Среднее специальное образование в Чехии

Ольга Портер, 09.03.12

1. Ольга Портер
    Постоянный участник

Симпатии:
    700
    Доброго дня! Очень интересует информация о не высшем образовании в Чехии. Существуют ли платные отделения и бесплатные для иностранцев? Какие возможны формы образования, какие есть заведения для обучения иностранцев? Что необходимо для поступления: какие экзамены, какой пакет документов?
    Имеется образование «кондитер», но сейчас, к сожалению, рабочие визы не открывают. Поэтому пытаемся найти вариант с обучением.
    Благодарю за ответ.

Имеется ввиду Střední odborné učiliště и Střední odborná škola.

Ольга Портер, 09.03.12
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.477
    Тут такое дело - в Чехии все - для своих граждан, не для иностранцев - как и в любой нормальной стране)
    То есть иностранцы могут поступать на общих основаниях с местными жителями, выполняя те же требования.
    Мне кажется, что вы, живя на каких-то основаниях тут - можете поступать куда угодно на общих основаниях.
    Сомневаюсь, что есть что-то специальное, для изучения чего вам выдадут визу.

Но, может быть у кого-то есть другие сведения...

Zlata, 10.03.12
    Osma нравится это.
  3. Skrtel
    Новичок

Симпатии:
    5
    Тоже хотел задать вопрос относительно среднего специального. Подумываю о какой-нибудь технической специальности.
    Но сама учеба также бесплатно, как и в ВУЗах? Само собой на чешском языке?

А почему так думаете про выдачу визы? Ведь она выдается на основании учебы, причем в этот пункт, согласно оф сайту консульства, подпадает даже такое относительно далекое от учебы как "языковые курсы". Т.е. по мне, учеба в чешском пту, или как это назвать по другому, куда ближе относится к самому факту "учебы" и, соответственно, праву получить на этом основании долгосрочную визу. Или все же право распространяется только на ВУЗы страны и на Языковые курсы? Если так, то очень печально :(

Skrtel, 18.08.12
  4. Zlata

Симпатии:
    32.477
    Skrtel, я выразила сомнение, но это не значит, что я права:rolleyes:
    Лучше всего информвацию получать не только на форумах. а прямо непосредственно там, куда вы собираетесь пойти учиться, то есть, я бы написала прямо в нужное мне заведение

Zlata, 18.08.12
    Ольга Портер, Rena, iris и ещё 1-му нравится это.
  5. Люня
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что надо делать человеку, который уже получил среднее специальное образование в Москве (фельдшер лаборант), и хотел бы работать по специальности в Чехии?

Люня, 20.09.12
  6. Zlata

Симпатии:
    32.477
    Еслт следовать логике - то нострифицировать диплом и искать работодателя.

Zlata, 20.09.12
Загрузка...