Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

@Olegka у ТС, подозреваю, с финансами все ОК. Мне показалось, что он ищет не работу и не возможность ведения бизнеса (тут вообще проблем нет, потому что для ведения бизнеса переезд не всегда необходим, и открытие его не предполагает особых проблем), а способ безболезненного переезда. Чего бы могли испугаться трусливые партнеры, если бы бизнес был реальным и многообещающим?

16 минут назад, Olegka сказал:

Для иммиграции, не говоря уже об открытии предпринимательства и инвестиций в бизнес

Ну я бы сказала: либо очень сильный и нужный профессионализм. Тогда все и без денег сложится. 😉

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться.

У меня плохо с чешским, поэтому не могу до конца понять смысл фразы:

Цитата

(1) Byla-li dána výpověď, skončí pracovní poměr uplynutím výpovědní doby. Výpovědní doba musí být stejná pro zaměstnavatele i zaměstnance a činí nejméně 2 měsíce, s výjimkou vyplývající z § 51a. Výpovědní doba smí být prodloužena jen smlouvou mezi zaměstnavatelem a zaměstnancem; tato smlouva musí být písemná.

(2) Výpovědní doba začíná prvním dnem kalendářního měsíce následujícího po doručení výpovědi a končí uplynutím posledního dne příslušného kalendářního měsíce, s výjimkami vyplývajícími z § 51a, § 53 odst. 2, § 54 písm. c) a § 63.

сайт с трудовым кодеском

Я правильно понимаю что если я решу сообщить работодателю что я хочу уволиться допустим 1 марта, то значит что начиная с мая по апрель - два следующих календарных месяца, я должна буду отработать?

И получается что нет разницы, когда я сообщу что хочу уволиться - в последний день марта или в первый - я всё равно раньше мая в этом случае уволиться не смогу?

В контракте написано про notice period в два месяца. Но таких тонкостей само собой там нет))

17 часов назад, Formalin сказал:

Я правильно понимаю что если я решу сообщить работодателю что я хочу уволиться допустим 1 марта, то значит что начиная с мая по апрель - два следующих календарных месяца, я должна буду отработать?

Да, апрель и май Вы должны будете отработать. Ссылка на обсуждение

10 часов назад, Formalin сказал:

Если я решу сообщить работодателю что я хочу уволиться допустим 1 марта, то значит что начиная с мая по апрель - два следующих календарных месяца, я должна буду отработать?

Фразу запутали до невозможности. Все просто: если вы сообщили работодателю 1 марта, что хотите уволиться, то, если работодатель не согласен на более раннее увольнение (а это вполне может быть, что он согласится), то вы должны будете отработать март, апрель и уволиться не ранее 1 мая (ну тут все от дат зависит).

6 часов назад, Natalie сказал:

Уволиться не ранее 1 мая

Не ранее 31 мая. Не зависит, от начальной даты месяца (1 марта) или конечной датой месяца (31 марта) датирована увольнительная. Как уведомление она начинает действовать с первого дня следующего календарного месяца и отработка длится два календарных месяца. Выходит, если всё обдумано и решено, то лучше писать увольнительную в конце месяца

1 минуту назад, Lana сказал:

Не ранее 31 мая.

А можно ссылку на закон. Ибо... Ну ссори, но не верю, что три месяца отрабатывать надо. Ну ни разу не верю. Логики нет. Да и... В начале месяца, в конце... - это. Опять же, на мой взгляд и опыт: фиолетово. Ты предупреждаешь работодателя за два месяца!

4 минуты назад, Natalie сказал:

А можно ссылку

Ссылка вверху была

Один из примеров - отработка два полных календарных месяца. Писал увольнительную человек в конце месяца, ибо в начале не выгодно. В конце мая написал - июнь, июль отработать нужно

IMG_20210211_141838.jpg

Только что, Lana сказал:

Один из примеров - отработка два полных календарных месяца. Писал увольнительную человек в конце месяца, ибо в начале не выгодно

Вы знаете. Меня не очень интересует, что писал человек, ибо я не знаю насколько он грамотен в законе и какие были договоренности с работодателем. Я хочу ссылку на статью закона, в котором написано, что надо начинать считать СО СЛЕДУЮЩЕГО МЕСЯЦА и т. д.. Я, безусловно, могу ошибаться, но не верю в такие вещи.

