Какие они - чехи? Легко ли наладить контакт, с какими проблемами сталкиваемся мы при общении?

Хочу!

и все таки, на сколько активно этот же Чех использует сферу интернет покупок товаров/услуг?

Зато верно - именно так и живет большинство в России...Разница в деталях - кто-то раньше встает, кто-то позже приходит

Могу рассказать, как выглядит мой чешский день.

 

Встаю в 5.45, привожу себя в порядок, готовлю завтрак с собой, кормлю рыбок в пруду и делаю обход плантаций, к 7 часам иду на работу, иду через парк где-то 7-10 минут. В большинстве предприятий и организаций работа начинается с 7, до 8 часов - чаепитие, разговоры "за жизнь" и подготовка к работе - бумажки или просто настрой.

 

От 8-8.30 начинают ходить пациенты и довольно интенсивно, отдохнуть не получается. В 11.00 обед до 11.30-12.00 - зависит от количества работы. Затем работа до 14.30 и в 15.00 ухожу домой. Конечно, если работы очень много, что бывает примерно 1-2 раза за неделю, то плюем на все и работаем, как заведенные.

 

Дома готовлю обед, кормлю дочку или ее и ее приятеля, пса, иду на огород, работаю там часа 2, потом домой, что-то по дому сделаю, телевизор, книги, скайп, комп. Либо принимаю кого-нибудь из знакомых, которые заглянут "на минутку". Чехам очень нравится, что я придерживаюсь принципа "захотелось - приди", не требуя предупреждать за неделю, как это принято здесь. Ложимся спать обычно в 22.00-23.00

 

Все походы по магазинам, покупки продуктов оставляю на воскресенье. В субботу чаще всего садимся в машину и все вместе едем куда глаза глядят - отдыхаем, расслабляемся. Либо любим покупать путевки выходного дня - в пятницу после обеда уезжаем и возвращаемся вечером в воскресенье. Ездим по всей Чехии, расстояния не пугают. Сравнивала свой режим с чешским, отличий очень мало.

 

Пожалуй основное в том, что чехи часто работают по сменам.

и все таки, на сколько активно этот же Чех использует сферу интернет покупок товаров/услуг?

Говорю с уверенностью — чем моложе чех-говорю о группе от 20-50 лет, тем активнее покупает вещи по интернетсайтам. Наиболее популярные перечислить могу, но, думаю, что это ни к чему.

Эм. Да, наверное, так же, как и любого другого среднестатистического человека. Проснуться, помыться, выгулять собаку если есть, позавтракать, поехать на работу, сходить на обед и выпить пива, поработать, поехать домой / в магазин / в бар / в кино / еще куда-нибудь...

вот она типичная жизнь биоробота... :)

Говорю с уверенностью — чем моложе чех-говорю о группе от 20-50 лет, тем активнее покупает вещи по интернетсайтам. Наиболее популярные перечислить могу, но, думаю, что это ни к чему.

 

как раз даже очень "к чему" :) буду признателен

  • 9 лет спустя...

Тема интересная

  • 3 месяца спустя...

А мне в основном попадалось очень много чехов, которые меня как-то хотят обмануть или облапошить. Не знаю, это мне так везет или чехи и правда такие. Вот вчера произошел случай, который меня возмутил. Я была у врача с ангиной. Естественно, она меня долго не хотела принимать из-за моей коммерческой страховки. Это ладно, я к этому уже здесь привыкла. Она мне выписала рецепт на антибиотики. Я пошла с этим рецептом в аптеку, аптекарь продал мне лекарство.

Уже дома я поняла, что что-то с этим лекарством не так. В справке от врача написана доза лекарства 150 мг, а аптекарь мне дал только 100 мг. И срок годности у пачки до 10.2021. Явно, аптекарю надо было избавиться от этой пачки, чтобы она не пропала, так как срок годности поджимает. Я пошла обратно в аптеку (с ангиной и температурой), аптекарь как будто меня уже ждал. Сразу отдал мне нужное лекарство (со сроком годности до 11.2021, хоть не до октября), и долго извинялся. Но с ним все ясно, в эту аптеку я больше ни ногой.

Вот как так можно обманывать людей? Он же не конфетки мне продал, а антибиотики!

38 минут назад, Businka сказал:

А мне в основном попадалось очень много чехов, которые меня как-то хотят обмануть или облапошить.

Мда уж... А при чем тут чехи? Подобная история может с вами произойти в абсолютно ЛЮБОЙ стране мира.

