Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Gvozdych, 21.12.10.

Рекомендуем:

1. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    1.102
    Это и называется - социальное государство с некоторыми исключениями для граждан третьих стран.

2. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Спасибо, это хорошо знаю, сам я "официал":D. Так просто, у того спросишь что да как, там чего услышишь, а реалие таковы, что мужчины на стройках, женщины уборщицами или прачками по гостевым визам

Tramp и olegka нравится это.
  3. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    С некоторым исключением для некоторых граждан третьих стран))

4. Aliona Grape

Aliona Grape Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    А, украинский Трамп не живет как мы на Украине!
    И эту полемику можно вести до бесконечности...
    У каждого своя правда.
    Но мне крайне не нравится слово "совок".
    Всегда есть свои плюсы и минусы, но не об этом речь.
    Я попросила совета у тех кто может рассказать о реалиях.
    Это моё мнение. У Вас другое - велком!
    Только оно не касается заданного мною вопроса

5. Aliona Grape

Aliona Grape Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Благодарю Вас за комментарий!
    Приму к сведению))

6. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Ок. Реалии таковы.
    Мое мнение, 100 евро на еду в принципе должно хватить, шиковать небудете, но если будете готовить дома и следить за акциями, то на человека 100 евро нормальная корзина с мясом, фруктами и овощами, колбасой и сыром.
    150 евро на жилье - это или комната в убытовне или съемная квартира на 3-6 в зависимости где работать будете. В условиях которые Вы описываете, придется большую часть работать, чтоб что-то отложить, на что-то посмотреть, господки и т. П. Оставаться не будет.

Очень важно, чтоб Вы были устроены официально, т. е. рабочая карта, чтобы была страховка, нормальная некомерческая страховка, когда у вас будет карточка, с которой можете обратиться в любую больницу на поготовость - это как бы круглосуточный приемник. т. е. с этой карточкой вы никогда не будете платить за мед. Услуги, максимально 20-50 крон доплаток за лекарства.

fotiniyaSV33, Anneta и Zlata нравится это.
  7. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Вот пример, почему нужна страховка.
    Одна относительно молодая и относительно здоровая, т. е. без хронических болезней, "гражданка третьих стран" приезжает работать в Чехию по польской рабочей визе, чешской страховки нет, даже комерческой, просто в целях экономии. Работает в больнице уклизечкой (уборщицей), к слову в ЧР санитары не моют полы и стены. Как правило уборщицы не являются вообще сотрудниками больниц, их нанимает какая-нибудь фирма при больнице. Работает с 6 утра до 18 вечера, оплата 55 крон в час, работает 2-3 мес, все нормально, старается максимально заработать, т. К. Дома дочь, которая скоро заканчивает школу, а мать хочет, чтоб она пошла в институт.
    И вот в один день смешивая раствор для обработки пола, она случайно путает порошки, что-то там не так смешивает, идет хим. Реакция, она вдыхает пар, у нее происходит бронхоспазм, потеря сознания, падает, на грохот прибегает медсестра, которая спускает Аларм (такой спец. Будильник для реанимации), прибегает реаниматолог, видит бессознательное состояние, дальше по протоколу: интубирует и забирает ее на АРО (реанимация), состояние стабилизовано, вечером ее экстубирует, утром перекладывают на терапию, оттуда она наша гражданка просится домой, ее пускают и при выписке больница выставляет счет, причем счет на просьбу уклидовой фирмы минимальный, чисто покрыть расчеты - 23.500 крон, это всего лишь день нахождения на реанимации + засаг реаниматолого перед этим и плюс пару часов на интерне.

Anneta нравится это.
  8. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Дальше реалии, сразу готовтесь к тому, что будет тяжело, эйфория от приезда пройдет быстро, за пару-тройку дней, потом будет грустно, некоторым очень, а у некоторых доходит до депресий.
    Если Вы решитись поехать и получится поехать, старайтесь максимально учить язык до, и поприезду отстраниться от русскоговорящих, а постараться погрузиться в среду, постараться за 3 месяца заговорить по чешски, тогда будут шансы найти работу на продолжительное время, т. Е. Возможность получить нормальную рабкарту, например санитаром в больнице или печевателаке, плюс еще в том, что тогда есть возможность оторваться от посредников, сосущих деньги. Это тяжело, но можно, тем более вы скорее всего с Донбасса уехали, уже много чего пережили.

Anneta и Zlata нравится это.
  9. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.538
    Нет! Есть архивы, есть документы. Никакой полемики и близко быть не может.

Ок, "советская ментальность", "советское самосознание" Вас устроит?

Назовите, пожалуйста, плюсы ГУЛАГА и голодомора? Просто интересно.

Так говорит любой убийца, любой педофил и любой вор и тот, кто их оправдывает: - "У меня свое мнение, вы ничего не докажите и т. Д. И т. П."

P.S.: мне просто интересно если бы Гиркин пришел на форум и спросил бы про реалии вы бы ему так же бы рассказывали?

Zefir, Tramp и Alzav нравится это.
  10. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.538
    Очень касается! Меня очень волнует, кто будет жить рядом!

Alzav и Zlata нравится это.
  11. olegka

Симпатии:
    1.102
    Как то надо понимать, что каждому, комви
    Еще Вам надо уточнить у посредников (кроме "чистого" размера месячной заработной платы в кронах, которую выдадут на руки работнику) и тип трудового договора (чтобы самой не платить налоги и взносы), и по работодателю (чем занимается, где офис, кто начальник (и), сколько работников и другие) - так как по этим вопросам Вас могут опрашивать в консульстве Чехии как при подаче документов на визу, так и после (по телефону, например).

