Иностранцы работают дольше большинства чехов

Свидетельством тому данные Центра опроса общественного мнения – россияне в среднем работают 48 часов в неделю, молдаване и украинцы – 52, вьетнамцы – 54.

 

Речь идёт об официально трудоустроенных иностранцах. Как известно, рабочая неделя в Чехии длится 40 часов.

 

При этом структура миграции в Чехию меняется – иностранцы, несмотря на ограничительные меры властей, намерены здесь укорениться. По данным на ноябрь минувшего года, ПМЖ в Чехии имели 198 тыс. иностранцев из 406.211.

 

60 % иностранцев с ПМЖ – украинцы, вьетнамцы и россияне.

 

От 15 до 20 тыс. иностранцев ежегодно покидают Чехии. Речь идёт, в основном, об украинцах.

 

Средняя зарплата украинцев в Чехии составляет 15 тыс. крон в месяц, молдаван – 13.800, россиян и вьетнамцев – 17.500, граждан стран бывшей Югославии (кроме Словении) – 22.500. Около половины украинцев не получают в Чехии и 15 тыс. крон.

 

Напомним, средняя зарплата в Чехии составляет около 23 тыс. крон.

 

60 % украинцев и 47 % вьетнамцев, работающих в Чехии, регулярно отсылают деньги на родину.

 

Пражский экспресс

Рекомендованные сообщения

А по-чешски название статьи лучше, чем в этом переводе: "Чехи по сравнению с иностранцами лентяи.":)

Почему "Пражский экспресс" не перевёл статью полностью? - получается, что данные "вырваны" из контекста.

 

Всё равно выходит, что в Чехии живётся хорошо!;) - 50% украинцев не получают и 15 тыс. крон, а 60 % регулярно отсылают деньги на родину. Отсылают на родину и ещё сумеют выжить, и работать столько часов. - Молодцы!

У меня месячная зарплата, независимо от того, сколько часов отработаю. Всё равно считается, что я отработала 40 ч/неделю (данные для статистики всегда 40 даже если отработаю 50).

Как можно сравнивать среднюю зарплату всех видов работ в Чехии (включая директоров, врачей, банковский сектор), с зарплатой иностр."рабочих"? Почему не сравнивают по профессиям?

 

Я вообще-то совсем не хотела писать в этой теме. Но не все же могут её правильно понять! Не нужно верить всему, что пишут газеты и статистическим данным!

Мне кажется, что на газетные статьи равняться не стоит. По моим наблюдениям и по разговорам с некоторыми людьми иностранцы (иностранные рабочие, специалисты, приезжие и т.п.) в основном всегда работают больше чем коренное население (порой получая меньшую зарплату). У них есть определенная цель. В основном это лучшая жизнь для себя и своих детей. Затем и переезжают в более цивилизованные страны...Для того, чтобы закрепиться нужно что? Работать, работать и ...правильно, работать)))

у нас на заводе, работаю украинцы, по 12 часов, выходной один в неделю, чехи так работать вряд ли будут...

у нас на заводе, "проводили" время украинцы, по 12 часов, выходной один в неделю, чехам это не нужно - они на Родину деньги не отсылают, их домашняя работа ждёт...

 

"проводили" = у них часовая оплата, а заказов то нет, они время днём тянули, чтобы им оставаться после нормальной смены

у нас на заводе, "проводили" время украинцы, по 12 часов, выходной один в неделю, чехам это не нужно - они на Родину деньги не отсылают, их домашняя работа ждёт...

 

"проводили" = у них часовая оплата, а заказов то нет, они время днём тянули, чтобы им оставаться после нормальной смены

По тому как в прошедшем времени "проводили", они уже там не работают? :)

Ага :D - про это я уже в другой теме писала (-а я то думала, что в этой).

Вот этого я и не пойму: зачем упрощать визовый режим тем, кто вывозит капитал из страны?

С этим я уже где-то встречался...

вывозит капитал из страны

 

Ну это слишком сильное выражение:D Так и вижу, как несчастные украинские мужики своими мозолистыми руками "вывозят капитал".

Это все равно, что обвинить сколькотаммиллионов русских туристов? - что они "вывозят капитал из страны".

Просто в Чехии столько денег нет, сколько из России вывозят. Кстати, электронные переводы очень замечательно заменили вывоз капитала "вручную" :p Или Вы думаете, что Чешское правительство просто так это затеяло. Ну и что, подумаешь нелегалы, иностранцы. Работали бы да себе на карман и не трогали никого, нам-то что? Ан нет, надоть им гайки закрутить. С чего бы это?