2 минуты назад, Lana сказал:

Один из примеров

И да, это пример написания заявления, но не пример действия закона. 😉

6 минут назад, Natalie сказал:

Я хочу ссылку на статью закона,

Ссылку я выше давала

15 часов назад, Lana сказал:

Ссылка на обсуждение

По ссылке в обсуждении есть параграф закона

12 минут назад, Natalie сказал:

Логики нет

Ничего не мешает человеку написать заявление на один день раньше. Ведь так? Не 1 марта, а 28 февраля...

В Чехии почти везде такое правило - срок начинает идти с 1 дня следующего месяца (при разрыве договора аренды, например).

23 минуты назад, Lana сказал:

Ссылку я выше давала

Да. Нашла! Я в zákoník práce влезла. У меня была полная уверенность, что этот срок касается ситуации с сокращением и т. д. И опять же, стояло в голове, что срок предупреждения со стороны работника 2 недели.

23 минуты назад, Lana сказал:

Ничего не мешает человеку написать заявление

Понимаете... Ну как-то совсем тяжко. Я понимаю, когда идет сокращение, ликвидация и т. д. и т. п. - тогда да, два месяца (иногда три), это как раз та реальность за которую работник хоть как-то может работу поискать, семью прикрыть. Но вот.... Чтобы работник отрабатывал почти три месяца... Это ад какой-то.

18 часов назад, Lana сказал:

Ничего не мешает человеку написать заявление на один день раньше. Ведь так? Не 1 марта, а 28 февраля...

Да дело не в том 28 или 1 марта. Дело в продолжительности! Не менее двух месяцев - это ад. Пошла узнавать у немцев, какой у них срок предупреждения.

19 минут назад, Natalie сказал:

Пошла узнавать у немцев, какой у них срок предупреждения.

У немцев срок предупреждения 3 месяца. Вот так.

1 час назад, Natalie сказал:

Дело в продолжительности! Не менее двух месяцев - это ад

Так это же в обе стороны работает.

4 минуты назад, Kesrt сказал:

Так это же в обе стороны работает.

Ну, естественно, в обе. И все понимаю: должен не пострадать и работник и работодатель. И существует еще расторжение по соглашению сторон. Но все равно: это надо переосмыслить!

2 часа назад, Natalie сказал:

Да дело не в том 28 или 1 марта. Дело в продолжительности! Не менее двух месяцев - это ад

Но всё же... Если написать 1 марта, будет три месяца "ада"... Поэтому из двух зол выбрать меньшее - написать 28 февраля...

32 минуты назад, Lana сказал:

Но всё же...

Вот вы СЕГОДНЯ решили, что надо увольняться. Будете 28-го ждать? По-любому до 28 придется работать. 😉

43 минуты назад, Natalie сказал:

Вот вы СЕГОДНЯ решили, что надо увольняться. Будете 28-го ждать? По-любому до 28 придется работать. 😉

Я да. Хотя бы для того, чтобы поберечь свои нервы до конца месяца - мало ли что работодателю придёт в голову) Может, действительно, ад устроит - так мне будет достаточно двух месяцев, а не двух с половиной/трёх)

А вообще, вопрос был в том, что нет разницы, когда написать заявление - 1 марта или 31 марта - всё равно отрабатывать два календарных месяца, следующих за мартом (апрель, май). Но мне кажется, что человек, который решил увольняться, сможет принять решение вовремя и хоть с какой то выгодой для себя...

5 минут назад, Lana сказал:

Может, действительно, ад устроит - так мне будет достаточно двух месяцев, а не двух с половиной/трёх)

А в чем разница? Сегодня 12 вы решили уволиться. Ждете, работаете до 28 и только 28 подаете заявление! Так вы все равно работаете!

7 минут назад, Lana сказал:

А вообще, вопрос был в том, что нет разницы, когда написать заявление - 1 марта или 31 марта - всё равно отрабатывать два календарных месяца,

Ну да, я как раз про это! Если вы решили уже 1 марта, что надо увольняться, то, по-моему, разницы нет, когда подавать. Хотя, тут как раз каждый решает сам! Ну да... Может, человек еще до 31 подумает...

  • 1 месяц спустя...

Форумчане, такой вопрос.

Если находишь работу по Синей карте или Трудовой карте (ну, когда такая возможность снова станет доступной для РФ), это же означает, что вакансия отвиселась в соответствующем разделе на официальном сайте, где работодатель должен пройти регистрацию. Теперь сам вопрос 🙂 Можно хоть как-то рассчитывать на то, что работа, которую ты нашел, адекватная, т. е. платятся все налоги, в порядке документы, соблюдается законодательство и тд?

