Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Подскажите, куда российскому юристу со стажем податься? Стаж с 1994 года, по 12 часов асфальт укладывать - уже спина не разгибается. Не возьму в толк, какую работу искать.

Я понимаю, что да, не та профессия. Не для Европы. Но пытаюсь найти варианты.

3 часа назад, Evgenii сказал:

Стаж с 1994 года, по 12 часов асфальт укладывать - уже спина не разгибается.

Какими языками владеете и на каком уровне?

Вам с оформлением трудовой карты?

Никакими языками не владею, что вполне естественно, в молодости не было необходимости, а потом - просто некогда было заниматься, время такое было, да и работы было выше крыши, чать, не прокурорские мы, а хозяйственники)))

Трудовая карта, видимо, последний вариант - потому как все мои потуги найти партнёра для открытия совместной фирмы и ведения бизнеса в Чехии окончились провалом.

6 минут назад, Evgenii сказал:

Открытия совместной фирмы и ведения бизнеса в Чехии окончились провалом.

Всё равно ничего не вышло бы процентов на 99. Выдача долгосрочной визы с целью предпринимательства в последнее время - огромная редкость. Трудовая карта или Синяя карта - наиболее удачные варианты. Ну, ещё учиться можно или жениться.

Ну и добавлю, что фирма в Чехии не даёт оснований для пребывания дольше 90/180. Покупка недвижимости - тоже.

1 час назад, Miroxy сказал:
1 час назад, Evgenii сказал:

Открытия совместной фирмы и ведения бизнеса в Чехии окончились провалом.

Всё равно ничего не вышло бы процентов на 99. Выдача долгосрочной визы с целью предпринимательства в последнее время - огромная редкость. Трудовая карта или Синяя карта - наиболее удачные варианты. Ну, ещё учиться можно или жениться.

Там схема была - создать (купить) фирму и наняться в неё на работу. Или создать (купить) две фирмы - на себя и партнёра - и наняться на работу друг к другу. Проекты были интересные.
Ни к чему мне виза с целью предпринимательства, обычная трудовая. Учиться уже никуда не берут, возраст и всё такое, жениться - не имею ни малейшего желания.

1 час назад, Evgenii сказал:

Мои потуги найти партнёра для открытия совместной фирмы и ведения бизнеса в Чехии окончились провалом.

Не в бизнесе дело и не в Чехии - "партнёры" такие попадались здесь, ненадёжные и трусливые.

@Evgenii видно вам, просто, такие попадались. А так, тут в Чехии, многие из иностранцев и сами уже давно имеют свои фирмы и ИП, и сейчас, многие, во время ЧП и карантина в Чехии, покаместь, временно, не нуждаются в новых дополнительных совместных бизнесах и в дополнительных партнерах.

11 часов назад, Evgenii сказал:

Не в бизнесе дело и не в Чехии - "партнёры" такие попадались здесь, ненадёжные и трусливые.

Не очень понятно: здесь - это в Чехии? Значит, дело все же в Чехии? Но я еще не поняла:

12 часов назад, Evgenii сказал:

Там схема была - создать (купить) фирму и наняться в неё на работу.

Умный человек на "схемы"-то подписываться не будет. И не очень понятно как это: открыть фирму и ТУДА ЖЕ устроиться. Это как? Собственник к себе в фирму - не очень простая "схема".

23 часа назад, Evgenii сказал:

Я понимаю, что да, не та профессия. Не для Европы. Но пытаюсь найти варианты.

Удивительные фразы для юриста и удивительные выводы. Одна моя знакомая, юрист, 3 языка знает, 4-й учит. И да: уже гражданство в Люксембурге.

А кем бы вы хотели? Без знания языков. Без знания законодательства? Тут либо пашешь на язык и на повышение уровня, либо... Ну да, асфальт.

Не очень понимаю: откуда такие иллюзии у приезжающих.

13 часов назад, Miroxy сказал:

Выдача долгосрочной визы с целью предпринимательства в последнее время - огромная редкость.

Так он не долгосрочку с целью предпринимательства хотел. Он хотел УСТРОИТЬСЯ к себе же в фирму.

