Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Гость
даже лекарства по рецептам будут со скидкой, а некоторые вроде даже бесплатно

Лекарство, которое назначили мне на целый курс лечения, обошлось в 12000 крон. Если бы была страховка ВЗП, я бы заплатила 650 крон. Сколько мне вернёт моя страховая, пока не знаю, так как не отправила ещё на возмещение. Мужу его противодиабетический комплекс иногда выдают бесплатно, один раз доплачивали немного и, скорее всего, потому, что выписанного препарата не было, и выдали аналог, который, возможно, дороже.

Мою операцию моя коммерческая страховая возместила полностью.

Значит я правильно поняла про лекарства. А нам ещё на работе выдали пластиковую карточку на который лежат боды (1 бод=1крона), так я лекарства и себе и мужу покупаю по этой карточке не имея в кармане ни одной кроны

зеленая карта VZP

У нас с супругой фиолетово-красная, есть какая-то разница?

У нас с супругой фиолетово-красная

У вас она синяя - переверните ее на сторону, где ваши данные написаны.

У вас она синяя - переверните ее на сторону, где ваши данные написаны.

Вот такая карта у нас и зеленого там нет :) Существует ли какая-либо разница между ними?

prukazka-ehic.jpg.19d8c663390ec0127a30161d6a2e955b.jpg

  • 2 недели спустя...

Вопрос по комплексным страховкам для иностранцев...

pvzp vs ergo...

Мне знакомый сказал, что в случае перехода на трудовую карту pvzp возвращает деньги, а ergo нет. Так и есть?

Вопрос по комплексным страховкам для иностранцев...

pvzp vs ergo...

Мне знакомый сказал, что в случае перехода на трудовую карту pvzp возвращает деньги, а ergo нет. Так и есть?

Все надо читать в договоре и уточнять перед подписанием. У меня дело было давно, лет 5 назад, но пвзп не вернула денег.

Слушайте, я чего-то не понимаю... Муж недавно устроился на новую работу, вчера получил от работодателя страховую карточку VZP(сине-красную, нового образца) и сразу на 2года. У меня с ТК зеленая на год. Я порылась в инете, вычитала, что нам обоим по статусу (у меня ТК, у него ВНЖ воссоединение) полагаются зеленые карточки! Как быть? Написать письмо работодателю, что он перепутал? Оставить как есть - страшновато за будущее, вдруг что... Или в синих карточках есть исключения и никто ничего не перепутывал?

Слушайте, я чего-то не понимаю... Муж недавно устроился на новую работу, вчера получил от работодателя страховую карточку VZP(сине-красную, нового образца) и сразу на 2года. У меня с ТК зеленая на год. Я порылась в инете, вычитала, что нам обоим по статусу (у меня ТК, у него ВНЖ воссоединение) полагаются зеленые карточки! Как быть? Написать письмо работодателю, что он перепутал? Оставить как есть - страшновато за будущее, вдруг что... Или в синих карточках есть исключения и никто ничего не перепутывал?

Да, гражданам третьих стран полагается зелёная карточка. Поэтому необходимо обратиться к работодателю для устранения неправильности (ошибки) и замены на зелёную карточку VZP.

Да, гражданам третьих стран полагается зелёная карточка. Поэтому необходимо обратиться к работодателю для устранения неправильности (ошибки) и замены на зелёную карточку VZP.

А у нас, к тому же, вообще, по-идиотски получается... Он подался на продление с Максимой, через пару недель подписал договор с работодателем и получил от них временную бумажку вместо страховкии, мол, застрахован уже, мы с этой бумажкой пошли в полицию сообщить об изменениях и вот до сих пор его дело расссатривают и вот теперь с этой карточкой косяк! И опять придется обращаться в полицию.

Гость Pateryan
Вот такая карта у нас и зеленого там нет :) Существует ли какая-либо разница между ними?

Да там все понятно. Синяя VZP для ПМЖшников, зеленая VZP для ВНЖшников которые целью прибывания имеют работу и у которых работодатель налоги на социал платит. Вроде так.

Гость Pateryan
https://www.vzp.cz/poskytovatele/informace-pro-praxi/prukaz-pojistence/typy-prukazu-zdravotniho-pojisteni

 

Платежи на социалку и медицинские - разные виды платежей.

 

Ага. Тогда так:

 

Да там все понятно. Синяя VZP для ПМЖшников, зеленая VZP для ВНЖшников которые целью прибывания имеют работу и у которых работодатель налоги платит. Вроде так.

https://www.vzp.cz/poskytovatele/informace-pro-praxi/prukaz-pojistence/typy-prukazu-zdravotniho-pojisteni

 

Платежи на социалку и медицинские - разные виды платежей.

