Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Докупали коммерческую? Выясняю на предмет, выходить ли на разговор с работодателем на тему "так низзя" :)

С чего бы я докупала? С первого месяца с меня брали отчисления. А в vzp дали подтверждение с номером карты для врача (выше вам про это писали уже)

Отчитываюсь. Написал персоналистке, объяснил, что у меня есть информация, что работодатель должен платить страховку с первого дня работы сотрудника в компании, и что для врача, пока делается пластик, достаточно выписки от страховой, что взносы платятся. Персоналистка ответила, что страховку они платят с первого дня моей работы и что коммерческую мне покупать не нужно... Тестируют мой характер, наверное, пока испытательный срок идёт :)

@Che, получается все как вам ответили на форуме

Отчитываюсь...

Вот наверное сюрприз для них был, что вы знаете, как на самом деле все происходит, вы правильно сделали, что сказали им.

Добрый день, подскажите пожалуйста, не могу найти ссылку, какой платеж ежемесячно по страховке vzp для неработающих? (Муж граждан ес)

Знаю, что нужно самим отслеживать изменения, сейчас платим

1803. Заранее спасибо

Добрый день, подскажите пожалуйста, не могу найти ссылку, какой платеж ежемесячно по страховке vzp для неработающих? (Муж граждан ес)

Знаю, что нужно самим отслеживать изменения, сейчас платим

1803. Заранее спасибо

Сумма не изменилась, все также платите 1803 крон

https://www.vzp.cz/platci/informace/obzp/vymerovaci-zaklad-a-vypocet-pojistneho

@Anneta, спасибо большое

Здравствуйте! Может кто-нибудь из форумчан сталкивался с такой ситуацией. Мне месяц назад дали синюю карту как жене чеха. У меня комплексная страховка. Мы хотим в сентябре поехать в отпуск в Черногорию. Нужно ли мне оформлять туристическую страховку? Ведь моя комплексная страховка действительна только на территории Чехии. Еще такой вопрос - могу ли я одна с моей синей картой перемещаться внутри Шенгена или только с мужем? Просто мы хотим сделать так, я полечу до Черногории на самолете, а он - на своем мотоцикле.

Мне месяц назад дали синюю карту как жене чеха

В смысле - как жене чеха? Вы ничего не путаете? Синяя карта - это разрешение на работу по высококвалифицированным специальностям с высокой зарплатой...

Я имела виду ВНЖ после собеседования по воссоединению семьи)

имела виду ВНЖ

Понятно, а комплексную страховку платит кто? Работодатель? Или вы, как самоплатце?

Я не работаю еще, страховку сами оплачиваем.

Хотя нет, у вас еще комплексная коммерческая..?

Посмотрите в договоре - распространяется ли она только на Чехию, или на ЕС?

Если только на Чехию, для вас же лучше заплатить туристическую.

 

Ну так напишите всю информацию - платите ли вы сами взп или у вас какая-то другая страховка.

Сейчас посмотрела, называется AXA Assistance. Платит муж. Вернее он купил ее для меня на целый год.

Ага, значит у вас от них страховка для иностранцев.

И значит правда - сначала прочитайте договор (что там написано).

И, если страховка действительна только на территории ЧР в этой же страховой можете купить цестовни пойиштени на время вашего отпуска.

 

И если вы имеете внж, то перемещаться скорее всего вы можете самостоятельно внутри шенгена, зачем вам муж??:D

У вас должен быть с собой ваш заграничный паспорт и карточка внж.

 

Если есть какие-то сомнения, насчет перемещений - пусть муж позвонит в оамп и уточнит))

Спасибо, надо внимательно перечитать договор.

 

Мне дали книжечку как паспорт, только синий. Там написано на обложке, что я член семьи гражданина ЕС и по-чешски только. Если в других странах не поймут. Это книжечка ведь ВНЖ?)

Это книжечка ведь ВНЖ?

Блиин, вот в книжечках я не сильна, но, думаю, что это оно)))

У меня карточка тоже на чешском - в Египте просили показать - наверное поняли))

Я поэтому и говорю - мужу позвонить в оамп ничего не стоит - это дело пары минут уточнить вопрос.

А вы когда в Египет ездили, вы покупали себе туристическую страховку?

вы покупали себе туристическую страховку?

Да, и причем самую дорогую из возможных. Но у меня состояние здоровья не совсем хорошее, поэтому я предпочитаю перестраховаться на всякий случай, чтобы в случае неожиданных проблем иметь все гарантии полного медицинского обслуживания и вообще... Отсутствия проблем для близких в крайнем случае)))

Да, и причем самую дорогую из возможных. Но у меня состояние здоровья не совсем хорошее, поэтому я предпочитаю перестраховаться на всякий случай, чтобы в случае неожиданных проблем иметь все гарантии полного медицинского обслуживания и вообще... Отсутствия проблем для близких в крайнем случае)))

 

Спасибо за ответ. Да, лучше перестраховаться.

Сейчас посмотрела, называется AXA Assistance.

Разве есть такая страховая компания? Я знаю, что это ассистентская служба, например у pvzp, но не страховая

Разве есть такая страховая компания? Я знаю, что это ассистентская служба, например у pvzp, но не страховая

https://www.axa-assistance.cz/komplexni/

 

У них же можно и страховку для заграницы взять https://www.axa-assistance.cz/cestovni-pojisteni?externalpartner=03001037&gclid=CjwKCAjw-7LrBRB6EiwAhh1yX128GnPxxvuiS8huZEVT1LH4FILMcYW3MfoZbCyIGcUF33XIHrOKrRoCr34QAvD_BwE

 

Как вы думаете, когда закончится моя комплексная страховка для иностранцев, мне нужно потом тоже страховку для иностранцев покупать? Ведь я уже ВНЖ получила или я все равно здесь иностранка?))

Как вы думаете, когда закончится моя комплексная страховка для иностранцев, мне нужно потом тоже страховку для иностранцев покупать? Ведь я уже ВНЖ получила или я все равно здесь иностранка?))

ВНЖ чехам не выдают. Его выдают иностранцам. До ПМЖ вы должны покупать страховку. Можно и не покупать, если вы трудоустроитесь. В этом случае у вас будет страховка, как у чехов, и оплачивать ее будет ваш работодатель. Если вас уволят, то опять понадобится страховаься самостоятельно. А когда у вас будет ПМЖ? У вас же муж чех?

 

@Businka, а у вас же не ВНЖ, а пршеходный побыт, разве нет?

А ВНЖ и пршеходный побыт разве не одно и тоже?

А ВНЖ и пршеходный побыт разве не одно и тоже?

И да и нет. У меня ВНЖ, но длоугодобый побыт. А у вас должен быть пршеходный. Для большинства форумчан ВНЖ - это то, что у меня. Я не знаю, как быть со страховкой в вашем случае. Читайте (или пусть муж читает) информацию по вашему типу пребывания на сайте MVČR.

Да, у меня пршеходный побыт на 5 лет. Как же все у них запутано (

А ВНЖ и пршеходный побыт разве не одно и тоже?

По сути - это все ВНЖ, но только для членов семьи гражданина ЕС - его именуют пршеходным, а для иностранцев из третьих стран - длоугодобым (но тоже как разновидность пршеходного).

Разница ещё в том, что přechodný pobyt дают на более долгий срок.

 

Граждане третьих стран получают внж на 1-2 года, и продлевают на такой же срок, до получения пмж. Исключение только, если у одного супруга пмж, второй супруг получает внж на 2 года, потом на 5 лет.

Наверх
  • Создать...