Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Гость
чешской

ТС пишет о Бельгии:)

ТС пишет о Бельгии:)

А выше о европейской

Димыч Collaborator
Значит вам не повезло. А у меня вот впечатление от чешской медицины самое хорошее

А я вроде и не говорил, что в Чехии медицина плохая. Я лишь сказал, что такие сравнения в принципе некорректны, т. К. Она может быть плохой для бедняков и хорошей для богачей.

Просто тут Злата сразу перекинула этот тезис на обсуждение моего опыта в Подольске, но это уже у неё такое ко мне отношение предвзятое. Я-то говорил про другое

ТС пишет о Бельгии:)

Да я даже не о Бельгии. А о том, что "раз на раз не приходится" и "многое определяется достатком". В Бельгии скорее всего в целом хорошая медицина - как для бедных, так и для богатых. Хотя не знаю на сколько она доступна бедным там

Гость
Она может быть плохой для бедняков и хорошей для богачей.

В Чехии она одинаковая для всех. У всех граждан, ПМЖ-шников и трудоустроенных иностранцев государственная страховка. Все получают одинаковый объём услуг абсолютно одинакового качества. Самое интересное, что иностранцы с коммерческой страховкой получают то же самое, только иногда приходится платить наперёд, а потом запрашивать компенсацию у страховой. В случае с операцией мне наперёд платить не пришлось. Я заранее позвонила в страховую. Они отправили в больницу письмо-гарантию на оплату моих медицинских расходов.

Димыч Collaborator
В Чехии она одинаковая для всех. У всех граждан, ПМЖ-шников и трудоустроенных иностранцев государственная страховка. Все получают одинаковый объём услуг абсолютно одинакового качества. Самое интересное, что иностранцы с коммерческой страховкой получают то же самое, только иногда приходится платить наперёд, а потом запрашивать компенсацию у страховой. В случае с операцией мне наперёд платить не пришлось. Я заранее позвонила в страховую. Они отправили в больницу письмо-гарантию на оплату моих медицинских расходов.

Что, что? Вы хотите сказать, что у вас там нет платных операций что ли?:eek:

Что, что? Вы хотите сказать, что у вас там нет платных операций что ли?:eek:

А разве есть? Я про это не слышала. Мужу делали дважды операции и все бесплатно. А после операции выдали все необходимое для реабилитации, например костыли, палки и все в таком духе

нет платных операций что ли?

Не существует бесплатных операций.

Но их оплачивает страховая компания.

Страховка - обязательна для всех.

Гость
Что, что? Вы хотите сказать, что у вас там нет платных операций что ли?:eek:

Смотря какая операция. Пластическая, наверное, будет платной.

Пластическая, наверное, будет платной.

Если по показаниям - то тоже бесплатной.

Например - у моей знакомой была такая большая грудь (гусары - молчать!), что это плохо сказывалось на состоянии ее позвоночника. Пластику по уменьшению - делали бесплатно.

А так-то да, если у кого-то губы не того размера или нос не той формы - то платно)))

Гость
Если по показаниям - то тоже бесплатной.

Ну да, если после травмы или другим жизненным показаниям. Грудь шестого размера вряд ли сделают бесплатно. Или утко-губы:)

Olga.kurda Enthusiast
Самое интересное, что иностранцы с коммерческой страховкой получают то же самое

Ну все-таки не совсем, хронические заболевания коммерческая страховка не покрывает, как и все, что случилось до подписания договора, плюс еще ряд заболеваний (гепатит например, и еще какие-то, не помню).

коммерческая страховка

Да, но в основном же речь идет о обычной страховке для граждан и для работающих легально по трудовым картам.

Olga.kurda Enthusiast
Да, но в основном же речь идет о обычной страховке для граждан и для работающих легально по трудовым картам.

Ну в целом да, я конкретно про тот комментарий Miroxy

Димыч Collaborator
Не существует бесплатных операций.

Но их оплачивает страховая компания.

Страховка - обязательна для всех.

Переформулирую: разве в Чехии не существует медицинских услуг, оплачиваемых дополнительно, и не покрываемых стандартной страховкой, которая "есть у всех"?

 

А так-то да, если у кого-то губы не того размера или нос не той формы - то платно)))

Губы с носами - это понятно. А другие платные операции есть?

не существует медицинских услуг, оплачиваемых дополнительно

Существуют - пластические операции, искусственное оплодотворение, сверхстандартная палата (одно- или двухместная).

А так я лично и мои знакомые пока с другими случаями не сталкивались...

Говорят, что есть какие-то надстандартные сверхдорогие и не входящие в протоколы курсы лечения (например укол при редком заболевании, который стоит - не хочу соврать - но чуть ли не сколько-то- там-миллионов долларов) - то читала, что нет, такое не оплачивается.

