Кулинария

СвеклА! Пау!- повбывала бы...

Приветствую.

 

Захотелось, что то мне твароговых кнедликов...

Нашел рецепт, но не знаю что такое dětské krupice ?

 

poslirecept.cz/skola-vareni/jako-od-babicky/tvarohove-knedliky-2

 

Это случаянно, не манка?

---

Раньше делал по другому рецепту без этой крупицы - захотелось разнообразия :-)

СвеклА! Пау!- повбывала бы...

Помилуйте, куда делась былая толерантность :D

толерантность

У меня никогда не было толерантности к безграмотности - я граммар-наци, о чем всегда говорю)))

 

Это случаянно, не манка?

Манка.

Только учтите, что она - разная, к тутешней я никак не привыкну (иногда варю крем для птичьего молока - одну - добавляю чуть ли не 7 ложек для густоты - другую - и 3 много...

У меня никогда не было толерантности к безграмотности - я граммар-наци, о чем всегда говорю)))

Это дискриминация необразованных!:nerd:

Пусть или образовываются, или сидят тихо в уголочке и не высовываются со своей необразованностью.

Манка.

Только учтите, что она - разная, к тутешней я никак не привыкну (иногда варю крем для птичьего молока - одну - добавляю чуть ли не 7 ложек для густоты - другую - и 3 много...

 

Спасибо. Пока попробую стой, что дома есть...

А из какой части Украины они были?

Скажу по секрету, что в борще вообше не должно быть капусты.

То есть она может быть.

Но не должна.

Во всяком случае в традиционном галицком.

Если в борще нет капусты, то это не борщ - а бограч (из карпатской и закарпатской кухни).

О! Кулинаров в нашем полку прибывает)))

Не путайте палец с другой частью тела, а гуляш с бощом:D

О! Кулинаров в нашем полку прибывает)))

Не путайте палец с другой частью тела, а гуляш с бощом:D

Не путайте, пожалуйста, тоже украинское национальное блюдо - борщ (который с капустой) с другими первыми блюдами.

украинское национальное блюдо - борщ (который с капустой)

Я уже устала напоминать, что веду речь о галицкой разновидности борща.

Который, конечно же есть аутентический национальный украинский борщ. Так как не испытал практически влияния руссификации кулинарных рецептов (прошу прощения, но из песни слов не выкинишь) Я вообще не против взаимопроникновения культур. Это обогащает. Но не надо вставлять пять копеек в любую тему -чувствуется, что в кулинарии вы не сильны.

Извините.)))

Я уже устала напоминать, что веду речь о галицкой разновидности борща.

Который, конечно же есть аутентический национальный украинский борщ. Так как не испытал практически влияния руссификации кулинарных рецептов (прошу прощения, но из песни слов не выкинишь) Я вообще не против взаимопроникновения культур. Это обогащает. Но не надо вставлять пять копеек в любую тему -чувствуется, что в кулинарии вы не сильны.

Извините.)))

Я и сам готовлю (то есть тоже кулинар). И никогда никому не делаю замечания - когда кто-то не юрист, а комментирует законы (на то есть права свободы слова и выражений).

икогда никому не делаю замечания

Ну да, если вместо гуляша получается борщ - тут делай не делай - просто надо молча съесть. И без комментариев.

Господа я правильно понимаю ваше утверждение что если из блюда убрать капусту то его нельзя назвать борщом?

если из блюда убрать капусту то его нельзя назвать борщом?

Да нет))) Можно и не убирать)))

Ну больше никто не хочет делиться рецептами, поэтому оставим интригу в стороне))

Итак, как я уже говорила, настоящий галицкий борщ варится без капусты (хотя с течением времени и с взаимопроникновением культур этот овощ в современных рецептах все же присутствует)

 

Особенностью борща является то, что его варят на квасе из свёклы. То есть нарезанную свеклу заливают водой, добавляют сахар, корочку от ржаного хлеба и квасят в течении 4-5 дней.

Но, кто сейчас будет возиться со свекольным квасом?

Также, присутствующий изначально пастернак заменяется картошкой.

