Кулинария

От тортика?

Хотите, можете завтра сделать, он совсем простой!))

Я все подробно расскажу

он совсем простой!))

Я все подробно расскажу

Будьте добры помедленнее, я записываю:)

James Bond Newbie
От тортика?

Хотите, можете завтра сделать, он совсем простой!))

Я все подробно расскажу

ОК. Буду ждать...

Ок))

Я беру 5 яиц. Отделяю белки - это для белкового теста (не безе!)

Взбиваем белки, в процессе добавляем щепотку соли, пару капель лимона, 150 г сахара и 1 ч. Л. Кукурузного крахмала (можно картофельного, можно просто муки). Белки - до состояния твердых пиков (я делаю так, что сразу все закидывааю одновременно и взбиваю - на это уходит минут 15-20) яйца лучше не из холодильника, а пусть с вечера просто полежат на столе. Если на 12-13 минуте вам кажется, что белки жидкие и уже никогда не взобьются - бейте дальше - вы их победите!))

Во взбитые белки добавляете орехи (какие любите) грамм - 100-150 (точная пропорция тут неважна) - орехи можно подавить, можно в блендере размолоть, можно ножом порезать - как вам больше нравится - я делала с разными орехами разными способами (можно брать смесь орехов)

Осторожно белки перемешали с орехами. Все, тесто готово.

 

Противень застилаете бумагой (я ее руками смазываю растительным маслом, но можно просто на сухую бумагу) у меня стандартный противень (размры, если что завтра померяю). Слой белка тонкий ну я не знаю, полсантиметра, что ли...

 

Духовку предварительно разогреваете до градусов 200 (точно не знаю, у меня духовка газовая дореволюционная, там даже градусника нет)

Ставите противень в духовку и засекаете 12 минут (тут еще надо ориентироваться по вашей печке - они все разные) Признак готовности - зарумяненое тесто.

Достаете, даете чуток остыть и режете теплое на три части у меня получаются примерно по 11 см в ширину. Потом я разрезаю и бумагу между кусками, чтобы каждый кусок можно было аккуратно перевернуть и удалить бумагу, на которой торт пекся.

Все, оставляете охлаждаться.

 

Теперь прослойка из шоколада - растапливаете на водяной бане шоколад на варение - плитка 90 гр, добавьте туда грамм 20 масла и можете ложечку сметаны (можете не доавлять)

Теперь горячим шоколадом тщательно смазываем каждый из 3 коржей. Оставляем до полного остывания.

 

Крем примерно 400 грамм сливок взбиваете с сехаром (сахар по вкусу, я кладу примерно 120 гр), добавляете туда сметана фикс (пакетик) и до густоты.

Потом в сметану настругайте грамм 40 шоколадной плитки или размелите ее в блендере. Щоколад смешайте со сливками.

Соберите торт.

Можно в крем добавить какао - тогда будет шоколадный крем (тогда не надо шоколад туда пхать) Но просто сливки с кусочками шоколада - лучше

 

Прочитайте пару раз рецепт и прикиньте технологическую последовательность. Написано много, но все делается довольно просто и между делом.

Если что-то непонятно - спрашивайте.

Сливки жирностью 33%

@Zlata, какой хороший рецепт и не сложный, только хотела уточнить

Крем примерно 400 грамм... добавляете туда сметана фикс (пакетик) и до густоты.

Вот это сметана фикс, это загуститель для сливок?

это загуститель для сливок?

Да, в такой голубой пачечке.

Можно и не добавлять, просто хорошо взбить сливки, но я думаю, что торт обычно не съедается за один день (у меня во всяком случае) - и сливки ьез этого фикса могут поплыть.

Хотя я не всегда добавляю. В зависимости от наличия его дома и оценки степени взбитости сливок (ну и от собственно торта)

Этот - очень нежненький и я боюсь его потерять))

@Zlata, спасибо

А!! Еще уточнение - шоколадом коржи мажутся с одной стороны - с верхней.

 

А кто-нибудь будет что-нибудь печь на Пасху?

Что - баранчика или паску?

А кто-нибудь будет что-нибудь печь на Пасху?

Что - баранчика или паску?

Я планирую пасочки... Изюм купила, не знаю как будет с дрожжами)

 

IMG-70c694e88f0adfd766ec814b4c4b2f5b-V.thumb.jpg.3cd31f1f17c9ed648ebd0cebcc97bfb3.jpg IMG-ec898fb724845d9d747353d2ad559b10-V.thumb.jpg.2c359223ee27d98f2102ff5cd25bb50d.jpg

У меня, как всегда проблема с формами для пасочек)))

У меня, как всегда проблема с формами для пасочек)))

А мне удалось в Чехии найти бумажные формочки маленькие на 100гр в dm, по-моему, да в dm. Такие маленькие пасочки были, порционные... И резать не нужно было, ну очень классные миниатюрные получились в 2018...

