Покупка автомобиля на фирму. Есть ли смысл?

Val Belov Newbie

Для ведения бизнеса необходим автомобиль, легковой, но необходим.

 

Практикуется ли в Чечии прием на работу сотрудника с личным автомобилем с компенсацией работнику затрат на содержание автомобиля?

 

Или, если автомобиль покупать. Продадут ли автомобиль на новое только что открытое предприятие в кредит или в лизинг. Т.е. сгодится ли купленный автомобиль в качестве залога. Или банк попросит еще доходы показать?

 

Покупать автомобиль на фирму на первый взгляд выгодно. Компенсация НДС, уменьшение прибыли за счет аммортизации и расходов на содержание авто и т.д. Но может есть какие-то подводные камни и лучше купить машину на физлицо?

Рекомендованные сообщения

Barsik1966 Newbie

Много вам не расскажу. Скорее всего в лизинг для начинающей фирмы авто вам не дадут (знаю что раньше давали, но в связи с кризисом многие банки остерегаются давать деньги фирмам с нулевым или отрицательным балансом). Хотя можно попробовать. Мы брали автомобиль сразу на фирму. Если вы платите НДС, то его при покупке можно вычесть. На автомобиль разрешается списывать ежемесячно до 5000 крон без подтверждающих документов. Можно использовать сотрудника с авто. Должен быть соответствующий договор и вестись книжка поездок. Это то, что я точно знаю.

  • 1 месяц спустя...

Есть нюанс по налогам на авто. Если вы берете авто в аренду у частника или нанимаете частника с авто, то вы (фирма) платите за него транспортный налог! (такой-же как если бы владели этим авто сами). Но можно платить не сразу за год а поквартально, т.е. исходя из использования. Транспортный налог не совсем на авто, а на его коммерческое использование.

ИМХО становиться новой фирме сразу плательщиком НДС смысла нету, т.к. не будет больших объемов, а этот зачет НДС по большому счету ничего не даст. Затраты есть затраты. Вы и так всю сумму потраченную на покупку будете списывать затратами. Лизингов и кредитов тоже маловероятно добиться...

Еще добавлю что транспортный налог считается от объема двигателя.

Например на 1,6 налог в год 1800 крон. А гибридные авто пока освобождены от этого налога.

ИМХО становиться новой фирме сразу плательщиком НДС смысла нету

Бизнес будет заточен на экспорт, поэтому на НДС сразу надо регистрироваться

Например на 1,6 налог в год 1800 крон

И больше нет других налогов? В России если авто на фирме, вокруг тебя начинают крутиться всякие экологи и тоже пытаются урвать какие-нибудь деньги. Еще бухгалтерские фирмы плюсуют 500 крон в год за учет авто

Вроде больше нет. Ну еще путевые листы и журнал вести надо теоретически, если в затраты бензин списывать (и ТО, но не уверен).

Страховки тоже идут в затраты. Я правда не в кусе можно ли избежать налога если машину не брать на балланс фирмы, т.е. не списывать её в затраты и не становиться плательщиком транспортного налога. Но лично у нас налог мы платитли с принятия авто на баланс, потому как было куплено в декабре. Т.е. заплатил за 1 квартал 2012

Наверх
  • Создать...