Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Gvozdych, 21.12.10.

Рекомендуем:

1. Miroxy

Miroxy Зарегистрированный

Симпатии:
    98
    А вы готовы на чешский переводить? Перевод в одну сторону (с чешского на английский) ограничит ваши возможности. По поводу преподавания. Попробуйте помониторить позиции, которые вас интересуют, на сайтах с предложениями вакансий. Не всё так печально. Работа есть, её предлагают, но я не уверена, что нахождение рабочей позиции вам гарантирует переезд в Чехию, так как надо ещё доказать, что вы подходите: позиция должна провисеть на сайте Министерства труда месяц, и если на неё не найдётся желающих среди чехов, и работодатель согласен принять иностранца, тогда у вас будет шанс. Да и зарплата маловата. Но сли вы без семьи, то вполне можно прожить, но вопрос в том, готовы ли вы к такой жизни. В принципе, если вы добавите к своей работе репетиторство, то это может исправить ситуацию в лучшую сторону.
    Академическая работа вполне может быть, но ваш чешский должен быть на В2(в некоторых ВУЗах это требуется). Я встречала объявления по вашей специальности в Югочешском и в Масариковом университетах. Если у вас есть сертификат С1, помимо диплома, то шанс у вас есть (у меня, к сожалению, сертификата нет - только диплом).
    Но это всё в теории: на практике, мне пока работу найти не удалось - сижу на шее у мужа.

2. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.458
    Если Вы и дальше будете слушать таких людей, то на етом форуме Вам делать нечего

Che и best partner нравится это.
  3. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.207
    Вы имеете ввиду переводы английский-чешский? Или английский русский?
    Хотя и так и так тоже сложно, только если стать судебным переводчиком.

Ну и прав Трамп, никого не слушайте, чешский начинайте учить прям сейчас, дома.

Anneta и Zlata нравится это.
  4. Miroxy

Симпатии:
    98
    Я тоже соглашусь по поводу изучения языка сразу. Мне это очень помогло, а если вы ещё и лингвист, то привыкание к живому языку уже в Чехии у вас займёт значительно меньше времени - от двух недель до месяца. Чем больше человек знает иностранных языков, тем легче даётся каждый последующий.

Anneta, Alzav и Zlata нравится это.
  5. Vyšehrad

Vyšehrad Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    "Мне говорили люди, которые много лет живут в Чехии, что в России чешский учить не стоит".

Не с теми людьми, видимо, Вы общались.
    Как Вы себе это представляете? Вы собираетесь ехать в страну, где говорят на чешском языке. Тем более Вы отправляетесь не в туристическую поездку, а хотите "попробовать переехать". В какой бы фирме Вы не работали, пусть даже она будет русскоговорящей, без знания языка Ваше стремление адаптироваться в этой стране стремится к нулю. Вы будете жить в чешском обществе, по чешским законам. Знание языка нужно в первую очередь Вам. Это позволит избежать множество трудностей, как минимум вероятность быть обманутым по причине недопонимания. Не надейтесь, что приехав в Чехию Вы "по щелчку пальца" быстро освоите язык, потому что там его учить проще. Изучение языка это долгий и серьёзный труд, поэтому, чтобы облегчить себе задачу, язык нужно начать учить уже сегодня. И не слушайте тех людей, которые скажут, что чешский язык простой и похожий на русский, поэтому с ним не возникнет проблем. Чешский язык сложный. И чем дальше Вы будете в него углубляться, тем больше вопросов и непонимания у Вас будет возникать. Успехов!

Anneta, Zlata и Tramp нравится это.
  6. Kristoff

Kristoff Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо всем за комментарии!

Естественно, первое, что я собираюсь делать, - это учить чешский и прекрасно понимаю, что на это уйдет много сил и времени, очень хорошо, что получила такие однозначные ответы от многих людей - теперь скорректирую планы и действия, пока еще живу здесь.

"А вы готовы на чешский переводить?... Но вопрос в том, готовы ли вы к такой жизни" - к жизни готова, для меня переезд в европейскую страну не означает автоматическое попадание в райские условия существования. Выучив язык, конечно, я бы хотела работать с любыми видами перевода с\на английский, русский, чешский.

"если вы добавите к своей работе репетиторство" - как это происходит в Чехии? Как-то оформляется юридически? Ведь наверняка не так же, как у нас в России?

7. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.086
    Как раз репетиторство как и в России в Чехии может оформляется ИП (индивидуальным предпринимателем) - живностником или через фирму (юр лицо), в частности s.r.o (аналог ООО).