С чего бы это?

 

С того, что для маленькой восмимиллионной Чехии вопрос не только (и уверена не столько) в "вывозе" капитала, а в опасениях с наплывом иностранцев потерять национальную идентиту. Это первое.

Законы должны действовать, иначе хаос неизбежен - это второе (а работы на свой карман. черные и серые зарплаты, неуплата налогов - это начало хаоса).

И чешское правительство абсолютно право. Оно чешское, как вы правильно заметили, и поэтому прежде всего блюдет интересы Чехии, а не граждан чужих стран.

Как бы нам это не было обидно))

Так вот я и не пойму: зачем упрощать визовый режим тем, кто обеспечивает отток капитала и занимает рабочие места Чехов???

У меня этот вопрос возникает не только по поводу Чехии, но и России тоже. Поверьте мне. Тот ответ, который я нахожу(ту ситуацию которую вижу) мне не нравится.

И то, что законы должны действовать я с Вами целиком согласен.

Просто если я раньше реально рассматривал Чехию как страну возможного проживания, то сейчас разницастирается с каждым месяцем. И возникает вопрос, а стоит ли? У меня Чехи в Москве, знакомые работают, учатся дети здесь. Обратно не торопятся. Говорят, что с работой дома совсем ... не очень мягко говоря. Хотя цены на все раз в несколько мнеьше чем в Москве.

Обратно не торопятся. Говорят, что с работой дома совсем ... не очень мягко говоря. Хотя цены на все раз в несколько мнеьше чем в Москве.

А зачем торопиться, в кармане то паспорт гражданина евросоюза. У меня друзья, граждане Германии а работают в Москве по контракту. Тоже домой не спешат:)

... У меня Чехи в Москве, знакомые работают, ...

А можно узнать, кем они там работают?

Неправда Ваша. Уже прошли те времена, когда на рубль три получали. Сейчас откаты сжирают практически все. малый бизнес уже умер, хотя с экранов телевизоров говорят совсем другое...

Знакомые:

муж - работает в страховой компании, которая входит в одну из мировых финансовых групп;

жена - занимается детьми, собой, дает уроки чешского языка для русских в свободное от детей время (по рекомендации моей жены через официальный сайт репетиторов).

Дети - учатся в Британской школе. Занимаются спортом.

Рынок уплотнился, правда до Европы ещё далеко.

Разница в том, что раньше было 10-12%, а сейчас 30-50%. Потому что увеличилось кол-во промежуточных звеньев.

Почуствуйте разницу;)

Новинка недели — При установлении Preklonovaci vizum, Требуют предоставить обоснование (билет на самолёт, автобус, заявку от иностранной фирмы с указанием срока нахождения за границей). Без этого преклоновачки не ставят.

  • 4 месяца спустя...
Новинка недели — При установлении Preklonovaci vizum, Требуют предоставить обоснование (билет на самолёт, автобус, заявку от иностранной фирмы с указанием срока нахождения за границей). Без этого преклоновачки не ставят.

Еще интересная ситуация с продлением, на живностенский лист. ЖЛ заканчивается вместе с визой всегда, а визу продлевают на срок действия ЖЛ.

Lost_los Newbie

Lumpin, и как быть в такой ситуаций? Это как то предусмотрено законом?

Lost_los, к сожалению, это никак не регулируется законом. Из ситуации каждый выходит как может.

Гость
------- ЖЛ заканчивается вместе с визой всегда, а визу продлевают на срок действия ЖЛ.
Это факкт или слух??? если факт - то где законные основания - ссылка на закон??
Это факкт или слух??? если факт - то где законные основания - ссылка на закон??

Можно конечно считать что это слух конечно, ссылки на законы я не знаю где искать. А я узнал это от юриста чешского, когда столкнулся с такой проблемой.

Мне что-то смутно припоминается в этой связи... Действительно такое было раньше (возможно, существует и сейчас). Мне кажется, что сначала собирается пакет документов для продолжения живностинского (то есть вы просите вам продлить живностинский на год) И потом на этом основании вы собираете пакет документов для продолжения визы. Иностранцам всегда живностинские выдавали сроком на 1 год.

Нет, на данный момент, живностенский лист выдаётся на срок действия визы.

Наверх
  • Создать...