ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


И что? Если они украинцы, то почему должны были говорить на русском? А если она уехала из дома, то кто мешал ей говорить в быту на украинском? Ничего не понимаю. Или она в другую страну уехала?

В другой город. Окружение в учебном заведении -русский, сотрудники в НИИ - русский. С кем ей было говорить на украинском? Мы же вообще не о бытовом языке говорим. Речь о праве полноценно использовать родной язык во всех сферах. Возможности получать высшее образование на нем, например.

 

В быту она как раз часто переходила на украинский.

  • 1 месяц спустя...
NinaK77 Newbie

Добрый день всем! Ребята, вопрос конкретно по краянству. Кто прошел этот путь? Сколько времени шел ответ из МИДа? В посольстве обозначили срок 120 дней для повторного прибытия с ответом. Ответа нет. Спасибо.

 

@Daigai,

Сначала получаете подтверждение о принадлежности к чешскому землячеству и подаете заявление на ПМЖ, в Киеве это можно делать одновременно

Добрый день? Вы прошли этот путь? Как долго ждали подтверждения краянства?

Мы 10 06 поедем сдавать документы на краянство и ПМЖ

NinaK77 Newbie

Я сдала в январе, пока жду

Это ПМЖ или подтверждение чешских корней?

Cтрок розгляду документів для отримання підтвердження про приналежність дочеської земляцької спільноти сягає 60 робочих днів.

 

Может письмо с краянством не дошло к Вам?

NinaK77 Newbie

В том то и дело, что не дошло. Жду краянства. К сож, мало кто его получает в срок.

Звоните в посольство консультанту, читала что из-за некорректно написанного адреса письмо возвращалось в посольство

  • 2 месяца спустя...

@Daigai, здравствуйте, У меня дедушка родился в Чехословакии 1931 на территории Словакии. В свидетельстве о рождении национальность у казана Чехословак. Потом переехал 1949 в Украину. У тут уже родилась моя мама у нее в свидетельстве указана национальность чешка. Можно ли с этим получить вид на жительство? Спасибо

У тут уже родилась моя мама у нее в свидетельстве указана национальность чешка. Можно ли с этим получить вид на жительство?

Если судить по свидетельству о рождении матери, то можно. Но мы еще и родовое древо сдавали, а там о всех родственниках. Позвоните в посольство консультанту дозвониться трудно, но он ответит на ваши вопросы и запишет на очередь для подачи документов на краянство.

  • 1 месяц спустя...

Добрый лень!

Дед моего деда был из чешских переселенцев, он с семьей в середине 19 века переехал в Россию.

Если мне удастся отыскать документы подтверждающие цепочку связи, то какие у меня шансы по репатриации в Чехию?

Понимаю, что связь очень давняя и дальняя, но все таки))

Смотря у кого в документах указана чешская национальность, если не дальше прадеда и есть все документы, то шансы неплохие, если дальше - то все сложно.

Добрый лень!

Дед моего деда был из чешских переселенцев, он с семьей в середине 19 века переехал в Россию.

Если мне удастся отыскать документы подтверждающие цепочку связи, то какие у меня шансы по репатриации в Чехию?

Понимаю, что связь очень давняя и дальняя, но все таки))

Мы по жене так переезжаем, у нее тоже, пра-пра-дедушка переехал в Украину в 18 м или 19 м веке, но у нее в свидетельстве о рождении, было записано, что отец чех, наш сын уже переехал на ПМЖ, мы в ближайшие месяца тоже едем., так что ищите концы :)

Мы по жене так переезжаем, у нее тоже, пра-пра-дедушка переехал в Украину в 18 м или 19 м веке, но у нее в свидетельстве о рождении, было записано, что отец чех, наш сын уже переехал на ПМЖ, мы в ближайшие месяца тоже едем., так что ищите концы :)

 

Долго идет рассмотрение документов при такой эмиграции?

Долго идет рассмотрение документов при такой эмиграции?

Если не считать процесс сбора документов, то от подачи пакета документов в посольство, то примерно пол года, но, от самой записи на программу "Краяне", до подачи документов, ждать от года, до двух лет, с момента самой записи постановки на очередь.

