Вопросы по медицинской страховке в Чехии

А, вообще, кто-нибудь в курсе, есть ли какой закон, который обязует работодателя самостоятельно заниматься организацией получения страховых карточек для сотрудников, а не гонять их самих?

Я, конечно, не знаю наверняка, но предполагаю, что для самой больницы чисто физически это гораздо проще, чем, например, мне уловить удачный момент и в свой выходной опять ехать через весь город в больницу, чтоб получить подтверждение о действительности моих трудовых отношений с больницей, потому что трудовой договорэто не гарантия, что я еще работаю у них, потом вернуться в страховую, которая тоже имеет крайне специфический график работы, отстоять там, как повезет, бешеную очередь, а через пол года повторять всю процедуру, потому что надо продлевать внж.

В этом году я в взп была уже раза 4.

А для работодателя это, наверняка, только письмо с жадостью отправить...

 

Я скончаюсь так раньше, чем получу пмж!

Гость

А зачем вам страховка при продлении трудовой карты? Это не требуют. Ее вам оформят после продления ТК. Она нужна при подаче тем, кто воссоединяется, своя, не ваша.

А зачем вам страховка при продлении трудовой карты? Это не требуют. Ее вам оформят после продления ТК. Она нужна при подаче тем, кто воссоединяется, своя, не ваша.

Для продления она мне не нужна. Страховка нужна любому живущему в Чехии независимо от подачи документов. Моя карточка просочилась, поэтому надо получить новую. А без продленного побыта мне ее не дают. А До получения побыта еще почти 2 недели. Не хочется заиметь проблемы из-за отсутствия страховки.

Гость
Для продления она мне не нужна. Страховка нужна любому живущему в Чехии независимо от подачи документов. Моя карточка просочилась, поэтому надо получить новую. А без продленного побыта мне ее не дают. А До получения побыта еще почти 2 недели. Не хочется заиметь проблемы из-за отсутствия страховки.

Не будет у вас проблем, успокойтесь. Разве что, врач не примет бесплатно.

С одной стороны, надо побегать и получить (чтоб через две недели снова побегать и снова получить) Но из-за того, что второй раз придется снова бегать, ужасно лень бегать сейчас:D Особенно, с учетом, что у меня сейчас коротенькой отпуск.

Может, кто уже бывал в такой ситуации тоже? Эту временную бумажку, вообще, вот прямо позарез надо получить как можно срочнее или посидеть себе спокойненько до получения побыта?

 

Не будет у вас проблем, успокойтесь. Разве что, врач не примет бесплатно.

:):D()> Ваш ответ мне нравится больше всех пока!:wave::D:D

Гость
Может, кто уже бывал в такой ситуации тоже

Бывал. В этом году моего мужа продлили с опозданием на пару недель. Все нормально.

А причем тут побыт к страховке. Главное что работодатель ее платит. Пока платит - вы застрахованы, а карточка это просто кусок пластика. У меня тоже просрочена, кстати надо бы получить. Они ее на работу раньше присылали, а теперь мы перехали, а работодатель так и не перевел адрес на новое место. Они по старому шлют, а там наверно в мусорник отправляют всю почту. Я им уже говорил несколько раз, что будут проблемы из-за адреса, но что то эта маньяна уже больше года длится. Ну ладно не мне штрафы платить потом.

а карточка это просто кусок пластика

Но его надо показывать у врача...

Бывал. В этом году моего мужа продлили с опозданием на пару недель. Все нормально.

А причем тут побыт к страховке. Главное что работодатель ее платит. Пока платит - вы застрахованы, а карточка это просто кусок пластика. У меня тоже просрочена, кстати надо бы получить. Они ее на работу раньше присылали, а теперь мы перехали, а работодатель так и не перевел адрес на новое место. Они по старому шлют, а там наверно в мусорник отправляют всю почту. Я им уже говорил несколько раз, что будут проблемы из-за адреса, но что то эта маньяна уже больше года длится. Ну ладно не мне штрафы платить потом.

Ага, спасибо! Это тоже ценная информация на мои многострадальные нервы!:D

 

Но его надо показывать у врача...

