Возможности переезда в Чехию и перспективы

Евгений, 14.01.11

1. Евгений
    Участник

Симпатии:
    30
    Мне 38 лет, жене 39, у нас 2 дочери 5 и 10 лет.
    Образование у нас с женой высшее.
    Я закончил Московский Автомеханический институт, специальность металлорежущие станки и инструменты (по специальности я никогда не работал)
    Работал в разных областях:
    Инженер механик - строительная компания,
    Главный механик (зам директора по технике) - строительная компания,
    Автослесарь - частный автосервис (нет никаких подтверждающих документов)
    Последние 5 лет занимаю должность менеджера по размещению наружной рекламы в международном рекламном агентстве.
    Ну и как водится в России (если у человека есть руки) могу многое на бытовом уровне и выше, работы не боюсь.

Жена окончила Московский Государственный Строительный Университет (бывший МИСИ)
    Работала в строительной фирме инженером -сметчиком, последний год не работает.

Пока мы находимся в ознакомительной стадии - смотрим сайты с недвижимостью, читаем различные форумы, одним словом - собираем информацию.

Место для жилья пока не выбрано, но хотелось бы в пределах 50 км от Праги. Летом наши друзья переезжают в район Остравы, рекомендуют и нам туда, но мы сомневаемся, т.к. сейчас живем в Москве, а посмотрев фото Остравы нам показалось, что там хоть и очень красиво, но слишком тихо. Так же на место будущего проживания влияют следующие факторы:
    1. Начальная школа для младшей дочери
    2. Средняя и старшая школа для старшей дочери и в последствии близость университета.
    3. Возможность найти работу, которая позволит жить не хуже, чем в России

Опять же хочется понять что лучше дом или квартира, везде есть свои плюсы и минусы, а так же "море" неизвестных нам нюансов.

Евгений, 14.01.11
    Admin нравится это.
  2. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Евгений, здравствуйте. Сразу хочу Вас успокоить, Вы не юноша с прыщами, конечно, это так, но и в Вашем возрасте все еще возможно. Я приехала в Чехию на пост. работу в 38 лет.
    Переезд в Чехию возможен по 3 основным путям - беженец, трудоустройство, то есть рабочая виза, бизнесс миграция. Я не рассматриваю оставшиеся возможности, как, например, особая необходимость для чешского государства и прочие.

Вариант беженец откидываем сразу, рассмотрим оставшиеся два.
    Рабочая виза - вариант менее хлопотный в плане подготовки бумаг и менее финансово затратный. Важным является найти работу, получить подтверждение от работодателя, что фактически в Вас нуждается, получить разрешение на работу от министерства и на основании этого визу.

Существует ряд возможностей найти работу, думаю, что в консульстве могут давать сайты с предложением работы, можно найти такие варианты на интернете, либо приехать сюда и поискать на месте. Самый безопасный из этих вариантов - последний. Вообще, я Вам посоветую, если хотите максимально сохранить деньги и не хотите влипнуть по-серьезному, делайте все, или максимально сами. Но для этого необходимо приехать самим сюда. Въезд по туристической визе не проблема. Кстати, все существующие у Вас документы-подтверждения о любом образовании - институт, техникум, училище будут очень полезны, как ни странно наиболее полезными в плане шанса трудоустройства являются училище и техникум, особенно если это строительные специальности - ЗАДУМАЙТЕСЬ , здесь рекомендации не пишу - додумайте сами.

Так вот, все эти документы, а так же свидетельства о рождении всех, о браке, дипломы -обязятельно с вкладышем оценок, какие-нибудь подтверждения с курсов и прочее, должно быть подготовленно и взято с собой. Но личные документы и дипломы должны быть апостилированы в министерстве ин.дел в стране гражданства. Привезти это нужно в чехию для дальнейшего перевода на чешский и заверения чешским переводчиком. Можете, конечно, попробывать это сделать у себя в консульстве, но за те деньги, что там за это отдадите можно будет окупить треть поездки сюда и, что важнее, не факт, что все эти переводы Вам потом примут здесь.
    Должна уйти. Продолжим в след.раз. Помеда

Pomeda, 15.01.11
    Максим313, lada, e.mamina2011 и 3 другим нравится это.
  3. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Евгений посмотри здесь http://www.gazeta.cz/ , может что подойдет.

kimi4, 15.01.11
    Svetlanko и ИRина нравится это.
  4. Евгений
    Участник

Симпатии:
    30
    Kimi4

Спасибо за полезную ссылку.

Помеда, добрый вечер.

Огромное спасибо за подробную информацию, после Ваших ответов появляется ясность и информация к размышлению, но возникают все новые вопросы.
    Также очень интересно и познавательно читать Ваши ответы в других темах.
    С нетерпением ждем продолжения общения.

