Из Чехии пора "валить"?!

Я не поеду, у меня Пермь с "Хромой лошадью" ассоциируется...

Ну хоть одна причина не ехать в Пермь

По-моему, в Пермь нас никто не приглашал. Так, расходы на жизнь посчитали.

Ну да, город коммунизма по подсчетам. Где мы живем - непонятно.

А я не хочу спорить.

 

Но, если честно, коль товарищи выражают свои мысли по этому поводу такими выражениями - "пора валить" - то пусть на здоровье "валят".

 

Люмпен, он люмпен и есть.

 

Без него - жизнь становится приятнее.

С люмпеном не поняла. от нем. Lumpen — «лохмотья»

эм... я, пожалуй, употребила это слово в смысле человека без четкого нравственного кодекса.

Деклассированные элементы, это уже не так уж актуально для сегодняшнего общества, а вот психология люмпена - на мой взгляд, присуща сегодня большому числу людей, которые наплевали на все и всякие нравственные идеалы, безграмотные, криминализированные, вульгарные.

Ну, такие, с которыми рядом стоять противно, не потому что от них воняет физически, а оттого, что у них воняет, как только они открывают рот и начинают облекать свои мысли в вербальную форму.

я не утверждала, что в Перми всё хорошо, коммунизма у нас нет, это точно. Сама б куда-нибудь съехала отсюда:)

Я просто сказала, что в России жить дешевле, чем в Чехии/Европе. И это нужно учитывать тем, кто собирается уезжать. В общем, реально оценивать свои финансовые/трудовые возможности.

Ну а "Хромая лошадь" может у нас в России где угодно случиться, ей-богу. К великому моему сожалению.

Kira, а какая заработная плата (чистыми) у вас...К примеру рабочего на заводе, или продавщицы? Интересно сравнить, но наверное не с Прагой...

Kira, а какая заработная плата (чистыми) у вас...К примеру рабочего на заводе, или продавщицы? Интересно сравнить, но наверное не с Прагой...

Честно говоря, за всех не знаю, разброс очень большой.

Но у нас объявление висит на ближайшем к дому магазине. Продавцов принимают за 15-18тыс.руб в месяц, т.е. чистыми будет 13-15.7 т.р. Рабочие по минимуму тоже столько имеют. А по максимуму - нет ограничений. есть у меня один знакомый, который на суперсовременном станке работает на деревообрабатывающем комбинате - получает 150тыс.руб, т.е чистыми 130тыс.руб.

Главбухи на заводах - от 40тыс.руб (35), в маленьких конторках наверное от 10 тыс.руб, на неполный раб.день. Зарплаты не очень большие, не московские.

А у нас в Праге продавцы тоже в среднем 15 500 руб, а рабочие мин. 21 000 руб, и главбух 40 000 руб...Да уж, нет большой разницы в зарплатах.

Поэтому, наверное, реально говорить, что люди бегут "не за большим рублем", люди бегут от беспредела во всем!

Поэтому, наверное, реально говорить, что люди бегут "не за большим рублем", люди бегут от беспредела во всем!

Точно не за большим рублем. За комфортом, скорее всего, и за будущим для своих детей и за спокойствием для себя. При одном и том же бизнесе в Чехии не заработаешь столько, сколько сможешь заработать в России. Просто в Чехии нет столько «шальных » денег, сколько в России. Да и менталитет народа, хотя многие говорят близкий, он разный. Лично у нас все есть здесь, кроме комфорта и уверенности в завтрашнем дне.

Ну и не надо нападать. Каждый выбирает по себе, в этом вы правы.

Но и считать нужно тоже. Реально, в РФ жизнь пока дешевле, качество - вопрос открытый. Вы ведь из Москвы, кажется? Качество-качеству рознь, даже у нас в России мы московские колбасы НИКОГДА покупать не будем и московскую молочку тоже, а москвичам приходится это есть.

Но не в этом суть.

А в том, что я искренне считала, что в Чехии в целом стоимость жизнь примерно равна российской. Может быть кто-то так же заблуждается? Я ведь никого не отговариваю, возможно стараюсь очки розовые снять до того, как начать трепыхаться.

 

Видите ли, многие наши граждане не только страдают абсолютным правовым нигилизмом, они искренне уверены, что "за морем телушка - полушка". Кто-то едет за комфортом, а получает безработицу и нищету и невозможность продлить визу и еще всякие разные мелкие пакости. Сами же знаете.

Kira, Почему безработицу и нищету, так едут не прохлаждаться, а работать. Привыкший тут пахать, там сидеть без дела не будет, Хотя первый месяц я бы ни чем не занималась, отдохнула бы по полной:D .

gulia, О чем спор???? "Каждому свое!"

А что? Давайте! Принимаем:)

К нам чехи любят ездить, у нас природа дикая уральская.

 

У нас тоже есть что посмотреть.

4-5 кг креветочек, хорошее пиво. Хорошую компанию я вам обеспечу.

А то и я к вам напрошусь в следующий приезд:)

 

Пиво конечно чешского качества не обещаю, но и местное вполне достойное подберем:)

А к улиткам как относитесь? Мы вот в последнее время пристрастились.

Наверх
  • Создать...