Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Добрый день, хотела рассказать о одном нововведении в страховку UNIQA , на котором позавчера потеряда 20.000 крон) Они добавили в договор (маленькими буквами, конечно), что деньги не возвращаются (как это было раньше и как это есть есть и сейчас у других страховых кампаний (сегодня контролировала VZP). Это значит, что если вы ждете trvalý pobyt и заплатили за страховку на детей на несколько лет вперед, то при получении побыта за остаток времени (у меня больше года) деньги не возвращают. Когда я приезжала, VZP была дорогой страховкой, теперь она является лучшим вариантом.

Они добавили в договор

Что? После подписания добавили?

нововведении в страховку UNIQA , .

Я уже несколько раз писала про эту страховку, не возвращают. И это не нововведение

Еще несколько лет назад возвращали) - на работе колега радостно об этом сообщал, что мол без проблем. Страховка у меня уже 6 лет, всегда заполнялась в Праге, в центральном офисе. О изменении договора мне не сказали, подписывала в офисе, по принципу, а это вот такой же договор, подпишите. На тот момент уника была дорогой страховкой, можно было выбрать подешевле. Не скажу, что меня это сильно напрягло (главное, что ПМЖ есть), но просто полистала ВЗП и вижу, что у них все прозрачнее и конкретно сейчас дешевле (сравнивала вчера страховку на приезд родителей на месяц, отцу 75 лет, у ВЗП 700 крон, у уники 1500, и куча проблем при заключении договора - фактически не хотят страховать людей после 65). Короче, подход мне их не нравится.

подписывала в офисе, по принципу, а это вот такой же договор, подпишите.

Это вам знак, что в следующий раз вы прочтете ВСЕ, что написано, даже мелкими букафками. А то можно влететь)))

Ольга Портер Newbie
Не скажу, что меня это сильно напрягло (главное, что ПМЖ есть).

Не совсем понятно, зачем с ПМЖ коммерческая страховка..

Не совсем понятно, зачем с ПМЖ коммерческая страховка..

Вот именно что незачем. ТС получила ПМЖ и хотела вернуть деньги за оставшиеся год с лишним заранее оплаченной страховки (при статусе внж), которая ей уже не нужна.

Не совсем понятно, зачем с ПМЖ коммерческая страховка..

На ПМЖ человек обязан покупать гос страховку, коммерческая уже не подходит. Но я так понимаю автор (или член семьи) получила ПМЖ вот только сейчас, а до того была на застрахована в коммерческой страховой и хотела вернуть страховку.

Все верно. Я работаю, то есть с самого приезда у меня государсвенная страховка, как у чехов, но... Отличие в том, что действует на территории Чехии, а не шенгена. При получении статутса ПМЖ страховка мне меняет карточку и теперь действие страховки идет на Чехию и остальной шенген. Но мои дети с самого начала здесь со мной на правах воссоединения семьи и страховка у них коммерческая. Страховку покупаем на время, на которое хотим просить о продлении ВНЖ (обычно 2 года, первый раз, когда была в ходу зеленая карта, и на 3 года покупала). При получении ПМЖ страховку на детей платит государство (и на учащихся детей до 26 года). Естественно, в случае если это студент, надо подтверждение с места учебы

и теперь действие страховки идет на Чехию и остальной шенген.

Насчет "остального шенгена" не сильно обольщайтесь.

А лучше всегда делайте цестовне припойиштени при заграничных поездках. А также будьте готовы заплатить на месте нужную сумму, а деньги вам вернут (при выполнении определенных условий), аж по приезду домой.

Если помощь вам окажет негосударственная медицинская организация - ваша карточка будет к ничему -при отсутствии определенной комерческой дополнительной дорожной страховки, заплатите полную стоимость услуг.

Ольга Портер Newbie
Насчет "остального шенгена" не сильно обольщайтесь.

А лучше всегда делайте цестовне припойиштени при заграничных поездках.

 

Чешская страховка в других странах ЕС действительна ТОЛЬКО на экстренную помощь. Что это значит.. Пример. Аппендицит. Операцию платит страховая, но послеоперационный период оплачиваете сами наличными деньгами! Страховая вам не обязана это платить. Поэтому всегда делайте cestovní pojištění.

