, если не сказать - невозможное...

Zlata, 08.04.12
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.882
    Нда, тут без чтения договорчика ничего не узнаешь.

Natalie, 08.04.12
    gulia нравится это.
  4. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    В договоре написано, что в случае отказа в визе они возвращают деньги (кроме некоторой суммы). Про то, что это можно сделать только после апелляции - ни слова.

Shantun, 08.04.12
  5. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Ну да, обычно при форс-мажорных обстоятельствах сумма возвращается за вычетом банковских издержек (3 процента от суммы за перевод туда, потом обратно) и, возможно еще каких-то оговоренных сумм за какие-то уже выполненные услуги...

Я бы поступила следующим образом.
    Написать им письмо, в котором, сославшись на конкретные пункты договора мягко попросить исполнить эти пункты - то есть вернуть деньги.
    В противном случае, при отказе выполнить подписанные ими обязательства, указать на возможность обращения для решения вопроса к чешской адвокатской фирме.
    Также указать на возможность публикаций на интернет-ресурсах (в том числе фейсбуке, твиттере, жж и пр. В том числе на соответствующих форумах) информации о недобросовестной работе фирмы, что повлечет за собой не только негативные последствия в части репутации, но и снижение числа платежеспособных клиентов..

Ну как-то таким образом.

О, господи, ребят... Вы ж прежде, чем слать деньги - хоть примерно проверьте, что это за "академия"...

Zlata, 09.04.12
    Ulyana, Natalie, slunce и ещё 1-му нравится это.
  6. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    Я обратилась в академию после рекомендации моей знакомой, которая говорила о хорошем уровне преподавания. У нее проблем не возникло, потому что визу она получила))
    Я им писала уже несколько раз, но они вообще не отвечают! Даже не отвечают, получили ли они ответ на апелляцию.

Shantun, 09.04.12
  7. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Пишите по ВСЕМ указанным в контактах мейлам - лично директору, который является еднателем общества с ограниченной ответственностью под названием "Академию языковой и профессиональной подготовки" и остальным действующим лицам.

Zlata, 09.04.12
    gulia нравится это.
  8. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Как можно рассуждать о чём то, имея в запасе только мнение одной стороны. Выложите ваш договор, поясните, что конкретно по нему не было исполнено, тогда будет разговор. А пока возгласы типа меня кинули, я напишу о происшествии... Пока что только возгласы. Ну или если не хотите посвещать общественность — к адвокату. Кстати о том что вы что то напишите о них и у них пропадут клиенты — бред. Сколько я писал об одной пражской русскоязычной газете, а воз и ныне там, как выпускали, так и выпускают, а скандал придаст доп. Рекламу. Академия ответит, что ошибки учтены и дальше будет обучать.

Кстати фраза, что вам рекомендовала знакомая, у которой всё в ажуре, лишний раз ставит под сомнение ваши утверждения, что вас обманули. Либо не было ни какой знакомой.

VVS, 09.04.12
  9. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    ...либо знакомая получила визу и вопрос возврата денег перед ней не стоял

Dinara, 09.04.12
    Ulyana Maximova и Natalie нравится это.
  10. Ulyana
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.046
    А почему отказали?:eek:

Ulyana, 09.04.12
  11. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Ну да. Знакомую это не волновало, только со знакомой вся нормально и курсы хорошие, а тут вдруг как до денег вопрос встал — плохие. Вообще немного не ясно, как человек без визы заказывает себе курсы языка, без уверенности в получении визы. Ой чувствует моё сердце не лохи сидят в Академии и есть какой нибудь пунктик, где написано, что академия не несёт ответственности в случае отказа по причине отсутствия возможности абитуриентом пройти обучение. А не получение визы как раз попадает под такой пунктик. А то как буд то эта академия не в Праге а на Марсе и не ведают они как сегодня визы обламывают. Просто из личного опыта, когда клиент хочет вернуть профуканные деньги, у него такая фантазия вырастает. Договор в студию мадам ТС.

