Карловы Вары

Serg_76, 28.02.12

1. Serg_76
    Участник

Симпатии:
    11
    а что не так с Карловыми Варами?

Перенесено из темы "Теплице. Объективно"

Serg_76, 28.02.12
  2. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Русско-азиатская базарная улица.

Natalie, 28.02.12
    Ulyana Maximova, Tramp и Igor Muller нравится это.
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    35.460
    Да ладно уж вам! ))
    С Карловыми Варами все в порядке. Просто кто-то их любит, кто-то - нет. И у всех свои резоны для любви или нелюбви.
    Вы делайте свои выводы.

Zlata, 29.02.12
  4. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    834
    Хороший город КВ, только не чешский уже совсем (целебных вод и архитектуры не касается) по содержанию. Была там перед новым годом. Чешской речи не услышала вообще. Вывески на русском, продавцы русские. Мрак. Русское все кроме цен, цены московские:( Я немножко разбираюсь в брендах. Все контрафакт, а цены..... А главное , выражение лиц продавальщиц :)))) Ну прям 96-ой в Москве. Понты-понты! А город сам по себе симпатичеый, но жить там не хотела бы. Я от этого (не от красоты курортных Карловых Вар), а от содержания уехала.

Victoria, 29.02.12
    Ulyana Maximova, Tramp и gulia нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Каждый город - свое восприятие, сплошной субъектив. Прочитаем первую запись kota в теме "Теплице..."? Кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик. По моей идеологии важно иметь свое мнение, но не навязывать его никому.
    Про Карловы вары: да, скорее всего, его спасли русские деньги (но лучше бы немецкие), да он очень симпатичен внешне. Да, мне понравилось в бальнеологическом центре при "Дворжаке", да мне ужасно было комфортно с чешским персоналом. Да, я с радостью облазила кучу всяких исторических местечек. Но: он стал базарно-русско-азиатским! Вся правая сторона от гостиницы "Термаль" - сплошные азиатские магазины, со странной продукцией, поговаривают, что с "левой" косметикой. Это в Карловых-то варах, славившихся своей природной косметикой! "Бутики" - малюточные магазинчики с непомерно высокими ценами. Непомерно!!! Из каждого "бутика" вылезает одесская торговка и орет на всю улицу: Заходи ко мне, я дам тебе хорошую скидку!!! Даже исторически-милую кафешку "Элефант" (в которой снимали "17 мгновений весны" и то превратили в дешевую забегаловку, типа российской "Чайной кружки": дешево, однообразно и... невкусно!) А в якобы чешских национальных ресторанчиках цены в 2 раза выше, чем в Праге!
    Наверное, это действительно, как ВВСовец говорил: для обеспеченных людей, имеющих что инвестировать. Добавлю: и не желающих себя ни в чем утруждать, даже в слушании чужой чешской речи на чешской земле! Но лично мне: не комфортно.

Natalie, 29.02.12
    mintai, Ulyana Maximova, Zlata1 и 3 другим нравится это.
  6. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Что ж так на Вары-то сразу? Я Вас удивлю, но обрусевший в Варах только маленький кусочек центра и все. Вары - очень милый и приятный город. Насчет Теплице - ничего не скажу, я там не была, поэтому судить не буду.

Kathy, 06.03.12
  7. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Личное впечатление.
    Основанное на процентном соотношении услышанного (чешского/русского) на улицах города.
    Не на туристических тропах- Вары рассматривались нами как потенциальный город для жизни.
    Отсюда несколько пристальное внимание к будущим "соседям".

Rena, 06.03.12
    Natalie и Victoria нравится это.
  8. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Rena, Наверное. сейчас это будет офтоп, но какими тропами Вы ходили? (от Масарика до Лазней и обратно?), заехали бы например в Стара Роле (полиция для иностранцев не в счет) или Дубы - там русской речи точно не услышите, даже в Драговицах русская речь уже достаточно редка.

Kathy, 06.03.12
  9. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Просто у каждого свое мнение. Почитав Лёлика, внутренне съежившись от неприятных ассоциаций, вспомнив, что недавно мне предлагали отдых в Варах, с радостью подумала: Господи, спасибо тебе, что отвернул!

