ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


Добрый день!

У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году.

Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам.

Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР.

Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян.

Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына.

Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейчас даже не знаю, жив ли он.

Есть ли у меня (и моя семья) шанс добиться ПМЖ, не беспокоя отца?

У меня в свидетельстве о рождении указано ЧЕХ. В паспорте старого образца тоже было ЧЕХ.

Брак моих родителей был заключен в Праге, развод не знаю где.

Какие документы необходимо собирать?

 

В новом паспорте, т. е. выданном в 2004, графы национальность нет. Но есть на последней странице сведения о ранее выданном паспорте,

Где есть запись о национальности - ЧЕХ. Интересно тот старый паспорт уже тю-тю?

Рекомендованные сообщения

Мнение профана, но мне кажется, что надо собирать ВСЁ, что есть и нести в посольство, консульство,.

В посольсто или консульство или без разницы?

По почте или лучше воочию общаться?

 

Ну что ж попробуем. А вдруг моя историческая Отчизна меня не отвергнет?)))

А вот интересно, в случае положительного решения, как с моей семьей? По восстановлению родственных связей?

Я думаю, что на ПМЖ Вы имеете право на общих основаниях. Национальность - не имеет значения. То есть путь ПМЖ - не для Вас.

Вы можете претендовать на восстановление гражданства. Для этого необходимы документы отца, как гражданина Чехии, и матери, свидетельство о браке родителей, ну и Ваши документы. А где Вы родились? Если в Чехии, то, возможно, будет достаточно св. о браке родителей и Вашего св. о рождении.

Если нет - то нужно доказывать, что Ваш отец был или есть гражданин Чехии.

Если отец жив - придётся его побеспокоить, если - нет, то путь в архивы.

Обращаться лучше для начала в ближайшее консульство.

А ещё лучше - поехать в Чехию, наладить связь с отцом, если жив, и его семьёй. Подаваться на гражданство можно и напрямую в Чехии. Но, кажется, требуется знание чешского языка (для восстановления гражданства), но не уверена.

 

Что касается Вашей семьи - то потом - процесс воссоединения с Вами.

 

P.S. По восстановлению гражданства Румынии обязательно требуются св. о рождении обоих родителей и их св. о браке. Сдача экзамена по языку в Румынии не требуется.

Да... Почитал параллельно в других источниках. И отвечу сам себе.

Заполняется определенная анкета. Отсылается в МИД ЧР со необходимыми копиями документов.

Ни в посольство, ни в консульство.

Чешские корни не дают автоматически ПМЖ. Все на усмотрение МИДа. Т. Е. Нужно удасться мордой лица))

Плюс к этому документально подтвердить место проживание в ЧР.

Плюс к этому подтверждение финансовой состоятельности.

А так же доказать знание чешского языка. Предполагается, что прямые потомки должны его знать.

Вот примерно так.

 

Что то мне подсказывает, что мои Пражские родственники не очень обрадуются моем появлению.

Это такая официальная процедура? Или тоже мысли вслух? Предполагаю, что есть официальная процедура. Сайт очень грамотный по законам. Я думаю, что кто-нибудь обязательно выложит законную процедуру.

Это выдержки из ответа посольства человеку, у которого пра-пра дед был чехом...

С сылкой на закон № 326/1999 Министерство иностранных дел Чешской Республики

Нищие "родственники" не нужны никому! Вот Абрамович весь из себя един во всех нациях!

Да я и не ищу. И не искал все эти многие годы. Надеюсь только на себя.

Другой вопрос, что при выяснении всех обстоятельств компетентными службами их, т.е. родственников, возможно потревожат малость или не малость.

А может, просто оставить саму эту идею в стороне. Раз ничем не легче, чем без этого родства и корней.

Конечно, понятно: ребенок в том возрасте не мог выбирать, где и с кем жить. Но по факту: его мама отказалась от Чехии.

Все не просто.

А я не пойму...Вы их не искали многие годы... А не может быть такого, что они вас уже давно ищут?...На старость всё изменяется - может ваш папа хотел бы с вами повидаться! А что вы потеряете, если вы попробуете с ними связаться?

Дело не в том, навязываться или нет. Просто, на мой взгляд, не этично пользоваться правом, полученным от отца по крови, и игнорировать и его и своих кровных родственников. Тем более, что архивные данные на отца всё равно нужны.

А "переживут" - это вообще наплевательское отношение.

observer, так Вы не в Чехии родились?

Ребят спасибо за ответы.

Может позже кто нибудь что скажет с юридическим подходом к этому вопросу.

observer, юридические подходы надо самому узнавать у юристов.

В посольстве Вам могут дать консультации по этому вопросу. Ну, не знаю, может чехи такие злые. Румынское посольство в России даёт хорошие консультации, список необходимых документов.

А тут Вы долго будете ждать пришествия официального юриста. Это не форумный вопрос, тут общие направления и свой опыт обсуждаются.

А может, просто оставить саму эту идею в стороне. Раз ничем не легче, чем без этого родства и корней.

Конечно, понятно: ребенок в том возрасте не мог выбирать, где и с кем жить. Но по факту: его мама отказалась от Чехии.