Miroxy нравится это.
  8. Miroxy

Симпатии:
    98
    Тут я вам не подскажу, так как сама ещё не до конца выяснила- вернее, не особо выясняла. На платформах по состыковке учеников и учителей встречала примечание, что уплата налогов на совести учителя. От какой суммы нужно регистрировать этот вид деятельности, я точно не знаю. Просто пока не искала учеников, хотя собираюсь.

9. Miroxy

Симпатии:
    98
    А примерный алгоритм действий, если оформиться живностяком. Я должна сначала оформиться, а потом искать, либо могу сначала дать объявление, найти потенциальных клиентов, а потом уже оформиться. Там, вроде, какое-то количество подработки (в денежном выражении и в часовой нагрузке за какой-то период времени) не считается- типа, подработка. Я в этом абсолютно не уверена, так как эту информациюя вскользь читала, и тогда мне не хватило ни времени, ни знания чешского, чтобы вчитываться. Может, вы подскажите? Спасибо.

10. olegka

Симпатии:
    1.086
    Сначала оформляетесь живностником, открываете счет предпринимателя в банке (для безналичной оплаты) или покупаете кассовый аппарат (для получения наличности), а потом ищите клиентов. Репетиторство считается одним из видов живностенского предпринимательства (по закону).

Miroxy нравится это.
  11. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.207
    Кстати, на форуме есть jedná paní, которая сама выучила язык, работает доктором, а для этого чешский нужен очень даже хороший. И описывает свой опыт и стала примером для многих врачей.

12. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    21.122
    Можете. Не помню точно цифры - но заработок до 6 тыс по-моему - не должен ни объявляться, ни облагаться налогом (сумму могу путать)
    Но вообще, если заработки регулярные, то нужен живностинский, конечно.
    Сейчас вообще выгодно работать, получая все оплаты только по фактуре. Ну их, эти кассовые аппараты)))

13. olegka

Симпатии:
    1.086
    Если это - регулярный доход (от одного и выше) - но надо становиться живностником (и штрафы и все остальное - не в пользу иностранца). По живностнику - можно работать и через счет в банке - и кассовый аппарат - не нужен (наверно, и Вы так работаете).

14. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Да, я ж говорю, посылаете фактуру на оплату банковским переводом и не имеете головной боли))

olegka нравится это.
  15. Miroxy

Симпатии:
    98
    Я вчера копала налоговый и препринимательский законы. Не облагается налогом сумма до 15000 в год, но это не значит, что не нужно оформлять живность. Есть список профессий, которые не надо оформлять, например, переводчик, копирайтер, автор статей (это то, что могло бы интересовать меня и девушку-коллегу), но доучовател подлежит регистрации, хотя и не требуется никаких дополнительных подтверждений и поручительств. 1000 крон при регистрации - разовый плтёж. 50 крон за формление бумаг. 500 за.. Вот тут не совсем поняла- с одной стороны, пишут, что 1000 только за первый обор, но, в то же врем, каждая новая регистрация - 500. Я ночью читала. Надо на свежую голову перечитать. По поводу кассовых аппаратов не нашла (возможно, всё же, это не всех касается. Счёт-фактура - да. Расчёты наличкой возможны, но в каких случаях, пока не поняла.
    Нашла комментарии различные, что заявлять живность можно не сразу, а по факту, как начал, но не нашла этого места в законе. Есть ещё залоги (социальные и налоговые), но предприниматель со стажем, вроде, до двух лет от них освобождён. В общем, если я не правильно поняла закон, жду уточнений. Спасибо за участие.

16. Miroxy

Симпатии:
    98
    Кстати, если иностранец- резидент, то, по закону, на него распространяются общие правила. И ещё, если иностранец- налоговый резидент, то его доходы за пределами ЧР тоже должны облагаться. У меня долгосрочное пребывание, налоговым резидентом я стала спустя 185 дней пребывания в Чехии. Это всё есть в законе.

17. Zlata

Симпатии:
    21.122
    Не знаю такого.
    Обязанность платить самостоятельно здравотку и социалку наступает вместе с началом действия живностинского.
    Если вы в год заработали до 15 000 крон - вы можете указать это в декларации, не платить налог, но и не оформлять живностинский.
    Дайте ссылку.

Anneta нравится это.
  18. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    221
    Доброго времени суток друзья! Может кто то может подсказать по фирме из Брно...? Если коротко то это ткацкая фабрика... Интересует вопрос возможного трудоустройства, условий и т. п. :)

19. olegka

Симпатии:
    1.086
    Сложно тут на форуме найти человека, информированного по этой фабрике. Быстрее и лучше написать письмо (эл и обычное) или перезвонить туда. А так - обычная работающая фабрика. Как-то так.

20. Zlata

Симпатии:
    21.122