11 минут назад, Natalie сказал:

УСТРОИТЬСЯ к себе же в фирму.

Он это объяснил несколько позже.

Но схема тоже не выгорела бы. Занимать в своей фирме можно какие-то позиции, но они не должны совпадать по профилю. То есть, нельзя устроиться юристом в юридическую фирму. Не уверена, точно ли я сформулировала. Может, наши знатоки подкорректируют или опровергнут?

Вот, нашла. То есть, даже не в профиле дело. Просто нельзя получить карту в свою фирму. А, во-вторых, карты во вновь образовавшиеся фирмы тоже не выдадут, поэтому сделать две фирмы и нанять друг друга тоже не вышло бы.

Цитата

Společníci, jednatelé a ostatní členové statutárních orgánů obchodních korporací

S účinností od 15. 8. 2017 nelze zaměstnaneckou kartu vydat cizinci, který v postavení společníka (včetně člena družstva), člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu obchodní společnosti anebo v postavení člena družstva nebo člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu družstva plní pro tuto právnickou osobu úkoly vyplývající z předmětu její činnosti. Toto není možné ani v případě, že by takovému cizinci bylo vydáno rozhodnutí o povolení k zaměstnání krajskou pobočkou Úřadu práce ČR.

Byla-li cizinci zaměstnanecká karta z tohoto důvodu vydána v minulosti, tato sice zůstává v platnosti, nicméně ji nebude možné prodloužit. (viz také článek Prodloužení platnosti zaměstnanecké karty).

Cizinci, kteří jsou statutárními orgány obchodních korporací nebo jejich členy mohou jako účel svého pobytu volit účel podnikání a tedy žádat u zastupitelského úřadu o vydání dlouhodobého víza za tímto účelem. Pokud již pobývají na území ČR po dobu 5 let, mohou požádat na pracovišti Ministerstva vnitra o vydání nového povolení k dlouhodobému pobytu za účelem podnikání.

6 минут назад, Miroxy сказал:

Занимать в своей фирме можно какие-то позиции, но они не должны совпадать

Я именно об этом и говорила. И, кроме того, эти позиции надо открыть на úřade práce, доказать, что тебе нужен именно иностранец и т. д. и т. п.. В общем: странная идея.

Только что, Natalie сказал:

В общем: странная идея.

Эта идея была легко реализуема до 2017 года, но потом поменялся закон, и даже те карты, которые были выданы еднателю до 2017 года, стало невозможно продлить.

44 минуты назад, Miroxy сказал:

Эта идея была легко реализуема до 2017 года,

Ну... Мне кажется. Что смысла нет создавать путаницу (все же, это уже история). Сейчас 2021 год и это уже 4 года как: невозможно!

Можно и после 2017 года - устроиться в свою фирму согласно пар.42g) абзац 3 закона Чехии о пребывании иностранцев, но на вакансию не по предмету деятельности своей фирмы и с разрешения Уржада праци.

2 минуты назад, Olegka сказал:

Можно и после 2017

Так мы это и сказали!

Можно так и государственные правительственные программы Чехии по иммиграции иностранцев (Квалифицированный сотрудник, Высококвалифицированный сотрудник...) - тоже рассматривать как одни из “схем” иммиграции иностранцев в Чехию, через получение : трудовых карт, синих карт и иных видов пребываний.

4 часа назад, Natalie сказал:

Умный человек на "схемы"-то подписываться не будет. И не очень понятно как это: открыть фирму и ТУДА ЖЕ устроиться. Это как? Собственник к себе в фирму - не очень простая "схема".

По-вашему, директор компании не может быть ее собственником? Так, выходит? И дизайнер, создавший дизайнерское бюро, не может в этом бюро дизайнером работать? Вы бред несёте

Из всего вышесказанного я делаю только один вывод - в Чехии нужны только те иностранцы, которые а) молодые б) готовы работать только грузчиками с) не имеющие собственного бизнеса. Грубо говоря, по аналогии с Россией, гастарбайтеры, только с "синей картой".

Я перестал рассматривать Чехию в качестве страны не только переезда, но и туризма. Хотя, если даже и пригласит кто на работу - уважения к стране испытывать не буду.

