Иностранцы из третьих стран лишатся в Чехии работы

Министерство труда и социальных дел Чехии послало распоряжение департаментам по труду и занятости не продлевать иностранцам из третьих стран разрешение на трудовую деятельность.

Напомним, что буквально неделю назад с такой инициативой выступил профсоюзный лидер Богумил Дуфек.

Свежие данные говорят о том, что в январе показатель безработицы достиг 9,1 %.

По данным Минтруда по рабочим визам в Чехии работают 72 тыс.украинцев и 35 тыс. вьетнамцев.

Согласно распоряжению, которое должно вступить в силу 1 июля в отношении иностранцев из третьих стран биржам труда предписано:

- Не выдавать разрешения на работу на те позиции, где достаточно неоконченного среднего образования. В отдельных случаях разрешение может быть выдано директором отдела политики на рынке труда Министерства труда и социальных дел на основании подробно обоснованного письменного запроса директора местного отделения биржи труда.

- Уже выданные разрешения на работу продлевать только в тех случаях, если на то же рабочее место нет чешского соискателя, причем всегда на срок не дольше 6-и месяцев.

- Требовать документального подтверждения компетенции для выполнения работы, которое является обязательным приложением при подаче запроса для разрешения на работу. Все документы должны быть официально подтвержденными.

- Не продлевать срок выданных разрешений на работу иностранцам, которые временно трудоустроены на основании соглашений, заключенных до вступления в силу Закона № 367/2011 Сб., который вносит изменения в Закон № 435/2004 Сб. О занятости населения, согласно последним предписаниям, то есть до 1 января 2012 года.

Таким образом чешское правительство пытается обеспечить трудовые места для своих граждан.

Пражский экспресс

Рекомендованные сообщения

таким образом, - откомментировало сюжет чешское телевидение - намекается, что до 1 июля работающим иностранцам надо бы получить живностинские листы, иначе они будут иметь трудности с дальнейшим трудоустройством )))

...Свежие данные говорят о том, что в январе показатель безработицы достиг 9,1 %....

А сейчас ещё оказывается, что этот процент может быть выше, т.к. не успели всех новых безработных занести в компьютер, т.к. у работников, которые должны этим заниматься, нет времени. Они не успевают выдавать пособия, т.к. с января перешли на новую систему выдачи пособий.

Дополню - и ругаются по страшной силе на новый софтвер - говорят - легче перечислить, что в новых программах работает, чем рассказываеть, что не работает. Работа на некоторых урядах из-за этого практически останавливается. Невероятно, но факт)))

В дополнение к теме:

--------------------------------

Количество украинских заробитчан в Чехии значительно уменьшится

 

Несколько сотен тысяч иностранцев этим летом потеряют возможность легально работать в Чехии. Их место должны занять безработные чехи. Когда 2008 экономике Чехии хватало большого количества наемных работников для физического труда и простых работ, чешские посольства в Украине, Молдове и даже Монголии и Вьетнаме стали предлагать гражданам этих стран работу на чешских заводах и фабриках и на строительстве и в сельском хозяйстве. Теперь, во времена кризиса, ситуация претерпела кардинальные изменения, поэтому официальная Прага пытается избавиться от иностранных работников, прежде всего украинцев, которых среди них больше.

Чешское министерство труда разослало всем региональным органам трудоустройства распоряжение прекратить предоставлять разрешения на работу неквалифицированным рабочим из-за пределов Евросоюза. Как сообщает собкор в Чехии Алексей Левинский, согласно изданному вчера приказу, далее центры занятости принимать заявления на разрешение трудоустройства только от иностранцев с образованием на уровне нашей средней специальной, при этом документ об образовании должен быть нострификованого (утвержден соответствующим чешским учебным заведением после ряда проверок, является достаточно сложной и длительной процедурой). Продлевать разрешения на работу будут не более чем на шесть месяцев, а разрешения на трудоустройство, оформленные через кадровые агентства, не продолжать вообще.

Несмотря на то, что этот документ вступает в силу с 1 июня, обозреватели убеждены определенное «закручивание гаек» для иностранных работников начнется уже сегодня. Всего в результате этих нововведений работу потеряет от 100 до 200 тысяч иностранцев.

Не исключено, что одной из причин введения таких жестких правил стало дело Украинской заробитчанки, которая выиграла в Верховном административном суде Чехии дело против министерства труда (женщине неправомерно отказали в выдаче разрешения на трудоустройство под тем предлогом, что чехам самим работы хватает).