Все не просто.

Мама конечно официально от Чехии не отказывалась, а просто уехала. И даже дверь в посольстве не сломала (шутка).

Если серьезно мне не нужна помощь моих родственников во всяком случае материальная. И я не думаю, что МИД при принятии решения будет спрашивать у моих родственников: - Разрешаете ли Вы ему к нам ?

Видимо, как-то я совсем плохо мысли формулирую. Я не о том, что их будут спрашивать. Я о том, что есть варианты, с помощью которых мы хотим оказаться в Чехии и стать ее гражданами. В данном случае у вас есть вот этот дополнительный шанс. Но мне кажется, что процент победы по нему не выше, чем по другим. Вот и возник вопрос: а стоит ли идти именно по этому пути?

А я не пойму...Вы их не искали многие годы... А не может быть такого, что они вас уже давно ищут?...На старость всё изменяется - может ваш папа хотел бы с вами повидаться! А что вы потеряете, если вы попробуете с ними связаться?

Может быть, может быть. Но я вот что скажу. Был я в Праге в 92 году. Мама была жива еще. И она была инициатором моей поездки. Поехал на последние деньги.

Встретился с отцом. Встреча была прохладной, мягко говоря. Маме я передал не весь наш разговор. Перепугался он до смерти ))

Видимо, как-то я совсем плохо мысли формулирую. Я не о том, что их будут спрашивать. Я о том, что есть варианты, с помощью которых мы хотим оказаться в Чехии и стать ее гражданами. В данном случае у вас есть вот этот дополнительный шанс. Но мне кажется, что процент победы по нему не выше, чем по другим. Вот и возник вопрос: а стоит ли идти именно по этому пути?

Процент очень высок, если родился в Чехии и отец чех. Человека лишили гражданства не по его воле.

Вот эти ключевые слова меня и смутили. Почему одна мама, а не "мама со мной", или "мы с мамой".

Рожденный в СССР я. Моя мама уезжала рожать к своей маме. Родился я в марте. Всем известные события происходили в августе.

Отец учился в Москве в аспирантуре и еще довольно долго находился в СССР. Они ездили туда сюда.

Развод произошел уже позже при выборе совместного места проживания.

 

Свидетельство о браке думаю надо искать в Пражских архивах - у меня нет.

Да и думаю надо разыскать отца (если жив) и поставить в известность о своих намерениях.

И еще. Я был в Праге 20 лет назад. И тогда был на руках конкретный адрес. Помню что самый центр с ненормальной нумерацией домов.

И все. Адреса нет. Всё у себя дома перерыл. Нету. Как найти человека в Праге? Адресные бюро, посольство?

Свидетельство о браке думаю надо искать в Пражских архивах - у меня нет. ...

 

Какие документы у вас есть на руках???

Есть только мое свидетельство о рождении.

Фотографии, письма, открытки - если конечно это относится к делу.

Я не знаю, как найти человека в Праге. Но у Вас же есть имя отца, матери. Надо дать запрос в архивы Чехии на св. о браке. А вообщем-то, это дело надо поручить специалистам. По Румынии - мы писали доверенность на адвоката. По России я просто написала запрос в архив нужной области, пришла справка о заключённом браке. Вам, кстати, тоже справку, а не само св. должны дать.

Фотографии и письма - не относятся к юридическим доказательствам в данном случае. Вам ведь не нужно доказывать отцовство, Ваши родители были в законном браке. Нужны доки о рождении отца и матери (о смерти, если их уже нет в живых), их св. о браке и ваше св. о рождении. Это для начала. Там ещё будут дополнительные требования, но без этого нельзя начинать процедуру восстановления.

 

Кстати, св. о смерти отца, если он умер, можно взять не в архивах, а у родствеников отца. Вам нужна только заверенная копия. А может быть он жив, тогда нужна копия его св. о рождении, тут уж без него не обойтись.

Я не знаю, как найти человека в Праге. Но у Вас же есть имя отца, матери. Надо дать запрос в архивы Чехии на св. о браке. А вообщем-то, это дело надо поручить специалистам. По Румынии - мы писали доверенность на адвоката.

Да, видимо нужен специалист - адвокат. Тогда найти бы надежного.

Дистанционно очень трудно будет.

Да, видимо нужен специалист - адвокат. Тогда найти бы надежного.

Вот это проблема. Мы договаривались через знакомых, проверяли-перепроверяли. По Румынии много шарлатанов сейчас. Но у нас есть совместные посреднические фирмы, так как это дело поставлено на поток. Так что выбрали. Да и то, переживали. И ещё переживаем, но документы сдали (на румынское гражданство), а это - главное.

И дело не столько в деньгах, а в потерянном времени было бы.

Что ж будем искать...

Попробуйте фамилию отца по юридическим лицам проверить. Может с такой фамилией всего два человека будет? Уж очень мне нравится эта ссылка!

Ок, спасибо.

А ведь там не по английски ! ))

А если просто написать в поисковике? Я так много кого нашла.

Пора учить!

Мне вспомнить. В детстве шпарил будь здоров. Но то было лет так .... назад. ))

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...