Но примем за аксиому - в борще присутствует кислая составляющая (только не упоминайте о квашеной капусте! Из квашеной капусты варят щи, а не борщ, хотя при том бардаке, который присутствует в разделе кулинарии - есть даже "борщ!! Из квашеной капусты!! Без свеклы!!")))

 

И, конечно, я не хочу спорить и кричать, что рецепт борща - единственной настоящий - мой, а остальное - извращения :D

 

Просто попробуйте приготовить борщ немного по-другому - может этот вариант вам понравится.

Итак, варим бульон. Тут уж кому что нравится - бульон может быть говяжим, свиным, куриным и вообще без мяса :)

Бурячки готовим заранее, то есть их можно приготовить, когда только начинаете варить бульон (а варится бульон в среднем часа полтора)

И количество берете такое, чтобы буряк был основой - то есть, если любите погуще, то и буряка надо брать побольше.

Я беру два больших буряка и натираю из на самой крупной терке. В буряк добавляю 3-4 столовых ложки уксуса и столовую ложку сахара, перемешиваю, отставляю в сторонку (перемешивая еще несколько раз, пока варится бульон). Некоторые говорят, что заменять свекольный квас уксусом - преступление. Ну, наверное. Только навряд ли кто-то будет держать постоянно банку со свекольным квасом, чтобы при желании поесть борща его использовать. Уксус лучше брать, конечно яблочный или вообще заменять его лимонным соком, но тут уж непринципиально. Я все же стараюсь употреблять для готовки именно яблочный.

Из других овощей добавляю картошку - 2 больших клубня, порезанных на кубики.

Морковь и сельдерей (на крупную терку)

Лук (режете как нравится, я режу очень тонкими полукольцами.

Иногда добавляю горсть (не больше!) капусты - нарезать заранее тоненько и отложить до момента, когда придет очередь ее класть в бульон.

Также заранее надо подготовить заключительный аккорд - старое сало перетертое с чесноком.

 

Итак бульон доваривается - пора делать то, что называют "зажаркой".

Я делаю это так - морковь и сельдерей начинаю подсушивать на сковородке на маленьком огне (именно подсушивать, а не зажаривать), это займет приблизительно минут 25

Поэтому есть время вынуть мясо, нарезать его кусочками и вернуть в бульон.

Да, если боитесь не справиться с "подсушкой" - можно сковородку смазать маслом (именно смазать, а не налить его) - и на маааленьком огне доводить морковь и сельдерей до такого, типо вяленного состояния.

Морковка готова - бросаю ее в бульон, тут сразу же добавляю картошку и горсть капусты (бульон должен не кипеть, а томиться)

Теперь также поступаю с луком - на сковороде с минимумом масла довожу до мягкости и изменения цвета. Отправляю в бульон.

Теперь в сковороду высыпаю буряки (если кто любит - добавить ложку-две томата - только не кетчупа :)) и довожу буряк на немного бОльшем огне почти до готовности (жидкость должна практически выпариться) - и его также - в бульон.

Теперь осталось подержать на огне минут 15 и напоследок заправить борщ растертым чесноком с салом и через пару минут огонь выключить)

Поставить борщ, чтобы он постоял минимально полчаса хотя бы.

Зелень я бы добавляла прямо в тарелку (если кто любит).

И обязательно есть со сметаной - чем больше - тем вкуснее))

 

Да, вкус у борща получается сладко-кислый. Может кому-то это будет непривычно. Но тут важно соблюсти пропорции соли, сахара и уксуса. В первый раз может не получится)))

Но если практиковаться, то получится вкуснятина))

 

На следующий день борщ становится еще вкуснее.

И да, если еще напечете пампушки с чесноком, думаю, что второго блюда в этот день не понадобится.

  • 3 недели спустя...

Торт на кефире. (фотки будут позднее, щас он пропитывается в холодильнике)

Есть много рецептов, я попробовала парочку, учла ошибки и выбрала самый удачный по раскладу

 

Бисквитное тесто (2 бисквита диаметром около 20 см):

Кефир - стакан

Мука - 1 1/2 стакана

Какао - 3 ст ложки)

Сахар - 200 гр.

Яйца - 3 шт.

Сода - 1,5 ч. Л.

Разрыхлитель - 1 ч. Л.

Масло растительное - 4 ст. Л.

