Дом: строить или покупать готовый?

Сорри, я думала вы о посте:)

Что до строительства, вы мне все время такие сказки рассказываете. Хотя: спорить не хочу.

В России сейчас даже проект (в полном понимании) не нужен. Сидим практически без работы. :D. А что я за сказки рассказываю? Рассказываю как есть, из своего опыта, благо опыта и в строительстве и проектировании достаточно:D. А про строительство в ЧР узнал из первых рук. Не все так страшно.

В России сейчас даже проект (в полном понимании) не нужен. Сидим практически без работы.

Какая связь между этими двумя предложениями?

Стало мало заказов, поэтому и работы практически нет:D. Я к тому что большинство небольших архитектурных мастерских осталось без работы.

sneg01rus Newbie

По теме, я бы строила.

Из плюсов: цены сейчас упала как на постройку дома, так и на участок. Я люблю все новое, мне приятно, что каждая вещичка или ступенька в доме будет продумана мною для себя любимой :)

Из минусов: любого чеха спроси, выберет старый дом. А если еще и 300х летний, как в вашем случае, так вообще красота. Раньше строили хорошо - на века. Так что как инвестиция - лучше старый. Но! сколько денег придется в него вбухать? Они-то могут и сарай, по чешской доброте, русскому продать по цене замка.

А если выбирать старый 5-10 летний или новый, то тут и думать нечего - новый.

...любого чеха спроси, выберет старый дом. ..

А я за многих чехов скажу, что легче и дешевле строить новый дом, чем реконструировать старый! ;)

sneg01rus Newbie

Ну, есть вариант поискать застройщика, который застраивает определенный участок. Проект на дома у него уже есть, можно немного подкорректировать под себя. А еще видела, что сейчас продаются небольшие домики. Честно, не изучала досконально этот вопрос, ставят готовые или возводят. Но видела симатишшные цены :)

 

А я за многих чехов скажу, что легче и дешевле строит новый дом, чем реконструировать старый! ;)

Ну, я специально подчеркнула ликвидность. Нравятся-то им старые и смотрят старые. Но каждый человек, в не зависимости от национальности, будет соизмерять цену + необходимое капиталовложение. Но если дом в хорошем состоянии, то купят его быстрее чем новый. Но я не риелтор, так что истина где-то там, в моем случае :)

Мне не нравятся старые, и дети хотели бы старый продать, и построить себе новый. Я про то, что каждый хотел бы построить новый дом "под себя", а не покупать старый. У всех, у кого участок - строит новый дом, и не покупает старый, потому что в старых всё равно плесень, и подмоченные, и холодные они...

sneg01rus Newbie
Мне не нравятся старые, и дети хотели бы старый продать, и построит себе новый. Я про то, что каждый хотел бы построит новый дом "под себя", а не покупать старый. У всех, у кого участок - строит новый дом, и не покупает старый, потому что в старых всё равно плесень, и подмоченные, и холодные они...

Вы чех? Я тоже за новый, но вот чехи за старый. Возможно это неправильное поколение чехов 40-45 лет, проживающих в стредоческом крае, с которым мне приходилось общаться. Но как-то мы обсуждали эту тему в компании знакомых наших родственников, все они за старые дома. Но у большинства не хватило денег, но имея их, они бы купили старый. Только один человек имел старый дом в центре, он доволен до ужаса. Пишу из опыта, с чем довелось столкнуться. Хотя мое поколение тех же чехов скорее выберут новостройку, сужу по братьям :)

С вашим мнением о старом доме согласна на все 100. Я ж говорила, люблю все новое и под себя сделанное.

Да - я чешка.:)Живу в панельном доме на окраине Праги, а дочка с мужем живёт в Праге-Дейвицах (хороший район) в старом семейном доме. Был бы у них участок, то сразу бы строили новый дом.

Когда мне было 10 лет, то мои родители строили себе дом в южной Чехии, не покупали старый. И в своём окружении не знаю ни одного чеха, который покупает старый дом. (- Только старую квартиру.)

sneg01rus Newbie

Osma, Возможно, собака зарыта в том где вы живете. Т.к. в Праге напряженка с хорошими старыми домами, только на выходах.

Забыла дописать. Эээ. Меняю компанию "старперов-консерваторов", на таких же, но более продвинутых. Исключительно для общения. А то отстаю от жизни;)

Т.к. в Праге напряженка с хорошими старыми домами

 

Абсолютно никакой напряженки ни с какими домами - скорее с их ценами:D

sneg01rus Newbie
Абсолютно никакой напряженки ни с какими домами - скорее с их ценами:D

Старых частных домов я практически не встречала. Относительно(ну лет 20-30) новострои видела, но старых, может один-два. Не там гуляю?

sneg01rus, а вы что - объявления на домах смотрите?:) Надо в реалитки ходить.

