Иммиграция в Чехию. Какой язык?

Admin, 28.10.10

1. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Собираемся на постояное место жительство в Чехию. Планируем переезжать чез 2-3 годика. За это время будем заниматься изучением языков. Достаточно ли знаний английского или порекомендуете все же чешский выучить?

Admin, 28.10.10
    iris нравится это.
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Чешский обязательно знать надо.

Pepelac, 28.10.10
    Admin нравится это.
  3. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Спасибо. Можете посоветовать - где Вы изучали чешский и с кем?

Admin, 28.10.10
  4. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Начинал в Минске, у репетирора. До минимального уровня, чтобы сдать вступительные экзамены. То есть грамматика и основы разговорного языка. Учил месяца 3. Для поступления хватило, а вот потом уже тут дотягивал в университете и на работе. В принципе, самая большая проблема - начать говорить. Потому что понимать начинаешь довольно быстро.

Pepelac, 28.10.10
    Admin нравится это.
  5. Max
    Новичок

Симпатии:
    1
    Я еще лет 5 назад, начал изучать чешский, язык не сложный, как по мне так довольно быстро запоминается:)
    Чешский по любому нужно выучить.

Max, 16.11.10
  6. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Говорят, что есть курсы при посольстве Чехии в Москве. Интересно, кто-нибудь ходил туда? Какие результаты? На многих форумах обычно пишут, что чешский можно выучить только непосредственно находясь в стране, что курсов недостаточно даже для обычного понимания. Так ли это?

Nika, 19.11.10
    Admin нравится это.
  7. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Имхо от курсов тоже зависит. Но в любом случае, когда оказываешься здесь, то наступает состояние шока, ибо же то, чему учат на курсах и то, как говорит народ тут - две большие разницы. Особенно, если брать не академический язык, а "сленг", применяемый молодежью.

Так что, да, чтобы нормально понимать, надо быть здесь и слушать, слушать и слушать. И желательно еще и говорить, потому что это гораздо сложнее :).

Pepelac, 20.11.10
    Nika и Admin нравится это.
  8. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Да, но ведь можно и параллельно общаться с носителями языка, как вариант, находясь и в других странах. Ведь сколько различных программ для этого существует.
    Pepelac, а Вы каким образом изучали чешский язык?

Так как если, например, изучать язык, непосредственно находясь в Чехии, на интенсивных курсах, то довольно затратное мероприятие получается... Выше 3 тыс. Евро за курс.

Nika, 21.11.10
  9. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Выше в этой теме я уже отвечал на этот вопрос.

Оно, конечно, затратное дело, но вращаясь в языковой среде изучение идет намного быстрее. Но опять же, некотороые и после таких курсов не могут связать два слова. Главное желание. Тогда и дома можно изучить :)

Pepelac, 21.11.10
  10. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Простите, забыла, что это Вы написали:) В принципе, если хватило для поступления в университет, то это уже замечательно.

Nika, 21.11.10
  11. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Я уезжал в 2006-м, тогда экзамен по чешскому языку в VŠE был проще, состоял из 50 вопросов по грамматике и его можно было тогда сдавать как экзамен по иностанному языку. Нынче они там все усложнили, чешский сдается как допуск к остальным экзаменам, состоит из грамматического теста, аудирования и чтения с пониманием. По моим наблюдениям (и по отзывам знакомых) в этом году сдало этот экзамен 20-30% из поступающих.

Иллюстрация к знанию языка. В сентябре был я в ужаснейшем месте, через которое проходит каждый иностранец - полиции по делам иностранцев. К окошку информации подошел паренек, который попытался изъясняться на английском языке. В ответ на него наорали, сказали, что это чешская контора и ни на каком другом языке с ним говорить не будут.

Pepelac, 21.11.10
    Admin нравится это.
  12. Кронка
    Новичок

Симпатии:
    4
    Конечно лучше всего практика разговорная. Знакомая занялась изучением Чешского, теорию знала хорошо, но оказалось что этого не достаточно. Первое время не могла общаться с чехами, но через неделю все наладилось!

Кронка, 23.11.10
  13. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Скажите, пожалуйста, где именно Ваша знакомая изучала чешский язык?