Э нет! Это не просто "обрусевший маленький кусочек центра". Это навязанный чужой стране и приятному когда-то городку грязный, преступный менталитет российского предпринимателя, в котором нет ничего, кроме отмываемых денег: не культуры, не профессионализма, не этики... не... не... не... Да, быстро слив на отмыв деньги на несчастные Вары, толстосумы восстановили и восстанавливают (в своем, правда, стиле) архитектуру. Но при этом они уничтожают культуру.

Когда я приехала в Карловы вары, я почему-то вспоминала чеховскую "Даму с собачкой", но увидев дикие "бутики", с продавщицами с одесского привоза, девок на огромных каблуках и почти в пеньюарах в марте месяце, выходящих из каких-то немерено дорогих ресторанов, я поняла, что дамы с собачкой в этом городе больше не будет. А вот чехи, да... Они теперь на окраинах в дешевых новостройках, и как это пишут: Все "тип-топ".
    Ничего личного. Так, перенесенные на бумагу мысли.

Natalie, 06.03.12
    Tramp, Ulyana Maximova, Rena и 2 другим нравится это.
  10. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    Как-то сложно вести диалог, когда твои посты мало не читают...так ещё и за тебя дописывают:unsure:
    Не на туристических тропах-означает в местах проживания простого люда.
    Туристические места это совсем другая песня.

Rena, 06.03.12
  11. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    На самом деле от Масарика до Лазней пролегают не только туристические тропы))) Я Вас читаю внимательно. Я поэтому и спросила в каких районах Вар Вы были и написала примеры, где Вы русского языка не услышите. Просто о Варах сложилось такое же неправильное представление как о Теплице, вот о чем я Вам пытаюсь сказать.

Natalie, А Вы там были?

Нет, ну что Вы. В Лазнях чехи и правда почти не живут, да им это и не нужно. А в других районах, в том числе и рядом с центром - как раз-таки чехи, которые, кстати, по-русски вообще не говорят.

Kathy, 06.03.12
  12. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Не, ну что вы... Я просто так, картинки в воображении рисую.

Конечно, не нужно. Это как питерским пенсионерам, которые всю жизнь прожили в центре города в привлекательных для российских бизнесменов зданиях, а теперь их поотправляли в панельные хрущобы в Затрахово, потому что именно там они "счастливо" живут.
    А зачем чехам в своей стране говорить по-русски?

Natalie, 06.03.12
    Ulyana Maximova и Pomeda нравится это.
  13. Rena
    Постоянный участник

Симпатии:
    748
    :) В Стара Роле точно слышали.
    В Дуби (скорее всего читается по другому-просто нам запомнился так.. Медвежонок на иврите) не слышали-да и вообще никакого не слышали..все по домам сидели наверно:D Там тихо и красиво..посмотрели просто из любопытства..это не тот формат что мы искали. Первые несколько лет тянет на общение и ознакомление по максимуму)) А где такое счастье как не в панельном многоквартирном доме:D:D А там частный сектор.

Rena, 06.03.12
  14. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    А поточнее)) Просто сталкивалась с людьми, которые как раз вполне себе рисуют в воображении картинки. Я же Вас не знаю, поэтому и спросила. Вары я изучила вдоль и поперек и могу, сказать, что не все так страшно на самом деле. Небольшой кусок центра обрусевший - это правда и от этого никуда не деться, насчет криминала - не знаю, не сталкивалась. Если Вы сталкивались - тогда поделитесь подробностями - буду благодарна и учту на будущее кого и чего стоит опасаться. А если не сталкивались - тогда и говорить-то может не стоит?
    Что касается менталитета русского предпринимательства, то по работе приходилось пересекаться с компаниями в Чехии (в разных городах Чехии), которыми управляют или владеют русские, так с многими из них потом больше не хотелось работать.

Rena, По-чешски читается Доуби)) очень красивый тихий район, кстати, сильно котируется у местного населения и недвижимость там дорогая.