@Businka , не думаю, что вас хотели именно обмануть, просто перепутали. В аптеках вообще строгая отчётность, все рецепты вводятся в общую базу данных, продажа самих лекарств по рецепту то же, никакой аптекарь не захочет лишних разбирательств.

Да и в целом, везде есть люди, которые пытаются обмануть, в РФ разве нет таких? Или еще в какой любой стране? Такие люди всегда были и будут, и от национальности это, ну никак не зависит.

5 часов назад, Businka сказал:

Он же не конфетки мне продал, а антибиотики!

Так а шо он не так продал, антибиотик был действителен по сроку годности, приняли и забыли, а по поводу дозировки, ну ошибся человек, бывает, вы ж тоже смотрите шо берете, проверяйте на будущее) и выздоравливайте, не болейте, болеть плохо.

По поводу обманщиков - чехов... Хм.. Я не хочу всех причесывать одной расческой, но мне часто попадаются чехи, та вон коллектив даже мой взять, чтоб далеко не заходить, они не то что бы обманщики, но я бы всё, что они обещают и говорят делил на два, они живут с какой то лёгкостью, и ото лепят шопопало, да-да-да, и забыли, не сделали, на пофигизме таком живут, аля-улю кароч. Вот наш восточно-славянский менталитет, да, есть у мужиков такая тема, обещал, дал слово - умри, но сделай, если (прошу прощения) не балабол, да? Ну вы поняли. Нормальному мужику будет западло не сделать то, за что он отвечал, ну если он не совсем чмо (прошу прощения). А здесь это в порядке вещей, я думаю тут нет понятия (та и вообще каких либо "понятий") балабол, проотвечался, и всё такое, ну вы поняли, если кому то предъявишь, чувак тебя просто не поймет, ну обещал и обещал, подумаешь, а если ему втащить, ну теоретически, за то, что проотвечался (детский сад, а мы не бандиты, но суть чтоб поняли, поэтому так выражаюсь) так он не поймет тебя еще больше и скорее всего сдаст ментам))) Короче, надейтесь только на себя, ИМХО, людей чести - наших восточных славян больше, договорился с кем-то о чем то, если не бык последний, умри, но сделай, тут такого я не встречал если честно, всем друг на друга плевать, агой, агой, и чао какао и никому ты не всрался (еще раз прошу прощения) ну а шарлатанов и мошенников ясен огурец в любой стране хватает.

6 часов назад, Businka сказал:

А мне в основном попадалось очень много чехов, которые меня как-то хотят обмануть или облапошить.

Может. Вам, как в том мультике, улыбнуться тому, кто живет в озере. Честно говоря, ну вот сколько не общаюсь с различными организациями или просто людьми: всегда стараются только помочь. Был у нас ресторанчик, в котором хозяин русских не любил. Обслуживал. Но моську кривил. И тот переломился в отношении.

  • 2 года спустя...

На днях оказалась в одной ситуации. Стояла в очереди на кассу в магазине. Передо мной было два иностранца, стало понятно когда они попросили продавца сигареты…Потом, когда я расплачивалась пришлось поговорить с кассиром. Конечно, иностранцев всегда можно узнать по акценту. А за мной был чех. И вообще очередь большая. И когда я уже отошла, он в спину сказал: « Что скоро в Чехии не останется чехов» ! А дальше, как в том анекдоте. « Женщина всегда знает, где надо промолчать…Знает, зараза…. Но не может.» 😂Не понравилось, что это было сказано за спиной. Мне в принципе не нравится, когда говорят за спиной. Это не отличительная черта чехов. Это человеческий фактор, которым может обладать человек любой национальности. И я ему с иронией сказала, чтоб возвращали своих граждан с Германии, Швейцарии, Швеции – где их много. И тогда чехов будет больше, чем иностранцев. А пока их граждане пополняют бюджет более благополучных стран, в Чехии за них это делают иностранцы! И знаете, все кто стоял за этим мужчиной согласились со мной,(что очень понравилось мне). ☺️ Мужик, конечно сначала растерялся, видимо не ожидал такой реакции. Потом как бы извиняясь сказал, что да – хорошо, что есть иностранцы. 😀

И в Канаде и в США - Чехов много (даже существуют целые фирмы или части фирм: от простого клерка - до юриста и директора). Пусть на их возвращение - направляют свои усилия!

  • 2 месяца спустя...
Veronica Mentor

Летали на новогодние праздники в теплые края. Это был чартер, поэтому надо было покупать тур в агентстве. Выбор отелей очень маленький. Летают раз в неделю, поэтому туры на неделю или 2. В отель, который мы выбрали – заселился практически большой туристический автобус + уже кто то из чехов проживал в этом отеле. Отель большой, встречали несколько семей из России, Казахстана, было не много англоговорящих, а остальные все европейцы с большим преобладанием чехов. Все остальное только мои наблюдения и мое мнение.