Nika, 25.11.10
  14. Кронка
    Новичок

Симпатии:
    4
    вот сайт high-way.ru/

Кронка, 25.11.10
  15. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Благодарю за информацию, Кронка. Вы случайно не в курсе, о примерной стоимости данного обучения?

Знаю, что в при посольстве Чехии семестр стоит около 20 000 рублей + экзамен. Хотелось бы сравнить.

Nika, 26.11.10
  16. Кронка
    Новичок

Симпатии:
    4
    К сожалению пока не могу уточнить точную стоимость. На сколько я помню в районе 1500 т. Одно занятие (2 академических часа).

Кронка, 26.11.10
  17. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Получается, проще репетитора нанимать, т.к. почти те же деньги.

Слышала, что еще есть необычный вариант занятий посредством skype. Кто-нибудь пробовал подобного рода услуги репетиторов?

Nika, 26.11.10
  18. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Всем привет! Я из Казахстана. А есть ли тут земляки, у которых есть успехи с Чехией? Взялся учить самостоятельно чешский. Думаю вместе с беседами будет проще, но язык не особо сложный.

kimi4, 19.12.10
    Admin нравится это.
  19. Kobra
    Участник

Симпатии:
    39
    Есть. В Теплице целая колония, из Караганды :)

Kobra, 04.01.11
  20. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    kimi4, 08.01.11
  21. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    А Вам не кажется, что прежде, чем давать советы, нужно подождать результатов, выучить язык, увидеть, что результаты превзошли результаты средне-статистические и уже потом рекомендовать что-либо. На мой взгляд – это чересчур самоуверенно, через неделю от начала изучения языка заявлять, например – ЦИТИРУЮ – "Ещё не зная толком языка, начинаешь говорить довольно правильно. Испытала на себе. Я пока занимаюсь всего неделю, но уже могу писать и наговаривать несложные предложения.".
    Да как Вы пишите, что говорите довольно правильно, Вы НЕ ГОВОРИТЕ ЕЩЕ ВООБЩЕ. Если бы я в свое время язык не учила, я бы Вам скорее всего поверила, так уверенно Вы это излагаете. Но ... проходили, знаем.
    Поговорим через какое-то время. Успехов в изучении. Помеда

Pomeda, 23.01.11
    iris нравится это.
  22. Evangelica
    Гость

Помеда, не думаю, что через какое-то время мы будем с Вами разговаривать.

Я могла бы поделиться опытом по обучению, на примере моего сына и рассказать о других вещах на примере своей дочери, которая делает ПМЖ по воссоединению семьи. И для этого не нужны никакие мои результаты по изучению языка. Я лично изучаю его для себя, просто потому, что он мне нравится.
    Уезжать в Чехию я не собираюсь. А даю советы именно на своём уровне. И не для Вас.
    Были вопросы
    Я на них и ответила со своей точки зрения начинающего обучение.

Вы довольно недружелюбная натура. Поэтому я не буду тратить своё время на этот форум, так как Вы отбили у меня на это охоту. А я достаточно занятый человек. Свои посты я удалила.
    Гораздо приятнее общаться непосредственно с чехами, которые действительно дружелюбны и так, как Вы, никогда бы мне не ответили.

Evangelica, 24.01.11
  23. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    Есть большая разница между утверждать и предполагать, утверждают, когда абсолютно уверены, а абсолютную уверенность может дать только результат, то есть факты. Предполагать может каждый из нас, потому что нам порой кажется много вещей, которые в последствии оказываются ошибкой.

Поэтому честно и порядочно, с моей точки зрения, начинать советовать кому-то что -то только, если ты имеешь факты, что твоя точка зрения правильная. Это оградит людей, которые читают ошибочные советы от ошибок, которых можно избежать. Так как на своих ошибках ты должен учиться сам.

Вы ошибочно находите какие-то личные мотивы в том, что я пишу. Ну, что же, значит вы не привыкли к тому, что Ваши точки зрения могут быть ошибочные, если Вы заметили, я не пишу ничего о том, что не пережила сама и о том, в чем могу ошибаться, потому, что знаю, как неприятно, когда тебя ловят на неточности. Но я тоже не знаю ВСЕ, просто я не пытаюсь выглядеть умнее и осведомленнее, чем есть на самом деле .