Виллы реставрированные начала века - бери - не хочу.

В смысле я не хочу:D , так как такого количества денег у меня нет.

sneg01rus Newbie
Виллы реставрированные начала века - бери - не хочу.

Нет, знаете ли, мне б квартиру осилить. На дом мы не заработали, даже расстраиваться не хочу. Это мечта. Но цепким взглядом смотрю по сторонам.

даже расстраиваться не хочу

 

Не расстраивайтесь! Они (дома) требуют столько забот! Никакой жизни!;)

sneg01rus Newbie
Не расстраивайтесь! Они (дома) требуют столько забот! Никакой жизни!;)

Эх, заботу бы под 3% ипотечных годовых, муж обеспечил бы, тандемом с газонокосилкой и стремянкой. Но звезды пока не складываются в виде широкой дорожки иммиграции по голубой карте. Остается только утешаться и жить с чудным московским воздухом. :D

Я вам желаю исполнения всех ваших мечт))) - даже если они кажутся нереальными.

Как говорил один мой приятель:

- Дом в Майами? Это реально...

Они (дома) требуют столько забот! Никакой жизни!;)

Поддерживаю !!! По затратам на содержание дома нужно на порядок больше и денег и времени.

Раньше всю жизнь жил в квартире , а последние 4 года в частном доме....

Выходные обязательно проходят в хозяйственных делах: там убрать, там подкрасить, там перекопать, там отпилить, там подкосить, электрика, сантехника, отопление..... Забот хватает.

 

Но и плюсов конечно у частного дома много : с соседями вплотную не сталкиваюсь, свежий воздух, баня шашлык на участке...... Для себя планирую в Чехии приобрести все-же квартиру, а для души и релаксации дачу.... :) Летом можно и на даче жить вкушая все прелести загородной жизни, а зимой что-бы не заморачиваться с отоплением в квартирке.... Эх мечты, мечты.....:rolleyes:

Поддерживаю !!! По затратам на содержание дома нужно на порядок больше и денег и времени. ...

Если дом старый тогда да. А если недавно построенный то забот практически нету, разве что снег убрать, да газон подстричь..:D

Если дом старый тогда да. А если недавно построенный то забот практически нету, разве что снег убрать, да газон подстричь..:D

Как говорится "ваши бы слова да богу в уши " !!!

Мы покупали старый дом, но от него оставили только стены т.е. полы, окна, двери, крыша, внутренние стены (гипсокартон), сантехника, электрика, отопление..... все менялось и переделывалось. Т.е. получился практически новый дом. И все равно в доме столько дел всегда. Думаю кто сталкивался с частным сектором меня поддержат.....

Мы покупали старый дом, но от него оставили только стены т.е. полы, окна, двери, крыша, внутренние стены (гипсокартон), сантехника, электрика, отопление..... все менялось и переделывалось. Т.е. получился практически новый дом. ..

Согласна, нам ремонт старого дома обошелся в несколько раз дороже стоимости приобретения этого дома. но мы на это шли осознанно, так как построить новый дом в историческом центре города — НЕВОЗМОЖНО, нет земли, либо можете купить старый дом и его снести. Кроме того, для нас жить в старом доме с историей было осуществлением нашей мечты-каждый сходит с ума по своему.

 

Что касается плесени, влажности и пр. Господа, если Вы хотите ремонтировать за две копейки и при этом ожидаете люксус, то вы меня удивляете. Не нужно писать, что старый дом — это ВСЕГДА плохое состояние. Это просто плохой хозяин. Либо хозяин не достаточно состоятельный для качественного ремонта. А результат плачевный именно по вине этого хозяина- он разрушает дом, дом ему мстит за это гробя его здоровье. Думаю, что при желании приобретать или строить дом, нужно исходить не столько из своих желаний, сколько из своих финансовых возможностей — пусть никого не обидит это мое утверждение. Очень хорошее и качественное жилье определенного уровня во всем мире доступно людям хотя бы в меру состоятельным. Можно, конечно, по случаю приобрести хороший старый престижный домик — в жизни все бывает, но хорошо его отремонтировать ПО СЛУЧАЮ за мало денежек не получится. Вот и живут зачастую люди в так желанном и хорошем старом доме, который их медленно убивает.

 

Если нет достаточной суммы на дом, то лучше купить ХОРОШУЮ квартиру, здесь есть возможность купить квартиру с участком земли или с собственной зеленой террасой, и содержать эту квартиру в отличном состоянии.