VVS, 09.04.12
  12. Ulyana
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.046
    Ну наверное потому, что именно курсы служат основанием для получения визы...

Ulyana, 09.04.12
    Dinara, Zlata1, gulia и ещё 1-му нравится это.
  13. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    Ох уж эти клиенты! :) Нет бы взять да и спокойно оставить конторе немалые деньги за услуги, которыми так и не воспользовались. Так нет же!
    Только Вы один, пожалуй, такой щедрый и остался :)
    Общепринятое обращение к форумчанам – по никам или в исключительных случаях по именам.

Dinara, 09.04.12
    Igor Muller нравится это.
  14. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Мой сын получил визу через курсы "Педагог", когда это были частные курсы. Сейчас они числятся за банковским институтом. По контракту деньги возвращаются (именно из-за неполучения визы), кроме 300 евро (может быть сейчас больше) идущих на услуги и поддержку.
    Не знаю, как сейчас, но два года назад тоже были случаи неполучения визы и администрация не сразу возвращала деньги, а точнее, вообще не возвращала, потому что в конце концов, курсанты визу получали. А оплата переходила на другое время. Причём это случалось по вине самих студентов, которые неправильно подали документы.
    Так, что ответ вполне правильный - администрация убедится, что получение визы по каким-то причинам действительно не возможно. Но это редкий случай, обычно по этим курсам все визы получают. Тут важна причина отказа, о которой ничего не сказано. Может быть, визу дадут позже, или после апелляции или после новой подачи документов.
    В то время общение с кураторами было в онлайне в скайпе. То есть проблем не было. Просто надо более положительно настроиться и не видеть в любой задержке в переписке какие-то козни. Тут и праздники были и может ещё другие причины. Деньги, посланные через банк обычно не трудно вернуть, если существует контракт и реквизиты (кстати, копия контракта у меня сохранилась, но не думаю, что правильно его обнародовать :)) .

Evgenia.K, 09.04.12
  15. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    Это часть договора, где говорится о возврате денег
    IV.Права и обязанности
    Práva a povinnosti

1. AЯПП обеспечивает Языковый курс в размере 400 часов и поддержку при поступлении в ВУЗ в ЧР.
    AJPP zajišťuje výuku češtiny a podporu při skládání přijímacích zkoušek na VŠ v ČR.
    2. AЯПП предоставляет приемлемое помещение для проведения занятий.
    AJPP poskytuje vhodné prostory pro výuku.
    3. AЯПП не оплачивает Студенту питание, расходы, связанные с транспортом и проживанием.
    AJPP nehradí studentovi stravování, výdaje spojené s dopravou a ubytováním.
    4. AЯПП не несет ответственности за решения Консульства ЧР и Полиции по делам иностранцев ЧР в том числе возможное неполучение визы Студентом. В этом случае Студенту (либо Родителям, если Студент не достиг совершеннолетия) по его запросу возвращается сумма оплаченного обучения за вычетом уже понесенных AЯПП расходов в размере 400 Евро в течение 30 рабочих дней с момента получения запроса.
    AJPP nenese zodpovědnost za rozhodnutí Konzulátu ČR a Cizinecké policie ČR ani možného rozhodnutí o zamítnutí víza studentovi. V tomto případě se studentovi (nebo rodičům, pokud student nedosáhl plnoletosti) na jeho žádost během 30 pracovních dní ode dne obdržení AJPP této žádosti vrací zaplacená částka za studium, a to po odečtení nákladů již vynaložených AJPP ve výši 400 eur.
    5. В случае безосновательных пропусков уроков чешского языка, директор АЯПП в праве принять решение о отчислении студента, без права на получение оплаченной суммы за языковый курс. В том числе, согласно закону ЧР о проживании иностранцев, будет послано уведомление о отчислении МВД ЧР со всеми вытекающими последствиями.
    V případě neomluvené absence studenta na hodinách češtiny, ředitel AJPP je oprávněn příjmout rozhodnoutí o vyloučení studenta, a to bez nároku na vrácení kurzovného. Zejména podle zákona o pobytů cizinců na uzemí ČR, bude odesláno oznámení o vyloučení studenta na MVČR se všemi jeho důsledky.

