Интеграция в чешскую среду

Вы как то агрессивно воспринимаете. ...

Не знаю где Вы увидели агрессию. Это скорее скорбь по тому, что я видела в России, так как сценария интеграции по большей части не существует в принципе, потому что там желания интегрироваться у них нет. Если в Вашем городе приезжие стараются интегрироваться - это же очень здорово, но по большей части, это не так, к сожалению.

К сожалению, Вы правы, что сценариев интеграции нет в принципе. А киска у вас на аватаре - прелесть!:)

  • 2 недели спустя...
мне кажется было бы более правильным, Если можно так выразиться, помогать "новеньким" вливаться в общество, которое живёт заграницей, в местное общество, а не создавать диаспоры и кварталы свои. ...

Моя одноклассница мигрировала в Америку, сейчас про интеграцию или вливание говорит, нет и еще раз нет русским общинам и диаспорам. Помогут, да, будет легче по началу, да, но вылезти не сможешь, застопоришься и в итоге будет тяжелее.

Мне судить сложно, но выучить язык, понять менталитет чехов, найти друзей по интересам проще именно сидя в 4-х стенах без помощи, сам начнешь что-то делать, куда-то пытаться пойти и т.п.

А вот одноклубник попал под программу именно интеграции русских беженцев (сорри украинских), ему помогли с работой по специальности, сняли квартиру, дали кучу печатных материалов о законе, бумагах, налогах и тел. английского адвоката и больше он этих людей не видел. Работа не понравилась, через пол года сменил, пошел на курсы английского, через год вырулил (с женой и двумя маленькими детками)...сказал, что бумаги помогли, и про жилье на первое время позаботились, дальше все сам...и благодарен за эту самостоятельность ибо его сестра попала в диаспору, и уже пять лет ни работы толком ни знания языка, планирует вернуться обратно…как-то так.

 

Единственное

Очень понимаю девочек с маленькими детками, ибо столкнулась с послеродовой депрессией, честно говоря даже легкая ее форма может сводить с ума и помешать самым смелым планам, моя одноклассница вообще не знала что это такое, когда проходила через это, в итоге развод по американски, а когда родила второго…сама написала книгу для канадских эмигрантов про то что делать и куда бежать. По сему лучшее, это изучение книг на чешском или обращение к чешскому психологу, худо бедно он Вас поймет, а тут главное выговориться…

zhevago, как там пишут в интернете +100500. Сам против всяких диаспор, против всего этого кучкования. НЕ-НА-ВИ-ЖУ. Жаль чехи не помогут, ну да ладно сам отдуваться буду. Мы когда перебрались сюда наши знакомые чехи сразу сказали "разговариваем между собой только на чешском. Хочешь включайся, не хочешь ауфвидерзейн-насхледаной домой". Между прочим - самый лучший способ влится в общество. Нам было легче мы приехали после года изучения литературного чешского. Но и то что мы жили рядом с чехами и приходилось жить по местным правилам, законам, обычаям мы за год были уже "своими". :)

А с этой интеграцией в диаспорах и за 50 лет будете иностранцами. :p Так что выбор за вами, каждый выбирает сам, зачем он приехал или планирует перехать в Чехию.

НЕ-НА-ВИ-ЖУ

 

Однако кучкуетесь на русском форуме...:D

Я для себя не ставлю никаких ограничений - с кем мне общаться, а с кем не общаться. Главное, чтоб человек был хороший.

А то просто неприятно читать, как все переехавшие просто ненавидят своих бывших соотечественников.

Вот живут десять человек в одном городе и все друг друга прямо-таки ненавидят.

 

А то иногда создается впечатление, что некоторые хотят быть святее Папы Римского чешистее самих чехов.

Это выглядит смешно и жалко со стороны.

Zlata1 может это касаемо интеграции только, я напрмер не ненавижу своих соотечественников, и даже не против бы была при перезде пообщаться, если будут общие интересы, и человек хороший;) Вопрос как раз таки адаптационный, если Вам будут помогать в кавычках, общаться на русском и требовать от Вас за свою помощь русского общения и некой неприязни к Чехам (простите но на одном форуме про такое начиталась:eek:там народу вбивали в голову, что мы славяне ОГО, а они чехи, их легко развести, обмануть и т.д.). Сорри, но тут в такую общину за все блага адаптации не захочешь... (я в таком ракурсе написала).

