Двухскоростная экономика Чехии: экспорт растет, предприниматели закрывают бизнес ("Centrum", Чехия)

Кромнержиж – Еще недавно здесь под синей вывеской гремели двери, ведущие в маленький магазин для сантехников. Теперь вместо него напротив морового столба светится желтая вывеска Fortuna филиала компании-гиганта, специализирующейся на ставках.

 

«Ведь это неравный бой, это ликвидация мелких предпринимателей», - жаловался Aktuálně.cz в феврале кризисного 2009 года предприниматель Зденек Громес (Zdeněk Gromes). Как говорят сегодня его уже бывшие соседи, он предпочел закрыть магазин и уйти на пенсию.

 

Сантехнический магазин Громеса - далеко не единственный с такой судьбой. Закрытых магазинчиков вокруг небольшой площади в Кромнержиже существенно прибыло.

 

«Ну ничего, я иногда заглядываю»

 

«Я знаю как минимум о четырех, кто в прошлом годы все свернул. Последней была вон та пани», - показывает на улицу Яна, продавщица в бутике «Оригинальная мода». Сразу рядом с ней зияет пустой витрина с вывеской «Коммерческое помещение для найма».

 

Итак, площадь Ригера в Кромнержиже подтверждает интересное явление: чешская экономика спустя три года после кризиса разделилась на две части, на две скорости. У производства, выпускающего продукцию на экспорт, все идет хорошо, а розничная торговля и предприятия сферы услуг, зависящие от спроса в стране, выступают гораздо скромнее.

 

В бутик пани Яны входит пожилая клиентка и пять минут изучает товар. «У вас здесь красивые вещи. Да, я заглядываю сюда», - замечает она и уходит.

 

«Видите? И так все время, - комментирует Яна низкий спрос. Люди откладывают покупку не крайне необходимых вещей. «У всех в семье кто-то без работы, у нас тоже», - добавляет она. С числом безработных более 10% населения в прошлом году положение Кромнержижа и окружающего района было самым плохим в Злинском крае.

Худший январь за 20 лет

«С каждым годом все хуже и хуже, один за другим здесь постепенно закрывают свое дело», - утверждает Яна, которая в Кромнержиже продает уже 16 лет. По ее словам, «в этом году все определится»

 

Напротив бутика пани Яны находится книжный магазин Иржи Дочкалека (Jiří Dočkálek). Три года назад у него работали шесть человек. Теперь у него пять сотрудников, и двоих он должен уволить. Доходы в январе, по сравнению с докризисным 2008 годом, у него упали на 60%.

 

«И это не только снижение прибыли. Плюс к этому постоянно растут расходы», - книготорговец вспоминает о резко поднимающихся ценах на энергию, транспорт, повышенных налогах и инфляции.

 

«Сегодня мы закрываем январь. Это худший результат за последние 20 лет», - говорит в офисе семейного автосервиса гонщик Михал Сум (Michal Sum). Его жена над калькулятором за кипой бумаг только кивает головой.

 

Когда три года назад на Чехию обрушился кризис, Сум заявил, что «никакой помощи от NERV (Национального экономического совет аправительства) он не ждет». И хотя продажи все еще остаются на том же уровне, что в 2008 году,это происходит только ценой того, что, несмотря на растущие затраты, он уже шесть лет не поднимал цены и везде радикально закрутил гайки.

 

Единственный заказ до июня

 

«Мы простились с инвестициями, платим только зарплаты и отчисления. Мы уже исчерпали все возможности, и обеды готовим сами. Мы не получаем прибыль, и у людей не растут зарплаты», - утверждает Сум.

 

«Мы держимся наплаву. Но это очень тяжело, и долго так мы не протянем», - добавляет он. Его преимущество заключается в том, что, в отличие от большинства предпринимателей в округе, он находится в собственном помещении и не снимает помещение на площади.

 

Увеличивающийся в последнее время разрыв между двумя чешскими экономиками подтвердили и цифры Чешского статистического института. Спрос за границей, по сравнению с прошлым годом, вырос на 12%, а внутренний спрос, наоборот, упал на 5%. Соответственно этим числам промышленность за прошлый год выросла на 6,9%, а доходы от услуг упали на 1,5%, строительство упало на 3%.

 

«У меня здесь был знакомый с прокатом строительных лесов, у него до июня единственный заказ», - подтверждает бедственное положение в строительной сфере Сум и его последствия для предпринимателей.