Kathy, 06.03.12
  15. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    А я и не говорила, что им надо говорить по-русски)) Им не надо, это нам надо говорить по-чешски, это же мы к ним, а не они к нам. Я знаю, что самим чехам нравится район Драговицы, Доуби и Рибарже. Об этом я говорила с чехами и на чешском языке))
    МНЕ вообще нравится город Локет, в Карловарском крае. Тихий, спокойный и очень красивый. В него не так просто доехать, если нет своей машины, проблемы с транспортным обеспечением, но если бы сейчас покупала недвижимость остановилась бы на нем. Русские туристы появляются там намного реже, в основном немцы, англичане и американцы.

Kathy, 06.03.12
  16. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Это ваше мнение. Ваше и мое, не более. Каждый волен решать сам!
    1. А поточнее что? И почему я что-то должна вам еще более точно? Я свое мнение высказала.
    2. Я про криминал, с которым сталкивалась, не писала. Я писала про криминальные деньги, которые туда вливаются, что подтверждается нежеланием "инвесторов" объяснять откуда они взяли на инвестиции-то. Если хотите прочитать об этом, то информации море, собственно именно это и говорил Лёлик. Я дала ссылку на статью, а статей таких - полон интернет.
    Мне не нравятся Карловы вары. Я в жизни не куплю там недвижимость. Я больше в жизни не поеду туда отдыхать и отдавать свои кровно заработанные в карман русского вор.... ээ... "инвеститора" Не хо-чу.
    IMG_1780.jpg

Natalie, 06.03.12
    Igor Muller и Pomeda нравится это.
  17. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Natalie, И Ваше право. И не надо так эмоционально)) Про Теплице тоже очень много неприятных статей и кстати жутких фотографий, но я предпочитаю верить людям, которые там живут, работают и предпринимают, так как они знают эти вопросы изнутри. А что касается КВ, в первую очередь прислушиваюсь к живущим там чехам)))
    Что касается криминальных инвестиций, ВЫ сами все знаете про нашу страну и знаете, что если деньги у кого-то большие, то они всегда какие?... Правильно. Грустно, но факт.

Kathy, 06.03.12
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Так и про Теплице: вам решать самостоятельно! Я написала свое мнение - у вас свое!
    Кому нравится - пусть живут в Карловых варах. И нет в этом ничего эмоционального. Просто: не нра-вит-ся.
    И естественно, чехов: С кем не разговариваю - русский слив криминальных денег. Да, К.В. было очень тяжело. Но теперь их нет вообще!

"С некоторой опаской я прочитала в последнем номере «Политики» статью «Карлова баня». Юлиуш Цьвелюх в рубрике «Собственными глазами» пишет о Карловых Варах. Описывает нескольких русских бизнесменов, безвкусицу интерьеров – есть и хорошие снимки. Он встретился с несколькими «новыми русскими», рассказывает о жизни на курорте. И собственными глазами видит эту его жизнь («Политика», № 49). Он только не заметил, что Карловы Вары – это морг. Красиво отреставрированные здания зияют тёмными окнами. Огромные отели пусты, а в гостиничных ресторанах никого нет. Те более бедные россияне, которых я встретила возле источников, до того, как стемнело, разъехались на автобусах по квартирам на окраинах курорта. А богатых просто нет. Купили и уехали.
    Иржи Котек из местной администрации, которого часто цитируют в Интернете, объяснил, что русские из бывшего СССР, правда, выкупили Карловы Вары, отремонтировали их, но бросили. «Эти люди не живут здесь постоянно, не включаются в жизнь города. Квартиры, виллы и апартаменты стоят пустые. Бывает, раз в году кто-нибудь появится на несколько дней. Устроит шумный праздник с фейерверками, которые будят людей и собак. Карловы Вары умирают».
    А я собственными глазами видела за неделю своего пребывания пустые улицы, чёрные окна и труп курорта. Под отелем «Карлсбад Плаза» я видела одинокий роллс-ройс с литовскими номерами. Стоял и стоял. Я подумала, что это такой макет – это неплохая идея для рекламы"
    Источник

Natalie, 06.03.12
    Ulyana Maximova и Pomeda нравится это.
  19. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Natalie, Конечно, у каждого есть нравится и не нравится. Просто не надо так безапеляционно и все-таки так эмоционально. Если Вас в КВ кто-то обидел - так поделитесь, станет легче, да и поможете другим людям этих неприятностей избежать. А ругать весь город, не стоит, весь город этого не заслужил.