Программа в России отличается от программы в Украине, надо искать информацию на сайтах посольства своей страны

Программа в России отличается от программы в Украине, надо искать информацию на сайтах посольства своей страны

Программа ОДНА и для всех краян во всем мире.

Почитайте требования по документам в Екатеринбурге и Киеве.

  • 2 месяца спустя...
Karolina Prochazkova Newbie
Добрый день!

У меня отец чех, мама русская. И родился я в том самом 1968 году.

Родители мои развелись, можно сказать, по политическим мотивам.

Отец не захотел жить на территории "захватчика", а мама моя как истинная патриотка вернулась в СССР.

Отношения поддерживались некоторое время. Но уже много лет контакт утерян.

Матушки моей уже нет в живых. Про отца ничего не знаю, кроме того, что у него другая семья и есть еще два сына.

Все эти годы я не хотел его напрягать своим присутствием. Сейчас даже не знаю, жив ли он.

Есть ли у меня (и моя семья) шанс добиться ПМЖ, не беспокоя отца?

У меня в свидетельстве о рождении указано ЧЕХ. В паспорте старого образца тоже было ЧЕХ.

Брак моих родителей был заключен в Праге, развод не знаю где.

Какие документы необходимо собирать?

 

В новом паспорте, т. е. выданном в 2004, графы национальность нет. Но есть на последней странице сведения о ранее выданном паспорте,

Где есть запись о национальности - ЧЕХ. Интересно тот старый паспорт уже тю-тю?

 

Здравствуйте!

В соответствии с чешским законодательством на получение ПМЖ в Чешской республике имеет право гражданин другой страны. Если он достоверно сможет доказать наличие у него чешских корней. Чешские корни можно доказать свидетельствами о рождении, о браке, архивными документами, подтверждающими ваши чешские корни и это не обязательно отец или мать, это и бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки в прямом поколении. В вашем конкретном случае, наверняка есть запись о браке ваших родителей в Чехии, в матричном архиве, копию которого не составляет труда взять, потом, в вашем свидетельстве о рождении по всей вероятности тоже должна быть указана национальность вашего отца. Это и является потверждением ваших корней в прямом поколении. Документы, выданные в СССР или России должны быть переведены на чешский язык, должна быть заполненна анкета и автобиография на чешском языке. Документы подаются в консульское отделение Чехии в России. После подтверждения министерства заграничных дел Чехии о наличии у вас чешских корней, вся ваша семья (именно вся семья), т. е. жена, дети, внуки могут подавать документы на получение ПМЖ в Чешской республике и практически 100 %, что вы все его получите. Мой добрый совет, лучше все делать через адвоката, будет быстрее и без проволочек. Чтобы вы не сомневались в правильности моей информации, могу сказать, что живу в Праге 25 лет, муж и дети - чехи и законы Чешской республики знаю наверное даже лучше, чем многие чехи, потому, что нам, русским, это просто необходимо.

@Karolina Prochazkova, ТС уже семь лет, как нет на форуме

Здравствуйте!

В соответствии с чешским законодательством на получение ПМЖ в Чешской республике имеет право гражданин другой страны. Если он достоверно сможет доказать наличие у него чешских корней. Чешские корни можно доказать свидетельствами о рождении, о браке, архивными документами, подтверждающими ваши чешские корни и это не обязательно отец или мать, это и бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки в прямом поколении. В вашем конкретном случае, наверняка есть запись о браке ваших родителей в Чехии, в матричном архиве, копию которого не составляет труда взять, потом, в вашем свидетельстве о рождении по всей вероятности тоже должна быть указана национальность вашего отца. Это и является потверждением ваших корней в прямом поколении. Документы, выданные в СССР или России должны быть переведены на чешский язык, должна быть заполненна анкета и автобиография на чешском языке. Документы подаются в консульское отделение Чехии в России. После подтверждения министерства заграничных дел Чехии о наличии у вас чешских корней, вся ваша семья (именно вся семья), т. е. жена, дети, внуки могут подавать документы на получение ПМЖ в Чешской республике и практически 100 %, что вы все его получите. Мой добрый совет, лучше все делать через адвоката, будет быстрее и без проволочек. Чтобы вы не сомневались в правильности моей информации, могу сказать, что живу в Праге 25 лет, муж и дети - чехи и законы Чешской республики знаю наверное даже лучше, чем многие чехи, потому, что нам, русским, это просто необходимо.