Причину оттказа - параграф 56 odst.1 pism. h) Я точно не знаю что это обозначает, вроде это стандартный отказ.
    Последний ответ от них пришел В середине февраля примерно, и после этого они вообще не отвечают. И я сомневаюсь, что все это время у них были праздники.
    Посоветуйте пожалуйста адвоката или человека, который может помочь!

Shantun, 09.04.12
  16. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Да, у вас всё четко и ясно прописано в договоре.
    То есть ваша академия делает "мертвего броука"

Попробуйте поступить следующим образом.
    Пошлите им письмо (с уведомлением овручении) с заявлением о возврате средств.
    После этого, ждите положенных 30 дней. Потом посмотрите по обстоятельствам.
    Где-то в темах по недвижимости я давала ссылку на адвокатскую контору, там понимают русский.

Zlata, 09.04.12
    Igor Muller и gulia нравится это.
  17. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    Спасибо, пойду искать ссылку!

Shantun, 09.04.12
    Igor Muller нравится это.
  18. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Как бы не был составлен договор, есть основополагающий закон, согласно которого, наверняка, деньги возвращаются в полном объёме в виду неоказания услуг по определённым причинам. Не могу быть уверенным, так как чешские законы пока что не начал изучать. В РФ я поступил бы следующим образом: направил бы претензию заказным письмом с описью вложения, при неудовлетворении претензии в определённый срок- иск в суд, с требованием возместить затраты, включая деньги, затраченные на юридические консультацию и услуги, причём в любом объёме касаемо этого вопроса. При этом нужно быть уверенным в своей правоте, иначе затраченные средства улетят в трубу. Чтобы быть уверенным в свое правоте, необходимо хорошо разбираться в этом вопросе, либо получить консультацию у специалиста, а не у просто добрых людей из другой страны и незачем звонить во все колокола, это делу не поможет.))) Как закончите решать этот вопрос, оставьте отзыв - другим урок будет.

mintai, 09.04.12
    Влад нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    35.477
    А почему это вы потребуете деньги в полном объеме?
    Есть подписанный договор, где оговорены размеры, возвращаемые в случае неоткрытия визы.
    Чего вдруг должны быть нарушены положения договора? Это не игрушки, а документ.

Zlata, 09.04.12
  20. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Я очень подробно описал. Не уверен на 100%, что в Чехии так же, но в России всё равно, о чём мы договариваемся, если это противоречит положениям ЗАКОНА, именно он определяет такие моменты. Если услуга не оказана - деньги должны быть возвращены. Кассовый чек, это тоже договор, по нему я могу вернуть товар в течение 14 дней, правда не любой, для этого не нужно составлять договор. Поэтому, надо смотреть закон! На договор можно плюнуть шелухой.

mintai, 09.04.12
  21. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Нет, в данном случае вы не правы. Договор - это документ, на него плевать нельзя.
    Не знаю, как насчет разницы в законах - но это я вам точно говорю.

Zlata, 09.04.12
    gulia нравится это.
  22. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Договор - это основа и начало для обсуждений в судебном порядке , когда стороны не могут договорится полюбовно. В финансовых случаях , надо просто посчитать ваш урон , на оплату адвоката , и если он не сильно перекрывает сумму требуемого долга , можно действовать. Но! Любой адвокат вам скажет , что подобный процесс может занять неопределённое время , и иски , письма , походы на заседания суда. Кстати , если я верно понял , то официального запроса посланного с доставкой в руки под подпись ещё не было? Если да , то тогда вам скажут , что ни каких официальных запросов , пока не получали и 30 рабочих дней на рассмотрение ещё не побежали. Да кстати выложенные пункты отражают только права и повинности сторон , но в договоре ещё куча нюансов , по которым вы можете не вернуть деньги. Я просил выложить весь договор а не копировать собственноручно его часть. Так вам никто грамотного совета не даст, если будет передавать только то что считаете нужным. Картина нужна целиком.