В прошлом месяце уровень безработицы в Чехии составил 9,1 процента, в органах трудоустройства зарегистрированы безработными 534 000 89 человек. Они должны занять места уволенных иностранных работников.

Источник

мне вот это понравилось: они должны занять место уволеннных иностранных рабочих)))

А они этого хотят? Кто может ответить на этот вопрос?

Думается мне, если в Москве уволить некоторых иностранных рабочих, то москвичей врядли заставят пойти на их место, потому что на зарплату, которую смогут предложить в Москве не выживешь...

при этом документ об образовании должен быть нострификованого (утвержден соответствующим чешским учебным заведением после ряда проверок, является достаточно сложной и длительной процедурой)

 

Брехня, простите за выражение. Если все предоставлено так как требуется - документ о среднем образовании нострифицируется за неделю.

Zlata1, Вы, видимо, не совсем в курсе.... :) У нас из-за этой самой чешской бюрократии с нострификацией среднего образования в этом году реально учеба сорвалась. Похлеще совковой будет... "Динамили" нас по полной программе... :)

Влад, почему это, я не в курсе, а вы в курсе?:D

Что вы называете "динамили"?

Чаще всего, я сталкиваюсь с тем, что люди сами виноваты в своих проблемах, а не чужой злой дядя.

Я до получения пмж продолжалась 10 лет каждый год и ни разу не было проблем по чьему-то злому умыслу.

мне вот это понравилось: они должны занять место уволеннных иностранных рабочих)))

А они этого хотят? Кто может ответить на этот вопрос?...

Например у нас на заводе получали украинские и русские рабочие (монтажники) в час больше, чем чехи. И нам не понятно было, зачем их приглашают на работу. Заказов мало=работы мало и для чехов. Новых рабочих не принимали. В прошлом месяце было сокращение - 10 чехов, и где-то 20 человек "агентурных"=иностранцев. Правда оставили 10 иностранцев, которые очень хорошо работают. (В декабре у нас работало 125 рабочих и 50 офисных работников.)

Потому что мы почти три месяца пытались сделать эту самую нострификацию - гоняли нас по кругу, пока мы не поняли, что "пролетели" со сроками и плюнули на все это безобразие... Хотя успешно сдали вступительные экзамены в чешский ВУЗ...

украинские и русские рабочие (монтажники) в час больше, чем чехи

 

Они и правда получали больше? Или это больше было только по ведомостям на зарплату? Я знаю, что большинство украинских работяг работают через так называемых "клиентов", которые получают часть заработанных денег в свой карман.

 

гоняли нас по кругу

 

Как??? Не, ну я вам верю, конечно. Но объясните, что сложного в нострификации среднего образования? Есть определенные законом требования к наличию документов. Как можно гонять по кругу?

... с нострификацией среднего образования...

+ аттестат зрелости

Наверное это связано с тем, что есть разница в среднем образовании у нас и у вас. У нас основная школа 9 лет + среднее образование по спец. с аттестатом зрелости 4 года = 13 лет...а у вас только 11 лет. (А среднее образование без аттестата 3 года). Как вы думаете, не в этом ли проблема?

У нас приняли документы в начале июня, а потом они успешно "потерялись" в бюрократических коридорах и мы не могли их отыскать - было лето - кто-то был в отпусках, кто-то болел - сплошная неразбериха - все кивали друг на друга.

Для нострификации аттестата сейчас, как правило, назначают дополнительные экзамены.

Нам письмо о этих экзаменах пришло только в сентябре...

Они и правда получали больше? Или это больше было только по ведомостям на зарплату? Я знаю, что большинство украинских работяг работают через так называемых "клиентов", которые получают часть заработанных денег в свой карман.

- Правда больше! Агентуре="клиенту" фирма платила ещё больше, и он им естественно сокращал, и всё равно у них за час работы была зарплата выше чем у чехов. Мы тоже недоумевали, но наверно для фирмы отчисления ниже, когда не работают чехи.

Как вы думаете, не в этом ли проблема?

Проблема не в этом, а в том, что было написано в предыдущем сообщении.

У нас дочь кроме того закончила 1 курс университета - эти документы тоже подавали и все-равно назначили два экзамена.

Да и экзамены готовы были бы сдать, если бы не бюрократические проволочки...

...бюрократические проволочки...

Да уж - бюрократия и у нас и у вас...

Osma, вообще, смутные сомнения меня терзают, что они еще делали "откаты" руководству.

Но очень надеюсь, что не права.

