ПМЖ на основании чешских корней

какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/  

9 пользователей проголосовало

  1. 1. какие док-ты нужны после получения чешского происхождения/краянства/

    • перед сдачей в консульство
    • все возможные варианты


свою настоящую национальность мало кто хотел указывать

Ну, а потом начались поиски "доказательств".

Я знаю много людей, которые никогда не отрекались от своего происхождения. Я считаю, это нормально.

Ненормально - потом размахивать кулаками.

Умер - значит умер.

Славянские национальности в СССР, наверно, никто и не скрывал.

Максим1990 Newbie

Спасибо всем за ответы, простите за спам тем) уточнил, нашел документы деда, там написана национальность родителей, папа Чех, мама Русская. Буду обращаться в консульство, хочу успеть к окончанию ВУЗа

  • 3 недели спустя...
Natalisa777 Newbie
Да, но для уменьшения проблем свою настоящую национальность мало кто хотел указывать.

Это уже вопрос к ролителям вашей свекрови, зачем уж они скрывали... Сколько у нас народов было в СССР, и все дружно жили, никто не скрывал свою национальность. Какие проблемы вы имеете ввиду не понятно, были бы они немцы, ещё может быть, хотя сколько Немцов после войны здесь осталось, не знаю уж что писали детям в свидетельствах, но дети их спокойно тут жили, учились... Без всяких проблем.

у нас народов было в СССР, и все дружно жили, никто не скрывал свою национальность.

Оффтоп.

Вы сказок наслушались? Насчет дружно и не скрывали?

Вам понятие "пятая графа" ни о чем не говорит?

А именно она являлась во многих случаях основанием для отказа принять в определенный институт, или получить определенную работу...

Natalisa777 Newbie
Оффтоп.

Вы сказок наслушались? Насчет дружно и не скрывали?

Вам понятие "пятая графа" ни о чем не говорит?

А именно она являлась во многих случаях основанием для отказа принять в определенный институт, или получить определенную работу...

Ну так пятая графа разве касалась всех национальностей союза? По-моему только конкретных, но это другой разговор. Я не слышала, чтобы в СССР была дискриминация других народов, люди переезжали из одной республики в другую, мы и сами жили в Узбекистане и на личном опыте могу сказать, а не из сказок, что нас там никто не претеснял, жили все дружно... Пока не развалили союз.

разве касалась всех национальностей союза?

Пятая графа - это касалось всех.

 

нас там никто не претеснял, жили все дружно...

Вы - представитесь титульной нации вероятно)) Кто ж бы решился вас притеснять? Вы ж не узбечка, правда?

Для таких случаев (если, не дай бог, притеснили титульную нацию) - были разборки в компетентных органах на предмет национализма.

Natalisa777 Newbie
Пятая графа - это касалось всех.

 

 

Вы - представитесь титульной нации вероятно)) Кто ж бы решился вас притеснять? Вы ж не узбечка, правда?

Для таких случаев (если, не дай бог, притеснили титульную нацию) - были разборки в компетентных органах на предмет национализма.

Видимо мне не довелось в жизни столкнуться с тем, о чем Вы говорите. Может зависело от территории, но на Урале я не слышала, чтобы кого-то притесняли, у меня дедушка и бабушка родом от сюда и мы, после Узбекистана, тоже сюда приехали. Знакомые немцы работали руководителями, да и евреи занимали высокие должности, что уж говорить о других национальностях. Здесь по крайней мере было так, за другие регионы ничего не могу сказать...

мне не довелось в жизни столкнуться с тем, о чем Вы говорите

Да, скорее всего))

Natalisa777 Newbie
Да, скорее всего))

Мне теперь безумно интересно узнать, что это за особое отношение было к другим народам, в чем это выражалось? Институты, должности, а где именно?

 

Да, скорее всего))

Если захотите, конечно, рассказать))) но мне правда очень хочется узнать как это выглядело с других сторон)))

рассказать)

Как бы эта тема не о том, но, может, если будет настроение напишу в дневниках, что ли))

Мне теперь безумно интересно узнать, что это за особое отношение было к другим народам, в чем это выражалось? Институты, должности, а где именно?

:) Я бы сказал правильнее КОГДА? На протяжении всей истории СССР так называемая 5 графа всегда играла свою роль в большей или меньшей мере... Разумеется официальной статистики по данному вопросу не велось, но проблема "еврейских, крымско-татарских, прибалтийских, западно-украинских и т. д." заговоров существовала практически до начала развала СССР... Потому фильтрация по национальному признаку, впрочем как и разнарядки на награждения существовали всегда... Но, повторюсь, об этом не писали в газетах...:)

Мелисса Apprentice
Это уже вопрос к ролителям вашей свекрови, зачем уж они скрывали... Сколько у нас народов было в СССР, и все дружно жили, никто не скрывал свою национальность. Какие проблемы вы имеете ввиду не понятно, были бы они немцы, ещё может быть, хотя сколько Немцов после войны здесь осталось, не знаю уж что писали детям в свидетельствах, но дети их спокойно тут жили, учились... Без всяких проблем.