VVS, 09.04.12
  23. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Об этом ничего не сказано. Сказано что был произведён заказ курсов и поданы доки на визу!. Пока связи нет.

VVS, 09.04.12
  24. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Помоему клиент — это не бездумное существо, которое отдало деньги и сидит сложа лапки. Мы предлагаем услуги, а уж клиенту решать как он будет себя вести, как он будет оплачивать, сможет ли он выполнить требуемые от него шаги. В случае с Shantun придётся подтвердить, что ей были приняты все шаги, для получения визы и начала занятий. Самое примитивное, что может предъявить Академия, что для абитуриента была произведена резервация места на курсе, и то что она не получила визу, не может отразится на Академии, потерявшей другого абитуриента... Это для затравки. А дальше в лес тем злее партизаны. В нашем мире прежде чем платить всю сумму, надо иметь полную гарантию, что ты сможешь получить то за что платишь. Почему к примеру не заплатить резервацию, которую в случае чего не так обудно терять. Почему сразу всё. Значит была какая то уверенность. На чём она была основана? Видите как на ровном месте можно развить примитивное дело и я ещё не адвокат!

VVS, 09.04.12
  25. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Закон, как и история не имеет сослагательного наклонения.
    В договоре все четко определено, в том числе и возврат денег при условии, что виза не открыта.

Zlata, 09.04.12
    gulia нравится это.
  26. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    Какая именно Вам нужна картина?
    Прежде чем подписать договор, я долго переписывалась с Академией. Для того чтобы заключить договор, я должна была оплатить курсы полностью. Что я и сделала.
    Естественно, я не была на 100% уверена что мне дадут визу, да и кто может быть? Все необходимые документы я собрала, в посольстве к ним претензий не было. После отказа я им написала, они мне прислали образец заявления на возврат и образец апелляции от моего имени, хотя я не собиралась ее подавать. Я заполнила заявление и отослала им. И тишина. Они не выходят на контакт.

Весь договор:

ООО «Академия языковой и профессиональной подготовки
    Akademie jazykové a profesní přípravy s.r.o.

Адрес (adresa): Nárožní 9, 158 00 Praha 5
    Юр.адрес (sídlo) : Val 55, PSČ 391 81
    ИНН (IČ):281 18 936

ООО «Академия языковой и профессиональной подготовки зарегистрирована в торговом суде в Чешских Будеёвицах, отдел C, номер 18304
    Společnost zapsána v Obchodním rejstříku, Krajským soudem v Českých Budějovicích, oddíl C, vložka 18304
    в лице директора Mgr.Зденека Окунека, Ph.D.
    v zastoupení jednatele Mgr.Zdeňka Okůnka, Ph.D.

Д О Г О В О Р
    SMLOUVA

o предоставлении образования и помощи при подготовке к поступлению в ВУЗ в Чешской РеспубликеG/06/11,
    o poskytování výuky a pomoci při přípravě ke složení přijímacích zkoušek na VŠ v České republice č. G/06/11

I. Согласно приведенным ниже условиям Студенту (dle níže uvedených podmínek Studentovi ) :

Дата рождения(datum narození):
    Адрес(adresa):
    Телефон(telefon):
    E-mail:

будет в период от 01.02.2012до 31.07.2012 предоставлено:

bude v období od 01.02.2012 do 31.07.2012 poskytnuto:

1. Встреча Студента в аэропорту/ вокзале и сопровождение до места проживания.
    Přivítání studenta na letišti/nádraží a doprovod do místa ubytování;
    2. Помощь в подключении к оператору мобильной связи (стоимость разговоров оплачивается отдельно).
    Pomoc při zřízení služeb u mobilního operátora (hovory se hradí zvlášť);
    3. Помощь в регистрации в полиции по делам иностранцев по месту жительства студента.

