Кулинария

[ATTACH]14906[/ATTACH]

Домашняя) Что успела сфоткать, пока не съели)) на Закарпатье муж делал гурку, как они называют (она с рисом) и колбасу. Я только запекла

 

IMG-4e3a3950061391205a23d883d7c5d998-V.thumb.jpg.5b718fa6c1bc7fcac176039b45a12ea8.jpg

уже вкусно, чего там выдумывать

Да, но баклажаны видимо на любителя. У нас дома их только я ем с одним ребёнком. Остальные члены семьи говорят, что гадость :) вот как так

Разожгли аппетит... Но я щас делаю гречку-как-плов... Надо немного еще ждать)))

Olga.kurda Enthusiast
Да, но баклажаны видимо на любителя. У нас дома их только я ем с одним ребёнком. Остальные члены семьи говорят, что гадость :) вот как так

Вся еда на любителя)))

Я например люблю лук (любой) и чеснок и не понимаю, как можно их не любить, ну ладно лук, но от запаха чеснока у меня сразу аппетит просыпается. Но кто-то не любит.

При этом я терпеть не могу зелень, особенно петрушку и кинзу, а многие любят.

 

Про баклажаны - люблю еще итальянский рецепт, пармеджано меланцане, очень вкусно!

Ингредиенты:

- Баклажаны — 2 Кг

- Морковь — крупного размера 4 шт.

- Болгарский перец разноцветный... Красный, жётлый (так красивее) — крупный, толстокожий 8 шт.

- Лук репчатый — 6 шт.

- Чеснок — 5-6 крупных головок!!! НЕ долек...

- Горький острый перец красного цвета – половина или целый... Как кто любит...

- Уксус яблочный 6% — 8 ст. Ложек... Можно использовать обычный 9% уксус – тогда 6 ст. Ложек

- Соль — 2 ст. Ложки с небольшой горкой (нам было достаточно) можно 3 ст. Ложки... В общем, по вкусу!!!

- Молотый чёрный перец (или смесь перцев) — 1 чайная ложка

- Хмели-сунели – 1 ст. Ложка

- Кари – 1 ст. Ложка

- Кориандр молотый – 1 ст. Ложка

- Сахар – 1 ст. Ложка (для полноты вкуса...) Вместо сахара можно использовать мёд – 1-2 ст. Ложки

- Растительное масло – 150 мл для начинки и 100 мл для того, чтобы залить уже готовые баклажаны в таре.

- Петрушка – 1 пучок (измельчаю и добавляю, если не забываю, в нарезанные овощи для маринования)

 

Любителям «синих» посвящается этот рецепт. Баклажаны по-корейски с морковкой, болгарским перцем и луком. Все овощи сохраняют свою сочность и "свежий" вкус до Нового года и дольше, если приготовить в октябре... Хранить в холодном месте!!! А пробовать можно уже через 5 дней!

 

Описание приготовления:

Как приготовить баклажаны по-корейски на зиму? (и не только)

 

1. Баклажаны промыть (предварительно удалить плодоножку), обсушить, ЦЕЛЫМИ разместить на противень и намазать их растительным маслом без запаха (я использовала фирмы Олейна или Щедрый дар). Поместить В РАЗОГРЕТУЮ духовку на 25-30 минут при температуре 200°С.

2. Морковь промойте, очистите и натрите на терке для корейской моркови (тонкой соломкой).

3. Болгарский перец промойте, выберите семена и плодоножку. Порежьте полосками.

4. Лук очистите, нарежьте полукольцами. Пучок петрушки также измельчить и добавить в овощи.

5. Чеснок измельчите в блендере (или на мясорубке) с приправами, молотым чёрным перцем, горьким острым перцем и пару ложками яблочного уксуса. Затем добавьте остальное количество уксуса, сахар, соль и растительное масло. Всё перемешайте ложкой.

6. Все нарезанные овощи, кроме баклажанов, приправьте содержимым из блендера и оставьте на минут 30, за это время они промаринуются и выделят сок. Острый перец можете не добавлять, если не являетесь любителем остренького.

7. Баклажаны остывшие (или еле тёплые) разрезаем не до конца в трёх местах (если маленького размера, то просто на половину, но не до конца). Помещаем в разрезы начинку из наших замаринованных овощей... Чем больше начинки, тем вкуснее!!! Укладываем «синие» рядами в удобную вместительную тару, укладываем плотненько, придавливаем... Ряды дополнительно можно пересыпать начинкой. В конце вылить весь образовавшийся сок в баклажаны и перелить растительным маслом.

Приятного аппетита!

 

Фото не самое лучшее. Не нашла, которое мне нравилось, удалила, наверное (

 

IMG-6a7c5fd656b67ef9af56b0fc4af33fa5-V.thumb.jpg.333216fe37191a8cb3f12b5cf92fdffe.jpg

Красиво!!

Про баклажаны - люблю еще итальянский рецепт, пармеджано меланцане, очень вкусно!

Поделитесь пожалуйста!

Mogadanez Apprentice
Красиво!!

Если любите красиво еще с баклажанами есть Рататуй

Фото своего нет - поэтому с интернета картинка

1765033248_Screenshot2020-06-11at14_11_28.png.6df2b57282793195e8161931a276cf60.png

Если любите красиво

Больше всего люблю с малым количеством телодвижений)))

Если любите красиво еще с баклажанами есть Рататуй

Фото своего нет - поэтому с интернета картинка

[ATTACH]14909[/ATTACH]

О! А я добавляла между овощными кружочками ещё колбасу вареную для сытности))) Очень вкусно!