Kathy, 06.03.12
  20. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Безапелляционно- это исключительно для меня самой! А у вас свои взгляды! "Кому-то арбуз а кому-то свиной хрящик" Этим все сказано. Это народная мудрость вековая.
    "Если Вас в КВ кто-то обидел - так поделитесь, станет легче, да и поможете другим людям этих неприятностей избежать. А ругать весь город, не стоит, весь город этого не заслужил."
    При чем тут обидел? При чем тут легче? При чем тут народ? Я об этом хоть слово писала?
    Правильно Rena говорит: "Как-то сложно вести диалог, когда твои посты мало не читают...так ещё и за тебя дописывают!"

Natalie, 06.03.12
  21. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    Natalie, у меня совершенно нет желания с Вами ругаться)) А вот насчет Вашего желания я не уверена.
    Я предположила, что у Вас есть к КВ что-то личное, так как количество Ваших сообщений ругающих город очень большое, значит тема Вас задевает за живое (я действительно искренне думала, что у Вас там что-то произошло и не хотела Вас этим обидеть). Меня эта тема задевала за живое, так как сам город мне очень нравится, я много раз там была и много там чего знаю, хотя в районе самих Лазней мне и самой не нравится и я там стараюсь не бывать. НО КВ не ограничивается только Лазнями.
    К сожалению, Вас мои посты только раздражают и смысл того, что пишу я проходит мимо Вас. Про Теплице у меня мнения никакого нет, я там не была и ничего не знаю и никогда про Теплице ничего не писала. Вы говорите "А поточнее что? И почему я что-то должна вам еще более точно? " Мы никому ничего не должны, кроме уважительного общения, к сожалению, с Вашей стороны я этого к себе не увидела...

Kathy, 06.03.12
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Вспоминается анекдот:
    - Рыбка, передай на билет.
    - Рыбка - значит щука, щука - значит с зубами, с зубами - значит собака... собака???? Граждане, он меня сукой обозвал!"

Natalie, 06.03.12
    mintai и Ulyana Maximova нравится это.
  23. Лёлик
    Активный участник

Симпатии:
    53
    Полностью согласен. Правда, и в Теплицех бывал и хороший знакомый, скупивший полТеплиц (чех-девелопер) там живет. Но... Сам бы не жил. Не знаю, почему. Правда, и в Вары никого не зову...

Город хороший. Ну, как же не чешский, если из 51 тыс населения русскоязычных было до 1 января 2011 года зарегистрировано 3860 человек, проживало из них максимум половина. т. е. менее 5 процентов. За прошлый год из них уехало процентов 20-25, еще 10-15 ждут около или более года продления, вклеивая 2-4 месяцные визы и приходя на 2-3 часовые опросы-собеседования. В магазинах или пожилые женщины с ПМЖ или граждане ЧР. Цены московские-да, и аренды московские. Но москвичи покупают. Аргумент- у нас это стоит столько же, но у меня нет времени там по магазинам ходить. Пока все. Город нам нравиться, мы его любим и пытаемся сделать жизнь в нем еще лучше и комфортнее.

Лёлик, 06.03.12
  24. Лёлик
    Активный участник

Симпатии:
    53
    Да, мне тоже многое нравится, я даже горд, что к восстановлению ряда объектов и я руку приложил ( или мозги, или время и т. п.) Бальнео в Дворжаке... да, есть такое. Но бальнеотерапии вообще, как и лазенства, курортологии и т. п. в городе нет!!! У нас ничего нет, кроме бесплатной воды! Ни технологий, ни оборудования, ни врачей, ни персонала. Бристоль еще тянет. 4-5 процедур в Лазнях 5, обшарпанных и убогих( пока госсобственность, как и отель Термал) А так- нету у нас ничего!!! Косметика варская есть- идите к армянам на набережную Палаха, к примеру....там все хорошо. К вьетнамцам... ну, разве что на суп из собачки, а так- нечего у них покупать, тем более косметику, от которой ломяться сетевые магазины типа ДМ. Торговки, может еще и остались, я не видел, но, думаю, что они уже дома... Цены на товары исходят от накладных расходов- 10 тыс долл за метр при покупке- это сто долларов мин в аренде. Попробуй отбей... Вот и меняються каждый год владельцы так называемых бутиков....Элефант....так он же чешский, он всегда таким был серым и убогим. Про цены в центре- они и в Праге не малы, не ходите. Это для туристов, а турист должен платить....

