Рестораны и кафе в Праге

Просто к слову...

Я всегда смотрю на меню - если вижу макароны по 169 крон, то я туда не пойду))))))))))))))))

Не, ну правда... Я всё понимаю - обслуживание и прочие накладные расходы, но жаба душит и никакой логики в цене:D

169 крон - это больше килограмма свиной вырезки в магазине)))))

там где макароны по 169 крон часто в меню бывает 1 кг мяса за 300-400 крон, а у меня им вся семья наестся ;) макароны в итальянских вариациях я готовлю им на завтраки часто, а в ресторане такое заказываем крааайне редко, и то на двоих детей сразу, если ничего не подошло :) а вообще у каждого ресторана есть своя изюминка, бывает находишь вкуснейшее блюдо, а остальное все посредственное.

А я когда вижу пиво по 39 Kč - впадаю в тоску) но каждому свое) Husa, как по мне, то слишком туристична стала.

Колено - нам в свое время нравилось в Фердинанде.

ну, еще вполне возможно, что у меня просто изжога от общепита ( в переносном смысле)

Пока мы жили в Праге, нескончаемый поток гостей со всего света и богемная жизнь делала посещение ресторанов и прочих точек - практически ежедневным и обязательным.

Так что теперь я предпочитаю домашнюю еду)))))))))))

Честно сказать, не припоминаю кулинарных шедевров. Ну, колено испортить - это надо постараться))

А! да! Гуляш!!!

Вот что для меня лакмусовая бумажка! Редко где он вкусный.

Когда-то он был хорош в Пивнице у Швейка на Уезде... Но, к сожалению, сейчас его уже там не варят.

Но место было приятное. Сходите. кто не был)) Место достаточно туристическое, конечно. Но, а что сейчас в центре не туристическое??

usvejku.cz/

 

Добраться легко. Напротив как раз остановка трам.22. направление Била гора (если маршруты не поменяли)

Как бы центр весь очень туристичный, в том же U templaře летом около нас сидели исключительно русскоязычные посетители, нужно ехать подальше от центра, чтоб найти приятные заведения с хорошей кухней и нормальным воздухом. А для туристов это бессмысленно, потратятся на проезд в общественном транспорте, экономии не будет, а качественного отличия в заведениях тоже не будет.

Мы семьей каждые пятницу-субботу ужинаем в ресторанчиках, а так как мы с детьми, то очень актуальны заведения с качественной едой, не прокуренные, с нормальными туалетами.

 

Zlata, колено часто готовят плохо, в той же Hybernii колено беее, еще в нескольких местах как в центре так и на окраине совсем плохое попадалось: жирное и никакое, в общем теперь колено мы заказываем только в двух местах, эксперименты закончены :) еще в одном заведении на Старомнестской, мы там летом джазовый фест слушали и колено у них заказали, хорошее было, и цена более-менее, но пиво по 75 крон за 0.4 л. - это для туристов, конечно)))

но пиво по 75 крон за 0.4 л.

Это садизм!))))))))

в общем теперь колено мы заказываем только в двух местах
Я пропустила эти места?

 

Господа! Ну да... Готовлюсь к сезону. Так не хочется... Дарить деньги ни за что. В Прагу ездим, обязательно. Хочется ваших мест тоже. Мало ли чего мы не знаем. Вот, к примеру, мы обожаем Potrefená Husa, но именно эту. За много лет, наверное, у каждого свои места организовались. То, что я писала в сааамом начале - почти все исчезли:-) В очень многих цены подскочили так, что это только для развода туристов... Колено, конечно, в Праге не обязательно, туристический сильно город. Но... Пообедать хочется.:-) Так и хочется добавить: спокойно и без туристов:-)))) Была такая госпудка Ztráty a nálezy. Она совсем была местная. Мы зашли - бармен чуть кружки на пол не уронил. Еду подавали в огромных деревянных лоханках. Но... В прошлом году уже тоже исчезла:-( Прага меняется.

 

Господа, а не был ли кто-нибудь недавно здесь. Просто это один из наших любимых пражских не пафосных ресторанчиков, но он в прошлом году был напрочь закрыт, в прочем как и Pravěk. Но вот по Pravěku так и идет информация о модернизации, а этот, вроде как, существует.

  • 3 недели спустя...
Господа! Ну да.... Готовлюсь к сезону. Так не хочется... дарить деньги ни за что. В Прагу ездим, обязательно. Хочется ваших мест тоже. Мало ли чего мы не знаем. Вот, к примеру, мы обожаем Potrefená Husa, но именно эту. За много лет, наверное, у каждого свои места организовались. То, что я писала в сааамом начале - почти все исчезли:) В очень многих цены подскочили так, что это только для развода туристов... Колено, конечно, в Праге не обязательно, туристический сильно город. Но... Пообедать хочется.:) Так и хочется добавить: спокойно и без туристов:)))))))))))) Была такая госпудка Ztráty a nálezy. Она совсем была местная. Мы зашли - бармен чуть кружки на пол не уронил. Еду подавали в огромных деревянных лоханках. Но... В прошлом году уже тоже исчезла:( Прага меняется.