«Что государство у меня заберет, будет платить само»

Не исключено, что большую группу людей трудности еще ждут в будущем. Индивидуальные предприниматели хоть и получили поблажку в отчислениях для государства, но ценой гораздо более низких пенсий.

 

«Социальные и медицинские отчисления за уволенных сотрудников я уже платить не буду», - рассуждает Дочкалек. По его словам, причина увольнений кроется в том числе и в едином НДС, который в следующем году должен увеличиться на 17,5%.

 

«Нельзя постоянно только брать и брать, рассчитывая, что г-да предприниматели как-нибудь разберутся. Так никогда ничего не работает. Это сообщающиеся сосуды: что государство у меня заберет, будет платить само, потому что я иначе не выживу», - утверждает Дочкалек.

 

Рекомендованные сообщения

Ой, как все печально.

 

Я имею в виду подтасовку фактов, чтобы так по чуть-чуть формировать в сознании российских читателей ужааасное положение на западе..

 

Насчет книжных магазинов объяснять надо? В связи с развитием интернета и падением спроса на печатную продукцию во всем мире?

 

Насчет более высоких цен и малого выбора в минимагазинчиках с сантехникой мож кто-то сам догадается?

 

Насчет насыщения рынка всякого рода сувенирными побрякушками - никто никогда не мог подумать?

 

А слово "конкуренция" вообще никто никогда не слышал!

 

И объясните потенциальному покупателю, что он должен (из соображений патриотизма?) покупать сантехнику в неудобном маленьком магазинчике в центре города, где рядом иногда и парковки не найдешь, а не в ОБИ с удобной стоянкой, выбором из пяти десятков моделей, тележками, на которых можно все хозяйство довезти до машины или заказать тут же довоз домой.

 

А еще можем устроить вселенский плач по маленьким ателье фотографов, которые убило бурное развитие фототехники...

 

А еще можно порыдать о снижении доходов Телекома - гадство какое - эти мобильные телефоны!

Единственно, что радует, так это то, что лучшии традиции советской пропаганды - бессмертны! Что нам и демонстрируют интернет-издания рунета!

Прям сердце радуется! И гордость раздувает!:D

Справедливости ради, нужно отметить, что оригинал этой публикации находится на чешском сайте Dvourychlostní Česko živě. Náměstí kosí krachy živností - http://aktualne.centrum.cz/ekonomika/prace/clanek.phtml?id=731938.

Так что рунет просто скопировал чешнет.... :)

Влад, я давно слежу за данным изданием и просто умиляюсь, с каким бережным выбором цитируются и "переводятся" статьи.

Один раз, кстати, я пыталась отследить происхождение одной "переведенной" статьи - походив по ссылкам, не найдя первоисточника оказалась вновь на данном ресурсе.

Второй раз проверила - действительно, правда перевели с реального источника. Но почитайте ЧТО переводится и какой лепится в результате этого образ?

Пальчики оближешь, какая прелесть!

Геббельс бы повесился от зависти, глядя на столь филигранный труд!

Zlata1, так может предложите для сравнения свой перевод - правильный? :)

Не, Влад, вы меня не поняли - я вовсе не придираюсь к качеству переводов!

Я говорю о тенденциозности подбора материалов.)))

Zlata1, возможно тогда есть смысл предложить свою подборку материалов, более объективную?

Влад! Неа!

Давайте оставим все, как есть. :D Вы будете материалы предлагать - а я их буду комментировать.

А то не получится никакого диалога.

А так - весело. ;)

... я вовсе не придираюсь к качеству переводов!...

А я придерусь! Хотя бы название города правильно перевели. Почему Кромнержиж - если это Кромержиж?

И ещё чувствую, что это не то: «Что государство у меня заберет (О co mě stát skrouhne)...Но, к сожалению правильно это перевести не умею.

И там ещё в скобке стоит (viz infobox) (смотрите инфо?). Эта статья связана с другими данными, без которых смысл куда-то уходит...

Osma, зря я не стала проверять перевод!:)

skrouhne - как на мой взгляд, по смыслу более всего подходит выражение "урезать", "уменьшить"... Даже, наверное дословный перевод тут будет некорректен.

Jsou to spojité nádoby: o co mě stát skrouhne, to bude platit sám - Это, как сообщающиеся сосуды - на сколько я потеряю, на столько больше заплатит само государство.

Как-то так?

