Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Может права olga.kurda, и это из за выписки такой код дали?

Возможно. Проверил подтверждение о принятии документов, там sloučení rodiny

Сейчас еще найду доки, которые давали на этапе сдачи биометрии, может там разжевано о принятом решении

12.thumb.jpg.50ae72770a461c4be56c6da24e7007b6.jpg

Возможно. Проверил подтверждение о принятии документов, там sloučení rodiny

Сейчас еще найду доки, которые давали на этапе сдачи биометрии, может там разжевано о принятом решении

А должно было быть - сполечнего соужити родины (пар.42a закона) и это ошибка сотрудника, принимавшего документы: такого как слоучени родинны - вообще нет (а есть с целью родинны (семейной) с кодами 17-20).

Olga.kurda Enthusiast
и это из за выписки такой код дали?

Кто-то на форуме о таком точно писал

А должно было быть - сполечнего соужити родины (пар.42a закона) и это ошибка сотрудника, принимавшего документы: такого как слоучени родинны - вообще нет (а есть с целью родинны (семейной) с кодами 17-20).

Сидят там прям не сотрудники, недорозумение:D, сплошные у них там ошибки. У меня вот по вашим словам тоже сотрудник ошибся потому что со слов сотрудника я писала rodiny, и по вашему я не должна была получить код 95

Может права olga.kurda, и это из за выписки такой код дали?

Выписки со счета и другие доходы - также согластно законов могут быть подтверждением общего дохода семьи для ВНЖ с целью совместного проживания семьи (код 95).

 

А то получается, что один сотрудник, принимавший документ неправильно указал цель пребывания, а другой на основании такой записи и убрав слово “слоучени” - уделал ВНЖ с целью - родинны (семейной).

 

А для цели - родинны как раз нужно показывать ТОЛЬКО ДЕГЬГИ НА СЧЕТЕ, а не зарплату с пасок.

Сейчас еще найду доки, которые давали на этапе сдачи биометрии, может там разжевано о принятом решении

Там только ссылка на 3 абзац параграфа 44, закона 326/1999 (а там про срок рассмотрения в 60 дней).

 

А должно было быть - сполечнего соужити родины (пар.42a закона) и это ошибка сотрудника, принимавшего документы: такого как слоучени родинны - вообще нет (а есть с целью родинны (семейной) с кодами 17-20).

 

В конце марта решение было уже готово... Ждали когда вызовут сдавать биометрию... Возможно как то все эти картантины повлияли. Я тоже виноват, не проконтролировал... Хотя я на тот момент не знал об отличии кодов 17-20 и 95-98.

Предполагаю, что этот код может быть связан с отсутствием свидетельства о браке. Могу просто на электронку ОАМР обратиться (номера дел есть у меня), спросить почему? Или так это не работает и нужно официальное письмо. Не хочется поднимать хай, потому как решение рассмотрели в сроки и без задержек... Да, возможно, ошиблись.

 

А то получается, что один сотрудник, принимавший документ неправильно указал цель пребывания, а другой на основании такой записи и убрав слово “слоучени” - уделал ВНЖ с целью - родинны (семейной).

 

А для цели - родинны как раз нужно показывать ТОЛЬКО ДЕГЬГИ НА СЧЕТЕ, а не зарплату с пасок.

Ну да, воссоединяюсь с ПМЖешником и еще разрешение просить, нормально так... И показывали мы з/п, но вот почему то два раза в анкете писала одинаково и никто ошибки (по вашим словам) не заметил. Странно? А мне нет

Olga.kurda Enthusiast
А должно было быть - сполечнего соужити родины (пар.42a закона) и это ошибка сотрудника, принимавшего документы: такого как слоучени родинны - вообще нет (а есть с целью родинны (семейной) с кодами 17-20).

А раньше вы писали, что вообще нет такого ВНЖ - родинный

OAMP MV написали у себя на сайте откровенную ерунду.

 

Интересно, где в законе 326/1999 ZPC они нашли такой вид ВНЖ как dlouhodoby pobyt za ucelem rodinnym? (сами придумали это - сами и поверили в это!). Знали бы об этом Чешские законодатели - депутаты Парламента!

 

Директива Европейского Союза 2003/86/ЕС о праве на воссоединение семьи (вообще именуется: “NA SLOUCENI RODINY” ) не содержит никаких разных типов ВНЖ по воссоединению (типа отдельно ВНЖ za ucelem rodinnym и отдельно ВНЖ za ucelem spolecne souziti RODINY).

 

Когда с целью воссоединения семьи законом (пар.42а, 42b ZPC) предусмотрен только один вид ВНЖ с целью воссоединения семьи (společně souziti rodiny).