мы в эту Гусу тоже похаживаем, - хорошая, живем неподалеку, поэтому знаем ее неплохо ))) а так все меняется, надо искать свое. Летом еще можно зайти в Народни пивовар, около Народни дивадло, по той же стороне, что и дивадло, pivovarnarodni.cz - не помню как вставать ссылку правильно

Спасибо! Выбрала еще несколько ресторанчиков. Думаю, что на этот приезд хватит за глаза и за уши. Не хочется попадать в наезженные и накрученные туристами. Как правило, они и более дорогие и менее качественные. Если в этом году что-то удастся, всем сообщу.

  • 5 месяцев спустя...

Были в Праге один только раз , но впечатлились очень, скажу я Вам. На счет еды, там все классно. Ужинали в разных местах.

Везде, в принципе одинаково вкусно. Ну и пиво, конечно! Такого я не пробовала ни где. Дороговато. Расчитано на туристов же.

И порции некоторых блюд, очень большие, на мой взгляд. Но очень вкусно. А в купе с впечатлениями от самого города, вообще супер.

Все таки отдых в Европе ни с чем не сравнить. Как дома, но не как дома. Климат похож, природа. Если будет возможность, поедем еще раз.

Были в Праге один только раз , но впечатлились очень, скажу я Вам. На счет еды, там все классно. Ужинали в разных местах.

Везде, в принципе одинаково вкусно. Ну и пиво, конечно! Такого я не пробовала ни где. Дороговато. Расчитано на туристов же.

И порции некоторых блюд, очень большие, на мой взгляд. Но очень вкусно. А в купе с впечатлениями от самого города, вообще супер.

Все таки отдых в Европе ни с чем не сравнить. Как дома, но не как дома. Климат похож, природа. Если будет возможность, поедем еще раз.

Дороговато там, где туристы, хотя и тут бывают приятные исключения и возможно найти недорогое, уютное место с вкусной кухней и поблизости с туристическими тропами.

И опять же, по каким меркам дороговато? Мне кажется в Чехии надо очень постараться, чтобы питаться прям запредельно дорого в ресторанах.. Очень много экономных и прекрасных мест)

 

Кстати ещё добавлю в тему, как-то писала здесь о заведении Hybernia.. Так вот, сейчас оно во многом испортилось (ну это по нашему мнению) - действительно стало оооочень душно, неразбериха с официантами, резервациями, заказами... Уфф.. Сдулись под давлением туристов) конечно стоит там побывать, если не были, но..уже НЕ ТО что раньше.

Абсолютно согласна: особенно после Теплиц, стала резко чувствовать дороговатость Праги. И, на мой взгляд, готовить стали значительно хуже. Ищем заведения не на туристических тропах, но их мало. /или много, но мы не видим/. Нравилось такое заведение "Ztráty a nálezy". Типично чешско не туристическое было, так тоже закрылось то ли на ремонт, то ли на вовсе. У местных чехов как-то спрашивали: "Куда???" Но они почти не ходят, а если ходят, то... в сетевые кафешки и кричат, что там просто афигенно.

  • 5 лет спустя...

Всем здравствуйте! У меня крик души🥶 Не знаю куда лучше написать, напишу сюда. Почему в чешских кафе и ресторанах официанты всегда пытаются обмануть? Мы живем в 10 км от Праги, в нашем городке есть несколько ресторанов, так вот в каждом из них нас обманывали. То есть в меню стоит одна сумма, а по факту в счете другая. Пару раз было такое также в Праге. И вот опять сегодня поехали в соседний маленький городок, заранее почитали отзывы, все хорошо. Было вкусно, не очень опрятно, но пойдет. В конце опять официант попросил сумму больше, мы сначала даже не обратили внимание, еще и чаевые оставили. Но когда я спросила счет, он замялся и потом принес счет и 30 крон лишних. Мне не жалко эти 30 крон, но чувствуешь себя какой-то лохушкой что-ли. Не знаю. Как лучше выразиться, было неприятно. С вами тоже такое случается? Или только с нами? Я решила, хватит с меня этих ресторанов, уже не хочется туда ходить.

Evgeny1908 Enthusiast

Живу тут 5 лет, в ресторанах ни разу не обманывали

Veronica Mentor
19.06.2022 в 21:49, Businka сказал:

Почему в чешских кафе и ресторанах официанты всегда пытаются обмануть?

Не только в Чехии! 😆

13 часов назад, Evgeny1908 сказал:

Живу тут 5 лет, в ресторанах ни разу не обманывали

Просто не обращали внимание или рестораны попадались приличные!

P.S. " В нашем ресторане " не обманывают, потому что ходим давно и наверное, единственные кто кушаем 😀и оставляем чаевые! Но.... Была свидетелем, как другие возмущались (на счёт не правильного выставленного счета.!!! Про КВ вообще отдельная история! 😆

@Veronica у нас тоже есть "свой ресторан" на Holesovice🙂 там и вкусно и все очень приятные, конечно, в таком заведении и чаевые грех не оставить. Просто иногда хочется сходить в новое место, да мы и не в Праге живем. Короче, в ближайшее время никуда мы точно не пойдем.

А что такое КВ?

Veronica Mentor

Карловы Вары!

Evgeny1908 Enthusiast
10 часов назад, Veronica сказал:

Просто не обращали внимание или рестораны попадались приличные!

Я когда прихожу в ресторан и выбираю в меню, что заказать, сразу запоминаю цены, и потом у меня в голове уже есть итоговая сумма. И вот ещё не было такого, чтобы она не совпадала с тем, что в счете

Наверх
  • Создать...