Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Какой въезд? Мы находимся в Чехии.

Сформулируйте свой вопрос корректно, чтобы не вводить форумчан в заблуждение. Если вы трудоустроены и уже въехали в Чехию, то у вас ВЗП и ваш работодатель выплачивает за вас страховые взносы? Зачем вам ещё одна страховка?

Когда одобрял ваш въезд в Чехию, то вам напишут в письмо на какой срок покупать страховку. Можно покупать он лайн. Посмотреть цены можете в интернете. Наберите в поисковике коммерческие страховки для иностранцев

@Crazy, он уже в ЧР и уже лишился права на VZP.

Скажите на сколько она месяцев покупается? И сколько стоит? Где можно приобрести? Нам сказал работодатель, что сделает страховку.
На срок временной незанятости - это Вам решать: можете хоть каждый месяц или два покупать - до фактического дня выхода на новую работу (никаких перерывов в медицинском страховании - не должно быть).
@Crazy, он уже в ЧР и уже лишился права на VZP.

Тогда, пардон:)

Всё верно при увольнении страховку забрал работодатель. Значит мы обязаны о себе позаботится и приобрести страховку. На то время пока без работы. Загуглил про страховки... Требуют комплексную страховку. Если на один месяц то стоит 1500 чешских крон.

 

Вот что пишут:

 

Согласно Закону о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики 326/1999, каждый проживающий в стране иностранец, имеющий долговременную визу на срок свыше 90 дней или разрешение на долговременное пребывание (ВНЖ или вид на жительство в Чехии), с 01.01.2011 обязан иметь комплексное медицинское страхование, оформленное исключительно в чешской страховой компании.

 

Для продления ВНЖ в Чехии и при подаче документов на ПМЖ необходимо предоставить чешскую комплексную медицинскую страховку со страховым покрытием 1.500.000 чешских крон (60.000 евро).

страховку забрал работодатель

Он не забрал. Так как ничего у вас не брал.

Он просто прекратил платить, так как платит только за тех, кто работают.

Он не забрал. Так как ничего у вас не брал.

Он просто прекратил платить, так как платит только за тех, кто работают.

Совершенно верно! Забрали пластик (пластиковую карточку). Конечно перестали платить.

Ну VZP почему-то эти карточки посылает всегда работодателю еще и с наказанием вернуть в случае увольнения. Так что он по инструкции все сделал.

почему-то эти карточки посылает всегда работодателю

Так посылает тому, кто платит.

Так посылает тому, кто платит.

Ну это не железное правило. Свою последнюю я забрал в офисе VZP лично. И это был дубликат, потому что предыдущая потерялась. До меня не дошла. Не по вине VZP.

Какие у вас сложные отношения с взп!)))

Купили страховки у фирмы SLAVIA в режиме онлайн. Дома распечатали. Там можно и по дням покупать. Купили на месяц. Стоимость 600 крон.

 

После прохождения биометрии дали документ когда явится и забрать новую карту. И принести марку на 1000 czk. Такова стоимость регистрации места проживания и выдачи новой карточки.

  • 1 месяц спустя...

Привет. Напишу сюда) Кто знает для поездки в Чехию с целью туризма (конкретнее, моей семье ко мне ко мне в гости в Чехию по безвизу из Украины), какая страховая сумма должна быть у страховки? 30 тыс евро достаточно?

Привет. Напишу сюда) Кто знает для поездки в Чехию с целью туризма (конкретнее, моей семье ко мне ко мне в гости в Чехию по безвизу из Украины), какая страховая сумма должна быть у страховки? 30 тыс евро достаточно?

Вроде да. На сайте консульства обычно пишут требования к страховкам

Вроде да. На сайте консульства обычно пишут требования к страховкам

На сайте консульства в Киеве нашел только старую информацию (2014 год), когда была еще шенгенская виза, пишут 30 тыс, сейчас не понятно менялось что-то или нет

На сайте консульства в Киеве нашел только старую информацию (2014 год), когда была еще шенгенская виза, пишут 30 тыс, сейчас не понятно менялось что-то или нет

Если новой информации нет, значит все по старому. Я лично не слышала каких то изменений в этом ваопросе

На сайте консульства в Киеве нашел только старую информацию (2014 год), когда была еще шенгенская виза, пишут 30 тыс, сейчас не понятно менялось что-то или нет

Желательно (и это гораздо дешевле, чем платить всю сумму (и без права на возмещение) за реальные недешевые мед услуги в Чехии) как и раньше, чтобы страхование (страховка) была на сумму не менее 30 000 евро.

В Украине есть несколько недорогих страховых европейских компаний, которые за небольшую сумму берут за небольшой срок страхования (пребывания в Шенгенской зоне (включая Чехию).

  • 5 недель спустя...
Soma Somo4ka Newbie

Всем добрый вечер! Ответ не искала по веткам, так что если что, заранее извините))

Назрел вопрос) Есть зеленая карточка страхования ВЗП, после получения ПМЖ она меняется на синюю. Меняется ли при этом число страховки?

Да, после получения пмж, выдают синюю карточку.

Číslo pojíštěnce - это родне число (rodne číslo), которое не меняется.

