Вопросы по медицинской страховке

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Pavel, 01.10.10.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.593
    Ой у меня тоже цирк был. Я так поняла за это время, что есть там знающие сотрудники, они отбирают что нужно и даже задают вопросы. А есть не совсем))) эти берут все, что дают.
    А забирала паспорта вообще феерично, тыкалалась через окошко пальцем, вот это мое, и это, паспорт вроде глянул, но дочка муужа вообще на другой фамилии. Я говорю наша, наша, пыталась что-то про доверенность рассказать, он явно не понял и просто все отдал

2. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Вот это интересно, могут ведь так и перепутать что нибудь.

3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.086
    Лучше подавать все документы строго по перечню, так как каждый дополнительный документ тоже будет тщательно изучаться и требует на это дополнительное время (и так и законные сроки рассмотрения долгие, а еще бывают и сверх этих сроков затягивают).

4. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    Вы меня не поняли. Непонятки могут получиться при выдоче паспорта, см пост выше Lusien

5. Legionivo

Legionivo Зарегистрированный

Симпатии:
    71
    Дамы и не дамы, не увидел нужной темы. Жена озадачила вопросом: а надо ли детям-цизинцам с внж и комплексной страховкой становиться на какой-нибудь учёт в поликлинике или как-то врача выбрать и прикрепить дитятю к нему? Ну вот как у нас там, на родине.

6. olegka

Симпатии:
    1.086
    У иностранцев с комплексным страхованием - добровольным страхованием (ну или по факту добровольно-принудительном) - право в пределах списка врачей или клиник - свободно их выбирать и обращаться к ним. Лучше, конечно, заранее узнать у врачей из списка - кто берет новых пациентов и недалеко или удобно к нему (или им) добираться.

7. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.208
    Надо, но необязательно, хотя все равно, рано или поздно придется. Например самое банальное - контролировать прививки.

8. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    98
    Это зависит от возраста детей и желания посещать детские учебные заведения. При подаче документов в сад или школу у вас потребуют справку о прививках, а выдать её может только врач. Если таких целей пока нет, то специально становиться на учёт нет особой необходимости.
    PS Желательно не пропускать плановые прививки. Если я правильно понимаю, то прививки, сделанные не по графику, не компенсируются страховыми компаниями.

Alzav нравится это.
  9. Legionivo

Legionivo Зарегистрированный

Симпатии:
    71
    Дочка уже в школе. Всем спасибо

10. Lusien

Симпатии:
    1.593
    Лучше прикрепиться сразу. По той причине, что не так легко найти врача, который набирает новых пациентов, а если не дай бог что понадобиться - чтоб не метаться в панике потом. Ну и банально в школе лагерь например - надо справку, в общем мало ли куда.

11. Lusien

Симпатии:
    1.593
    А в школу у нас кстати прививок не просили

Verolka нравится это.
  12. Miroxy

Симпатии:
    98
    Я вот сейчас вспоминаю, что, действительно, в школе просто просили справку от врача, что ребёнок может посещать школу. А вот врачу потребовались привки, причём она не просила официальный перевод - ей было достаточно моего перевода. И осмотра никакого не было. Просто написала бумажку и всё. Потом в следующий наш визит, связанный с получением похожей справки в Школу в природе, она выдала нам чешский прививочный паспорт.

13. Miroxy

Симпатии:
    98
    Сейчас ещё немного повспоминала. Я наврала:) Я прививки переводила перед Школой в природе, потому что именно для лагеря понадобилась "или справка от врача или копия прививочного паспорта", а поскольку ребёнок не болел весь год, мы у врача и не были до апреля. Я совместила свой опыт с опытом друзей: они в садик ребёнка в сентябре оформляли, и вот им справка нужна была. Просто мы приехали почти одновременно и по их садиковским делам ходили вместе, так как я чешский уже немного знала, а моя подруга - нет. Вот у меня в голове всё и смешалось со временем, так как к врачу ходим одному и тому же.

14. Lusien

Симпатии:
    1.593
    Вот это верю)
    В школу не надо, в школу в природе - надо, а врачу первым делом нужны прививки) в принципе и последним делом

Anneta и Miroxy нравится это.
  15. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    531
    Лучше действительно найти врача, пока "не припекло" - по наличию, готовности брать новых пациентов, работе/ не работе с Вашей страховой и отзывам, если есть. В конце-концов наверняка есть плановые осмотры И, как минимум, прививки, которые должны быть осуществлены в определенном возрасте.
    И взрослым к терапевту тоже не мешает прикрепиться. Теперь я это знаю) полгода без диагноза, хотя если бы я пошла к терапевту сразу, а не к узкому спецу, меня направили бы (возможно) к другому узкому спецу, что сэкономило бы массу, извините, бабла))

Ntsh, Anneta и Alzav нравится это.
  16. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.208
    А в сад обязательно мед. Осмотр у нас был и прививки перевели, и доочковани было

Anneta и olegka нравится это.
  17. olegka

Симпатии:
    1.086
    У
    У нас - дети взрослые и поэтому - не пришлось в сад и во время сада - обращаться за прививками. А так: все правильно - прививки надо делать вовремя.

Anneta и Alzav нравится это.
  18. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.997
    Все верно, я бы еще добавила гинеколога и стоматолога, так как у этих врачей тоже есть свой набор пациентов, лучше заранее встать на учет и ходить на профилактические осмотры, тем самым удерживая свое место.

Alzav и Ntsh нравится это.