Ну, это да, но к врачу, пока что, вроде, не собираюсь.:) Надеюсь.

Но его надо показывать у врача...

Ну я думаю можно показать и просроченную, это должно решаться звонком в страховую. Карточка не имеет никакой защиты от подделки, т. е. встречная проверка должна быть.

К счастью, сейчас не стоит вопрос похода врачу. Беспокоило только, что,(ну а вдруг!) по пути на работу, например, полиция к стенке прижмет, скажет: " А ну-ка, девочка, покажи свою страховку!" Ну, теперь, хоть, знаю, что в такой ситуации можно будет обойтись только штрафом (интересно сколько?!), т. К. По сути я застрахована, только доказать это не смогу.

я думаю можно показать и просроченную

Наверное можно... Вроде они только на номер смотрят, а номер остается один и тот же

К счастью, сейчас не стоит вопрос похода врачу. Беспокоило только, что,(ну а вдруг!) по пути на работу, например, полиция к стенке прижмет, скажет: " А ну-ка, девочка, покажи свою страховку!" Ну, теперь, хоть, знаю, что в такой ситуации можно будет обойтись только штрафом (интересно сколько?!), т. К. По сути я застрахована, только доказать это не смогу.

Ни разу не слышал чтоб полиция спрашивала страховку. Пограничники спрашивают иногда у туристов. Я говорил о штрафе фирме за несоответствие адреса. А за то что страховой карточки нет - такого штрафа не бывает.

Ни разу не слышал чтоб полиция спрашивала страховку. Пограничники спрашивают иногда у туристов. Я говорил о штрафе фирме за несоответствие адреса. А за то что страховой карточки нет - такого штрафа не бывает.

Ууууууууу ну все, Вы меня окончательно успокоили! Спасибо!

Здравствуйте все! Новый год - новые проблемы.

14 января рано утром поеду получать продление ТК. Уже карточку на руки.

31 декабря я обнаружила, что меня кончилась страховая карточка (того же 31.12.19), поэтому сегодня я бегом бежала в взп получать запасную бумажку, что страхование продолжается (в прошлый раз мне сказали, мол, получите продление, тогда и приходите!). Но и в этот раз там девушка сказала, мол, только с новым побытом и с подтверждением, что все еще работаете выдадим. Да что ж такое-то! Подскажите, что делать?!

Да, в нашей больнице работодатель предоставляет страхование, но запрашивать и получать страховку мы должны сами!:wall:

Я сама на себя получала карточку, потому что учетни на работе на это "забил".

Достаточно было показать договор. (Но у меня уже быпродленный побыт).

Вы показывали действующий договор?

Я сама на себя получала карточку, потому что учетни на работе на это "забил".

Достаточно было показать договор. (Но у меня уже быпродленный побыт).

Вы показывали действующий договор?

Ага. При каждом продлении карты страхования они говорят, что договор им не интересен, т. К. Было много случаев, что чел показывал договор, который уже не был актуальным, ну. Уволился например он, а карточку страхования хотел получить. Поэтому каждый раз требуют бумажку от работодателя, что я у них, правда, работаю.

Ага. При каждом продлении карты страхования они говорят, что договор им не интересен, т. К. Было много случаев, что чел показывал договор, который уже не был актуальным, ну. Уволился например он, а карточку страхования хотел получить. Поэтому каждый раз требуют бумажку от работодателя, что я у них, правда, работаю.

Это несколько странно, потому что когда вы перестаните работать, то этот факт ваш заместнаватель нагласит на взп. И у них в системе это видно.

Получается, просто бюрократия на месте.

Это несколько странно, потому что когда вы перестаните работать, то этот факт ваш заместнаватель нагласит на взп. И у них в системе это видно.

Получается, просто бюрократия на месте.

ИМЕННО!!!:wall:непролазная и непобедимая!

@Svetikus, у меня лично подобная ситуация была дважды.

Первый раз я пришла на то что у меня просроченая карточка когда на бывшей работе делала проверку цизинецкая полиция. Пожурили, попугали штрафем и одпустили (сказали дать до пожадку). Я работала в отеле в Карловых Варах. Проверки циз. Полиции были обычным делом.

