Кулинария

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем iris, 25.02.12.

Рекомендуем:

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Манка.
    Только учтите, что она - разная, к тутешней я никак не привыкну (иногда варю крем для птичьего молока - одну - добавляю чуть ли не 7 ложек для густоты - другую - и 3 много...

Hawk нравится это.
  2. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Это дискриминация необразованных!:nerd:

Hawk нравится это.
  3. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Пусть или образовываются, или сидят тихо в уголочке и не высовываются со своей необразованностью.

4. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    141
    Спасибо. Пока попробую стой, что дома есть...

5. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.084
    Если в борще нет капусты, то это не борщ - а бограч (из карпатской и закарпатской кухни).

6. Zlata

Симпатии:
    21.122
    О! Кулинаров в нашем полку прибывает)))
    Не путайте палец с другой частью тела, а гуляш с бощом:D

7. olegka

Симпатии:
    1.084
    Не путайте, пожалуйста, тоже украинское национальное блюдо - борщ (который с капустой) с другими первыми блюдами.

8. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Я уже устала напоминать, что веду речь о галицкой разновидности борща.
    Который, конечно же есть аутентический национальный украинский борщ. Так как не испытал практически влияния руссификации кулинарных рецептов (прошу прощения, но из песни слов не выкинишь) Я вообще не против взаимопроникновения культур. Это обогащает. Но не надо вставлять пять копеек в любую тему -чувствуется, что в кулинарии вы не сильны.
    Извините.)))

9. olegka

Симпатии:
    1.084
    Я и сам готовлю (то есть тоже кулинар). И никогда никому не делаю замечания - когда кто-то не юрист, а комментирует законы (на то есть права свободы слова и выражений).

10. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Ну да, если вместо гуляша получается борщ - тут делай не делай - просто надо молча съесть. И без комментариев.

11. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    264
    Господа я правильно понимаю ваше утверждение что если из блюда убрать капусту то его нельзя назвать борщом?

12. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Да нет))) Можно и не убирать)))

13. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Ну больше никто не хочет делиться рецептами, поэтому оставим интригу в стороне))
    Итак, как я уже говорила, настоящий галицкий борщ варится без капусты (хотя с течением времени и с взаимопроникновением культур этот овощ в современных рецептах все же присутствует)

Особенностью борща является то, что его варят на квасе из свёклы. То есть нарезанную свеклу заливают водой, добавляют сахар, корочку от ржаного хлеба и квасят в течении 4-5 дней.
    Но, кто сейчас будет возиться со свекольным квасом?
    Также, присутствующий изначально пастернак заменяется картошкой.
    Но примем за аксиому - в борще присутствует кислая составляющая (только не упоминайте о квашеной капусте! Из квашеной капусты варят щи, а не борщ, хотя при том бардаке, который присутствует в разделе кулинарии - есть даже "борщ!! Из квашеной капусты!! Без свеклы!!")))

И, конечно, я не хочу спорить и кричать, что рецепт борща - единственной настоящий - мой, а остальное - извращения :D

Просто попробуйте приготовить борщ немного по-другому - может этот вариант вам понравится.
    Итак, варим бульон. Тут уж кому что нравится - бульон может быть говяжим, свиным, куриным и вообще без мяса :)
    Бурячки готовим заранее, то есть их можно приготовить, когда только начинаете варить бульон (а варится бульон в среднем часа полтора)
    И количество берете такое, чтобы буряк был основой - то есть, если любите погуще, то и буряка надо брать побольше.
    Я беру два больших буряка и натираю из на самой крупной терке. В буряк добавляю 3-4 столовых ложки уксуса и столовую ложку сахара, перемешиваю, отставляю в сторонку (перемешивая еще несколько раз, пока варится бульон). Некоторые говорят, что заменять свекольный квас уксусом - преступление. Ну, наверное. Только навряд ли кто-то будет держать постоянно банку со свекольным квасом, чтобы при желании поесть борща его использовать. Уксус лучше брать, конечно яблочный или вообще заменять его лимонным соком, но тут уж непринципиально. Я все же стараюсь употреблять для готовки именно яблочный.
    Из других овощей добавляю картошку - 2 больших клубня, порезанных на кубики.
    Морковь и сельдерей (на крупную терку)
    Лук (режете как нравится, я режу очень тонкими полукольцами.
    Иногда добавляю горсть (не больше!) капусты - нарезать заранее тоненько и отложить до момента, когда придет очередь ее класть в бульон.
    Также заранее надо подготовить заключительный аккорд - старое сало перетертое с чесноком.

Итак бульон доваривается - пора делать то, что называют "зажаркой".
    Я делаю это так - морковь и сельдерей начинаю подсушивать на сковородке на маленьком огне (именно подсушивать, а не зажаривать), это займет приблизительно минут 25
    Поэтому есть время вынуть мясо, нарезать его кусочками и вернуть в бульон.
    Да, если боитесь не справиться с "подсушкой" - можно сковородку смазать маслом (именно смазать, а не налить его) - и на маааленьком огне доводить морковь и сельдерей до такого, типо вяленного состояния.
    Морковка готова - бросаю ее в бульон, тут сразу же добавляю картошку и горсть капусты (бульон должен не кипеть, а томиться)
    Теперь также поступаю с луком - на сковороде с минимумом масла довожу до мягкости и изменения цвета. Отправляю в бульон.
    Теперь в сковороду высыпаю буряки (если кто любит - добавить ложку-две томата - только не кетчупа :)) и довожу буряк на немного бОльшем огне почти до готовности (жидкость должна практически выпариться) - и его также - в бульон.
    Теперь осталось подержать на огне минут 15 и напоследок заправить борщ растертым чесноком с салом и через пару минут огонь выключить)
    Поставить борщ, чтобы он постоял минимально полчаса хотя бы.
    Зелень я бы добавляла прямо в тарелку (если кто любит).
    И обязательно есть со сметаной - чем больше - тем вкуснее))

Да, вкус у борща получается сладко-кислый. Может кому-то это будет непривычно. Но тут важно соблюсти пропорции соли, сахара и уксуса. В первый раз может не получится)))
    Но если практиковаться, то получится вкуснятина))

На следующий день борщ становится еще вкуснее.
    И да, если еще напечете пампушки с чесноком, думаю, что второго блюда в этот день не понадобится.

Eldrich и Anneta нравится это.