Многоуважаемая, вначале толково людям обясните, зачем им это нужно, а только лиш потом, давйте советы (правда безграмотные) как то делать.

Karolina Prochazkova Newbie
Многоуважаемая, вначале толково людям обясните, зачем им это нужно, а только лиш потом, давйте советы (правда безграмотные) как то делать.

Многоуважаемый, я думаю, что обьяснять, зачем нужно подтверждение о чешских корнях, вещь излишняя, потому как абсолютно ясная. Чешские корни дают возможность сразу подавать жадость на ПМЖ а не продлевать 5 лет вид на жительство, платя при этом немаленькие налоги. А потом трястись от страха, если дадут ПМЖ или откажут. И еще интересно, на основании чего вы называете мои советы безграмотными? Вы располагаете большей информацией, чем чешское министерство иностранных дел? Или министерство внитра?

 

@Karolina Prochazkova, ТС уже семь лет, как нет на форуме

Да, извините, действительно, не посмотрела дату. Спасибо за упозорнени.

Многоуважаемый, я думаю, что обьяснять, зачем нужно подтверждение о чешских корнях, вещь излишняя, потому как абсолютно ясная. Чешские корни дают возможность сразу подавать жадость на ПМЖ а не продлевать 5 лет вид на жительство, платя при этом немаленькие налоги. А потом трястись от страха, если дадут ПМЖ или откажут. И еще интересно, на основании чего вы называете мои советы безграмотными? Вы располагаете большей информацией, чем чешское министерство иностранных дел? Или министерство внитра?

Больше не знаю, но и не меньше:D:D:D:D:D:D

  • 2 недели спустя...
Мой добрый совет, лучше все делать через адвоката, будет быстрее и без проволочек.

 

У вас есть контакты или иная информация где найти такого адвоката для консультации?

У вас есть контакты или иная информация где найти такого адвоката для консультации?

Консультацию могу дать

Мой добрый совет, лучше все делать через адвоката, будет быстрее и без проволочек.

Добры совет, как впустую потратить деньги. Что там адвокат может ускорить?)) Какие-то совковые понятия. Гораздо проще и бесплатно спросить у краян, которые сами недавно прошли это процедуру, чем искать какого-то адвоката, который сам скорее всего ничего толком не знает. Говорю как человек на днях получивший ПМЖ по корням)

@Enotio,

Добры совет, как впустую потратить деньги. Что там адвокат может ускорить?)) Какие-то совковые понятия. Гораздо проще и бесплатно спросить у краян, которые сами недавно прошли это процедуру, чем искать какого-то адвоката, который сам скорее всего ничего толком не знает. Говорю как человек на днях получивший ПМЖ по корням)

Поздравляю с успехом, с полчением ПМЖ и преодолением всех бюрократических преград, если сейчас в Червеной, то я относительно недалеко

@Tramp, не совсем верно выразился, еще не совсем ПМЖ, пока статус заявления на сайте поменялся на POVOLENO) Теперь вклеивать визу, там буду во втором полугодии, я думаю)

@Tramp, не совсем верно выразился, еще не совсем ПМЖ, пока статус заявления на сайте поменялся на POVOLENO) Теперь вклеивать визу, там буду во втором полугодии, я думаю)

ПМЖ не виза, это немного другое, делают въездную визу, ПМЖ оформают только на территории Чехии,

@Tramp, да, поэтому у меня получается положительное решение есть, с самого ПМЖ пока нет)

, поэтому у меня получается положительное решение есть, с самого ПМЖ пока нет)

У вас будет возможность въехать в Чехию и сделать здесь трвалый побыт, если едите по програме, то вы прошли первый этап. Впереди долгий путь. Мы уже съезжаем с отеля. Удачи и терпения.

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...