 

Влад, вполне возможно, что мне просто везёт!)) Но надо сказать, что я всегда к бумажкам подхожу ооочень ответственно и также ответственно шпыняю других - вежливо, но неприклонно.

Когда-то давно я сделала ошибку - подала документы без росписи за них лица, которое эти самые документы принимало и без копий, на которых это лицо тоже поставило бы отметку.

Одного раза хватило, чтобы не пускать ни один процесс на самотек.

Это я просто к тому, что не нужно идеализировать чехов и чешскую систему и так рьяно их защищать... :)

Osma, вообще, смутные сомнения меня терзают, что они еще делали "откаты" руководству. Но очень надеюсь, что не права..

Я тоже в этом была уверена, я слышала про эти практики... Но мы с ними подружили, и они подтвердили, что им отчисляет, но то что на руки выдаёт всё равно выше зарплаты чехов.

Кстати, был путь "купить" эту самую нострификацию за пару недель - месяц, кстати, полностью затем подтверждаемую.

Но мы же хотели все по-честному делать....

Так что коррупции и бюрократии в Чехии хватает...

не нужно идеализировать чехов и чешскую систему

 

Не, ну чего пристали:D Где это я ее идеализирую?

 

так рьяно их защищать

 

Опять вы не правы. Я не "их защищаю".

У меня рвотный рефлекс на тех, кто, не наведя элементарного порядка в своей собственной стране (в данном случае имеется в виду Украина), пытается выискивать недостатки в чужой.

Кстати, если все так плохо с правами украинских рабочих в Чехии, то почему бы не сделать райские условия в родной неньке? А то довели своих граждан до того, что они тысячами едут работать на самую грязную и неквалифицированную работу по всему миру, словно вся Украина уже в таком шоколаде, что там нечего строить и некому зады мыть - стариков нет. (Тысячи украинок - с высшим образованием, кстати, - вынуждены обслуживать итальянских инвалидов).

 

Кстати, я не уверена, что, если завтра Чехия выставит всех до одного украинских рабочих на родину, сразу безработится снизится.

Не вижу очереди желающих работать на тяжелых физических работах.

 

Не надо думать, что все живущие в Чехии, смотрят исключительно сквозь розовые очки.

Но, на мой взгляд, существуют негласные правила приличия - в чужой монастырь со своим уставом ходить не принято.

Право выискивать недостатки, как и достоинства, есть у всех...

Просто нужно быть объективным...

Просто нужно быть объективным...

 

Это нонсенс. Никто не может быть объективным, кроме Творца.:D Суждения всех остальных - субъективны.

Это нонсенс. Никто не может быть объективным, кроме Творца.:D Суждения всех остальных - субъективны.

Тогда продолжим - никто не говорит Правды, кроме Творца?

Все врут? ;)

Все видят только кусочек Правды. Каждый - свой.

Вспомните как описывали слона слепцы, которые трогали - кто ногу, кто хобот, кто.. еще не помню какую запчасть:D

Тогда дайте такое же право на кусочек объективности и её размер :)

Кто-то видит больше правды и объективности, кто-то меньше...

Я говорю о том, что должно быть намерение быть объективным, а это уже немало...

Это я просто к тому, что не нужно идеализировать чехов и чешскую систему и так рьяно их защищать... :)

 

Но, на мой взгляд, существуют негласные правила приличия - в чужой монастырь со своим уставом ходить не принято.

 

Совершенно верно. Но ведь надо предварительно как-то этот "устав" узнать. Думаю, совершенно правильно критковать, если что-то не нравится, независимо от того, навели порядок в своей стране или нет.

Чехия действительно очень бюрократическая страна. Это может быть и положительным моментом и отрицательным, но это надо знать.

По нострификации аттестатов я наслышалась от сына много похожих историй. Возможно, здесь тоже создаётся барьер для отсеивания.

Во всяком случае, Чехия становится всё менее и менее привлекательной страной для иммиграции. А точнее - совсем непривлекательной.

Недостатки выискивать тоже надо, чтобы не менять шило на мыло, не тратить нервы и финансы впустую и направить свои усилия в более благоприятном направлении.

Бюрократия есть правильная и неправильная... :)

Я - за правильную бюрократию, то есть за соблюдение законов и установленных правил!

На текущий момент мы столкнулись в Чехии с неправильной бюрократией...

Правильно, Евгения - Чехия- абсолютно непривлекательная страна для иммиграции!

(нас тут и так слишком много, хватит...:D)

Наверх
  • Создать...