Первый въезд. Поездки по Шенгену. Визовые нюансы

Не, неправильно. Имея Чешскую визу, надо просто большее количество дней провести в Чехии. Въезжать и выезжать можно хоть через что. Маловероятно, что чешский полицейский спросит где вы были до того, как пришли регистрироваться в чешской полиции, но если вдруг спросит, можно честно расказать где Вы были, и в доказательство например показать чеки из немецкгого автосалона, заправки, пивбара.

Аркадий Newbie

Такой расклад меня устраивает больше:), я про "въезжай где хочешь"

Правило первого въезда не существует и никогда не существовало в шенгенском пространстве. Это иллюзия созданная российскими турфирмами. Главное правило - правило преимущественного пребывания. В какой стране больше дней - в консульстве той страны получается виза. Если автор больше дней (хотя бы на 1 день) проведет в Чехии, он может спокойно получить чешскую визу, на остальные дни в консульстве попросят бронь гостиниц в другой стране, надо к этому быть готовым.

 

Чеки могут заинтересовать полицейского, к которому человек придет регистрироваться по прибытию в Чехию. Т. Е. Человек пришел регистрироваться позже чем через три дня после пересечения шенгенской границы и он теоретически должен объяснить почему он не появился не вовремя. Объяснение простое - был в Германии, вот чек из немецкой гостиницы

Аркадий Newbie

На сайте посольства германии нашел

 

«Лица, желающие посетить несколько государств-участников Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в представительствo той страны, в которой они намерены преимущественно пребывать во время поездки.

Если невозможно однозначно определить страну основного пребывания, то заявление о выдаче визы следует подавать в представительство того государства Шенгенского соглашения, через которое будет осуществлен въезд в Шенгенскую зону.

 

Шенгенские визы могут быть также использованы для проезда через страны, не являющиеся основной страной пребывания во время поездки или для въезда в них.

 

Во въезде может быть отказано в случае первого въезда в страну Шенгенского соглашения, не являющуюся основной целью поездки по визе, выданной другой страной, при отсутствии убедительного обоснования взаимосвязи между запланированным въездом и фактом выдачи визы другой страной.»

 

Как я понял, теоретически, я могу въехать сначала в Германию с чешской визой, но должен быть готов внятно и документально объяснить причину. Если не смогу - будут проблемы.

Въехать через Германию вы можете - это стопроцентов (Например, билеты до Дрездена часто бывают дешевле билетов до Праги и многие туристы прилетают именно в Дрезден)

Насчет катания по Германии после въезда - сомневаюь.

Аркадий Newbie

Тогда как трактовать эту цитату, взятую с сайта посольства Германии?

 

«Лица, желающие посетить несколько государств-участников Шенгенского соглашения, должны подать заявление о выдаче визы в представительствo той страны, в которой они намерены преимущественно пребывать во время поездки."

Так, как написано:D

Хотите больше времени пребывать в Германии - подавайте в германии, в Чехии - подавайте в чешское консульство.

  • 1 месяц спустя...
s...a... Newbie

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, а могу ли выехать из Чехии с просроченной визой (ситуация как-бы такая, я здесь живу уже пол года и первая виза была соответственно на пол года, заново подал документы на продление и визу должен получить только 21 июня уже назначили, в чехии хожу со справкой на руках о подачи документов на визу и имею справку когда прийти её получать, просто месяц делают пластиковую карту после снятия отпечатков и фотографирования которые я уже сделал), а хотелось съездить в Словакию и Венгрию. Можно мне выезжать или нет я не знаю, с одной стороны вроде нет визы, а с другой я есть справка которая позволяет ходить сколько угодно с ней в Чехии до получения визы. Если кто-то компитентен в этом вопросе, подскажите пожалуйста, могу я ехать так или нужно вклеивать временную визу, чтоб передвигаться по шенгену? Зарание спасибо!!!

s...a..., если выезжать – то нужно клеить временную. Подтверждение и прочие бумаги из полиции действуют только на территории Чехии.

s...a... Newbie

А какие могут быть проблемы если это не сделать? Просто мало вероятности, что если ехать на автобусе кто-то проверит визу, а в городе уж и тем более

 

И как вклеить эту временную визу, так же стоять в очереди пол дня в полиции?