 

Сметанный крем:

Сметана - 600 гр.

Сахар - стакан

Ванильный сахар - пакетик

Масло - полпачки

 

Делается очень просто.

Яйца взбить с сахаром (очень хорошо до белого состояния)

В кефир бросить соду (если не пенится, то туда же добавить уксус)

Затем влить 4 ложки масла раст.

Перемешать

Муку, какао, ванильный сахар, порошок для печенья перемешать

В яйца - кефир перемешать - потом туда засыпать муку с какая, порошком для печенья (то есть сухую часть)

Замесить жидкое тесто.

 

Форму выстлать бумагой (я делала по-разному) - один большой противень (или две маленькие формы)

Бисквит сильно поднимается!

В духовку на минут 20. Вот тут - позор! - духовки у всех разные - моя за 20 минут пропекает.

У вас может понадобится и 25 или 30 минут.

Огонь должен быть довольно маленький, иначе у меня подгорает...

 

Духовку не открывать минимально 20 минут (у меня за это время уже и готово)

Потом бисквит остужаете на решетке, режете на части (как вам удобно) - у меня получается 4 коржа,

Промазываете кремом и в холодильник минимально на 2 часа.

 

Крем сметанный стандартный, ну я еще туда пхаю масло)))

Получается что-то типо этого (но это не тот, что у меня сегодня, а первый опыт, не сильно удачный)

upload_2017-12-2_19-32-51.png.5b0bc58767a91e7dfa20bb818437fdb7.png

  • 2 месяца спустя...

А что можно из пишкотов приготовить? А то дети ели-ели и вдруг перестали, так чтобы дома место не занимали, выкидывать жалко :)

Можно приготовить тирамису, туда как раз пишкоты идут.

Сделайте пудинг и добавите в него пишкоты и бананы или консервированые мандарины

  • 2 недели спустя...
Mogadanez Apprentice

Ну что...

пиво со сметаной

 

Отведал, делюсь.

Подошел системно - сделал пять небольших кружечек с разными пропориями пива и сметаны. Больше всего понравилась пропорция 1 к 3(пива 3 )

Пошел дальше попробовал с обычными сливками, жиденькими. Мне понравилось даже больше чем со сметаной

 

Вывод: в любом случае - не гадость это точно. Но. Тут эффект как с кофе с молоком. Пропадает та самая горчинка и терпкость за которое людят кофе и темное пиво, становится мягким и нежным.

Т. Е. Это отдельный напиток, в принципе даже может иногда буду потреблять, но не часто

А какой жирности была сметана?

А сливки?

 

Пиво (если черное - для меня предпочтительней - Козел, если хочется бОльшей горчинки - крушовице)

И да, забыла сказать - светлоепиво тоже можно так делать))

Вкус абсолютно другой.

 

А! И еще - взбивали или ложкой размешивали?

Важно!!))

Locomachine Newbie

:cry:

:D

Mogadanez Apprentice

Пиво - козел

Сметана 20%

Сливки 10%

 

Одну ложкой, остальные в шейкере. Честно - разницы не понял. Если это чтобы комочков не оставалось - я так и ложкой могу, ну и они мне не мешают.

Сливки вообще не требуют особого ухода - само становится равномерно

alex321965 Newbie

Пиво со сметаной, ужас. Ведь исконный вкус пива пропадает.

Пиво со сметаной, ужас.

Не, ну давайте говорить о том, что мы знаем??

:cry:

:D

Нельзя быть коонсерватором! В жизни всегда есть место подвигу - попробуйте!

alex321965 Newbie
Не, ну давайте говорить о том, что мы знаем??

 

Нельзя быть коонсерватором! В жизни всегда есть место подвигу - попробуйте!

Нуууу, не знаю, не знаю. Я еще к таким подвигам не готов.:-=: Может потом. Когда-нибудь.:unsure:

Господи, я ж вам не предлагаю попробовать просто что-то невиданное-неслыханное-дурнопахнущее - типо жаренного земляного червя)))

Впрочем, каждый сам решает, что он не хочет пробовать)) насильно в рот пиво не нальешь))

alex321965 Newbie

Да я понимаю все. Вон кое кто и саранчу жареную кушает.)))(

Наверх
  • Создать...