Евгений, 16.01.11
    kimi4 нравится это.
  5. Ксения
    Активный участник

Симпатии:
    163
    Я Вам насоятельно рекомендую, чтобы не пропустить сообщения этого автора, Оформить подписку на все сообщения, которые будет создавать Pomeda. Они, действительно, необыкновенно полезные для всех, кто интересуется иммиграцией в Чехию.

Ксения, 16.01.11
    gulia нравится это.
  6. Евгений
    Участник

Симпатии:
    30
    Ксения, добрый день.

Большое спасибо за совет, уже подписался.

Евгений, 16.01.11
    Оксана нравится это.
  7. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Ой, как приятно, спасибо Вам

Pomeda, 17.01.11
    July и e.mamina2011 нравится это.
  8. Tasya
    Новичок

Симпатии:
    8
    Помеда, спасибо большое за информацию и Ваши советы. Я с удовольствием подписалась на Ваши сообщения, каждое сообщение на любую из тем – реальная помощь.

Tasya, 18.01.11
  9. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Боже мой, Евгений, автослесарь, хотя бы в начале пути – это здесь совсем не плохо, но это Ваше – нет бумаг... Где Вы живете, это проблема??? Решается Ваша дальнейшая жизнь, а Вы.. Если бы Вы не умели, я бы Вам это не написала, но если разбираетесь в этом.., не знаю. Да простит меня Администратор за такой совет.

Спасибо

Тена, здравствуйте, это очень здорово, что Вы хоть и не совсем вовремя, но и не поздно заинтересовались этим вопросом. Только не совсем в том разделе, на форуме существует тема о наших детях и их адаптации здесь. Чтобы небыло путаницы, я напишу Вам ответ-совет как раз там.

Помеда

Pomeda, 18.01.11
    kimi4 и Dinara нравится это.
  10. Tena
    Новичок

Симпатии:
    3
    Я всерьёз призадумалась о переезде, даже собираюсь на днях посетить Чехию. Но что можно посоветовать в моём случае - моя семья - это я и 2 дочки. Я прекрасно шью и занимаюсь дизайном окон и интерьера, прекрасно разбираюсь в ремонте квартир. Помеда, что посоветуете?

Tena, 18.01.11
  11. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Тена, меня уже начинает бить мандраж, когда я получаю очередной вопрос, на который не могу ответить. Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО читайте форум и не обижайтесь, что пишу вам это.

То, что Вы написали - это не информация, это намек на информацию.
    Возраст, семейное положение, если муж - то же самое, что и для Вас. Образование, если есть - что там написано, откуда Вы, что планируете, насколько Вы уверены и почему - только без эмоций, конкретно.

Именно Чехия, на что Вы расчитываете, где хотите осесть. Представляете ли Вы примерные затраты и затраты в ближайшем будущем, осилите ли их и т.д. То есть меня, естественно, не интересует Ваше финансовое положение, меня скорее волнует понимаете ли Вы, что переезд - это всегда авантюра, у Вас дети, вы уверенны, что имеете право рискнуть?

Пишите. Помеда

Pomeda, 18.01.11
  12. Tena
    Новичок

Симпатии:
    3
    Извините, что немного некорректно задала вопрос свой.

О себе. Мне 42 года, детям 16 и 6. Образование - высшее, я инженер-технолог швейной промышленности. Я разведена. Живу в Украине. Вот как раз из-за детей я и хочу переехать. У нас жить становится всё хуже.

Я уже 14 лет - частный предприниматель, в ведении дел предпринимательских хорошо разбираюсь.

Tena, 18.01.11
  13. Лида
    Новичок

Симпатии:
    3
    Здраствуйте! Меня зовут Лида. Я с Молдовы хочу переехать в Чехию. Какие у меня шансы? Незнаю?

Коротко о себе: 35 лет; не замужем; образование высшее педагогическое; воспитатель в детском саду. Языками не владею. Гражданство России сама украинка.

ОТВЕТЬТЕ ТОЛЬКО ОБЬЕКТИВНО.