Pomoc při registraci na cizinecké policii dle místa pobytu studenta;
    4. Предоставление информации относительно места, времени и условий проведения обучения.
    Poskytnutí informací ohledně místa, času a podmínek studia;
    5. Помощь в ориентации студента городе, системе транспорта, получении с проездного билета.
    Pomoc s orientací studenta ve městě, v dopravním systému, pomoc při pořízení jízdenky;
    6. Помощь в предоставлении проживания на период учебы (проживание оплачивается студентом отдельно).
    Pomoc se zajištěním ubytování na dobu studia (ubytování se hradí zvlášť);
    7. Предоставление условий для проведения нострификации дипломов (аттестатов).
    Poskytnutí podmínek pro nostrifikaci diplomů (maturitních vysvědčení);
    8. Консультация и помощь при сборе документов на визу.
    Konzultace a pomoc při pořízení dokladů pro vízum;
    9. Помощь при получении международной студенческой карты ISIC.
    Pomoc při pořízení mezinárodního studentského průkazu ISIC;
    10. Помощь при выборе высшего учебного заведения на 2012/2013 учебный год;
    Pomoc při volbě vysokoškolského zařízení na školní rok 2012/2013;
    11. Помощь при подаче студентом заявления на поступление в выбранный ВУЗ в Чешской Республике.
    Pomoc studentům při podání přihlášky na zvolenou VŠ v České republice;
    12. Предоставление консультационной помощи в случае медицинских или правовых проблем.
    Poskytnutí poradenství v případě zdravotních nebo právních problémů;
    13. Перевод документов на чешский язык и с чешского языка (оплачивается отдельно).
    Překlad dokladů do českého jazyka a z českého jazyka (hradí se zvlášť).

II. Оплата
    Úhrada
    1. Оплата за услуги AЯПП, составляет 2800 евро
    Úhrada služeb AJPPčiní 2800 euro:
    2. Пакет документов студенту высылается после оплаты;
    Svazek dokladů se posílá studentovi po provedení platby.

III. Срок действия договора
    Doba platnosti smlouvy
    Договор действует до 31.07.2012включительно.
    Smlouva je platná do 31.07.2012 včetně.

IV.Права и обязанности
    Práva a povinnosti
    1.AЯПП обеспечивает Языковый курс в размере 400 часов и поддержку при поступлении в ВУЗ в ЧР.
    AJPP zajišťuje výuku češtiny a podporu při skládání přijímacích zkoušek na VŠ v ČR.
    2. AЯПП предоставляет приемлемое помещение для проведения занятий.
    AJPP poskytuje vhodné prostory pro výuku.
    3. AЯПП не оплачивает Студенту питание, расходы, связанные с транспортом и проживанием.
    AJPP nehradí studentovi stravování, výdaje spojené s dopravou a ubytováním.
    4. AЯПП не несет ответственности за решения Консульства ЧР и Полиции по делам иностранцев ЧР в том числе возможное неполучение визы Студентом. В этом случае Студенту (либо Родителям, если Студент не достиг совершеннолетия) по его запросу возвращается сумма оплаченного обучения за вычетом уже понесенных AЯПП расходов в размере 400 Евро в течение 30 рабочих дней с момента получениязапроса.
    AJPP nenese zodpovědnost za rozhodnutí Konzulátu ČR a Cizinecké policie ČR ani možného rozhodnutí o zamítnutí víza studentovi. V tomto případě se studentovi (nebo rodičům, pokud student nedosáhl plnoletosti) na jeho žádost během 30 pracovních dní ode dne obdržení AJPP této žádosti vrací zaplacená částka za studium, a to po odečtení nákladů již vynaložených AJPP ve výši 400 eur.
    5. В случае безосновательных пропусков уроков чешского языка, директор АЯПП в праве принять решение о отчислении студента, без права на получение оплаченной суммы за языковый курс. В том числе, согласно закону ЧР о проживании иностранцев, будет послано уведомление о отчислении МВД ЧР со всеми вытекающими последствиями.
    V případě neomluvené absence studenta na hodinách češtiny, ředitel AJPP je oprávněn příjmout rozhodnoutí o vyloučení studenta, a to bez nároku na vrácení kurzovného. Zejména podle zákona o pobytů cizinců na uzemí ČR, bude odesláno oznámení o vyloučení studenta na MVČR se všemi jeho důsledky.
    V. Остальные постановления
    Jiná ustanovení

