Оплата коммунальных платежей

Ирусик, 18.03.12

1. Ирусик
    Участник

Симпатии:
    1
    Добрый день
    Хотим узнать следующие: при покупке квартиры на физ лицо коммунальные платежи нужно платить ежемесячно или возможно оформить визу и потом по приезду сразу заплатить за несколько месяцев (год)? Существуют ли в чехии штрафные санкции за несвоевременную оплату ком.платежей? Если да, то какие.
    Спасибо

Ирусик, 18.03.12
    madam нравится это.
  2. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    За несвоевременную оплату электроэнергии и газа разговор короткий - отключают.
    С просрочкой других платежей несколько лучше - можно заплатить потом.
    Но, если дом частный, то и воду перекроют.

kot, 18.03.12
    gulia, Igor Muller и Natalie нравится это.
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.463
    Можно по договору с кампаниями-поставщиками отключить электричество и газ и не платить залоги. Но по приезду придется пару дней прожить без этих удобств, пока подключат...

Zlata, 18.03.12
    gulia нравится это.
  4. Ирусик
    Участник

Симпатии:
    1
    Добрый день. Всем огромное пасибо.

Добрый день. Можно поподробнее: мне по приезду в чехию можно будет открыть счет в банке и сообщить им реквизиты для ежемесячных платежей? Как долго открыть счет? Какие документы для этого нужны? Что такое за трвалым приказом? И можно ли будет этот счет пополнять из России? Спасибо заранее за все ответы.

Ирусик, 24.03.12
  5. Zlata

Симпатии:
    35.463
    ну я бы не была столь оптимистична, насчет "только паспорт и деньги". Если у человека нет вида на жительство, то ему надо два документа, удостоверяющих личность. И в ЧСОБ, например, будут еще посылать документы в централу, и там еще могут и не разрешить открытие счета. Иностранцам, при наличии двух документов, лучше всего открывать счет в Дженерал мани бэнк. Райфазен - не помню правила.

Zlata, 24.03.12
  6. leto
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Извините, (хотя такое имя мне очень-очень близко:D), позвольте я отвечу на Ваш вопрос. Счет в банке, находясь в Чехии по туристической визе, можно открыть в течение часа в Юникредите. У меня смотрели только загранпаспорт, но имейте на всякий случай с собой и российский паспорт. Отделение банка есть На Прщикопе, там работает с русскими клиентами девочка Надя (умница и красавица), с ней и в дальнейшем можно поддерживать связь через интернет. Для оплаты платежей, Вы в банк сообщите нужные реквизиты, а они ежемесячно будут делать списание с Вашего счета и перечислять в нужном напрвлении. Из России пополнять счет можно (например, со своего счета в Р. на свой счет в Ч.). Два года пользуюсь этой схемой- очень удобно.

leto, 25.03.12
    madam, slunce и Igor Muller нравится это.
  7. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Счёт в банке, может открыть кто угодно, на себя ( не на фирму) по предъявлению паспорта и желательно иметь чешский номер телефона ( купить дикую симку за 200 крон) Если заказываете службы типа интернетбанкинг, адрес лучше давать тот, где вы живёте ( в России, или где ещё) , поскольку ПИН коды будут высылать по указанному адресу и получить их сможете только Вы, а ни кто другой, даже по генеральной доверенности.

VVS, 25.03.12
  8. leto
    Активный участник

Симпатии:
    166
    Поправлю сама себя: Юникредит переехал на намнести Републики.

VVS, с Вашего позволения задам вопрос. Я, думаю, Вы владеете нужной мне информацией. У меня есть интерес к покупке маленького земельнного участка (до 5 соток) и домика (до 100 кв. М.). Меня интересуют ком. Платежи на это дело.

leto, 25.03.12
  9. ludmila
    Участник

Симпатии:
    38
    Очень правильно. Но еще есть такое понятие как SIPO, покупаете квартиру, идете на почту,оформляете SIPO (это чтото централизованной бухгалтерии), при заключении договоров на газ, електрику и тд. просто покажите им это, а в банке заключите договор и банк будет каждый месяц (за пар корун ) перечислять деньги. Никакой головной боли.

ludmila, 25.03.12
    gulia и Igor Muller нравится это.
  10. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Мой совет. Не привязывайте чешский телефонный номер, если собираетесь приезжать раз в год. Бешеная абонентская плата, по сравнению с российской. Открывал счёт в Рафике (ТЦ Палладиум) без проблем по паспорту, точно не помню, но вроде, ещё права показывал российские. На русском говорят в отделении на Вацлавке. С удовольствием пользуюсь интернет-банком, всё просто и доходчиво, сам плачУ куда хочу. А вот на счёт перевода денег из РФ за рубеж с личного счёта на личный, я бы послушал поподробней!

mintai, 25.03.12
  11. Zlata

Симпатии:
    35.463
    А кто вас заставляет ее платить? Пользуйтесь тарифом водафон-дивока карта. Положили 200 крон, вызвонили, положили через интернет-банкинг еще сколько хотите...