Если мы говорим про какие-то крупные или международные компании, то там все более менее понятно. А что делать с маленькими или небольшими компаниями, про которые впервые слышишь? Можно их как-то официально проверить, кроме как сайт посмотреть, отзывы в инете почитать? Что посоветуете?

Или предполагается, что раз компания официально вывешивает вакансию для иностранца и готова принять его, то она нормальная, тк различные серые компании даже не будут связываться с такими сотрудниками?

15 минут назад, absurd сказал:

Можно их как-то официально проверить, кроме как сайт посмотреть, отзывы в инете почитать? Что посоветуете?

Я искала компанию на https://or.justice.cz/ias/ui/rejstrik это торговый реестр (вроде так называется). О моей компании вообще ничего не было известно, отзывов я нигде не нашла. Только их сайт и инфа в реестре. Но я по принципу "слабоумие и отвага" решилась и поехала. Пока не жалею 🙂

@Forzi ого, спасибо, что поделились) у вас небольшая компания?

Расскажите пож-та, насколько совпало ожидание и реальность? В итоге вас официально трудоустроили, все хорошо?

7 минут назад, absurd сказал:

В итоге вас официально трудоустроили, все хорошо?

Да, маленькая IT компания. По поводу реальности: пока она даже превосходит мои ожидания. 😆 Со мной ни на одной работе так не носились, как здесь. Везде меня сопровождают, помогают, переводят, так я не знаю пока язык. Устройство официальное, вот сегодня как раз получила синюю карту.

29 минут назад, absurd сказал:

А что делать с маленькими или небольшими компаниями, про которые впервые слышишь?

По любым компаниям надо внимательно читать условия работы и предлагаемый трудовой договор. Очень внимательно. Не только компания выбирает вас, но и вы компанию. Те компании, которые идут через службу занятости регистрируют необходимость в работнике, но, например, есть здесь небезызвестная компания (я имею ввиду на форуме), у которой открыты вакансии, но.... Они на этом зарабатывают. Вы платите деньги за то, что они оформляют договор трудовой. Работы там нет. Мошенники есть везде.

@Forzi как здорово, поздравляю вас 🙂

После отзывов друзей/знакомых о небольших компаниях в РФ (сами мы работали всегда только в более менее известных или крупных фирмах), где, то серые зарплаты, то непонятно как оформят, то налоги или взносы не платят, реально страшно смотреть что-то небольшое в качестве работодателя.

@Natalie

Цитата

Те компании, которые идут через службу занятости регистрируют необходимость в работнике, но, например, есть здесь небезызвестная компания (я имею ввиду на форуме), у которой открыты вакансии,

Вас не затруднит в личку написать, о ком речь? Чтобы быть во всеоружии 🙃

Цитата

Вы платите деньги за то, что они оформляют договор трудовой. Работы там нет. Мошенники есть везде.

Такое мы не рассматриваем, никому платить за фиктивные договоры или прочие документы точно не будем.

@Natalie

Цитата

По любым компаниям надо внимательно читать условия работы и предлагаемый трудовой договор. Очень внимательно.

Это обязательно, я понимаю, будем платно обращаться к обращаться к переводчикам или консультантам, кто может пояснить условия, если возникнет такая необходимость.

Я в РФ читаю любую бумажку, которую на работе дают на подпись) И в принципе читаю документы перед тем, как подписывать.

Гость

@absurd

Попытаюсь ответить на часть вопросов в пределах одного сообщения.
На синюю карту в России принимают заявления. Это на трудовую пока податься нельзя.
Перед выдачей вам одобрения по трудовой или Синей карте вашего работодателя будут проверять. Если у него есть долги по отчислениям за сотрудников, то карту вам не одобрят. Размер компании на законность трудоустройства не влияет. Если вас уже в Чехии после выполнения некоторых формальностей по оформлению пластиковой карты так и не трудоустроят официально, авы приступите к работе, то работодатель нарушит закон. Ну и вы вместе с ним. Узнать, платятся за вас отчисления вы можете самостоятельно.
И не сравнивайте Чехию со своей страной. Неофициальное трудоустройство в случае с картами здесь огромная редкость. Вот по польским визам или безвизу — бывает. Но рано или поздно нарушителей находят. Работодателю — штраф, нелегальному работнику — депорт.

Наверх
  • Создать...