Светлана84 Newbie
У меня, как всегда проблема с формами для пасочек)))

Я буду печь в форме для кекса одну большую и в банке от кукурузы (еще не открыла). Формочки видела в прошлом году но дорогие.

Кто готовил пасочки - поделитесь, пожалуйста, рецептом, тоже хочу испечь в этом году (первый раз, поэтому глаза разбегаются от количества разных рецептов)

@Hiboumi, я помню, что в теме был рецепт паски, попробуйте по поиску, но если чё, сегодня попозже собиралась дать один старинный и один свой)))

@Hiboumi, я помню, что в теме был рецепт паски, попробуйте по поиску, но если чё, сегодня попозже собиралась дать один старинный и один свой)))

Искала по поиску, нашла только рецепт паски с двумя литрами коньяка :D заманчиво, конечно)

рецепт паски с двумя литрами коньяка

Даааа? Это я пропустила... Интересненько...:D

Кто готовил пасочки - поделитесь, пожалуйста, рецептом, тоже хочу испечь в этом году (первый раз, поэтому глаза разбегаются от количества разных рецептов)

Рецепт ПАСКИ

 

https://jjrecepty.com/paska-recept/

 

Только я не добавляла цедру лимона и цедру апельсина

 

Изюма добавляла больше, чем в рецепте и маргарин заменила подсолнечным маслом

 

По этому рецепту уже пеку 3 года подряд. Получаются воздушные, не крошатся сильно. И помадку последний раз готовую в Чехии покупала, которую прямо в пакетике помешала в горячую воду, а потом украшала верх пасочек

Для тех, кто знает опарный и безопарный способ изготовления дрожжевого теста

Старый рецепт (с 1958 года)

upload_2020-4-10_12-47-10.thumb.png.438773cbcd54858b3656e6b3c68cadd5.png

Светлана84 Newbie

65500823_Screenshot_20200410-1024252.thumb.png.33efcc2ff03e36fd030c76c463f9169f.png

Сейчас пробую рецепт мамы подруги

 

1289851941_IMG_20200410_1607123292.thumb.jpg.bc7f34817931cd95c8bf7608dfc55ad3.jpg IMG_20200410_145450246.thumb.jpg.249cfa9ffaf99fbd00ca6f733f485b57.jpg На вкус пока не знаю конечно. Маленькая паска это испытание банки от кукурузы бондюэль. Банка супер. Рекомендую.

Красиво смотрится. А что в горшочках у вас ростет?

Светлана84 Newbie
Красиво смотрится. А что в горшочках у вас ростет?

Базилик это с магазина. В горшке большом муж посеял щавель укроп и петрушку))) в другой комнате ещё помидоры)))

Красота какая!

@Ntsh, да, он! Вкусно получается))

А эту старинную на желтках еще не пробовала. Надо попробовать завтра - маленькую испечь - только для себя - муж умоляет больше ничего не печь ни тортов, ни лепешек, ни пирожков, типо вес набирает.

Но я его не заставляю есть, чес слово!:D

да, он! Вкусно получается))

Я никогда ничего не пекла из дрожжевого теста - сама не делала. Тут на свою голову, видимо карантин повлиял, показала мужу как выглядят куличи/паски. И теперь он говорит, что я должна это испечь!:confused:

@Ntsh, дерзайте, дрожжевое тесто - самое вкусное и не такое страшное, как кажется.

@Ntsh, дерзайте, дрожжевое тесто - самое вкусное и не такое страшное, как кажется.

Я бы сказала совсем не страшное)) Просто не любит сквозняков и холода, да... Ещё любит, чтобы работали с ним в хорошем настроении и позитивными мыслями)) чесслово):unsure:

Вот у меня тоже муж кулич первый раз попробовал на прошлую Пасху, и ему прям ооооочень понравилось, даже само слово "кулич" выучил.

 

Вчера сказала ему, что надо яиц купить на Пасху, а он сразу в ответ "кулич кулич we'll eat кулич" :D

Придётся печь, деваться некуда, хотя я дрожжевым тестом не дружу. Но что ни сделаешь ради любимого мужа...

Но что ни сделаешь ради

Вот-вот. Ради любимого мужа я их и не пеку:)

Наверх
  • Создать...