Ога, да конечно) не скрывали. Как же) я в 4 школах училась, и везде дразнили всех, кто хоть как-то отличался: молдовашка, гуцул, армяшки, азерботы, жидёныш, хохол и т. д. и т. п. Не смей выделяться ничем, ни национальностью, ни образом мысли, никак. Бедные дети были.

Да и ко взрослым у большинства населения настороженное отношение, по крайней мере, в России. Тут. В Украине, как-то попроще с этим. Потмоу что такое намешано, что попробуй разбери.

Мелисса Apprentice
Мне теперь безумно интересно узнать, что это за особое отношение было к другим народам, в чем это выражалось? Институты, должности, а где именно?

 

 

Если захотите, конечно, рассказать))) но мне правда очень хочется узнать как это выглядело с других сторон)))

Везде, институты тоже, мама рассказывала. Они поляки. И не только пятая графа учитывалась, но еще и наличие в роду репрссированных "врагов народа". Поэтому и меняли в документах все что угодно-национальность, даты рождения, фамилии, ибо карьера не светила. Ну, как карьера, например, просто в институт поступить, где конкурс-ибо ты в пролете. А далее, в партию вступить и с инженера на начальника цеха перейти-тоже без вариантов. Или стать с учителя завучем или директором школы, методистом-тоже не светит, пришлют другого человека, у которого пятая графа правильная да репрессированных родичей нет. То же самое касалось родственников-диссидентов позже и все такое. За границу выпускали очень неохотно, путевки распределяли по тому же принципу, и даже иногда жилищную очередь. Первыми шли "незапятнанные" , с правильной пятой графой и морально устойчивые.

За границу выпускали очень неохотно

Справедливости ради надо отметить, что за границу вообще всех выпускали неохотно. Через большие трудности и в сопровождении (обязательном!) сотрудниками кгб.

Мелисса Apprentice
Справедливости ради надо отметить, что за границу вообще всех выпускали неохотно. Через большие трудности и в сопровождении (обязательном!) сотрудниками кгб.

Так и сейчас в РФ все госслужащие не имеют права ездить за границу. Года эдак с 13, наверное. Если ничего не изменилось за время моего отсутствия там, конечно.

все госслужащие

А тогда вообще практически никто не ездил, кроме писателей, актеров, ну в соцстраны выпускали группы (в сопровождении кгб) - это было невиданное счастье!!! Которое было доступно 0,0001 населения (а мож и меньше, при населении 250 млн. Чел)

В кап страны - это вообще сказка, которая неправда... Такого не бывает.

Мелисса Apprentice
А тогда вообще практически никто не ездил, кроме писателей, актеров, ну в соцстраны выпускали группы (в сопровождении кгб) - это было невиданное счастье!!! Которое было доступно 0,0001 населения (а мож и меньше, при населении 250 млн. Чел)

В кап страны - это вообще сказка, которая неправда... Такого не бывает.

Та да, я немного помню)) импорт, жвачки, кроссовки-джинсы-видаки -удел блатных, у кого были знакомые, кто в загранку ходил моряком илив командировки ездил. Я иномарку японскую первый раз увидела классе в 8м, ходили смотреть вокруг нее хороводами всем районом, как на чудо.

Никогда не могла понять ностальгирующих за совком, хотя мы были не из бедных, так, крепкий средний класс, может. Немножко больше. Слишком много было унизительного во всем этом-от отсутствия средств элементарной гигиены до сознательно культивируемого политикой партии чувства страха.

иномарку японскую первый раз увидела классе в 8м, ходили смотреть вокруг нее хороводами

Ну я помню, как фантики от жвачки нюхали... Всем классом. И страшно завидовали тем, кто такую невидаль жует...

Значит, у нас возрастной разрыв немаленький)))

 

Да дело, собственно, было не в жвачках или иномарках, а в постоянном унижении убожеством...

Но пропаганда - да, это было, есть и будет главной козырной картой.

Ну и что, говорили нам, что у нас масло с боем в очередях добывают? Что в овощных магазинах надо было копаться в грязной гнилой картошке - зато мы победили фашистов!! И мы должны помогать несчастным странам Азии, Африки и Латинской Америки, которые борются за свободу и независимость - поэтому у нас временные трудности! Но мы - самая великая страна!

Мелисса Apprentice
Да дело, собственно, было не в жвачках или иномарках, а в постоянном унижении убожеством...

Но пропаганда - да, это было, есть и будет главной козырной картой.

Ну и что, говорили нам, что у нас масло с боем в очередях добывают? Что в овощных магазинах надо было копаться в грязной гнилой картошке - зато мы победили фашистов!! И мы должны помогать несчастным странам Азии, Африки и Латинской Америки, которые борются за свободу и независимость - поэтому у нас временные трудности! Но мы - самая великая страна!

