Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Вопрос если дадут ВНЖ на два года купить комплексную страховку pvzp или другую, потом когда приедешь в чехию и через время пойти на работу то страховые компании возвращают деньги и если кто то сталкивался напишите какой процент и какая страховая компания

Вопрос если дадут ВНЖ на два года купить комплексную страховку pvzp или другую, потом когда приедешь в чехию и через время пойти на работу то страховые компании возвращают деньги и если кто то сталкивался напишите какой процент и какая страховая компания

В каждой страховой свои законы, читайте их условия и решайте, что вам подходит

В каждой страховой свои законы, читайте их условия и решайте, что вам подходит

Просто интересует на практике кто то возвращал деньги или нет

 

В каждой страховой свои законы, читайте их условия и решайте, что вам подходит

Понятно что у каждого свои условия

Понятно что у каждого свои условия

Вот и читайте и выбирайте

Светлана84 Newbie
В каждой страховой свои законы, читайте их условия и решайте, что вам подходит

В Славии написано - возврат 20% при отказе после начала действия страховки, нам вернули 150 крон))) су***и

В Славии написано - возврат 20%

А у вас был на руках договор и они его нарушили?

Светлана84 Newbie
А у вас был на руках договор и они его нарушили?

Это общие условия страхования, мы пришли отменили страховку и нам сказали что выплата 20%, это было 9 марта, деньги так и не перевели, мы пошли к ним еще раз, они короче вообще ее тот раз не зрушили так как забыли... И зрушили только сейчас и видимо из за этого выплатили вместо 700 крон аж 150)) ну я не знаю, муж сказал пусть подавятся больше к ним не пойдет

муж сказал пусть подавятся

Ну я вас понимаю)) Я б тоже так сделала, но из вредности (и ради справедливости) всем бы рассказала, какая это хреновая страховая компания. Им же хуже!)))

Светлана84 Newbie
Ну я вас понимаю)) Я б тоже так сделала, но из вредности (и ради справедливости) всем бы рассказала, какая это хреновая страховая компания. Им же хуже!)))

А я и рассказываю)) все время тут всех отговариваю - только не славия!)))

Доброго времени суток! Столкнулась с такой ситуацией со страховкой.

При получении ВНЖ оформила на 2 года комплексную страховку в Slavia. Через 2 месяца обратилась к врачу...1000 крон компания оплатила. Через месяц официально трудоустроились и поменяла Slavia на VZP. Хотела вернуть какие то деньги (ведь покупала на 2 года...) Но увы... Сказали что если компания возместила хоть и 100 крон за врача... То никаких возвратов. Это меня так красиво отшили... Или как?

Светлана84 Newbie
Доброго времени суток! Столкнулась с такой ситуацией со страховкой.

При получении ВНЖ оформила на 2 года комплексную страховку в Slavia. Через 2 месяца обратилась к врачу...1000 крон компания оплатила. Через месяц официально трудоустроились и поменяла Slavia на VZP. Хотела вернуть какие то деньги (ведь покупала на 2 года...) Но увы... Сказали что если компания возместила хоть и 100 крон за врача... То никаких возвратов. Это меня так красиво отшили... Или как?

Да, и вам выгоднее теперь не закрывать страховку раз уж она есть, вдруг уволитесь в течении этих 2 лет и страховка будет (наверно так можно)

Master_87 Newbie
То никаких возвратов. Это меня так красиво отшили... Или как?
Нет, не отшили. Действовали согласно подписанному вами договору.
  • 2 месяца спустя...

Возможно, глупый вопрос, но есть ли разница между заказом страховки через http://pojistenicizincu.cz и напрямую через сайт Уники. Спасибо.

Возможно, глупый вопрос, но есть ли разница между заказом страховки через http://pojistenicizincu.cz и напрямую через сайт Уники. Спасибо.

Нет, я здесь покупала унику

  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!! Прочитала тему мед. Страховок и не нашла ответ на свой вопрос. Мы граждане ЕС, переехали жить в Чехию. Муж идет на работу и мед. Страховка у него будет. У меня пока возникла некоторая сложность и на работу сразу не пойду. А что тогда с моей страховкой? Есть один нюанс: я астматик и мне необходимо каждый месяц лекарство-ингалятор, естественно по рецепту. Сейчас на пару месяцев еще есть запас.. А что дальше-не представляю.. Просветите пожалуйста.:(

Добрый день, уважаемые форумчане!! Прочитала тему мед. Страховок и не нашла ответ на свой вопрос. Мы граждане ЕС, переехали жить в Чехию. Муж идет на работу и мед. Страховка у него будет. У меня пока возникла некоторая сложность и на работу сразу не пойду. А что тогда с моей страховкой? Есть один нюанс: я астматик и мне необходимо каждый месяц лекарство-ингалятор, естественно по рецепту. Сейчас на пару месяцев еще есть запас.. А что дальше-не представляю.. Просветите пожалуйста.:(

Согласно закона Чехии (§87a ZPC) Вы должны были при подаче на ВНЖ в Чехии и предьявить страховку (если вашей целью пребывания в Чехии - не были: работа, предпринимательство или другая доходная деятельность). Страховка (медицинская) в Чехии - обязательна в независимости от того - граждане или не граждане ЕС. Вам нужно будет оформить медицинское страхование (мужа - застрахует работодатель).