Лида, 18.01.11
    Admin нравится это.
  14. Esperanza
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!! Я сама из Беларуси, очень хочу получить высшее образование за границей (в Чехии) по специальности "преподаватель ин. языка", но не обладаю достаточным количеством материальных средств. Сейчас учусь в колледже и изучаю англ. язык (знания средн.). Думаю что за 1,5 года смогу осилить чешский. Есть ли у меня шанс поступить? В какой университет? Какие экзамены нужно сдавать при поступление на подобную специальность? Можно ли устроиться там на работу с проживанием?
    Буду благодарна за любой совет и консультацию :)

Esperanza, 26.01.11
  15. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Прочитайте следующие страницы
    С английской версией
    https://is.cuni.cz/studium/podprij/...fakulta=11410&fst=&druh=&nazev=&zobraz=Hledat
    upol.cz/skupiny/uchazeci/studijni-obory/obor/anglicky-jazyk-se-zamerenim-na-vzdelavani/

Там исчерпывающая информация, включая проживание. Если сдадите экзамены на чешском – обучение бесплатное. ПОКА, как будут меняться законы не известно. Уже поговаривают, что в проекте образование будет платное. Спешите

Pomeda, 26.01.11
  16. Михаил
    Участник

Симпатии:
    22
    Добрый день уважаемые соотечественики. Меня зовут Михаил в прошлом году мы ездили семьей в Чехию на машине, и мы этой прекрасной страной заболели. В августе у меня пенсия я прохожу службу в пожарной охране, супруга Анюта по специальности педиатр, но имеет сертификат терепевта и физиотерепевта. .Сейчас изучает чешский язык. Мы планируем приобрести жилье в Марианских Лазнях. У нас двое детей мальчик и девочка 12 и 9 лет,в этом году нам будет 41 и 40 лет.

Вопрос вот в чем, мы планируем приехать в конце марта апреле, обращаюсь к Вам Pomeda, c Вами можно будет встретиться, есть много нюансов которые с Вашей помощью можно решить если конечно Вам не будет трудно. Хотелось бы воспользоваться Вашим опытом. Если конечно это будет возможно. Заранее благодарен.

Михаил, 27.01.11
  17. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.584
    Загадывать не люблю, планирую свой график максимально на неделю вперед, так что не будем загадывать.

Pomeda, 27.01.11
  18. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Esperanza конечно можно, только "чуток попотеть" надо и уйму времени. А вообще добро пожаловать к нам и всё у Вас получится!!!

kimi4, 28.01.11
  19. elena
    Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте !
    Мы с мужем мечтаем переехать в Чехию! Живём в москве, у нас есть дети, младшему -3,5 года, есть ещё старшие дети, но дочь никуда ехать не хочет (пока что, возможно в будущем изменит решение, остаться здесь ей есть с кем),старшему сыну 12 , он хочет быть с нами и готов переезжать.
    У нас есть недвижимость, но одна из квартир взята под ипотеку, поэтому я объективно понимаю, что раньше чем через 3 года (когда полностью закроем ипотечный кредит за эту квартиру) мы никуда уехать не сможем. Что можно начать делать уже сейчас? учить язык? регулярно ездить и изучать страну? посоветуйте пожалуйста!

Расскажу немного о нас: у мужа 2 высших образования : институт нефти и газа (никогда не работал по специальности), и экономический институт -бух учёт и аудит. Работает программистом 1С, но вообще знает очень много в сфере IT. У меня высшее финансово-экономическое по специальности менеджмент и маркетинг, очень долго работаю в туризме, по мимо просто работы с клиентами, сопровождение, подбор туров умею выписывать авиа и ЖД билеты, владею специальными программами, объездила пол Европы на машине, знаю английский и готова учить другой язык. Из всех европейских стран остановила выбор именно на Чехии - подходит идеально по многим параметрам.

Есть идея приобрести семейный мини-отель или мотель (когда рассчитаемся с ипотекой и продадим квартиру), будет ли это считаться юр. лицом, дадут ли под это разрешение на жительство? Ещё раз повторюсь - что можно начать делать уже сейчас? Забыла указать возраст - мне 35, мужу 34 года.

elena, 28.01.11
    Pavel нравится это.
  20. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    elena, для начала почитайте тему Решила переехать жить в ЧР. Подскажите, с чего надо начинать? Наверняка, найдёте много полезной информации.
    Про язык тоже почитайте Чешский язык - как, где, с кем Вы его учили? Языковой барьер.
    Нелишним будет ознакомиться с основаниями выдачи ВНЖ и ПМЖ: ВНЖ-ПМЖ-гражданство в Чехии.
    Да и вообще, погуляйте по разделу по иммиграцию в Чехию, тут краткий и доступный FAQ.

Останутся вопросы – задавайте :)

Dinara, 29.01.11
    Evangelica и Pavel нравится это.
  21. naur
    Активный участник

Симпатии:
    123
    Доброго всем времени суток. Меня зовут Андрей. Мне 40 лет. Случайно наткнулся на этот форум. Сейчас активно занимаюсь тем, чтобы отправить свою 16 летнюю дочь учиться после школы в Чехию.

Признаться, в процессе изучения этой темы в интернете у меня сложилось устойчивое убеждение, что мне, 40 летнему, про переезд в Чехию даже и думать нет смысла (по причине возраста). Это может "светить" только молодым и то при их надлежащем усердии. А вы тут такое рассказываете!!!