Такой вопрос: с работы я уволился 30 июня, а 17 июня уже подал на смену работодателя.

До сих пор одобряют, но я не сразу купил страховку. В итоге купил ее 12 августа.

Правильно ли я понял, что по окончанию срока действия моей карты мне из-за этого теоретически могут ее не продлить?

Такой вопрос: с работы я уволился 30 июня, а 17 июня уже подал на смену работодателя.

До сих пор одобряют, но я не сразу купил страховку. В итоге купил ее 12 августа.

Правильно ли я понял, что по окончанию срока действия моей карты мне из-за этого теоретически могут ее не продлить?

Не продлить могут - если дополнительно затребуют информацию или документ о страховании, а его не будет.

А так, можете докупить страховку (задним числом - законом не запрещено, а запрещено законом ее не иметь).

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж чех, дали мне синий паспорт на 5 лет, pobytová karta, 2 года назад, все это время я покупала коммерческую страховку VZP для иностранцев. В августе она кончилась, и в начале сентября я уехала домой менять паспорт. Хотела продлить уже с новым. Ещё думала купить страховку, и сразу же пойти в министерство внутренних дел, чтобы показать и nahlásit, что у меня новый паспорт. Но решила сделать страховку первой.

Сегодня с мужем пошли в VZP, и нам заявляют, что тк муж работал до этого в Германии, то у меня должна быть европейская страховка как и у него, všeobecná. Потом, нам говорят, что у меня должна она была быть сразу же после свадьбы и мы должны выплатить её за эти 2,5 года, что мы женаты, а это, на минуточку, 40 тысяч крон. Нам такого до этого никто не говорил, и я нормально жила со своей коммерческой страховкой. Я в данный момент не работаю, и для меня это большие деньги. И вообще в шоке от всей этой информации. У меня ощущение, что нас просто хотят развести на деньги. Кто нибудь уже сталкивался с подобным? Спасибо!

Ольга Портер Newbie
Здравствуйте! У меня такая ситуация.

Сегодня с мужем пошли в VZP, и нам заявляют, что тк муж работал до этого в Германии, то у меня должна быть европейская страховка как и у него, všeobecná. Спасибо!

Я не знаток по страховым, но у меня тоже была синяя побытова карта члена семьи ЕС. Моя страховая абсолютно никак не зависела от того, какая страховка у второй половины. Так как я работала, то у меня было veřejné pojištění. Знаю таких, которые не работали и покупали коммерческую страховку. Абсолютно не понятно, почему работа мужа должна влиять на вашу страховку..

Светлана84 Newbie

Такой вопрос, если договор на добу неурчиту и идёшь допустим в декрет, страховку самой покупать?

 

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж чех, дали мне синий паспорт на 5 лет, pobytová karta, 2 года назад, все это время я покупала коммерческую страховку VZP для иностранцев. В августе она кончилась, и в начале сентября я уехала домой менять паспорт. Хотела продлить уже с новым. Ещё думала купить страховку, и сразу же пойти в министерство внутренних дел, чтобы показать и nahlásit, что у меня новый паспорт. Но решила сделать страховку первой.

Сегодня с мужем пошли в VZP, и нам заявляют, что тк муж работал до этого в Германии, то у меня должна быть европейская страховка как и у него, všeobecná. Потом, нам говорят, что у меня должна она была быть сразу же после свадьбы и мы должны выплатить её за эти 2,5 года, что мы женаты, а это, на минуточку, 40 тысяч крон. Нам такого до этого никто не говорил, и я нормально жила со своей коммерческой страховкой. Я в данный момент не работаю, и для меня это большие деньги. И вообще в шоке от всей этой информации. У меня ощущение, что нас просто хотят развести на деньги. Кто нибудь уже сталкивался с подобным? Спасибо!

Бред конечно, эта страховка же не работала, за что платить.

@Yumi_cake, Возьмите у них их требование в письменном виде со ссылками на пункты законп, которыми они руководствуются в своей претензии. Либо вы что-то не так поняли, либо попали на некомпетентного сотрудника.

Ольга Портер Newbie
Такой вопрос, если договор на добу неурчиту и идёшь допустим в декрет, страховку самой покупать?