И это тоже, а самое страшное-детям прививали с сада некротическую культуру (любить Ильича) и страх ядерной войны. Вот чего я больге всего боялась в детстве-именно войны.

 

Не думаю, я 70-х.

Таки - да)))

Мелисса Apprentice

Что, вы старше? По образу мышления достаточно современны и продвинуты.

достаточно современны и продвинуты

Нет, я пеку пирожки, ругаюсь со своим дедом, компьютером называю монитор и пощу котиков в одноклассниках:D

Чай, Стив Джобс тоже был не мальчик))) Я не в смысле сравнения себя с ним - а в смысле, что возраст не показатель маразма. Гыгы!

Светлана84 Newbie

Вот и мой дедушка ушел из летного училища по совету, ты типа все равно с отцом полковником румынской армии летчиком в СССР не станешь...

Моя свекровь до 14 лет по-русски в быту не говорила. Язык обучения в школе был украинский. Чтобы иметь возможность получить образование, о родном языке пришлось забыть. В техникуме, а позже в институте, обучали исключительно на русском. Коллектив на месте будущей работы тоже говорил только на русском. Сейчас дети этих сотрудников уверенно заявляют, что город всегда был русским, но при этом не подозревают, что не всегда по доброй воле.

Мелисса Apprentice

Ну, это вам свекровь сейчас так говорит, лукавит, скажем так. Я помню времена, когда на украинском было говорить, мягко говоря, непрестижно. Стыдились как бы, мол, колхоз. Поэтому вырвавшиеся из колхоза сразу на русский переходили, продвинутые, типа. Я только тут такое вижу-люди стыдятся своих корней, открещиваются от деревенских родственников. До сих пор. Правда, люди эти не сильно вумные, мягко выражаясь. Но вот такое осталось еще с тех времен. Комплекс колхозника. Сейчас еще добавились яжматери и искатели орфографичесих ошибок в комментах) тож весело.

Стыдились как бы, мол, колхоз.

Вопрос - а почему? Этому была причина или люди вот просто так решали, что надо отказаться от своего языка и говорить по-русски?

Да потому что насильственная руссификация (разными способами) - это вовсе не миф, а советская реальность.

Мелисса Apprentice

Не знаю, почему. Но сами отказывались, видать, не в тренде было. Как сейчас не в тренде говорить по -русски. Одно дело-насильственная русификация, и совсем другое-переобувающиеся на лету) Когда люди осознанно любят свой язык, страну, народ-это нормально. А когда в в угоду веяниям, не осознавая-это плохо. Много тех, кто был комсомольским активистом, сегодня в депутатах, говно не тонет. Или сынки партийнызх бонз, они везде-на всем постсовковом пространстве. Эти переобуваются на раз-два, мимикрируют мгновенно.

Ну, это вам свекровь сейчас так говорит, лукавит, скажем так

Нет, не лукавит. Она 15 лет назад вернулась в родные края, и опять говорит на родном языке. Мой муж ребенком ездил на все лето к её родителям, и там по-русски не говорили.

 

только тут такое вижу-люди стыдятся своих корней, открещиваются от деревенских родственников

Свекровь никогда не стыдилась, а наоборот, гордилась и гордится.

Мелисса Apprentice
Нет, не лукавит. Она 15 лет назад вернулась в родные края, и опять говорит на родном языке. Мой муж ребенком ездил на все лето к её родителям, и там по-русски не говорили.

И что? Если они украинцы, то почему должны были говорить на русском? А если она уехала из дома, то кто мешал ей говорить в быту на украинском? Ничего не понимаю. Или она в другую страну уехала?

  • Похожие темы

    • Пришел Výpis z Registru obyvatel после получении ПМЖ

      Добрый вечер! У меня есть вопрос к тем, у кого есть датова схранка (ДС). Когда я забрал карточку ПМЖ, то через несколько часов мне пришло письмо на ДС с выпиской из реестра граждан (Výpis z Registru obyvatel"), отправитель "Automat ZR (Digitální a informační agentura)". В регистра стоит число новой карточки. Хотел спросить, у вас тоже такое было, это стандартное письмо?
    • Восстановление ПМЖ

      Доброго времени суток! Интересует такой вопрос. Получил ПМЖ в 2019-м году, с тех пор ни в Чехии, ни в Евросоюзе. Согласно 326-му закону (пункт 1c параграфа 77) могу быть его лишён. Однако, я отсутствовал в ЧР из-за учёбы (в 2019-2020 гг. В школе, в 2020-2023 гг. В ВУЗе). Собираюсь в Чехию летом. Подскажите, пожалуйста: 1) Можно ли как-то проверить действительность ПМЖ дистанционно (например, сделать запрос в МВД)? 2) Как будет проходить процесс, если всё ж таки меня не впустя
Наверх
  • Создать...