Сорри, если задел чьи-то чувства. И спасибо за чёткие ответы.

15 минут назад, Evgenii сказал:

Вы бред несёте

Это не бред, увы. Нельзя получить Трудовую карту для работы в своей фирме. Я цитировпла. Потом было добавлено уточнение от Olegka. Закон такой, увы.

8 минут назад, Evgenii сказал:

) готовы работать только грузчиками

Нет. Специалисты из области IT, инженеры, ученые. Чехия нуждается в специалистах не только на рабочие специальности, не требующие квалификации. Просто с вашей специальностью - почти без шансов. Olegka больше знает на этот счет. Он - ваш коллега.

5 часов назад, Evgenii сказал:

Синей картой

Грузчику Синюю карту не выдадут. Для Синей карты нужно высшее образование, нужна определенная квалификация и работодатель, участвующий в программе «Синяя карта», способный заплатить зарплату 1,5 средних по Чехии. Средняя зарплата определяется отделом статистики и публикуется в конце апреля каждого года. Зарплата по Синей карте не должна быть ниже этого уровня на протяжении срока действия карты (2 года обычно).

17 минут назад, Evgenii сказал:

Из всего вышесказанного я делаю только один вывод

Ну это ваше право делать выводы. А я лично не знаю стран, в которых без знания языка, не имея профессии живой, можно устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу. Вы видели?

А рассматриваете вы дальше Чехию или нет - дело ваше личное.

И да: по синей карте вы как-то тоже не очень в теме, как и по открытию фирмы.

29 минут назад, Evgenii сказал:

Так, выходит?

Так выходит. Ибо Чехия дает возможность бизнесу прежде всего для трудоустройства ее граждан. Открыть дизайнерскую фирму и быть там дизайнером - нет, нельзя. Читайте законы, господин юрист!

Соседка тут вакансию показала, у немцев (ну все хочет, чтобы мы там поработали с ней). Вакансия в доме престарелых. Кто-то типа дежурной... Как это... Не нянечка... Как-то так. Требуется знание немецкого на В2!!!! Знаете, что это за уровень? Это почти родной язык. Дальше только С и на С уже можно этот язык даже преподавать!!!! Я молчу, что еще курсы надо закончить этих дежурных!

3 часа назад, Evgenii сказал:

Я перестал рассматривать Чехию в качестве страны

Вы только прочитали несколько мнений и вариантов, а уже ОЙ ВСЕ! Как же с Вами вести бизнес, если Вы еще ничего не попробовали, а уже сдались! На иммиграцию нужно время. И есть юристы в Чехии, которые нострафицировали свои дипломы и работают по специальности (долго, сложно, но можно). И есть варианты устройства в свою фирму. И есть возможность получение предпринимательской визы (мало кому дают, но все ровно дают). Пробуйте, рискуйте…Некоторые и трудовые карты на завод по году ждут, но не сдаются и ждут! И отказ можно получить также.

23 часа назад, Evgenii сказал:

Трусливые.

Почему трусливые, есть много вариантов. Например, Ваш интересный проект – не интересен тем людям, которым Вы предлагали сотрудничество, или интересен, но нет денег вкладываться. Потом партнерство с не знакомыми людьми, еще тот квест, конечно мало кто готов на это.

6 часов назад, Evgenii сказал:

, но и туризма

А достопримечательности страны – каким боком к данной ситуации?

6 часов назад, Evgenii сказал:

Хотя, если даже и пригласит кто на работу - уважения к стране испытывать не буду.

Ой, что то мне пословица вспомнилась.😄 « Нашему Иванушке, всюду камушки».

61 страница в этой теме. И все об одном: шоб приехать, ничего не знать, почти ничего не уметь, быть не нужным для страны, но шоб избавиться от тех проблем, от которых уехал из своей страны. А так не бывает. Приезжай. Паши. Докажи. Измени свою жизнь к лучшему. А Чехия (как и другие страны) подаяний не раздает эмигрантам.

Для иммиграции, не говоря уже об открытии предпринимательства и инвестиций в бизнес - нужны финансы.

Наверх
  • Создать...