Зависит от того, являетесь ли Вы участником veřejného pojištění и от типа пребывания в Чехии.

Светлана84 Newbie
Зависит от того, являетесь ли Вы участником veřejného pojištění и от типа пребывания в Чехии.

Пребывание по заместнанецкой карте, страхует работодатель. А вот как потом если вдруг декрет

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Муж чех, дали мне синий паспорт на 5 лет, pobytová karta, 2 года назад, все это время я покупала коммерческую страховку VZP для иностранцев. В августе она кончилась, и в начале сентября я уехала домой менять паспорт. Хотела продлить уже с новым. Ещё думала купить страховку, и сразу же пойти в министерство внутренних дел, чтобы показать и nahlásit, что у меня новый паспорт. Но решила сделать страховку первой.

Сегодня с мужем пошли в VZP, и нам заявляют, что тк муж работал до этого в Германии, то у меня должна быть европейская страховка как и у него, všeobecná. Потом, нам говорят, что у меня должна она была быть сразу же после свадьбы и мы должны выплатить её за эти 2,5 года, что мы женаты, а это, на минуточку, 40 тысяч крон. Нам такого до этого никто не говорил, и я нормально жила со своей коммерческой страховкой. Я в данный момент не работаю, и для меня это большие деньги. И вообще в шоке от всей этой информации. У меня ощущение, что нас просто хотят развести на деньги. Кто нибудь уже сталкивался с подобным? Спасибо!

У нас было так. У жены, за 2 месяца до свадьбы (находилась в ЧР) была украинская страховка. После свадьбы в ЧР, оформили VZP. Так как, жене необходимо было ехать в Украину для замены документов, в страховой компании ещё и перевели страховой полис на анг. Язык, на случай вопросов у пограничников. Но, т. К. VZP была на несколько месяцев, то по возвращении жены с Украины, уже "в новом статусе", VZP отказала в страховке: " Муж работает в Германии!" и... Направили в страховую компанию Ministerstva vnitra... До тех пор, пока жена не работала, ежемесячно платили сами страховку. Сейчас платит фирма. Слава Богу, финансовые вопросы со стороны VZP к нам отсутствовали.

Не продлить могут - если дополнительно затребуют информацию или документ о страховании, а его не будет.

А так, можете докупить страховку (задним числом - законом не запрещено, а запрещено законом ее не иметь).

Подскажите, пожалуйста, если 3 недели не был в Чехии. Обязательно мне было иметь страховку на этот срок? Или можно было не покупать?

Привет всем. Рабочая карта на 2 года. Увольняюсь с работы. 30 сентября последний день. Страховку vzp оплачивал работодатель. Я так понимаю, что с 1го октября мне нужно будет самому уже страховку оплачивать vzp 1803кр? Пока новую работу не найду. Спасибо.

Привет всем. Рабочая карта на 2 года. Увольняюсь с работы. 30 сентября последний день. Страховку vzp оплачивал работодатель. Я так понимаю, что с 1го октября мне нужно будет самому уже страховку оплачивать vzp 1803кр? Пока новую работу не найду. Спасибо.

При увольнении вы сдадите карточку. Так чего вы хотите и кому оплачивать? Пока вы не работает, vzp вам не доступна будет

При увольнении вы сдадите карточку. Так чего вы хотите и кому оплачивать? Пока вы не работает, vzp вам не доступна будет

Ну так мне же нужна страховка или как? Пока буду на нового работодателя переоформляться. То есть мне нужно будет на это время делать коммерческую страховку?

Ну так мне же нужна страховка или как? Пока буду на нового работодателя переоформляться. То есть мне нужно будет на это время делать коммерческую страховку?

Думаю да, самому надо купить коммерческую

Думаю да, самому надо купить коммерческую

А вы не в курсе славия или Максима подойдёт?

А вы не в курсе славия или Максима подойдёт?

Подойдет

Подойдет

Спасибо.

А вы не в курсе славия или Максима подойдёт?

Посмотрите коммерческую pVZP тоже. В прошлый раз когда мы покупали у взп не дороже чем славия было

Подскажите, пожалуйста, если 3 недели не был в Чехии. Обязательно мне было иметь страховку на этот срок? Или можно было не покупать?

Обязательно.

Наверх
  • Создать...