Alzav нравится это.
  12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    тут проблема в том, что без знания чешского, Вам действительно могут очень хорошо задурить голову. Попросите, чтобы договор с агентством был на двух языках - чешском и украинском. В принципе это обычная практика, когда одна из сторон не владеет языком. Лист делится пополам на одной стороне - чешский вариант пункта, на другой - украинский. В конце договора пишется, что оба варианта договора полностью соответствуют друг другу. Тогда хоть как-то сможете себя обезопасить.

Последнее редактирование: 20.07.17
    Anneta, Tramp и Zlata нравится это.
  13. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.460
    Мадам, не растопырывайте пальцы, иначе попадете в смешное положение если на знаете историю человека:D
    Я как раз 45 лет жил при совках, знаю как жили в чехии еще до 1989 года,
    К тому же я киевлянин в 4 поколении, так что в семье остались воспоминания как жили еще до 1900 года
    Так что такое СОВОК хорошо знаю как и вся моя семья
    +53 (7).jpg
    +12549754362.jpg

Zefir нравится это.
  14. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.460
    Касается ето очень многих, поетому и считают что я очень злой

15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.671
    Простой пример. По бизнесу с киевом общался на днях. Вот не понимают люди зачем я плачу принципиально все налоги и пошлины и не хочу уклоняться от растаможки. Говорят зачем им платить, вона на Крещатике джипы какие стоят. Типа раз они себе позволяют и я себе буду позволять. Круговая порука. Совковый менталитет. Так вот, когда каждый из 40 млн будет каждый месяц на стол получать бумажку со всеми налогами, которые он заплатил - у него будет очень сильная мотивация выйти на Крещатик и спросить владельца джипа а что ты сделал для страны, что позволяешь себе на наши деньги этот джип? Так происходит в Праге, например:

Alzav нравится это.
  16. olegka

Симпатии:
    1.102
    Тут главный вопрос - даст ли разрешение на временную работу Уржад праци - даже на краткосрочную шенгенскую визу с целью работы в Чехии для граждан Украины оно обязательно несмотря на безвизовый режим. Кратковременная работа относится к доходной (выделечной) деятельности в Чехии и - требует визы и разрешения на работу. Наверно, исходя из современной политики Польши по возможности кратковременно работать в своей стране по безвизовому режиму для граждан Украины, Вам (автору вопроса) будет гораздо быстрее и выгоднее устроиться на кратковременную работу по безвизовому режиму просто с украинским биометрическим паспортом (без чешской краткосрочной визы с целью работы и разрешения Уржада праци Чехии) - в Польше.

17. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.211
    Я о том же

olegka нравится это.
  18. Che

Che Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Есть вопрос, прошу прощения, если глупый...
    Если кто-то играл в трудоустройство через посредника (адвокат), какой размер комиссии этому самому посреднику можно дать. Это может быть какой-то процент с первой зп или какая вменяемая сумма может быть. Специальность предполагается не рабочая, а из области информационных технологий... В общем это пока все "вилами по воде"... От меня ждут перевода резюме на чешский (на английском я им отправил) и озвучить сумму, которую я буду готов оплатить за трудоустройство. Я вообще не в курсе, так как ранее искал работу сам и переписку вел через сайты по трудоустройству.

Объявление этой мадам нашел на фейсбуке, написал, что рабочие специальности меня не интересуют, так как руки не из того места :), и можно ли узнать, нужны ли на этом заводе специ-информационщики https://www.facebook.com/lena.borsuk.9

Мадам несколько раз перезванивала и рассказывала, что общается с каким-то там адвокатом (пока у меня про этого таинственного адвоката информации нет)... Звучала в разговорах двухгодичная виза. Я так понял, что речь о рабочей визе, а не синей карте...
    При этом, как можете видеть в коментах на фейсбучной странице, часто ссылается, что у нее муж работает по этой программе на заводе в Брно...

Как это все безопасно оформить, а то хотели прям так сразу "утром деньги, вечером стулья" ©.
    Я сказал, что много читал про такие схемы работы и я в них не играю, что меня будет интересовать сотрудничество только с послеоплатой после трудоустройства... Вроде как соглашаются.

Понимаю, что выглядит это все не шарман... Но пока есть не просит, возможно это одна из возможностей найти работу.

В общем:
    1. Какая комиссия адвокату может быть приемлема (в суммах или процентах от первой зп)... Мож я глупый, и там вообще весь срок контракта отстегивать нужно?
    2. Как это все безопасно документально оформить (говорят, что, мол будет собеседование в Чехии... Чего там требовать подписать/оформить от посредника)?

У меня у самого большииие сомнения в том, что я самостоятельно ведя переписку с работодателями найти пока ничего не могу, и тут вдруг, какой-то волшебный адвокат все это разрулит)

Спасибо за понимание.

19. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.671
    Никак. Все посредники занимаются единственным делом - за ваши деньги продают вас в рабство. Если вы самостоятельно без посредников не в состоянии получить вакансию - вам совершенно точно не стоит эмигрировать. Востребованный специалист найдёт работу и без посредников. А невостребованным тут будет очень плохо, потом будете жаловаться на форуме как тут всё ужасно.

Kaissa и Mulan нравится это.
  20. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    447
    Ну как-то мутновато все... На каком языке вы будете работать? Не слышала еще такого, что б спецалисты в области ИТ платили агенствам. Наоборот, платят работодатели, что б им нашли сотрудников. В общем, как-то все сомнительно, имхо.

Kaissa, Anneta и Tramp нравится это.