Всегда, если что-то советуете или заявляете, будьте готовы защитить свою точку зрения, но ФАКТАМИ. Я действительно пыталась понять Вас, поэтому спрашивала о результатах, о возрасте и т.д. В этом Вы увидили иронию и нападки. Обьясняется это просто, вы не можете убедить в своей точке зрения и не можете ее отстоять, потому, что это только эмоции. Вы имеете на это право, естественно, но не вводите в заблуждение новичков и неопытных.

Недружелюбная Помеда

Pomeda, 24.01.11
  24. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Среди моих знакомых некоторые за несколько лет так и не научились нормально разговаривать, а некоторые через год уже вполне сносно объясняются. У каждого свои способности.
    Лично я за 3-4 месяца пока выше ресторанно-магазинного уровня не поднялся. Досадно.
    Могу сказать, что понимать текст проще, чем речь. Но, опять же, лично мне.

kot, 24.01.11
  25. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    Не критикуйте свои способности, просто Вам нужна практика, чем больше практики, тем быстрее результат

Pomeda, 24.01.11
  26. Evangelica
    Гость

Помеда, я не могу понять одной вещи - ПОЧЕМУ я должна ВАМ это всё объяснять? При чём тут мой возраст?
    Но, если Вам так интересно, пожалуйста. Мне через месяц 59 лет. У меня четверо детей. Дочери - 36 и 34, сыновья - 23 и 2о.
    Сыновья учились в румынских классах. Один сейчас учится в Чехии на подготовительных, второй - в феврале уезжает учиться в Канаду. Младшая дочь, как я уже написала - делает ПМЖ ребёнку и себе ВНЖ - по воссоединению с мужем.

Я не собираюсь кого-то убеждать в своей точке зрения и что-то доказывать. Я не столь категорична, как Вы. Если Вы что- то пережили и прошли через какие-то ошибки, это вовсе не означает, что для других это станет панацеей.
    Результат я написала. Я могу писать печатно и письменно, а также произносить - тематические фразы. И это только за неделю.
    Вы говорите с высоты своего опыта, а я - своего. Я всего лишь посоветовала ресурс, на котором можно общаться с носителями языка. Причём не только чешского.
    Не всем этот ресурс подойдёт, он удобен для начинающих. Например, моему сыну, который учится в Чехии. Для него это уже низкий уровень. Да и ему не нужно, так как он занмается по нескольку часов в день каждый день.
    Давайте пройдём мой текст ещё раз и докажите, где в нём есть самоуверенность и НЕТ ФАКТОВ?

Чешский язык нельзя назвать не особо сложным. Скорее - наоборот. (что здесь самоуверенного ?разве чешский язык можно назвать простым?)
    Он похож на русский. но в частых случаях это сходство обманчиво. (Что тут неправильного?)
    Учить чешский лучше всего непосредственно в Чехии. (Что тут неправильного?)
    Для молодёжи (до 26 лет) на данный момент самый оптимальный способ поступать на подготовительные курсы. (Что тут неправильного? Очень оптимальный вариант. Кроме того, окончание вуза в Чехии даёт право на работу, особенно, если уже открыта своя фирма)

В этом году чисто языковые курсы отменили и поступать надо на курсы конкретного университета. Это можно выбирать в интернете. (Это не верно?)

Для тех, что хочет начать изучать чешский самостоятельно, очень советую сайт http://livemocha.com/. Это социальная сеть с курсами разных языков по типу Rosetta Stone.Делаете упражнения, их проверяют носители языка. Очень помогает в произношении. (Это факты)

Ещё не зная толком языка, начинаешь говорить довольно правильно. Испытала на себе.(Это тоже факт. Я ещё не знаю язык, но уже стараюсь говорить правильно и меня проверяют чехи)

Я пока занимаюсь всего неделю, но уже могу писать и наговаривать несложные предложения, типа что где стоит, во что одет, кем работаешь. Вот такие, например. (Это факт)

Ja jím bonbony a sedím na židli.
    Chlapec běží a pláče a děvčata neběží a směji se.
    Muž pracuje u stolu. Źěna sedí na červené sedačce.
    Ja čtu novou knihu. Ty nečteš a píšeš dopis. (Это факт)

