Иностранцы из третьих стран лишатся в Чехии работы

Что хочется сказать, вернее повторить: В прошлом году оказались в отеле, владельцем которого вероятнее всего являются украинцы (по персоналу украинскому). Ощущения: да ужас. Наверное, Чехии нужны работники и предприниматели из других стран. Но как же жалко Чехию. Во что же ее превращает гастарбайтеровский бизнес.

(Тапки в меня кидать только парами и новыми, помидорами свежими. И помедленнее, чтобы ловить успевала.)

Я, пожалуй, вас поддержу. Сужу по Теплице.

Тут такая же картина была (прям, картина Репина).

Есть тут один отельчик - в прошлом году его взяли в аренду то ли русские, то ли украинцы...

Это был кошмар и тихий ужас. Пьянство, хамство, грязь и неумение работать.

Слава богу - сейчас вернулась хозяйка-чешка.

При всем том, как рассказывают русские про чехов - что и работать-то они не умеют, и ленивые и прочие страшилки - ответственно заявляю - брехня господа! Если это была бы правда, то не мы бы сбегали с исторических родин в Чехию, а наоборот.

Поэтому, не слушайте рассказов неудачников-иммигрантов - о всяких там недостатках и лени чехов.

Пока мы в полной эээ... филейной части - при всей нашей нефти и трудолюбии, а не они

Вопрос-то в том - захотят ли трудолюбивые чехи работать на полях и уборщиками?

Можно подумать, что при коммунистическом режиме на полях и в отелях работали украинцы.

Я думаю вопрос искусственно раздут всякими агентсвами по трудоустройству, которые потеряли нехилые заработки за счет "дешевой" раб.силы.

Ничего страшного, поднимут зарплату до той, на которую можно жить. И желающие объявятся.

То что Вы сказали, по-моему, вопрос рынка. Если в данном отеле (я бывал в подобных) грязно в номерах - в следующий раз туда турист не пойдет. Вопрос конкуренции...

Я мигрировал дважды в своей жизни, и, каждый раз мигрировал от чего-либо, а не зачем-либо... Понимаете, я бежал от нищеты, от безработицы, а сейчас хочу бежать от несправедливости, коррупции, милицейского беспредела, грязи на улицах, чиновников с мигалками, которые жируют на мои налоги и т.п.

С удовольствием бы остался, если бы гос-во пыталось решить эти проблемы. Я понимаю, что в конечном итоге большинство мигрантов штрейхбрехеры по сути, и может быть, мы в конечном итоге усложняем жизнь коренному населению, но все же мы бежим оттуда, где много хуже. В оправдание могу только сказать, что попытаюсь сделать жизнь чехов чуточку лучше своим поведением, налогами и уважительным отношением... Горько все это на самом деле, но такова жизнь.

... в конечном итоге большинство мигрантов штрейхбрехеры по сути ...

По факту это так и есть...:)

 

Конечно, работают! Просто некоторым, а может быть и многим чешским фирмам придется туговато, когда мигрантов не будет...

Вы знаете, я вообще бы не поддерживала разговоры о том, кто и где лучше. Если бы они постоянно не муссировались.

Вообще мое мнение - нормально - свободное перемещение.

Всегда так было - англичане и французы переселялись в Америку и Канаду (во послеколумбовскую эпоху), западные украинцы в начале прошлого века тысячами выезжали в Канаду и прочее и прочее.

То есть - процесс естественный и нормальный.

Если бы нации и расы не перемешивались - человечество бы давно захилело бы)))

Думаю, что выход будет достаточно простым - решение отменят... :)

Все-таки думаю, что краеугольный камень этой проблемы в соблюдении законности. К примеру - в Мск завозили тех же таджиков для работы в ЖЭКах. Работают они на самом деле качественно, работы не боялись и все было неплохо. Но! Теперь это привело к тому, что работники ЖЭКа присваивают (массово) себе до 5/6 всех зарплат. Если офф зарплата порядка 20 000 для дворника - таджику платят 3000 рублей. Остальное - в карман начальники ЖЭКов и т.д. по цепочке. Естественно москвичам устроиться туда практически невозможно. Выгнать всех таджиков теперь? - проблему это не решит. А вот если бы соблюдалась нормальная конкуренция на рынке труда с соблюдением законов и квот на прием иностранных рабочих - проблема отпала бы сама собой. Так что соблюдайте законы и проблемы такой не будет. А рабочие руки (и особенно головы!) нужны любой экономике - даже Северной Корее и России.