1. Чехи очень пунктуальны и ответственны. Что мне очень понравилось, потому что сама такая. По прилету быстро все вышли и расселись по автобусам. Трансфер обратно был в 4.30 утра. В это время все уже сидели в автобусе (а это большой автобус).

К примеру мы встречались с друзьями с КЗ. Мы прилетели и улетели утром, а они в те же дни, только в обед. Долго их ждали с аэропорта. Как оказалось трансфер был маленький микроавтобус и 2 семьи сели, а кого то час ждали. Потом они уже начали возмущаться и их повезли. Обратный трансфер ждали 1,5 часа на рецепшене. Я сама насмотрелись на хамов с СНГ, которые считают, что если они заплатили, то могут и опаздывать, забывая, что в автобусе сидят такие же люди / туристы, которые тоже заплатили и не хотят час сидеть в автобусе, в ожидании пока эти хамы позавтракают, соберутся… Я считаю, тогда должны заказывать индивидуальный трансфер или экскурсию…

2. Как только открывался бар у бассейна (в 11 утра), так чехи сразу начинали пить пиво. Некоторые вообще такое ощущение было, что целый день сидели в баре.

3. Утром была водная аэробика в бассейне. Чешки принимали очень активное участие. Более того скажу, что кроме их никто и не принимал участие.

4. Очень понравилось, что на обед не ходили в купальниках или в парео. Казашки, россиянки ходили. Считаю это не гигиенично и не эстетично. Не вижу сложностей накинуть сарафан или шорты с майкой.

5. Стереотип, что СНГ овские берут, все, что плохо лежит – не правда. Как и СНГ овские, так и чехи – разные! По прилёту на отдых, видела, как одна чешка положила плед с самолёта в свой рюкзак. Видимо, боялась замёрзнуть.

6. Что европейцы и чехи не любят новый год и не наряжаются – тоже не правда. На новогодний ужин были и каблуки, и вечерние платья, и блеск, и яркий макияж… И пили, и танцевали, и в конкурсах участвовали…Мы ушли с ресторана около часа ночи, ещё большая половина зала - и не собиралась. 1 утром была тишина, в обед тишина.. Только к вечеру стали “ выползать “ .

7. Ещё один стереотип, что СНГ овские любят из ресторана таскать еду. В отеле была система питания все включено или полупансион (завтрак и ужин). И видимо у кого не было обеда, выносили после завтрака тарелки с едой, фруктами, напитки… это не только чехи делали, но и другие европейцы. Вообще это запрещено во всех отелях, хоть и не было на дверях написано. Запрещают по той причине, что сразу появляются мураши. А в теплых странах тем более. Поэтому когда идёшь по коридору, то видишь кучу тарелок с остатками еды возле дверей. Чтобы в номере не было мурашей, люди эти тарелки ставят за дверь. За дверью пусть ползают !

8. Без комплексов. Была в отеле одна компания. 3 пары возрастом примерно лет по 65. Одна пани, хоть и была полной, но на баре каждый вечер сидела в такой короткой юбке…ну прям очень короткой.

9. Вечерами на главном баре играла музыка. В основном диско 80. Чехи отплясывали лучше и активнее всех.

10. Ну, наверное это можно отнести ко всем европейцем. Они не трясутся над своими детьми. Поэтому у них дети более самостоятельны с ранних лет.

11. Обратно же, можно отнести к большей части европейцев. Летят на море / океан, а купаются только в бассейне. Единицы ходят купаться на море / океан.

P.S. Был у нас прайс лист с экскурсиями от чешских представителей и от русскоговорящих. Чешские экскурсии только 2 были на чешском, остальные на английском. И само удивительно! У русскоговорящих цены на одни и те же экскурсии на порядок ниже, чем у чешских представителей.

Shemale Rookie
05.01.2024 в 19:59, Veronica сказал:

Запрещают по той причине, что сразу появляются мураши.

А швабы не появляются?😅

05.01.2024 в 19:59, Veronica сказал:

По прилёту на отдых, видела, как одна чешка положила плед с самолёта в свой рюкзак. Видимо, боялась замёрзнуть.

Наши Словенски Хлапци не только плед утащат, но и скатерти, ложки, тарелки, стаканы из ресторана, и юбки, блузки, жакеты, туфли, босоножки из бутика, айфоны, айпады, наушники из салонов связи, серьги, цепи, кулоны, кольца, браслеты - с женщин...😂

Наверх
  • Создать...