UliyaGrinenko Apprentice

Возник вопрос) а мужу тоже надо искать себе врача, если по ТК едет?

а мужу тоже надо искать себе врача, если по ТК едет?

Возможно у них на предприятии есть прикрепленный практический врач.

Если нет - то да...

Мы все ищем)))

UliyaGrinenko Apprentice
Возможно у них на предприятии есть прикрепленный практический врач.

Если нет - то да...

Мы все ищем)))

Ни слова об этом. Значит есть)

Что гадать, в понедельник уже будет там

в понедельник уже будет там

Ну наконец-то! Уже не будет так страшно)))

А что тогда с моей страховкой? Есть один нюанс: я астматик и мне необходимо каждый месяц лекарство-ингалятор, естественно по рецепту. Сейчас на пару месяцев еще есть запас.. А что дальше-не представляю.. Просветите пожалуйста.

Муж уже работает? Тогда пусть спросит отдел кадров, отправили ли они в ВЗП документы. Если да, то зайдите в ближайший офис ВЗП и возьмите подтверждения для него и для вас. Члены семьи работающих в Чехии граждан ЕС страхуются у ВЗП. С этим подтверждением идёте в министерство внитра и подаёте на ВНЖ. Мы так делали 5 лет назад. Рядом сидит белорус, который так сделал месяц назад, правда сначала купил жене Славию зачем-то. Это не нужно. С этим подтверждением от ВЗП идите в поликлинику и запишитесь к практическому врачу, который вас будет вести и направлять к специалистам.

UliyaGrinenko Apprentice
Муж уже работает? Тогда пусть спросит отдел кадров, отправили ли они в ВЗП документы. Если да, то зайдите в ближайший офис ВЗП и возьмите подтверждения для него и для вас. Члены семьи работающих в Чехии граждан ЕС страхуются у ВЗП. С этим подтверждением идёте в министерство внитра и подаёте на ВНЖ. Мы так делали 5 лет назад. Рядом сидит белорус, который так сделал месяц назад, правда сначала купил жене Славию зачем-то. Это не нужно. С этим подтверждением от ВЗП идите в поликлинику и запишитесь к практическому врачу, который вас будет вести и направлять к специалистам.

Мы не граждане ЕС. Что то вы меня запутали, муж Укр будет работать в ЧР а я поеду по воссоединению и могу взяв эту справку получить внж???

 

Муж уже работает? Тогда пусть спросит отдел кадров, отправили ли они в ВЗП документы. Если да, то зайдите в ближайший офис ВЗП и возьмите подтверждения для него и для вас. Члены семьи работающих в Чехии граждан ЕС страхуются у ВЗП. С этим подтверждением идёте в министерство внитра и подаёте на ВНЖ. Мы так делали 5 лет назад. Рядом сидит белорус, который так сделал месяц назад, правда сначала купил жене Славию зачем-то. Это не нужно. С этим подтверждением от ВЗП идите в поликлинику и запишитесь к практическому врачу, который вас будет вести и направлять к специалистам.

Не проснулась ещё))) это ж вы не мне писали :D

Уточню, белорус тоже гражданин ЕС.

белорус тоже гражданин ЕС

Это как? Или он беларус или он не беларус, а румын, венгр или француз...

Это как? Или он беларус или он не беларус, а румын, венгр или француз...

А вот так ;-)

Это как? Или он беларус или он не беларус, а румын, венгр или француз...

Наверно, с румынским или венгерским паспортом.

Согласно закона Чехии (§87a ZPC) Вы должны были при подаче на ВНЖ в Чехии и предьявить страховку (если вашей целью пребывания в Чехии - не были: работа, предпринимательство или другая доходная деятельность). Страховка (медицинская) в Чехии - обязательна в независимости от того - граждане или не граждане ЕС. Вам нужно будет оформить медицинское страхование (мужа - застрахует работодатель).

Спасибо за ответ. Мы не подавали на ВНЖ. Граждане ЕС имеют право жить в любой стране ЕС. Ну и работать тоже.

Да, страховка обязательна, я знаю. Спасибо, буду разбираться.

 

Муж уже работает? Тогда пусть спросит отдел кадров, отправили ли они в ВЗП документы. Если да, то зайдите в ближайший офис ВЗП и возьмите подтверждения для него и для вас. Члены семьи работающих в Чехии граждан ЕС страхуются у ВЗП. С этим подтверждением идёте в министерство внитра и подаёте на ВНЖ. Мы так делали 5 лет назад. Рядом сидит белорус, который так сделал месяц назад, правда сначала купил жене Славию зачем-то. Это не нужно. С этим подтверждением от ВЗП идите в поликлинику и запишитесь к практическому врачу, который вас будет вести и направлять к специалистам.

Спасибо большое за ответ. Муж идет на работу с 1 октября. Будем все узнавать.

UliyaGrinenko Apprentice

Поехали на вклейку визы. Выдали страховку Славия я так понимаю это для въезда? Потому что говорили что будет vzp

Коммерческая страховка это на период времени, как будет муж уже в стране, но ещё не выйдет на работу. Потом да, должны оформить ему другую страховку, от работодателя. Только я не понял, кто ему выдал страховку Славия))

Только я не понял, кто ему выдал страховку Славия))

Посредники, видимо, через которых они устраивались.

Наверх
  • Создать...