А во всем остальном, хороший человек, да еще и по интересам схожий, да кто бы он ни был, он достоин уважения;)

Zlata1, вы совсем не знаете зачем я здесь "кучкуюсь". Поэтому лучше воздержитесь от цитирования.

А мне неинтересно "зачем". Это ваше личное дело. Просто, если уж вы так при любом случае поливаете грязью людей, к которым при всех ваших попытках стать "чехом" вы однозначно относитесь, то уж соблюдайте хотя бы правила приличия, для чехов (настоящих) нехарактерно плевать в лицо соотечественникам.

Стоп! Zlata1, вы обвиняете меня в том, что я поливаю всех грязью? Где? Когда? Вы прежде чем обвинять, потрудитесь правильно все понять и увидеть как оно есть. Свои обвинения надо обосновывать. Ну а то что вам не дано, спрашивайте всевышнего.:)

Интересно то как !!! Страсти так и кипят !!! :D

Ой не кидайте в меня тапками, но моя подруга писала как-то диссертацию про славянский менталитет, так вот исторически выходит, что мы само утверждаемся...унижая других :( Я долго вникала в эту фразу, пока однажды не увидела маму, которая в парке разрешила ребенку поиграть на танцевальном автомате, но видя, что он медленно справляется, проиграла весь акт за него сама и потом его ругала за медлительность :eek: Потом и в себе стала замечать такое, сейчас работаю над тем, чтобы на вопрос просто ответить или сказать, что не имею опыта ответить, а не говорить вот Я, Я сделаю лучше и т.п.

что мы славяне ОГО

Ой не кидайте в меня тапками, но моя подруга писала как-то диссертацию про славянский менталитет.

Вообще-то чехи тоже славяне!

И если Вы откроете любую книгу по психологии, любой страны, то там рассматривается модель поведения-самоутверждения. Могу подкинуть ссылочки. Так что не от менталитета зависит.

Насчет кучкования - одно дело создавать "свое государство в государстве" и в нем строить свои законы... и совершенно другое дело просто общаться с людьми, которые Вам приятны и интересны, неважно кто это чехи или русские или англичане и т.д. Закрывать себя в русскоязычной среде определенно не стоит, но хаять своих соотечественников и бегать от них из-за национальности - это очень странно.

zhevago, Вы здесь на форуме как раз общаетесь с целью что-то узнать именно на русском, чтобы Вам помогли и объяснили на русском. В связи с этим Ваш пост вообще несен мягко говоря.

Вы здесь на форуме как раз общаетесь с целью что-то узнать именно на русском, чтобы Вам помогли и объяснили на русском. В связи с этим Ваш пост вообще несен мягко говоря.

Вопрос как раз таки адаптационный, если Вам будут помогать в кавычках, общаться на русском и требовать от Вас за свою помощь русского общения и некой неприязни к Чехам (простите но на одном форуме про такое начиталасьтам народу вбивали в голову, что мы славяне ОГО, а они чехи, их легко развести, обмануть и т.д.). Сорри, но тут в такую общину за все блага адаптации не захочешь... (я в таком ракурсе написала).

А во всем остальном, хороший человек, да еще и по интересам схожий, да кто бы он ни был, он достоин уважения

Ну слава тебе Господи, хотя бы кто-то понимает, что он в гостях, а не у себя дома. :)

Igor Muller, не преувеличивайте :) Основное большинство иммигрантов прекрасно понимает, где они находятся.

Не без исключений, конечно, но чтоб прямо уж "хотя бы кто-то" – нет :)

Вопрос как раз таки адаптационный, если Вам будут помогать в кавычках, общаться на русском и требовать от Вас за свою помощь русского общения и некой неприязни к Чехам (простите но на одном форуме про такое начиталасьтам народу вбивали в голову, что мы славяне ОГО, а они чехи, их легко развести, обмануть и т.д.). Сорри, но тут в такую общину за все блага адаптации не захочешь... (я в таком ракурсе написала).

А во всем остальном, хороший человек, да еще и по интересам схожий, да кто бы он ни был, он достоин уважения

Я это уже читала. И написала Вам, что чехи - тоже славяне.:D и мало ли кто и что на каких форумах пишет? неприятные люди есть везде и всюду среди абсолютно разных национальностей. А зачем вообще в общины-то ходить?