Поддерживаю !!! По затратам на содержание дома нужно на порядок больше и денег и времени.

... там убрать, там подкрасить, там перекопать, там отпилить, там подкосить, электрика, сантехника, отопление.....

Опять-таки о ремонте. Мы живем в нашем старом отремонтированом (КАЧЕСТВЕННО и, К СОЖАЛЕНИЮ, ДОРОГО) доме уже почти 5 лет. Пока что НИЧЕГО не ремонтируем, ничего не чиним, все работает хорошо. Проблем нет ни с сантехникой, ни с отоплением-котлом, ни с электрикой, будете смеяться, за это время даже лампочки не меняла, поставила с первого дня успорные (не знаю, как они называются в России) и они ни разу не перегорели. Влажности нет, плесени нет, тепло... Работа на участке есть всегда, но она меня так радует, что назвать ее наказанием не могу. Единственное, что действует на нервы — это коммуналка. Это правда, дом — это дорогое удовольствие.

Как говорится "ваши бы слова да богу в уши " !!! ...

Я живу в частном доме.. И знаю что говорю, у нас дом не новый, каждые выходные что-нибудь делаем. А соседи рядом новый построили. Так постоянно отдыхают, все нормально работает, ничего не отваливается.

 

Мы и не делаем, если делать, то по нормальному надо весь дом перестраивать:D , а на это надо не меньше миллиона, да и времени нету, да и жить то где-то надо на время реконструкции:D. Мы так по мелочи,

Вывод - лучше покупать готовый, но только что построенный!

Есть ооочень красивые домики!:)

Злата так то да, Вы правы, но не всегда позволяют финансы.:D И готовый дом, не всегда то что нужно

 

Где я утверждаю что ничего не делаю? Мелочи разные бывают. Игорь, когда покупали всех косяков не выявили, да и времени не было, ситуация трудная была:D. А потом все стало вылазить, и сейчас вылазит. К слову сказать, что бывший хозяин прапорщик, и дом видать строили солдаты и из всего что было под рукой я думаю. Вот поэтому каждые выходные практически что-то надо делать.:D. Зимой то в основном снег.

 

Мы и не делаем, если делать, то по нормальному надо весь дом перестраивать:D , а на это надо не меньше миллиона, да и времени нету, да и жить то где-то надо на время реконструкции:D. мы так по мелочи"" Покупал не я, родители. Я в это время на Урале доучивался:D. И реально было не посмотреть. А я не говорю что старый дом плохо. Я говорил что в новом доме практически ничего делать не надо!!! В отличии от старого (если конечно его полностью не перестраивать).

... будете смеяться, за это время даже лампочки не меняла, поставила с первого дня успорные (не знаю, как они называются в России) и они ни разу не перегорели.

Энергосберегающие?

Я живу в частном доме..и знаю что говорю, у нас дом не новый, каждые выходные что-нибудь делаем. А соседи рядом новый построили. так постоянно отдыхают, все нормально работает, ничего не отваливается.

Не расстраивайтесь лет через 5 и они в выходные к вам присоединятся :D

 

Кроме того в доме есть естественные работы независимые от того новый дом или нет. Деревья обпилить, листья собирать, газон подстригать, цветы высаживать и убирать сорняки, снег убирать .... я уж про огородик не вспоминаю.... У нас то-же есть соседи которые весь двор заасфальтировали и радуются. Зато летом под солнцем асфальт так воняет у них во дворе и какой был смысл уезжать за город что бы это целыми дня нюхать :D

  • 1 месяц спустя...
Cheshka Newbie

Мы с мужем считали и получилось, что выгоднее купить готовый дом, чем строить его самому.

Ведь на это нужно ещще и время, а если нанимать рабочих, то может выйти и дороже, чем покупка.

  • 7 лет спустя...
Anastasiia1992 Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что выгоднее в Чехии сделать- купить готовый дом или построить новый? Хочу с мужем взять в ипотеку домик под жилье в городе с маленьким населением. Слышала что разрешение на постройку на земле длится как минимум 2 года, наш друг-чех столько уже ждет и неизвестно как долго еще будет ждать.

Купить - это вы будете знать: что покупаете и за сколько.

Построить... Это может быть как дешевле, так и дороже (причем в начале будет выглядеть как бы дешевле, а потом в конце может выйти и дороже). Может быть как долго, так и очень долго. Но зато сможете сделать именно то, что вы хотите (но это не точно, так как есть нормы и требования обце)

 

Я бы стал строить только в том случае, если бы сам хоть немного разбирался в строительстве домов. Иначе это очень сложно.

Наверх
  • Создать...