1.Настоящий договор может быть изменен только формой письменных дополнений подписанных обеими сторонами, которые становятся после их подписания неотделимой частью настоящего договора.
    Tato smlouva může být změněna pouze formou písemných dodatků, které se stávají po podpisu oběma smluvními stranami nedílnou součástí této smlouvy.

2. В случае возникновения спорных ситуаций стороны обязуются приложить все усилия для разрешения споров путем переговоров.
    Smluvní strany se zavazují řešit veškeré spory přednostně vzájemnou dohodou.
    3. В остальных неоговоренных выше ситуациях стороны руководствуются положениями Гражданского кодекса Чешской Республики.
    V ostatních situacích neupravených touto smlouvou se smluvní strany budou řídit Оbčanským zákoníkem České republiky, v platném znění.
    4. Настоящий договор изготовлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
    Tato smlouva byla vyhotovena ve dvou vyhotoveních, z nichž obě mají stejnou platnost, každá smluvní strana obdrží jedno vyhotovení.

В Праге 7 октября 2011.
    V Praze dne 7. října 2011.

___________________________ ____________________________ Зденек Окунек, Ph.D., директор AJPP
    Zdeněk Okůnek, Ph.D., jednatel AJPP

Shantun, 09.04.12
  27. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Ну четко и ясно - пишите товарищу Окуньку - он единственный директор в фирме, название которой
    Akademie jazykové a profesní přípravy, фирма могла бы называться Комитетом негосударственной безопасности, Университетом знаний о Чехии или еще как-нибудь громко. По сути это обычная эсэрочка в неопределенными видами деятельности...
    По идее и по договору - деньги вам должны быть возвращены, покуд товарищ Окунек их не потратил...:happy:

Zlata, 09.04.12
    gulia нравится это.
  28. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    338
    Переговорила сейчас с сыном. Он до сих пор общается с кураторами этих курсов. Действительно, сейчас много отказов. Поэтому пытаются помочь получать визу посредством апелляций. Некоторым - помогает.
    Напишите, если хотите, Вашу фамилию, сын спросит. А с кем из представителей Вы общались? Там же и телефоны есть и скайп. Помнится у нас не было проблем с общением. Всё очень оперативно решали.

Но проблема будет с типом визы. Если дадут, то это будет "иное"- 99.

P.S. Курсы нормальные, серьёзные. Сейчас это уже не СРЛ, а под крышей банковского института. так что официально - деньги не пана Окунека.
    Кстати, о статусе курсов тоже должен был быть документ. Так что это не шарашкина контора и деньги в результате вернут.

Evgenia.K, 10.04.12
    gulia нравится это.
  29. Zlata

Симпатии:
    35.477
    Человек пишет, что ему элементарно не отвечают на мейлы.

Но раз сын общается, значит не все вымерли, а на мейлы просто элементарно не хотят отвечать. Чудес не бывает, мейлы не растворяются в безвоздушном пространстве.

Zlata, 10.04.12
    gulia нравится это.
  30. Shantun
    Новичок

Симпатии:
    12
    Я читала, что сейчас много отказов, но мне уже не нужна виза, я хочу вернуть деньги. Даже если будет положительный ответ на апелляцию, мне уже незачем ехать - тут осталось всего пара месяцев до окончания действия договора.

Shantun, 10.04.12