Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Светлана84 Newbie
Ой... Как все запущено... Какой нахрен бухгалтер без знаниям языка и чешских законов бухгалтерии? Только на завод, и фабрику дельником

Нет, я не говорю что ей надо в бухгалтерию. Я говорю что бухгалтеру на заводе место только там. А кем вы думаете ей можно на завод? Да, и запущено что именно? Я знаю о заводах очень много.

Гость
Что и там люди работают, типа и в таких местах ужасных)))

Где я описала ужасные места?! Как такой вывод можно было сделать после прочтения моего сообщения?!

Такое ощущение, что вы пришли повоевать. Я с вами не спорила. Я написала пост в поддержку вашей мысли, как я её поняла. Человек с высшим образованием, моя знакомая, нашла работу интересной. Ей, человеку не с базовым образованием, было чему учиться, и учиться нравилось. Просто человека с улицы без обучения не линию не поставят. В каком месте я сказала, что работа на заводе для тех, кому вообще податься некуда? Я сказала, что человек целенаправленно ехал на завод, на котором понравилось.

Фраза "Так что да, и на заводе люди работают" не означает, что на заводе люди страдают, умирают от тяжёлого физического труда. Я даже выражение "тяжёлый физический труд" не упомянула. Вы сами всё в отношении моих слов придумали. Я употребила слово "работают" в прямом смысле: "они там работают и получают зарплату, и им нравится работа, иначе бы искали другую". Фраза "И учителями люди работают!" вас меньше бы удивила? Но я никогда в жизни не согласилась бы работать в украинской школе. Я просто не выдержу. И что?

Светлана84 Newbie
"И учителями люди работают!" вас меньше бы удивила?

Тоже бы удивила конечно, будь я учителем. Это звучит так, как будто работа ужасная, но и ее же делать кому то надо.

Я не пришла спорить, я много раз замечала такой настрой по поводу работы на заводе. Типа, не найдешь работу, ну иди на завод. Может все имеют ввиду конвейер, где надо сидеть и нажимать кнопочку или вставлять палочку.

. А кем вы думаете ей можно на завод?

Почитайте мой пост выше. Может вы тогда подскажете кем ей можно начать работать, чтоб потом развиваться?

. Может все имеют ввиду конвейер, где надо сидеть и нажимать кнопочку или вставлять палочку.

Это уже ваши мысли. На заводе есть много работы с чего можно начать только что приехавшим без знания языке

Светлана84 Newbie
Это уже ваши мысли. На заводе есть много работы с чего можно начать только что приехавшим без знания языке

Например? Уборщик. Все

Дефочки!:D По-моему, вы все имеете в виду одно и то же, но с разных точек зрения.

@Светлану84 можно понять - действительно часто звучат фразы - типо, вам только на завод (как безъальтернативная возможность для переезда).

Но в принципе, насколько я могу судить, никто из старожилов не страдает комплексом величия по отношению к месту работы...

Например? Уборщик. Все

Хорошо, пусть уборщицей. Но как по мне, то завод все таки лучше. У меня нет комплекса неполноценности и я вам открою страшную тайну, я тоже начинала с завода, а сейчас я работаю ревизоркой все на том же заводе. Но мне сидячая работа не очень нравится

Например? Уборщик. Все

Почему же?!

 

На заводе есть много работы с чего можно начать только что приехавшим без знания языке

Согласна. Из личного опыта!!! Попробовала на краткосрочной визе! Языка, вообще, не знала, но понимала, что от меня требуется. Если люди нормальные, то и на пальцах объяснят. За неделю научилась вышивать на станке рубашки полицейским, кожу для авто, разбираться в компе, в инструкциях к вышивке, сколько сантиметров отступить справа, сколько слева, снизу, сверху. И недайбох какой то сбой, суметь запустить строй (ночью в том числе), заправить правильно нитки, запрограммировать правильно комп на вышивку и многому многому другому.

Главное, захотеть, если есть желание - преодолеваешь все трудности!

 

Screenshot_2020-05-03-20-29-50-087_com_miui.videoplayer.thumb.png.f5a42ee0c4f778993c128ec9a885de2f.png Screenshot_2020-05-03-20-27-19-753_com_miui.videoplayer.thumb.png.caa0f183e2ba0f36c9d85a2a05150a34.png Screenshot_2020-05-03-20-30-56-862_com_miui.videoplayer.thumb.png.84cb6082c13597d4b5f03d9d48e177c4.png Screenshot_2020-05-03-20-30-40-371_com_miui.videoplayer.thumb.png.a04b027b0391702b9f281f6229683f09.png Screenshot_2020-05-03-20-34-47-680_com_miui.videoplayer.thumb.png.185c8f130f567061af7c55fc464f13e3.png Screenshot_2020-05-03-20-25-56-073_com_miui.videoplayer.thumb.png.f943b218391e33ee096028d16dae0b0b.png IMG_20200503_203305.thumb.jpg.c61f9e6e43461f39c254171611747a7e.jpg IMG_20200503_203317.thumb.jpg.468ad27a99fe1a226e416be73ecd286c.jpg

Olegka Mentor
Почему же?!