Теперь мои убеждения уже не такие уж и устойчивые... Может и мне не поздно...? Стереотип пошатнулся.. У меня сейчас состояние духа такое, что готов все старое забыть, перелистнуть страницу и все начать сначала. Ничего не пугает и почти ничего не держит. Все достало! Может кризис среднего возраста...

Возникли наброски такого плана (возможно глупого, опытных прошу указать на это без обиняков): попытаться поехать в Чехию на семестровый (6 месяцев) языковой курс (без языка ведь шансы 0%), на месте нострифицировать свой диплом ("оно может не поможет, но и не повредит") и попытаться найти работу какую-нибудь. А там уж "рубикон перейден, мосты сожжены". Кто может, прокомментируйте.

Образование у меня высшее советское. Инженер по управлению воздушным движением (или попросту авиадиспетчер). По профессии работал давно и не долго (4 года всего). Последние 15 лет много чем занимался, в основном в чужом финансовом бизнесе. Есть остатки былых знаний английского, пытался самообучиться программировать, достичь уровня, при котором можно было бы этим зарабатывать, не удалось, но постоянно по чуть чуть использую это в работе.

naur, 29.01.11
    Dinara и Admin нравится это.
  22. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Андрей, мы с Вами ровесники :) Только у меня сын 16 лет. Не нужно говорить про возраст - мы только начинаем. Лично я собираюсь переезжать всей семьей и не вижу никких препятствий для этого :)

Давайте вместе начинать сначала!

Форум создали специально для этого - чтобы познакомиться с хорошими людьми и совместными усилиями решить все вопросы.

Удачи всем нам :)

Admin, 29.01.11
    Gulnara, Milashka, Евгения и 2 другим нравится это.
  23. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Ровесники и сыну 15, а второму 8!

ViS, 30.01.11
    Admin нравится это.
  24. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    У меня тоже двое :) Младшему 9. Вы тоже рассматриваете вариант иммиграции в Чехию?

Admin, 31.01.11
  25. viktor
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Какие шансы есть в моем случае, у меня нет высшего образования, но есть богатый опыт работы в строительстве, внутренняя отделка, автослесарь, грузоперевозки, хочу получить категорию Е. Жена с высшим экономическим образованием, двое детей, старшему 10 лет, младшей 6 лет. Мне 36 лет, жене 32 года. Я не надеюсь что будет сладко, к трудностям не привыкать. Как и с чего начать действовать, подскажите если не затруднит.

viktor, 31.01.11
  26. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.465
    viktor, ну, прежде всего, посмотрите тему Решила переехать жить в ЧР. Подскажите, с чего надо начинать?
    Потом обязательно посмотрите тему ВНЖ-ПМЖ-гражданство в Чехии
    Вам станет понятно, что будет необходима какая-то цель пребывания здесь. Этой целью может стать или учёба, или работа, или собственный бизнес, например.
    Также необходимо будет выучить язык.

Погуляйте таким вот образом по форуму, у нас тут уже достаточно много информации собрано. Думаю, что хотя бы минимальный план действий у вас прорисуется.
    А за подробностями – обращайтесь.

Dinara, 31.01.11
  27. Евгений
    Участник

Симпатии:
    30
    viktor, добрый день,
    А заодно обратите внимание на это сообщение от ViS

Евгений, 31.01.11
  28. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Да, рассматриваю. Хотел купить дом, жить на заработанные в РФ.
    Из всего следует, что необходима "живая" фирма !?

ViS, 31.01.11
  29. Grey
    Новичок

Симпатии:
    6
    Pomeda, подскажите, пожайлуста, есть ли шансы получить ПМЖ в Чехии у моей семьи? Ситуация такова – мне 50 лет, занимаюсь в России фото-видео бизнесом, доход средний, имею образование средне-техническое+неоконченное высшее; жена – 30 лет, получила высшее образование по специальности сервиз и туризм, ранее работала фельшером 6 лет, имеет диплом о среднем медицинском образовании.

Может лучше мне одному попробывать устроиться в Чехии как частный предприниматель, а у потом семью перетягивать после получения ПМЖ? Что посоветуете?

Grey, 01.02.11
  30. Михаил
    Участник

Симпатии:
    22
    Добрый день всем. Обращаюсь к Елене. В нашей семье была похожая ситуация взяли квартиру в кредит, кредит еще висел чуть больше миллионна рублей. Недавно нашли покупателя продали погасили кредит а на оставшиеся деньги решили прикупить жилье в Чехии. Так что пробуйте. [​IMG]

Михаил, 03.02.11