 

Вот, нашла, но потом были сообщения, что при продлении был уже код 95 V

Обычно да, не запрашивают. Но у моих запросили плюсом к моим доходам сумму на счёте (жена не работает, двое детей) и дали внж без права работать (как то там цель называлась иначе)
А раньше вы писали, что вообще нет такого ВНЖ - родинный

Так Директива ЕС о праве на воссоединение семьи - не подразумевает наличия ещё такого Вида пребывания как с целью РОДИННЫ (ну раз в Чехии его придумали - то “имеем, что имеем“).

Olga.kurda Enthusiast

И вот еще писали, а теперь у вас все как-то по другому, и коды уже значение имеют.

В самом законе 326/1999 ZPC пар.42a называется воссоединение - сполечне соужити родины, а коды ВНЖ по воссоединению для супруга бывают: 17 Родинны, 95 Соужити родины, но юридически это одно и тоже ВНЖ по воссоединению и закон о занятости не различает ВНЖ по воссоединению в зависимости от кодов ВНЖ и устанавливает свободный доступ на рынок труда всем держателям ВНЖ по воссоединению.
Вот, нашла, но потом были сообщения, что при продлении был уже код 95 V

С кода 17 или 20 - не имеют право продлить на код 95 (а только нужно менять цель пребывания).

 

И вот еще писали, а теперь у вас все как-то по другому, и коды уже значение имеют.

Так - так на OAMP MV мне сказали (“врут прямо в глаза”).

Olga.kurda Enthusiast
продлить на код 95 (а только нужно менять цель пребывания).

И в чем отличие? Люди подали ту же анкету, те же документы.

И в чем отличие? Люди подали ту же анкету, те же документы.

А Вы что не понимаете? (цели пребывания и права разные (например, право на свободный доступ на рынок труда) - разные и на них нужно не продляется, а переходить (менять цель пребывания).

Alexxxxxx Explorer
а только нужно менять цель пребывания).

Через три года? Или когда можно менять цель пребывания? На ТК, например, чтоб жена ТС могла работать..

Так - так на OAMP MV мне сказали (“врут прямо в глаза”).

Чехи они такие, всегда врут прямо в глаза и вечно ошибаются:)

Чехи они такие, всегда врут прямо в глаза и вечно ошибаются:)

Это вы форумчанину Che - скажитете (а мой знакомый ходил к ним - и получил такой же ответ, а только когда сходил в Уржад праци - ему правильно рассказали).

 

Ну да, воссоединяюсь с ПМЖешником и еще разрешение просить, нормально так... И показывали мы з/п, но вот почему то два раза в анкете писала одинаково и никто ошибки (по вашим словам) не заметил. Странно? А мне нет

А Вы писали в анкете на цель пребывания - родинны, а вам дали с целью - совместного проживания семьи.

 

Там только ссылка на 3 абзац параграфа 44, закона 326/1999 (а там про срок рассмотрения в 60 дней).

 

 

 

В конце марта решение было уже готово... Ждали когда вызовут сдавать биометрию... Возможно как то все эти картантины повлияли. Я тоже виноват, не проконтролировал... Хотя я на тот момент не знал об отличии кодов 17-20 и 95-98.

Предполагаю, что этот код может быть связан с отсутствием свидетельства о браке. Могу просто на электронку ОАМР обратиться (номера дел есть у меня), спросить почему? Или так это не работает и нужно официальное письмо. Не хочется поднимать хай, потому как решение рассмотрели в сроки и без задержек... Да, возможно, ошиблись.

Как бы срок на апелляцию - уже прошёл и решение о выдаче ВНЖ уже вступило в законную силу.

А Вы писали в анкете на цель пребывания - родинны, а вам дали с целью - совместного проживания семьи.

Мне пофиг какая там разница. Мне сказали написать, я написала. И дали в итоге то, что мне и нужно было

Это вы форумчанину Che - скажитете .

А ТС сказал, что его обманули глядя в глаза? Или я чего то пропустила?

Не ругайтесь - человеческий фактор и некомпетентность некоторых сотрудников еще никто нигде не отменял)))

Мне пофиг какая там разница. Мне сказали написать, я написала. И дали в итоге то, что мне и нужно было

 

А ТС сказал, что его обманули глядя в глаза? Или я чего то пропустила?

Наверно, просто в вашем маленьком городишке - всем со справками о зарплате оформляют ВНЖ с целью совместного проживания семьи (да и деньги на счете - вы, наверно - не показывали для ВНЖ с целью родинны).

Не ругайтесь - человеческий фактор и некомпетентность некоторых сотрудников еще никто нигде не отменял)))

У нашего форумовского сотрудника тоже часто срабатывает человеческий фактор:D. Сначала он говорит одно, а потом почитав что пишут другие, быстро переобувается и говорит другое

Olga.kurda Enthusiast
А Вы что не понимаете? (цели пребывания и права разные (например, право на свободный доступ на рынок труда) - разные и на них нужно не продляется, а переходить (менять цель пребывания).

