Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Gvozdych, 21.12.10.

Рекомендуем:

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Сразу ежемесячно. Есть минимальные залоги (вам их на социалке напишут).
    С бухгалтерией у меня отношение аналогичное.
    Но приходится хоть что-то скрепя сердце знать))
    Декларация подается по итогам прошлого года раз в год

2. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Можно заявить только вольную живность. И заниматься любой из 52 перечисленных в ней.

3. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    98
    Там, вроде было написано, что надо указать все живности (оборы) из этого списка (52), которыми будете заниматься. Я подумала, что если не указать, а потом работать по незаявленному профилю, могут возникнуть проблемы.

4. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Нет, укажите основные - например переводы, что ли... Вы же не каждый день будете менять виды живности?
    Но можете зарабатывать любыми из перечисленных.
    Если в процессе окажется, что вы зарабатываете больше не переводами, а, например, каким-то другим видом, можете этот факт указать в очередной декларации... Модете пойти на живностинский и уточнить для них. Но это не является ни нарушением, ни обязательством прям вот точно именно этим зарабатывать.
    Еще раз подчеркиваю - это действительно только, если вы занимаетесь одним из видов именно вольной живности (из перечисленных в списке). Если вы, например, начинаете печь торты, то это подчиняется другим правилам и тогда - да, вы должны будете заявить об этом и доложить необходимые документы для того, чтобы вам разрешили их печь...
    Ну как-то вот так.

Anneta и Miroxy нравится это.
  5. Miroxy

Симпатии:
    98
    Хочу уточнить по поводу счёта предпринимателя и кассового аппарата. Счёт не нужен по состоянию на 2016 год. Более свежих уточненией в специальной периодике не нашла, но и в законе ничего тоже не увидела. Можно пользоваться своим обычным. https://www.penize.cz/podnikatelske-ucty/314792-srovnani-bankovnich-uctu-pro-drobne-podnikatele
    По поводу кассовых аппаратов. Он не всем нужен. В моём случае точно не нужен. А тем, кому он всё же нужен, его можно заменить компьтером, подключённым к интернету и принтеру. http://eet.money.cz/koho-se-tyka-elektronicka-evidence-trzeb http://www.jakpodnikat.cz/eet-elektronicka-evidence-trzeb.php

Anneta нравится это.
  6. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.084
    Счет для предпринимателя нужен для безналичных операций (не все платят наличностью, таская кучу наличных денег). По наличным операциям - нужен кассовый аппарат или другое электронное устройство для электронной регистрации всех операций (но сути - не меняет).

Последнее редактирование: 07.11.17
  7. Miroxy

Симпатии:
    98
    Зачем? Написано же, что не нужен счёт. Какие кучи наличных операций, когда платишь за репетиторство? И кассовый аппарат тоже нужен не всем. Там перечислено, кому и когда. Репетиторам не нужен ни счёт, ни кассовый аппарат.

Anneta нравится это.
  8. olegka

Симпатии:
    1.084
    Может быть еще и регистрация предпринимателем - не нужна? Типа: для репетиторов ничего не нужно (до первой проверки финанчака или живностенского Уржада). Есть на форуме тема о регистрации торговых операций (кажется в рубрике Документы и законы Чехии). Почитайте ее (или сам закон). Сейчас без кассовых аппаратов и им подобным эл регистраторов могут работать только предприниматели - получающие доход на банковский счет (ну и немного в других случаях).

Последнее редактирование: 07.11.17
  9. Miroxy

Симпатии:
    98
    Я нашла свой случай, зайдя по ссылке в указанной теме. В тексте закона даты вступления его в силу для разных категорий предпринимателей не указаны, а то разъяснение, которое я нашла самостоятельно было неполным. На данный момент для наличных расчётов кассовый аппарат (или другие устройства, его заменяющие) по моей деятельности не нужен, но с 1 марта 2018 понадобится.
    С открытием отдельного счёта для предпринимателя никаких подтверждений всё ещё не нашла. У меня уже есть счёт. Почему его нельзя использовать? В обсуждениях на сайтах по предпринимательству везде пишут, что ни в одном законе этот момент не прописан. Открытие отдельного счёта добровольно и желательно лишь при определённых условиях (иногда банки предлагают какие-то более выгодные условия для предпринимателей).
    Zlata! А можно эту дискуссию перенести в правильную тему? Ответ на вопрос стоит ли ехать переводчику и преподавателю плавно вышел за рамки темы о поиске работы.

Yurij33 нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Да, вы можете использовать свой личный счет.
    Открытие предпринимательского счета для живности не является обязателным.
    Но банки предлагают отдельный счет, ваше дело - рассмотреть, естьв этом какие-то преимущества и открыть его или оставить все, как есть.
    Насчет переноса - подумаю.

Anneta и Miroxy нравится это.
  11. Diana93

Diana93 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Скажите, смогу ли я подрабатывать не по специальности в Чехии, пока буду проходить языковые курсы в карловом университете? Если да, то какие документы нужны будут для того, чтобы меня взяли на работу?

12. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.456
    Более полного, подробного и обстоятельного CV еще не встречал

13. Diana93

Симпатии:
    0
    Языковые курсы буду проходить с целью трудоустройства врачем в дальнейшем, но до того времени можно ли работать (завод, официант, таксист)?

14. olegka

Симпатии:
    1.084
    Без разрешения Уржада праци можно будет работать - если будете учиться на дневных языковых курсах, которые имеют право сдачи госэкзамена (согластно пар.5, абзац 7, пункт d) и пар.98 закона Чехии о занятости).

15. Diana93

Симпатии:
    0
    Спасибо) Хоть кто то адекватно отвечает)

16. Alexxxxxx

Alexxxxxx Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Если кто сталкивался ответьте, пожалуйста:help:
    Насколько реально в Чехии на заводах женщине договариваться с работодателем о графике работы, например, работать не полный рабочий день, 5, 6 часов? Чтоб было время отвести-привести детей из садика-школы.
    И как работодатели относятся, например, к болезни детей (я имею ввиду, вдруг заболел ребенок и нужно не выйти на работу).
    Работа, естественно, легальная - по трудовой карте.
    Спасибо!

17. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    291
    На бригаде это все выполнимости, но Вы хотите по трудовой.

18. Alexxxxxx

Симпатии:
    1
    Слышал, что чехи довольно лояльно относятся к женщинам с детьми)

19. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.456
    Как все рободатели на всем свете

Anneta нравится это.
  20. Alexxxxxx

Симпатии:
    1
    Не понял