Но параллельно обязательно нужно скачать учебники с аудио сопровождением. Я советую курс Berlitz и особенно книгу Chcete mluvit cesky (есть 2-й том Chcete ještě lépe Mluvit Česky , это для продвинутых). (Вы считаете, что это плохой совет для новичков? Это плохие курсы? Они неудобны для самостоятельного обучения? Но тогда это и надо было написать. У меня 12 гигов только разных учебников, скачивала их для детей. Нам больше понравились эти. Я могла бы поделиться любым из них. Для этого я выкладываю на своём форуме некоторые материалы и ссылки.
    Я скачала более 400 Гб фильмов на чешском языке с русскими и чешскими субтитрами. Очень хороши чешские сказки. Особенно "Златовласка" и "Три орешка для Золушки". Вот тут песни из этих фильмов, которые я знаю наизусть, могу напевать. :)
    whiteship.ws/index.php?t=264
    whiteship.ws/index.php?t=265
    Что в этом самоуверенного и где отсутствие фактов?
    То, что я это предложила, совершенно не означает, что это подойдёт абсолютно всем. Но каждый должен искать свой путь, а советы выбирать из разных.)

Мой сын проходит в Праге курсы чешского языка и будет поступать в ВУЗ, на этих курсах большая часть студентов из Казахстана. Говорят, что высшее образование в Чехии дешевле. (Это факт)

Прошу прощения у форумчан за столь пространное сообщение.
    И всё-таки новичкам очень советую подключиться к этой сети и вы тут же получите интерактивные ответы на ваши упражнения. А также можно найти чехов-друзей и общаться с ними потом в скайпе. В этой сети собираются именно такие люди - которые хотят и сами потренироваться в каком-то языке и помочь другим в совоём родном.

Всем - прощайте и успехов.

Evangelica, 24.01.11
    Pomeda нравится это.
  27. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Ага, но вот простая ситуация:
    Получив мощные проблемы с автомобилем, поехал разбираться на сервис. Начал объяснения с персоналом, случай оказался сложным, продвижение в понимании было медленным. И вдруг появился русский человек, прекрасно говорящий по-чешски. В течение часа он вместе со мной посетил ещё три сервиса, а на следующий день проблема была решена.
    Как я должен был поступить - отказаться от его помощи и продолжать биться об стену самому? Конечно, я бы кое чему научился, возможно, набив бы при этом не одну шишку и проблему бы наверняка решил.
    А так потерял реальную возможность попрактиковаться в общении с чехами, да ещё в технической области.

kot, 24.01.11
    Pomeda нравится это.
  28. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    Я СОГЛАСНА СО ВСЕМ ДАЖЕ НЕ ЧИТАЯ, КАК Я ПОНИМАЮ ВЫ ОСТАЕТЕСЬ, Я РАДА !

Pomeda, 24.01.11
  29. Evangelica
    Гость

Очень жаль, что Вы даже не читали. Тогда бы поняли, что я не остаюсь. На общение в форуме нужно или время или желание. А у меня нет ни того, ни другого.
    Просто хотелось расставить точки над i.

Evangelica, 24.01.11
  30. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.587
    Вы поступили правильно, но я бы Вам посоветовала, после каждого такого прикола прийти домой, найти в словаре те слова, которые ВЫ искали в голове, но не нашли, выучите их. Потом опять таки проиграть ту же ситуацию, что Вы уже пережили, но с Вашим новым словарным запасом, и увидите, что будет легче.

А ошибка Ваша, я думаю, в том, что прежде, чем ехать куда-то решать проблему, Вы должны составить себе и записать на листочка, примерные фразы, которые Вам могут пригодится. Благодаря этому, Вы значительно упростите свою задачу.

А еще, это смешно, но не бойтесь касаться смешным, ВСЕГДА имейте с собой листочек и ручку. Если слушаете чужую речь и находите там новые непонятные слова, не стыдитесь их записать и потом САМОСТАЯТЕЛЬНО найти их в словаре.

Кот, поверьте мне, я через все это прошла, я знаю, как это унизительно, когда стоишь, как дебил и ничего не можешь понять и выразить. Это состояние пса, знаю, что хочу, а сказать на могу. Я плевала на то, как это выглядит со стороны. Это пройдет, все освоите и будете говорить, потому, что ВЫ ХОТИТЕ и УЧИТЕ. Успехов

Pomeda, 24.01.11