Вообще - это просто полное отсутствие действия нормальных законов - что такое массовое присвоение зарплат? Это массовый обман в части уплаты налогов. И нечего рассуждать ни о чем другом.

Элементарное преступление, за которое вор должен сидеть в тюрьме)))

Какая конкуренция? Какие квоты?

Продажность и коррумпированность сверху донизу.

Если ты украл яблоко — ты вор и сидеть в тюрьме. Если ты украл вагоны яблок — ты уважаемый человек и сидеть тебе в парламенте. Законы выпускают и лоббируют частные фирмы, в зависимости от выгодности ситуации, и нам грешным остаётся лишь исполнять их волю. Или красть состав яблок, попадать в парламент и выпускать выгодные нам законы.

Вопрос-то в том - захотят ли трудолюбивые чехи работать на полях и уборщиками?

Пусть работают "трудолюбивые русские и украинцы", но... только законно, не гастарбайтерами, с отчислением всех налогов, с зарплатой соответствующей и я посмотрю как будет вести себя работодатель. Сто лет назад, по развалу социализма, я ездила в Польшу в гости. По дороге зацепилась языками с поляками (а наши челноки тогда в Польшу возили все подряд от носовых платков, до фотоаппаратов и т.д.). И вот поляк мне говорит: Вы думаете мы покупаем ваш товар, потому что он хороший? Нет, нет и еще раз нет! Это просто САМОЕ ДЕШЕВОЕ, что сейчас есть на рынке. Так и с раб. силой: это самое дешевое и не более.

То что Вы сказали, по-моему, вопрос рынка. Если в данном отеле (я бывал в подобных) грязно в номерах - в следующий раз туда турист не пойдет. Вопрос конкуренции...

Естественно. Отель отреконструирован и был 4 * (видимо, по прежнему статусу). Мы ехали, я говорю: почему 4 * и дешевле 3* Алтона??? Но турагентству же все равно почему. И да: ни я, ни такие как я - туда больше не ногой. Но есть студенты, есть те, кто просто стесняется и боится чешского языка, а тут хохлятский, с грязной тряпкой перед мордой, когда завтракаешь, с йогуртами типа "Чудо" и т.д., но: ридна ж мова!!! Так что, видимо, возможно, свой определенный контингент будет. Но это не чешский уровень, не чешский сервис, да и вообще: это не Европа, это совдепия. И лично такой бизнес мне в Чехии не нравится. Есть умный бизнес (или его прижимают настолько, чтобы он был умным), например, говорят, что в Хорватии уже процентов 45% отелей российских предпринимателей, но там все управления отеля и все служащие - хорваты, а это ох как разнится с постсоветскими гастарбайтерами.

Все-таки думаю, что краеугольный камень этой проблемы в соблюдении законности.

Вот и я о том: Если бы все было законно, то работодатель сто раз бы подумал, кого взять на эту работу и уровень работы был бы совсем другой!

А я еще скажу такую вещь - неважно, кто работает - украинцы ли, чехи ли. хорваты ли - важно еще как хозяин бизнеса работает.