Zlata, 25.03.12
  12. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Коммуналка будет рассчитана из места покупки. В данном случае среднечешский коэффициент 0.75, то есть размер дома умножаем на 0.75, Это налог, далее если вы установите тепловой котёл и на участке будет возможно брать воду из подземного колодца, тогда вы решили вопрос с электричеством и водой. Если вы ограничитесь СЕПТИКом то понизите налог на долю использование канализацией. Земля оплачиварется ежегодным налогом на землю до 100 м2 — 1 500 крон (рассчитывается от места расположения)

Ни один банк не возьмёт заграничный номер для связи. Только чешские. В Райфайзене самые высокие и мало контролируемые платежи за ведение счёта. Самое простое — Банк Чешска Спорительна — необходимы пасспорт, местный номер за 200 крон без обязательств и если будете заказывать интернетбанкинго ваш русский адрес

VVS, 25.03.12
  13. leto
    Активный участник

Симпатии:
    166
    VVS, спасибо за ответ.
    Для ИРУСИК: банку можно сообщить не номер телефона, а адрес электронной почты.

mintai, у меня, как у физ. Лица, открыт счет в России и у меня, как у физ. Лица, открыт счет в Чехии. В Р. Деньги на счет положила и через банкинг перекинула на свой счет в Ч. Перед первым переводом надо в банк (в Р.) принести справку из налоговой о том, что Вы сообщили в налоговую об открытии счета за рубежом. Если Вы первый раз переводите большую сумму, например, 100 тыс. Евро, то Вы обязаны предоставить банку подтверждение легальности этих денег, а то платеж не пройдет, его заблокируют. Сумма до 7 тыс. Евро никого не волнует и проходит без проблем. Также Вы имеете право регулярно (хоть ежедневно) переводить деньги в Чехию на счет своих ближайших родственников, если предоставите в банк документ подтверждающий, например, что это счет Вашей дочери.

leto, 25.03.12
    slunce нравится это.
  14. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Значит это только для меня сделали исключение.

mintai, 25.03.12
  15. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    По переводу из РФ заграницу добавлю, что лучшие условия предлагает ВТБ24, платежка стоит всего 15 евро, если платить через интернет-банк.

И по уведомлению налоговой. В налоговую необходимо сообщить в течении месяца после открытия счета в иностранном банке. Можно нарваться на штраф. Можно и не нарваться, только в заявлении дату открытия счета надо писать не позднее 1 месяца. Все равно проверить не смогут

Val Belov, 25.03.12
    mintai нравится это.
  16. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Это уже влияние человеческого фактора на автоматизированный процесс. Что называется можно нарваться на клерка, который спросоня не совсем в адеквате и поэтому делает то, что считает верным. По поводу замены телефона на маил — абсолютно согласен. Банку просто нужно в базе какой то пункт, для связи с вами, в случае не ответа на письма... А ещё для надоедливых опросов, поэтому в банках просят именно местный номер.

VVS, 26.03.12
  17. Val Belov
    Постоянный участник

Симпатии:
    229
    Не факт. Я думаю у разных банков разная политика. По логике, почему у иностранного гражданина должен быть местный телефон? По нормальной логике у иностраца местного телефона быть не должно. У него может быть местная СИМка, которую он по приезду домой в шкафчик кладет и иногда забывает где она лежит (это я про себя)

Про чешские банки пока сказать ничего не могу, но в польском Райфе мне открыли счет и я указывал российский номер мобильника. Причем номер нужен для работы интернет банка. Через этот номер активируется Интернет-Банк и в последующем на него приходят кодики для заведения новых получателей платежа. Т.е. не только для надоедливых опросов

Val Belov, 26.03.12
    mintai нравится это.
  18. mintai
    Оптимист

Симпатии:
    1.149
    Я говорю не про какую-то связь, а про то, что управляю счётом через пароль, который приходит на мой российский телефон. Это удобно, ибо оплачиваю фактуры дистанционно.

mintai, 26.03.12
  19. Zlata

Симпатии:
    35.463
    А что, банк кого-то уже опрашивал по оставленному там номеру?:rolleyes:

Номер телефона, как правильно заметил уважаемый mintai нужен для подтверждения операций с использованием интернет-банкинга.

Zlata, 26.03.12
    Osma, gulia и mintai нравится это.
  20. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    Zlata1, Как всегда попытка оказаться проворнее паровоза... Банк постоянно делает опросы, и предлагает своим клиентам всевозможные услуги и продукты по телефону. Хотя может клиент клиенту рознь? Но и для интернет-банкинга, и для дополнительной индетификации личности. Короче банку ваш номер много за чем нужен.

VVS, 28.03.12
  21. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.496
    Мне ни разу не предлагал.
    А захочет предложить – и без моего им предоставления номер найдёт, я думаю.
    А вот для использования интернет-банкинга без активного номера никак не обойтись.

Dinara, 28.03.12
    Igor Muller, Alroger и Zlata1 нравится это.
  22. VVS
    Активный участник

Симпатии:
    125
    А вот мне периодически звонят, предлагают всевозможные продукты, скидки. А вот как на счёт того если банку нужен будет телефон он его достанет — причина для подачи в суд на телефонную компанию. Поскольку банк не будет искать ваш номер по форумам, а может обратиться в телефонную компанию с просьбой о предоставлении номера, а вот телефонщики такого права не имеют.

Резюме - открыть счёт в банке, не имея статуса, МОЖНО!!!

... Даже мне, у которого самый необычный паспорт в Чехии - Израильский паспорт с немецкой фамилией и чужой фотографией на первой визе (ошиблись господа в цизинке)

VVS, 31.03.12
    mintai и kot нравится это.
Загрузка...