Mogadanez Apprentice
Больше всего люблю с малым количеством телодвижений)))

Хлеб с салом

Больше всего люблю с малым количеством телодвижений)))

Я тоже, но иногда хочется чего-нибудь эдакого))) Я могу для баклажанов вечером подготовить овощи, нарезать всё, а утром сам процесс)

Как голубцы - ооочень люблю, но как представлю, сколько телодвижений), поэтому в один день тоже не готовлю) А, вообще, готовить люблю!

Я только для тортов жертвую время и силы)))

Olga.kurda Enthusiast
Поделитесь пожалуйста!

Да можно в интернете найти любой рецепт, например вот (лучше конечно на итальянском поискать и перевести)

https://eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/melanzana-alla-parmidzhana-52241

Вкратце:

- баклажаны обжарить (лучше всего на гриле, и быстро и масла мало), я их режу кружочками, так проще

- сделать соус из томатов (я беру в банке итальянские), базилика, немного сахара, бальзамик, можно чеснок (все это в сотейнике протушивается немного)

- в форму слой баклажанов, соуса, тертая моцарелла (которая для пиццы), тертый пармезан, можно базилик листиков пару

- повтор слоев, пока все не кончится

- запечь в духовке

Вкратце

Пока читаю так прям уже очень вкусно :)

Пойду хоть помидорку с моцареллой съем...

Best partner Contributor

Из баклажанов очень просто делать мусаку.

Это тоже самое что и лазанья, но вместо теста баклажаны

Я как то суп варила из баклажанов, очень вкусно. К сожалению рецепт потерян (старый планшет умер, а рецепт был закладках)

Olga.kurda Enthusiast
Из баклажанов очень просто делать мусаку.

Это тоже самое что и лазанья, но вместо теста баклажаны

Тоже люблю её, но как то долго делать. Пока баклажаны обжаришь, пока фарш, пока соус, потом запекать...

Ну и я кажется делала вариант с картошкой, а это ещё время.

 

Кстати, есть ещё простой рецепт баклажанов.

Кружочками нарезать, обжарить, нарезать также свежие помидоры, в майонез добавить чеснок и острый перец. Баклажан смазать этим майонезом, сверху помидорка, потом опять баклажан, майонез, помидорка. И так несколько таких пирамидок.

Но майонез я сейчас предпочитаю не есть, но думаю, можно заменить на что-то типа сметаны.

есть ещё простой рецепт баклажанов.

Мы с сыном так едим: порезать баклажаны кружочками, выложить на противень, кисточкой намазать оливковым маслом, потом кружочек помидора, сверху кусочек сыра. Запекаем до готовности баклажана. И вот это едим с удовольствием, но только мы с ним :)

 

Я как то суп варила из баклажанов

Посмотрела поиском: есть просто овощные, есть на бульоне и есть суп-пюре со сливками. У Вас какой был?

Посмотрела поиском: есть просто овощные, есть на бульоне и есть суп-пюре со сливками. У Вас какой был?

Именно с баклажанами и вроде еще туда лила то ли сливки, то ли сметану, уже не помню. Какие то овощи там тоже помню. Вот сварила и не записала, а найти больше не могу

Olga.kurda Enthusiast

@Ntsh, ну у вас это как упрощённый вариант пармеджано меланзана))) так что тот рецепт вам точно надо попробовать.

тот рецепт вам точно надо попробовать.

Да, обязательно! Баклажанов много не бывает :) а что такое моцарелла для пиццы? - что-то никогда не обращала внимание для или нет...

моцарелла для пиццы?

Моцарелла, она и в африке моцарелла... А мне чего-то она на пицце не сильно нравится

Гость
Да, обязательно! Баклажанов много не бывает :) а что такое моцарелла для пиццы? - что-то никогда не обращала внимание для или нет...

Она в Лидле сейчас есть, только идёт не шариками, а брусочком чуть больше сникерса.

Olga.kurda Enthusiast
Моцарелла, она и в африке моцарелла

Не, обычная моцарелла в таком пакетике с жидкостью. А эта, как Miroxy правильно пишет, брусочками и более твёрдая. А бывает уже натертая, в билле такая продаётся, и та и другая.

[uSER=52478]@olga.kurda[/uSER], вы мне америку открываете - век живи, век учись)) а я такая - чего знаю, то беру - как-то в не любопытная, присматриваться - очки надевать... Хватаю по знакомым этикеткам))) А теперь посмотрю!

Olga.kurda Enthusiast
А теперь посмотрю!

Ну эта моцарелла она именно для тепловой обработки, пицца, запеканки и тд. А для салата - обычная.

Твердая может в другом месте лежать. В нашей билле есть стенд, где козий сыр, ещё какие то сыр твёрдые - вот там и она. А та, которая тертая - там где тёртый пармезан и тд.

век живи, век учись)) а я такая - чего знаю, то беру - как-то в не любопытная, присматриваться - очки надевать...

Вот я тоже всегда брала в пакетике с жидкостью или маленькие кругленькие в коробочке, но тоже с жидкостью... А тут...

А есть у кого нибудь проверенный рецепт пиццы? Никогда не делала, но очень хочется научиться.

Olga.kurda Enthusiast
есть у кого нибудь проверенный рецепт пиццы? Никогда не делала, но очень хочется научиться.

Я как то раз делала. Мне кажется, что главное - правильные ингредиенты и рецепт лучше на итальянском поискать.

А та, которая тертая - там где тёртый пармезан и тд.

А. Спасибо, посмотрю. Но мне до биллы далеко, а в пенни, альберте, кауфланде как-то не обращала внимания

Наверх
  • Создать...