Dinara, я не увиличиваю :D я факты констатирую :D:D

Igor Muller, у нас с Вами, как обычно, факты не сходятся :D

Все мои хорошо знакомые мигранты (человек эдак 10) – люди, прекрасно осознающие своё положение в чужой стране. Тактичные, вежливые и приятные товарищи, которые никуда "со своим уставом" не ходят, соблюдают чешские законы и живут в гармонии с окружающим их миром :)

Dinara, не буду лопатить форум, цитировать и выкладывать тут имена, но разговор появился не на пустом месте. Поэтому есть люди понимающие и так живущие, есть люди понимающие и так НЕ живущие, и есть люди НЕ понимающие это и естественно живущие по-своему. Не будем здесь показывать пальцем, ибо это противоречит правилам форума. ;)

Igor Muller, так и не надо пальцем показывать :)

есть люди понимающие и так живущие

И их – не единицы на всю Чехию, их гораздо больше.

И их – не единицы на всю Чехию, их гораздо больше.

Хотелось бы в это верить. Но есть и обратное. Некоторые утверждают, что интеграция это глупость, что прожить в чужой стране 20 лет без языка это круто, что просто нет смысла себя заставлять жить рядом с теми людьми, к которым приехал пожить рядом. Ну вообщем, каждый вправе решать за себя сам. Если честно, то от себя скажу - если считатся крутым прожив по 20 лет без языка, и только в кучке соотечественников, тогда я рядом с ними лох. Я не разделяю их мнения, и не хочу быть с такими соотечественником. Вот и все.;)

Хотелось бы в это верить. ...

Да что ж у Вас за опыт такой печальный! Я за 2 года повстречала кучу достойных и мотивированных людей в Чехии, а Вам за n лет и парочки не встретилось? Чудеса!

К сожалению пока не встретил. :) Не, пару человек то найдется, а остальные сами себе на уме.

Igor Muller, ну на форуме хоть осмотритесь по сторонам, чтобы статистика не была такая удручающая ;)

Dinara, Вы провоцируете меня "проехаться" по личностям. Я этого делать не буду. Это противоречит правилам форума :D

Igor Muller, не, не провоцирую. Ни в коем случае.

Говорю, что далеко не все иммигранты приезжают, чтобы пренебрегать чешскими законами, делать гадости друг другу или наоборот дружить вместе против Чехии. Только и всего.

Dinara, Нет, ну не конкретно там нарушать законы и дружить против Чехии. Как то не так. Скорее люди просто не желают учить язык, из-за этого не желают общатся с местным населением, избегая их или даже пренебрегая, тем самым показывая какие мы крутые. Соответственно, как было правельно замечено часто это видно на соседних форумах, кучкование ради себя любимых + всякие там нац.вечеринки - потанцульки этому способствуют и тд и тп. И опять же я не настаиваю на интеграции, я лишь настаиваю на уважении к стране и хозяевам этой страны. Многие забывают что они в гостях, скорее вначале все и вся помнят, а потом обжившись немного наглеют и хамеют. Вот это мне не нравится.

Igor Muller я еду именно потому как хочу соблюдать законы ;)

По поводу зачем общины и диаспоры, так тут просто:

Ты приехал (скорее убегая от чего-то), надо обустроиться, а тут тебе за так помогают и квартиру снять и работу находят и даже за ребенком присмотрят если что, в общине все помогают друг другу бескорыстно... Хотите поплакаться, пожалуйста, пожаловаться тоже... не вписались в бюджет займут...Вроде все хорошо, но вот далее как Игорь написал... (про чешские не знаю, утверждать не берусь, а вот с канадскими так, вплоть до военных формирований и закрытых территорий)

Про военные формирования - что-то уж совсем страшное описываете. Но вообще не знакома с этим вопросом.. как-то вот совсем не интересовалась нашими общинами...как-то вот неинтересно это мне.

А вчера поняла, что сильно расслабляет как раз наличие рядом чеха, которого можно при случае попросить что-то объяснить за себя, решить за себя...Вот этим увлекаться точно не стоит с целью изучения языка и интеграции нужно по максимуму делать все самостоятельно.

А вчера поняла, что сильно расслабляет как раз наличие рядом чеха, которого можно при случае попросить что-то объяснить за себя, решить за себя.

А я с этим не согласен. Все зависит от самого человека. Хочет он расслабится и попользоваться халявой или нет, его право. :) Не согласушь вот по какой причине. Литературный чешский освоите, есть книжки и есть словари. А вот разговорный проблемка, без чеха не обойтись. Одно дело что-то совсем чуть-чуть знает словарь, что-то догоним интуитивно или по тексту, а большую чать разговорного языка без объяснений и правильного (!) перевода носителем языка просто не понять.

Наверх
  • Создать...