Большинство наших людей с деньгами привыкли растопыривать пальцы - если ты купил отель - ты ох как крут! - нанял персонал и отдыхай. Да, персонал из местных будет по привычке работать не так плохо, как наши постсоветские люди. Но люди - есть люди, они, в принципе - везде одинаковые. И если владелец бизнеса будет изображать из себя Ротшильда вперемежку с Морганом (владея при этом каким-то несчастным пансионом или отелем) - то скоро его служащие будут точно также размахивать грязными тряпками перед носом у клиентов и кормить их не теми йогуртами... Это закон природы:D

Это все взаимосвязано. Русский бизнес (или постсоветский) - он изначально из грязи. Изначально. Никто не переделывал десятилетиями стиральную машинку, никто не творил супер автомобиль из почти корыта, никто не шил ботинки, платье для коктейля и т.д. Не, не, не... Спроси у любого бизнесмена, который сейчас купил ресторан, отель, спроси у владельца "Газпрома": Ну где ты денег-то взял, если мы с тобой из одной школы и денег у твоих родителей, как и у моих быть не могло! Где??? И это любая прокуратура определит: где! Да только и прокуратура там же берет. Итак, бизнес по-русски: это отбивание "бабок" с нетрудовых "бабок". А значит: меньше вкладывать, меньше развивать, больше прибыли: Дай, дай, дай, дай... Ну нет у него к этому любви, страсти. Надо дать столько-то прибыли! А отсюда: низкие затраты (те же йогурты, ремонт, тот же дешевый персонал). Главное: срубить!!! А рубить у нас есть с чего! Мы ж весь СССР разграбили!

Эх, печально всё это... Правда.

Не, ну не надоело еще русских и украинцев хаять?

Бизнес он разный бывает. И у нас есть люди, которые пашут со страшной силой, качественно и законно.

А то хаем-хаем. Любая тема в последнее время к этому скатывается.

Получается, что и вы сами такие? Ленивые, не ответственные, лишь бы халяву всем. Я лично себя к таким не отношу.

Получается, что и вы сами такие? Ленивые, не ответственные

 

Да:D - все люди такие. Другой вопрос, требования среды обитания.

Умеешь ты под нее мимикрировать или оставишь окрас, принятый с твоей бывшей среде.

так вот у русских, в большинстве, отсутствует способность к мимикрии. Потому что им очень хорошо внушили, что они "самые-самые".

 

И могут гадить на голову тигра. (примечание - из сказки Маугли - ничего не хочу сказать плохого:D )

Про всех не скажу, не знаю. А лично мне просто глубоко противен ВОР. Ну вот просто противен, мерзок и отвратителен. Поэтому, зная, что нет и не может быть у нас еще тех бизнесменов, которые могут купить себе отели (Вроде ж ничего по супертехнологиям не открыли, ни одного вроде, Била Гейца у нас нет? Тогда откуда быстрые деньги?), поэтому я бы очень хотела знать: в чей отель я еду. И, конечно, при возможности - подсыпать свои кровные в его копилку никогда! А, соответственно, и против гастарбайтеров я категорически. Нужны - оформляй по закону и плати по закону.

 

А скажите мне, плиз: Можно посмотреть где-то кому принадлежит, допустим, отель?

Вам конечно виднее. Только я другое мнение слышала про работников. И люди говорят, что чехов ни за что бы не наняли, в частности, в гостиничном бизнесе. Потому как ленивы, непрофессиональны и неаккуратны.

У каждого правда своя. Но вы уж так по всем огульно прошлись. Под одну гребенку всё постсоветское пространство.

По идее - можно. Обычно, если отель имеет сайт, где-то на нем можно найти "провозователя". Во всяком случае именно он отвечает за порядки в отеле.

А по большому счету, любого владельца можно найти в кадастре немовитости по адресу недвижимости.

Это открытая информация.

 

люди говорят, что чехов ни за что бы не наняли, в частности, в гостиничном бизнесе

 

Простите - какие люди? И так говорить про чехов - это не "огульно под одну гребенку"? Что, своя рубашка ближе к телу? За русских обидно? А мне обидно за чехов:D Они теперь та рубашка, которая ближе к моему телу, да-с...

Про кадастр я знаю. Надо как-то попробовать.

Хм... по-поводу бизнесменов...