Olga.kurda Enthusiast
не существует медицинских услуг, оплачиваемых дополнительно, и не покрываемых стандартной страховкой, которая "есть у всех"?

Существуют, стоматология

Димыч Collaborator
Существуют - пластические операции, искусственное оплодотворение, сверхстандартная палата (одно- или двухместная).

А так я лично и мои знакомые пока с другими случаями не сталкивались...

Говорят, что есть какие-то надстандартные сверхдорогие и не входящие в протоколы курсы лечения (например укол при редком заболевании, который стоит - не хочу соврать - но чуть ли не сколько-то- там-миллионов долларов) - то читала, что нет, такое не оплачивается.

Ога... Ну вот "искусственное оплодотворение" - это уже не "губы накачать" всё-таки. Но, с другой стороны, возможно что и правильно это дело отделили от "лечения недугов", т. К. Тут вопрос спорный все-таки (по поводу необходимости таких операций)

А! Санаторное лечение оплачивается вроде только раз в три года и то - только проживание и лечение, питание вроде самому надо оплачивать... Но я не сталкивалась, не буду придумывать, как оно на самом деле.

 

Существуют, стоматология

Ааааа! Точно!!! Это жуткая жуть))

Димыч Collaborator
Существуют, стоматология

Ага! Так, так... Это уже ближе к делу :)

 

Но в целом у вас там социализм по сути. И это хорошо. Молодцы.

Надо к вам ещё раз приехать - недостатков поискать...:D

Olga.kurda Enthusiast
Это жуткая жуть))

Но есть лайфхак для женщин - детям отплачивается чистка и нормальные пломбы, и потом беременным)))

Гость
Ну все-таки не совсем, хронические заболевания коммерческая страховка не покрывает, как и все, что случилось до подписания договора, плюс еще ряд заболеваний (гепатит например, и еще какие-то, не помню).

Это да. Я забыла. У меня не было хронических до страхования.

чистка

О драконах - ни слова.:wall:

Короче тут так - экстренная помощь с выдиранием - бесплатно, черные пломбы - вроде тоже, полимерные - платить надо, если ходишь к своему стоматологу раз в полгода на превентивные проверки - это тоже бесплатно... За наркоз надо платить? Не помню что-то

Все остальное оплачивается.. Ну так и везде. Дантисты - это особая каста)))

Ради честности - дантисты тут в большинстве какие-то не такие))

Tori McD Newbie

@Zlata, наркоз покрывается страховой. Равно как и некерамические пломбы. Некоторые виды рентгена.

Страховая покрывает любое лечение, вне зависимости от цены, если это прописал врач. В случае очень дорогих операций - коллегия врачей. В больнице надо платить 200 крон в день. Когда я ложился, брал отдельную палату. Это уже 1000 в день. Но палаты реально очень хорошие. Хосписы так же стоят 200 в день. Кроме одного из пражских, он - 500.

Olga.kurda Enthusiast
В больнице надо платить 200 крон в день.

Это за что?

В Мотоле не нужно. Если только за допуслуги (улучшенное питание, интернет, отдельная палата).

В больнице надо платить 200 крон в день. Когда я ложился, брал отдельную палату. Это уже 1000 в день.

Я лежала в нескольких больницах, нигде не платила за лежание. Только, если надстандарт (одноместная). Цена зависит от отделения - от 600 крон в день.

Допускаю, что в Праге дороже, так как у больниц есть еще какие-то свои примочки - они зависят от того - больница городская, краевая или столичная.

 

Ах да, мало того, что не платила за лежание, как еще раньше где-то говорила - из больницы транспорт до дома - бесплатно можно заказать (потому что я лежала в краевой, а живу в другом городе края)

Olga.kurda Enthusiast
из больницы транспорт до дома - бесплатно можно заказать

Ага, я такое наблюдала, в ургентном была женщина старенькая, но ее класть в больницу не стали (видимо давление там было или что-то такое), ей стало лучше и отпустили домой, но дали транспорт и вроде даже медбрата, чтоб ее сопровождал, уточняли, есть ли с собой ключи от дома

и вроде даже медбрата

Какая несправедливость... Мне даже медбрата не предложили:D

Наверное испугались. Мало ли...))

Tori McD Newbie

Значит, мои данные устарели. Но все разы что я, или моя жена лежали, мы брали отдельные палаты.

мы брали отдельные палаты.

Это хорошо)) У нас с отдельными - напряженка.

UliyaGrinenko Apprentice

Мне предложили страховку pvzp, детская 14.400 и моя 13.912 крон, это норм цена? На официальном сайте дороже, запрашивала просчёт на почту. Подорожали блин...

Наверх
  • Создать...