Второй раз уже на новой работе бухгалтер просто на это насрал, он меня нагласил, но карточку не заказал, еще и рассказывал сказки, я ждала ждала, а потом сама это сделала.

@Svetikus, у меня лично подобная ситуация была дважды.

Первый раз я пришла на то что у меня просроченая карточка когда на бывшей работе делала проверку цизинецкая полиция. Пожурили, попугали штрафем и одпустили (сказали дать до пожадку). Я работала в отеле в Карловых Варах. Проверки циз. Полиции были обычным делом.

Второй раз уже на новой работе бухгалтер просто на это насрал, он меня нагласил, но карточку не заказал, еще и рассказывал сказки, я ждала ждала, а потом сама это сделала.

Спасибо! Приятно слышать, что я не одинока!:)

Спасибо! Приятно слышать, что я не одинока!:)

Теоритически, если у вас на работе нет проверок, и вам не нужно будет к врачу, то это ничем не грозит.

 

Я вот себе в телефон скачала приложение Moje vzp.

Чтобы видеть если за меня платят, и вообще иметь преглед.

Вот у меня получилось два раза по несколько дней когда я не была застрахована. В период перехода от одного работадателя к другому. Вот сегодня ходила спрашивать, что с этим, если не нужно доплатить. Сказали нет. Мол страховка взп навазана на договор и заканчивается с окончанием работы, а если я была без работы то должна была заключить комерческую, я грю - на несколько дней? Они только плечами пожали. Так я и не поняла, насколько это важно.

Теоритически, если у вас на работе нет проверок, и вам не нужно будет к врачу, то это ничем не грозит.

Я вот себе в телефон скачала приложение Moje vzp.

Чтобы видеть если за меня платят, и вообще иметь преглед.

Вот у меня получилось два раза по несколько дней когда я не была застрахована. В период перехода от одного работадателя к другому. Вот сегодня ходила спрашивать, что с этим, если не нужно доплатить. Сказали нет. Мол страховка взп навазана на договор и заканчивается с окончанием работы, а если я была без работы то должна была заключить комерческую, я грю - на несколько дней? Они только плечами пожали. Так я и не поняла, насколько это важно.

Вот такие моменты раздражают! Никто ничего не знает и никто ни за что не отвечает! А иммигрант потом сидит и трясется как бы в будущем это не встало ему боком.:unsure:

Вот такие моменты раздражают! Никто ничего не знает и никто ни за что не отвечает! А иммигрант потом сидит и трясется как бы в будущем это не встало ему боком.:unsure:

Нуда.. Но по вашему вопросу мой первый ответ.

У меня помимо посроченой карточки еще были две паузы в страховании.

Гость
Вот такие моменты раздражают! Никто ничего не знает и никто ни за что не отвечает! А иммигрант потом сидит и трясется как бы в будущем это не встало ему боком.:unsure:

У вас не будет паузы, потому что вы не меняете работу. Вы работаете непрерывно, за вас отчисления платятся непрерывно, даже если карточки на руках нет.

Нуда.. Но по вашему вопросу мой первый ответ.

У меня помимо посроченой карточки еще были две паузы в страховании.

Да-да, я все прочитала. Спасибо!

 

Всем спасибо большое за ответы и поддержку!()>

Я карточку ждала ровно 4 месяца, постоянно говорили, что скоро получите, но как оказалось что её изготовили только через три месяца после того как работодатель меня нагласил

У меня такая же ерунда была. Только меньше 4 месяцев

У меня такая же ерунда была. Только меньше 4 месяцев

А продвать ее потом мне самой надо будет? И за сколько месяцев до окончания страховки начинать их толкать?

Ни разу не слышал чтоб полиция спрашивала страховку.

Цизинецкая спрашивает. Меня так оштрафовали на 300 крон после приезда :)

 

А продвать ее потом мне самой надо будет? И за сколько месяцев до окончания страховки начинать их толкать?

Этого я не знаю

Этого я не знаю

Плохо:happy:

Меня так оштрафовали на 300 крон после приезда

При каких обстоятельствах?

Наверх
  • Создать...