 

Если роднго числа пока нет, то указан какой либо номер,(не знаю какой указывают), но как только будет получено родне число, надо будет сообщить в страховую и оно уже будет постоянным на всю жизнь.

Soma Somo4ka Newbie
Да, после получения пмж, выдают синюю карточку.

Číslo pojíštěnce - это родне число (rodne číslo), которое не меняется.

 

Если роднго числа пока нет, то указан какой либо номер,(не знаю какой указывают), но как только будет получено родне число, надо будет сообщить в страховую и оно уже будет постоянным на всю жизнь.

 

Спасибо!!!

Всем доброго здоровья. Для вклейки визы нужны страховки. В чем разница

Komplexní zdravotní pojištění

От

Pojištění nutné a neodkladné péče?!!!

Кроме цены конечно. Подойдет ли

Pojištění nutné a neodkladné péče

Для визы? Виза рабочая годовая, и по воссоединение ребенок.

Спасибо.

Всем доброго здоровья. Для вклейки визы нужны страховки. В чем разница

Komplexní zdravotní pojištění

От

Pojištění nutné a neodkladné péče?!!!

Кроме цены конечно. Подойдет ли

Pojištění nutné a neodkladné péče

Для визы? Виза рабочая годовая, и по воссоединение ребенок.

Спасибо.

Для Вас - без разницы: по закону подходит любая из вышеперечисленных страховок (пар.42h, абзац 3 и пар.180j zak.326/1999 ZPC).

 

Комплексная медицинская страховка просто шире по объему страхования по сравнению с неотложным медицинским страхованием.

 

Но в своём консульстве нужно или уточнить (перезвонить или написать письмо) или смотреть уже на само письмо об одобрении заявления на ТК с указанием вида медицинской страховки.

Для Вас - без разницы: по закону подходит любая из вышеперечисленных страховок (пар.42h, абзац 3 и пар.180j zak.326/1999 ZPC).

 

Комплексная медицинская страховка просто шире по объему страхования по сравнению с неотложным медицинским страхованием.

 

Но в своём консульстве нужно или уточнить (перезвонить или написать письмо) или смотреть уже на само письмо об одобрении заявления на ТК с указанием вида медицинской страховки.

:)

Всем доброго здоровья. Для вклейки визы нужны страховки. В чем разница

Komplexní zdravotní pojištění

От

Pojištění nutné a neodkladné péče?!!!

Кроме цены конечно. Подойдет ли

Pojištění nutné a neodkladné péče

Для визы? Виза рабочая годовая, и по воссоединение ребенок.

Спасибо.

Вам на период от въезда до биометрии может и можно неотложную помощь, но ребенку насколько я знаю нужна комплексная страховка

Alena131033 Newbie

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с возвратом средств за неиспользованную страховку. Делала годовую страховку Uniqa на воссоединение. Приехала в Чехию, нашла работу, имею уже страховку VZP. Как получить компенсацию за неиспользованную часть страховки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь сталкивался с возвратом средств за неиспользованную страховку. Делала годовую страховку Uniqa на воссоединение. Приехала в Чехию, нашла работу, имею уже страховку VZP. Как получить компенсацию за неиспользованную часть страховки?

Уника не вернет. Хотя попробуйте позвонить, может и получится, мне это тоже интересно. Я им звонила, сказали "нет"

Долгожданный Přechodný pobyt получили. Возник вопрос, а как быть с мед страховкой? До этого была Základní zdravotní pojištění cizinců, 1400 Kč в месяц. Понимаю, что пока без работы (вернее работа по Dohodu o provedení práce) и страховку необходимо платить самостоятельно. Хотелось бы получить карту ВЗП или это возможно только при ПМЖ? Подскажите, пожалуйста, какая страховка лучше в данном случае?

Светлана84 Newbie
Долгожданный Přechodný pobyt получили. Возник вопрос, а как быть с мед страховкой? До этого была Základní zdravotní pojištění cizinců, 1400 Kč в месяц. Понимаю, что пока без работы (вернее работа по Dohodu o provedení práce) и страховку необходимо платить самостоятельно. Хотелось бы получить карту ВЗП или это возможно только при ПМЖ? Подскажите, пожалуйста, какая страховка лучше в данном случае?

Объясните мне турку что такое преходный побыт. И как вам удалось платить страховку помесячно а не всю сразу. Спасибки

Это при воссоединении с чехом\чешкой

Объясните мне турку что такое преходный побыт. И как вам удалось платить страховку помесячно а не всю сразу. Спасибки

:) Přechodný pobyt - ВНЖ. Страховку (после свадьбы) платили на 2 месяца, а потом 3 раза на 1 месяц, до тех пор пока не получили ВНЖ. Конечно, каждый раз предъявляли оригинал в Ц. Полицию, где они оставляли для себя копию.

 

Можно ещё вроде с пмж, может не всем, не знаю. А с визой и внж про эту страховку можно забыть

Может, неактуально, но сегодня оформили на 1 месяц (как samoplátce) страховку zdravotní pojištění ministerstva vnitra ČR / 211 / с ВНЖ по воссоединению с гражданином ЕС. До этого была Česka pojištění, но, т. К. Член семьи работает не в Чехии, отказали дальнейшее оформление и направили в 211 :unsure:

Наверх
  • Создать...