Ой, как все печально.

Я имею в виду подтасовку фактов, чтобы так по чуть-чуть формировать в сознании российских читателей ужааасное положение на западе..

Единственно, что радует, так это то, что лучшии традиции советской пропаганды - бессмертны! Что нам и демонстрируют интернет-издания рунета!

Мне вот кажется, что эта статья писалась не для того, чтобы "сформировать в сознании российских читателей ужасное положение на западе". Просто показывает процессы, которые во всем мире происходят, и в Чехии и в России тоже: крупный бизнес растет, малые/семейные предприятия закрываются. Собственно, вся мысль. По разным причинам. Глобализация мировых процессов, оптимизация. Понятно, что в крупных сетях цены будут значительно ниже, чем в маленьких мини-магазинчиках.

А люди разоряются. В маленьких городках разоряются больше, чем в крупных. В кризис разоряются быстрее, потому что упал спрос.

Мне вот кажется, что эта статья писалась не для того, чтобы "сформировать в сознании российских читателей ужасное положение на западе". Просто показывает процессы, которые во всем мире происходят, и в Чехии и в России тоже: крупный бизнес растет, малые/семейные предприятия закрываются.

Из таких статей можно узнать какой бизнес не востребован. И это плюс таких статей. В тему: не могу успокоиться - на днях показали в телерепортаже трёх парней из Германии. Так вот, несмотря на то, что ниша продуктов "мюсли" достаточно насыщена, в том числе и продгигантами, они смогли войти на этот рынок и заработать миллионы, штат в 100 сотрудников, и заказы у них в интернет-магазине на полгода вперед. Просто РЫДАЮ.

 

Вот бы найти такую нишу у чехов!

Вы же сами сказали, что у этих ребят ниша была уже насыщена.

То есть можно заработать миллионы на забитой нише, а можно бездарно прогореть на пустой нише.

Все зависит от личности предпринимателя, его качеств, знаний, умений...

Далеко не всем это дано - по статистике меньше 5%.

Вот бы найти такую нишу у чехов!

Вот бы - это сослагательно. А нужно чутье и энергия;-)

Я работаю над этим :)

Чутье и энергия - это чаще врожденные качества... :)

Чутье и энергия - это чаще врожденные качества... :)

Влад, Вы кого в данном случае уговариваете? Меня? или себя?;)

Я во т что хочу сказать,я всего 7 месяцев как уехала из РФ. С друзьями каждый день общаюсь. По поводу статьи хочется процитировать: "И эти люди запрещают мне ковырятся в носу?" На РФ посмотрите, там что творится? В статье все передернуто, поставлено с ног на голову. Чтобы понять что к чему надо здесь ЖИТЬ. Не верьте пропаганде! Кризис есть, но не такой как в РФ...... Думайте, думайте сами!!!!!

Чтобы понять что к чему надо здесь ЖИТЬ.

 

Абсолютно верное утверждение. И даже в этом случае - опять же - кому как.

Абсолютно верное утверждение. И даже в этом случае - опять же - кому как.

Конечно! Абсолютно так! Но, как я наблюдаю, здесь действие (в плане зарабатывания) не равно противодействию со стороны государства (если все законно). Нет желания отнять и все поделить......

Нет желания отнять и все поделить

 

Поделить между кем? Нет, все мне, мне и только мне - такова политика государства, о котором идет речь.

Понятно же, что, если все отнять - у человека не останется ничего. И завтра придется платить ему (пособия и т.п.). Поэтому, если у государства не все мозги отсохли - оно будет достаточно бережно относится к курам, которые несут яйца (пусть не золотые, но постоянно):)

...... Думайте, думайте сами!!!!!

Должен с прискорбием сообщить, что вполне согласен с автором, могу только добавить, К сожалению у большинства мозг есть, но вот наличие мысли - большая редкость

К сожалению у большинства мозг есть

 

Ну, если бы еще и мозгов не было...:D

Влад, Вы кого в данном случае уговариваете? Меня? или себя?;)

Я никого не уговариваю, а просто констатирую факт... :)

А выводы для себя каждый делаем сам...

Я никого не уговариваю, а просто констатирую факт... :)

А выводы для себя каждый делаем сам...

Я так понимаю, что свою первую соску вы сдали в аренду, а первую машинку в лизинг.

Если план "А" не сработал, есть ещё 32 буквы, чтобы попробовать.

;)

Наверх
  • Создать...