Стартовый капитал у меня 4 года назад составлял 870 долларов. Программировал сам - потом людей нанял. Сейчас могу купить отель. У кого я украл? - я честно продавал то что делал сам и мои работники, платил нормальную зарплату (никто за 4 года не ушел), платил налоги... Другое дело, что с нашим законодательством может по-честному выжить бизнес только с очень большой прибыльностью (например, ИТ - т.к. капитальных вложений минимум). Т.к. совокупный налог может составлять до 70-80%% от заработанных денег. Для справки - нормальная доходность наркоторговли порядка 50% на вложенный капитал. Как, кстати, и сотовая связь (по отчетам МТС - прибыль примерно 52% на вложенный капитал за год) :)

Scagen, вы молодец!:)

Не говорится о том, что все нажили капиталы, украв что-то. А о том, что наживший именно таким путем - он, в принципе - не умеет работать.

Не говорится о том, что все нажили капиталы, украв что-то. А о том, что наживший именно таким путем - он, в принципе - не умеет работать.

Вот с этим - полностью согласен.

И так говорить про чехов - это не "огульно под одну гребенку"? Что, своя рубашка ближе к телу? За русских обидно? А мне обидно за чехов

А мне обидно то, о чем я написала выше.

Повторяю: Любая тема в последнее время скатывается к охаиванию русских-украинцев и прочих ребят с постсоветского пространства.

Да, меня это задевает. Можно не переходить на откровенную грубость?

А насчет того, что трудно вести честный бизнес - это да, да еще, когда кругом примеры сказочного обогащения вчерашних дебилов и двоечников:D Человек слаб - посмотрев на такое, и разозлившись - и сам украдет при возможности украсть. Потому что (повторяю) - все люди, в принципе по натуре одинаковы., Тот, кто наворовал - он и не хочет никуда уезжать, ему и так хорошо (он прав, с деньгами - везде хорошо). Но еще дело в том, что ему психологически хорошо в среде, которая поддерживает именно такой тип бизнеса, отношений и пр. То есть - он чувствует кровную связь с обществом, где не действуют законы.

 

Kira, укажите, плиз на откровенную грубость?

... Но еще дело в том, что ему психологически хорошо в среде, которая поддерживает именно такой тип бизнеса, отношений и пр. То есть - он чувствует кровную связь с обществом, где не действуют законы.

Не уверен насчет того, что психологически хорошо, учитывая массовое бегство капиталов и людей с деньгами из страны. Я где-то писАл здесь (?) про бегство главного борца с коррупцией по Мск обл. - в итоге нашли в Италии - купил огромный отельный комплекс и забил на РФ и борьбу с коррупцией. Просто те у кого появились в РФ деньги (честно или не совсем честно) понимают, что их легко могут отобрать другие - посильнее и/или поголоднее. Другое дело, что если весь бизнес был построен на откате от гос куска, то конечно профессионально управлять бизнесом "с нуля" или построить таковой будет проблематично. Ну или придется потерять сколько-то времени и денег на вход в новую для себя среду.

Scagen, про бегство главного борца - это, конечно, история смешная...

Так боролся, что честно заработал денег на безбедное житьё в Италии??

Смешно...:(

Хм... по-поводу бизнесменов...

Ну вы же понимаете о чем я говорю (кроме того, я спросила про Билла Гейца;) ) или нет? Давайте еще вспомним знаменитых артистов, спортсменов: я верю, что они могут заработать на отель и не на один! И у многих из них есть отели, рестораны. Опять же есть Айтишники - это особые профессии и особый заработок. Но, кто там...Абрамович - он ни разу не айтишник, музыкант, писатель и т.д. и т.п. Нет у нас наследственных творцов! Юдашкин? Ну... может. А вообще: неоткуда. Мы из социализма вышли. И если бы не дали разграбить страну, то конечно, миллионеры бы появлялись. Но совсем не в тех областях сначала и далеко не такого менталитета как сейчас.

Scagen, про бегство главного борца - это, конечно, история смешная...

Ага - генерал-лейтенант юстиции - по-моему зам главы комитета по борьбе с коррупцией по Московской области :)

Наверх
  • Создать...