Лёлик, 06.03.12
  25. Лёлик
    Активный участник

Симпатии:
    53
    Ну, приехали польские 2 молодых журналиста, жили у меня, пытались встретиться с бизнесменами, их все посылали, я дал интервью, отвез, показал-рассказал, мой брат, хозяйка грузинского ресторана, староста церкви св. Петра и Павла. И поехали они счастливые домой в Польшу- редакционное задание выполнено. А уж как это все перевернули в журнале Политика-диву даюсь... Котека уволили из мэрии ( за что?), пустые отели и рестораны....ужас -то какой!!!! Никого нет! Брошенные бесвкусные интерьеры....Вары умирают....И только мы плечём к плечу врастаем в землю тут! Один Роллс- Ройс в феврале под Плазой....какой ужОс!
    А если серьезно- русские перепечатки, будь в нете либо в прессе никто не читает ( ну, из тех, кто понимает, что это нужно журналистам и....еще кому-то, но не нам. Правды там- ноль.)

Лёлик, 06.03.12
  26. Zlata

Симпатии:
    35.460
    В Карловы Вары приезжаешь, как в Россию - там не осталось ничего чешского (особенно в центре, я не была далеко на окраинах, поэтому не буду говорить про все Карловы Вары). То есть, ты вроде как и из России не уехал и вроде как заграницей. Это возбуждает. Типо, вот ведь как вся заграница прогнулась под нас - можно не напрягаться ни с поведением, ни с языком. То есть режим наибольшего благоприятствования. Да и еще плюс - это ж бренд! :rolleyes: Короче, удовлетворены все потребности - типо круто, за границей и без напряга. Еще и самолюбие потешено.
    А визуально, да, После того, как центр реконструирован - он очень приятен. если не отвлекаться на людей.

Перенесено из темы "Теплице. Объективно"

Zlata, 24.06.12
    Elena I и Pomeda нравится это.
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Не совсем как в Россию, потому что в России есть разная жизнь и а соответственно и этот наносной, вызывающий шик размазан и почти не заметен, ну или спрятан подальше, чтобы не светиться. Карловы Вары же отстроены на деньги и по взглядам далеко не лучших россиян. На деньги золотого фонда России в самом худшем смысле этого выражения. И они прямо светятся этим, как специально. Смотришь на Карловы Вары - ощущение, что на разряженную папикову дуру-блондинку (ничего против блондинок вообще не имею).

Natalie, 24.06.12
    Pomeda и Igor Muller нравится это.
  28. Zlata

Симпатии:
    35.460
    Natalie, ну я, немножко уже не в курсе, как в России на самом деле, потому что там не была ровно 20 лет, поэтому впечатления несколько абстрактные :)))
    Но, правда, нельзя ж спорить против того, что красиво ? Если не заходить никуда (в магазины, в рестораны) и если не слушать, то глаза радуются))

Zlata, 24.06.12
    Naticz нравится это.
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.868
    Есть красота живая, а есть... Искусственная. Бутафория. Сверху красивое яблочко, внутри папье маше

Ой... За что меня сюда? Я тут не хочу.

Natalie, 24.06.12
    Igor Muller нравится это.
  30. Naticz
    Активный участник

Симпатии:
    111
    И то правда , каждый видит то, что хочет видеть! Я живу в Варах 15 лет, очень люблю этот сказочный город и его людей. Меня лично, как старожила, глубоко обижают высказывания людей, которые в Чехии бывают наездами и судят о Варах по законам психологии скорее всего по себе!:)
    Подпись: Блондинка- доктор из Карловых Вар!:)

Naticz, 25.06.12
    юрьевна, Zlata и Евгения нравится это.