Добрый день. Подскажите вообще как быть. Ещё не разу не обращался в больницу в Чехии. Живу по ТК. Страховка-Зелёная взп. Что вообще делать и как быть? Не могу найти на сайте компании, что покрывает страховка. С носом проблемы, гайморит воспалился. Они же назначить могут и рентген и тд. Куда обращаться вообще? Спасибо заранее)

Добрый день. Подскажите вообще как быть. Ещё не разу не обращался в больницу в Чехии. Живу по ТК. Страховка-Зелёная взп. Что вообще делать и как быть? Не могу найти на сайте компании, что покрывает страховка. С носом проблемы, гайморит воспалился. Они же назначить могут и рентген и тд. Куда обращаться вообще? Спасибо заранее)

Идите спокойно к врачу. В крайнем случае, заплатите часть из своего кармана. Здоровье дороже (нос-то один!)

Мне кажется, взп покрывает подобные вещи... Просто предъявите свою карточку когда попросят и все.

@Danyl, зелёную карту VZP, принимают везде, у меня ни разу не было проблем, как правило платить за прием не надо

Зелёный цвет карты, всего лишь говорит о том, что у вас ВНЖ, dlouhodobý pobyt, когда получите ПМЖ, цвет карты поменяется на синий.

@Anneta, хм, а у меня сразу был синий. С первого дня. Или это для граждан ЕС иначе?

@Danyl, зелёную карту VZP, принимают везде, у меня ни разу не было проблем, как правило платить за прием не надо

Зелёный цвет карты, всего лишь говорит о том, что у вас ВНЖ, dlouhodobý pobyt, когда получите ПМЖ, цвет карты поменяется на синий.

Немножко не так: зелёная карта VZP - только для работающих (замнестнанцев) иностранцев из третьих стран на ВНЖ (трудовая карта, синяя карта и другие карты), а у всех остальных (студенты, по воссоединению, предприниматели и иные) на ВНЖ - коммерческая страховка и белая карта.

а у всех остальных (студенты, предприниматели и другие) на ВНЖ - коммерческая страховка и белая карта.

Кстати, да. Подтверждаю. У меня зеленая (ТК, ВЗП), у жены и сына белые (ergo).

[uSER=50917]@olegka[/uSER], все верно, не уточнила, что это именно у работающих.

 

@Tori McD, да, у граждан ЕС синяя карточка.

Просто интересно как покроет страховка или нет. И как вообще обращаться к врачу. Куда идти, записываться. Там на сайтах кучу информации. Но как показывает практика, даже здесь, написано бывает много чего...

Просто интересно как покроет страховка или нет.

ВЗП покрывает все.

Вообще практического врача надо искать (того, кто принимает новых пациентов).

Но, если у вас неотложный случай, а своего практического врача нет, то вы можете сразу идти к нужному специалисту (в вашем случае ORL )

Или в ургентное отделение, если что.

Вы ж не написали, где вы живете, так что бОльшей информации я предположить не могу))

ВЗП покрывает все.

Вообще практического врача надо искать (того, кто принимает новых пациентов).

Но, если у вас неотложный случай, а своего практического врача нет, то вы можете сразу идти к нужному специалисту (в вашем случае ORL )

Или в ургентное отделение, если что.

Вы ж не написали, где вы живете, так что бОльшей информации я предположить не могу))

В районе просека

В районе просека

Мало ли "просеков" в Чехии?

Населенный пункт, ближайший город побольше...

Городок ваш хоть правильно я вычислила?

В районе просека

Прага 9, там близко есть поликлиника (все в одном районе: недалеко от метро Просек и метро Высочанска).

@Danyl, так вы чего - в Праге живете?)))

Ну народ, ну партизаны...

В прошлый раз выходил из какого-то края... И молчит, главное:D

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Не стал создавать новую тему, думаю, что здесь мне кто то ответит...)

Ситуация такова: Гражданин ЕС, имею ВНЖ в Чехии (как гражданин ЕС), не работаю. Жилье свое. Есть пассивный доход не в Чехии. У меня диабет и гипертония. Какую страховку мне можно оформить, чтобы она покрывала лечение (медикаменты на заболевания, лабораторные исследования и пр). Есть какие то пути на существенное покрытие медуслуг? Государственная, коммерческая, без разницы. Просто, как я понял из ветки, если коммерческая, то платить надо будет за все. Тогда смысл платить вообще за страховку?

Наверх
  • Создать...