Pepelac Newbie
Просто мало вероятности,что если ехать на автобусе кто-то проверит визу

Не знаю, как в Словакии или в Венгрии, в ту сторону на автобусе я не ездил. А вот обе поездки на автобусе (Германия и Австрия) сопровождались проверками всего автобуса. Если горите желанием стать невъездным - ваше право.

И как вклеить эту временную визу, так же стоять в очереди пол дня в полиции?

Позвонить, записаться на приём конкретное время, придти, немножко подождать и получить заветную визу :)

s...a... Newbie

Большое спасибо, за разъяснение ситуации!!!

SvetLanka Newbie

А если туристическая мультивиза, была выдана Итальянским посольством на 90 дней (до 1 августа) . В феврале распечатала ее поездкой в Италию.

Будут ли вопросы или последствия в будущем - если я по ней поеду в Чехию в июне?

Вопросы у кого? И по какому поводу?

Можете спокойно ехать.

Такой вопрос. Вот открыл я фирму в Чехии, купил/снял квартиру... могу ли я поехать поработать в Германию? А жить в Чехии ( 5 дней в Германии - выходные с семьей в Чехии ) ?

В смысле вы будете работать нелегально в Германии?

А почему нет?

Можно все, что хотите. Это демократия.:D

Но, если вы нарушаете законы, то берете ответственность за это на себя. Все просто, как пять копеек)))

Нарушать что то я не хочу... Просто интересуюсь могу ли я прожив несколько месяцев в Чехии свободно ездить по Европе? Да и работать там не обязательно не легально... просто у друга фирма в Германии, так сказать как запасной вариант заработка рассматриваю...

Elena I Newbie

MAX93, свободно путешествовать по зоне Шенгена, в любое удобное для Вас время, Вы сможете когда у Вас будет чешский внж.

Легально работать 5 дней в неделю в Германии, сможете получив пмж.

то есть работать в той же Германии официально мне светит только лет так через 5.... в лучшем случае...

а вот ездить по Европе я могу практически сразу. Спасибо.

Elena I Newbie

а вот ездить по Европе я могу практически сразу. Спасибо.

Скорее всего 3 месяца из 6ти.

Да и работать там не обязательно не легально...

 

А легально вам и не удастся, насколько я могу судить. То есть, у друга-не у друга - это будет нелегальная работа.

Barsik1966 Newbie

И потом, не забывайте, что для участников шенгенского соглашения действительно то же правило нахождения в другой стране 90/180.

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер! Кто может прояснить ситуацию. Получили отказ в студенческой визе, сейчас готовим новый пакет документов на долгосрочную визу и рассматриваем возможность после подачи на долгосрочную к чехам, получить визу на пару-тройку месяцев у греков или поляков, чтобы была возможность въехать в Чехию и не пропускать занятия пока будут 60дней рассматривать документы на долгосрочку. Возможен ли такой вариант? Как правильнее всего поступить втакой ситуации? Насколько это легально и осуществимо?

 

И еще, как правильно поступить, сначала подать на долгосрочную чехам, а потом уже краткосрочную у греков или поляков, или наоборот?

Насколько я понимаю, подача заявления на визу в одно консульство никак не ограничивает возможность подать заявление в другом.

Другое дело, что при вклейке визы в паспорте не должно быть действующей шенгенской визы.

Ну и ещё, обучение в вузе при наличии туристической визы является прямым нарушением визового режима. А это уже серьёзно, если вскроется.

Т.е. если у меня будет в паспорте свежая виза уже вклееная, то у меня могут не принять документы на долгосрочную?

 

А какова вероятность, что подав по новой документы на долгосрочную визу, будет отказ?

MAV, а почему Вы не хотите подать на чешскую краткосрочную?..

 

А какова вероятность, что подав по новой документы на долгосрочную визу, будет отказ?

Вот уж этого не знает никто.
MAV, а почему Вы не хотите подать на чешскую краткосрочную?..

Вы думаете это будет лучше? Что им объяснять в консульстве, зачем мне сразу после подачи на долгосрочную нужна и краткосрочная? Или такой вариант практикуется.

Вы думаете это будет лучше? Что им объяснять в консульстве, зачем мне сразу после подачи на долгосрочную нужна и краткосрочная? Или такой вариант практикуется.

Это разные типы виз. Они друг с другом совершенно не связаны;)

Наверх
  • Создать...