Я не понимаю, в чем реальная разница, если документы все те же и анкета та же, какая разница, как это назвать? Вот продлялся человек с визы на ВНЖ, стал заканчиваться срок действия - подал снова документы (те же самые), получил ВНЖ (теперь с другим кодом).

Я не понимаю, в чем реальная разница, если документы все те же и анкета та же, какая разница, как это назвать? Вот продлялся человек с визы на ВНЖ, стал заканчиваться срок действия - подал снова документы (те же самые), получил ВНЖ (теперь с другим кодом).

Продление старого ВНЖ и получение нового Вида ВНЖ - это разные вещи.

Наверно, просто в вашем маленьком городишке - всем со справками о зарплате оформляют ВНЖ с целью совместного проживания семьи (да и деньги на счете - вы, наверно - не показывали для ВНЖ с целью родинны).

Деньги не показывала точно. А город здесь совершенно не причем, решение выносят в Праге. А вы такой гордый, типо в Праге живёте, а я в маленьком городке? Я с рождения жила в большом мегаполисе и сейчас меня мой маленький город очень даже устраивает

У нашего форумовского сотрудника тоже часто срабатывает человеческий фактор:D. Сначала он говорит одно, а потом почитав что пишут другие, быстро переобувается и говорит другое

Так и законы часто меняется и их интерпретация сотрудников OAMP MV (да и их руководство).

 

Деньги не показывала точно. А город здесь совершенно не причем, решение выносят в Праге. А вы такой гордый, типо в Праге живёте, а я в маленьком городке? Я с рождения жила в большом мегаполисе и сейчас меня мой маленький город очень даже устраивает

“Деньги не показывали точно“ - так вот почему вам могли только со справкой о зарплате оформить - ВНЖ с целью совместного проживания семьи (а о цели родинны - “врали прямо в глаза”).

Так и законы часто меняется и их интерпретация сотрудников OAMP MV (да и их руководство).

Хорошо, с этим я согласна. Но тогда не надо точно утверждать и вводить людей в заблуждение, что надо только так и ни как иначе. Если человек точно не знает, что так и пишут здесь, что вот раньше было так, а как сейчас... Надо уточнить там и там...

 

“Деньги не показывали точно“ - так вот почему вам могли только со справкой о зарплате оформить - ВНЖ с целью совместного проживания семьи (а о цели родинны - “врали прямо в глаза”).

Кому я что врала? И разве я не совместно живу с мужем? Или я что то не знаю о себе?

Кому я что врала? И разве я не совместно живу с мужем? Или я что то не знаю о себе?

Врали вам о том, что в анкете (в заявлении) указывать цель пребывания - родинны, когда вы только с одной справкой о зарплате мужа, а не со справкой с банка о деньгах на счете - к ним пришли.

 

Хорошо, с этим я согласна. Но тогда не надо точно утверждать и вводить людей в заблуждение, что надо только так и ни как иначе. Если человек точно не знает, что так и пишут здесь, что вот раньше было так, а как сейчас... Надо уточнить там и там...

Меняются законы сейчас каждый год - притом очень по многим вопросам (и на сайте МВД Чехии - не полная информация (нет, например, информации о праве иметь два вида ВНЖ (а на форуме даже есть Lusien - которая их имела (может и сейчас имеет).

Врали вам о том, что в анкете (в заявлении) указывать цель пребывания - родинны, когда вы только с одной справкой о зарплате мужа, а не со справкой с банка о деньгах на счете - к ним пришли.

А смысл им врать? Они что то с этого поимели? Всегда получается вы правы, а сотрудники разных служб всем врут

 

Меняются законы сейчас каждый год - притом очень по многим вопросам.

Поэтому я и говорю, что надо всегда уточнять, а не доказывать свое с пеной у рта

Как бы срок на апелляцию - уже прошёл и решение о выдаче ВНЖ уже вступило в законную силу.

Бида и пичаль) в том, что эти коды я мог увидеть только когда карточки получили (пересмотрел те документы, которые выдавал ОАМР в процессе - нет там ничего про коды)... С момента решения и до момента получения карт из-за карантина прошло 1.5 месяца...

 

Продление старого ВНЖ и получение нового Вида ВНЖ - это разные вещи.

В случае жены и сына - это была смена долгосрочной визы на долгодобый побут. Попробую написать в ОАМР. По идее ответят - попробуйте в другой раз)

А смысл им врать? Они что то с этого поимели? Всегда получается вы правы, а сотрудники разных служб всем врут

Не всегда (я такого - не писал- врете)- но бывает.

 

Поэтому я и говорю, что надо всегда уточнять, а не доказывать свое с пеной у рта

У меня нет - пены у рта (“опять врете“).

Не всегда (я такого - не писал)- но бывает.

Часто так бывает:D

 

У меня нет - пены у рта (“опять врете“).

Почему опять? Я что, когда нибудь врала? Ну наверное я потихоньку становлюсь чешкой:D

Наверх
  • Создать...