 

 

Согласна. Из личного опыта!!! Попробовала на краткосрочной визе! Языка, вообще, не знала, но понимала, что от меня требуется. Если люди нормальные, то и на пальцах объяснят. За неделю научилась вышивать на станке рубашки полицейским, кожу для авто, разбираться в компе, в инструкциях к вышивке, сколько сантиметров отступить справа, сколько слева, снизу, сверху. И недайбох какой то сбой, суметь запустить строй (ночью в том числе), заправить правильно нитки, запрограммировать правильно комп на вышивку и многому многому другому.

Главное, захотеть, если есть желание - преодолеваешь все трудности!

 

[ATTACH]14562[/ATTACH] [ATTACH]14563[/ATTACH] [ATTACH]14564[/ATTACH] [ATTACH]14565[/ATTACH] [ATTACH]14566[/ATTACH] [ATTACH]14567[/ATTACH] [ATTACH]14568[/ATTACH] [ATTACH]14569[/ATTACH]

Вышивки и другое, наверно, автоматически станок-автомат - вышивает?

Вышивки и другое, наверно, автоматически станок-автомат - вышивает?

Так читайте, вроде бы понятно написала

вышивать на станке

[uSER=59905]@Svetka[/uSER], какая интересная и творческая работа

 

Вышивки и другое, наверно, автоматически станок-автомат - вышивает?

Машину кто то должен обслуживать, она имеет свойство останавливаться

Гость
Почему же?!

 

 

 

 

[ATTACH]14562[/ATTACH] [ATTACH]14563[/ATTACH] [ATTACH]14564[/ATTACH] [ATTACH]14565[/ATTACH] [ATTACH]14566[/ATTACH] [ATTACH]14567[/ATTACH] [ATTACH]14568[/ATTACH] [ATTACH]14569[/ATTACH]

Wow! Круть какая!

 

(ночью в том числе)

Ну вот я бы ночью не смогла. Возраст уже не тот. Я даже ночные переезды/перелёты раз в 5 лет с трудом переживаю.

останавливаться

Если бы просто останавливаться... Нужно ещё и разобраться ПОЧЕМУ строй остановился и что он хочет от тебя, если на первый взгляд всё в порядке...

С компьютером ещё нужно уметь "договориться", там столько программ и все на чешском языке

Честно говорю... Это гораздо сложнее, чем на фото, но кто хочет - тот преодолеет трудности и не будет просто уборщицей.

Если бы просто останавливаться... Нужно ещё и разобраться ПОЧЕМУ строй остановился и что он хочет от тебя, если на первый взгляд всё в порядке...

С компьютером ещё нужно уметь "договориться", там столько программ и все на чешском языке

Честно говорю... Это гораздо сложнее, чем на фото, но кто хочет - тот преодолеет трудности и не будет просто уборщицей.

А серизовачей у вас там не было? Обычно если строй забарахлил, то они этим занимаются

не будет просто уборщицей

Ой, а я знаете, когда задумалась над важностью любой работы? Когда первый раз посмотрела сериал Монк (он называется по-разному - детектив Монк, Дефективный детектив, в оригинале просто Монк) Там в одной серии была забастовка мусорщиков в Сан-Франциско. Блииин - это стихийное бедствие!)) Я тогда так прикинула - мама родная! Как все в хорошем обществе взаимосвязано и важно)))

Сразу стишок вспомнился - "мамы разные нужны, мамы всякие важны" (ну, конечно, в применении к любому труду)

Светлана84 Newbie
Если бы просто останавливаться... Нужно ещё и разобраться ПОЧЕМУ строй остановился и что он хочет от тебя, если на первый взгляд всё в порядке...

С компьютером ещё нужно уметь "договориться", там столько программ и все на чешском языке

Честно говорю... Это гораздо сложнее, чем на фото, но кто хочет - тот преодолеет трудности и не будет просто уборщицей.

И не каждый с этим справится, кто то элементарно с техникой не дружит, поэтому и говорю что не надо всех подряд чуть что на завод, как последняя надежда.

А серизовачей у вас там не было? Обычно если строй забарахлил, то они этим занимаются

Только по серьёзным вопросам. При мне приезжали единственный раз после того как ночью "пропал" свет и всё отключилось. Причина была в перебитом кабеле, шли ремонтные работы рядом и... Дальше я не углублялась)

А так... Крутись сам!!! Помню не запускается и всё. Ночь... План... А он не слушается. Блиннн... А работа вся у них на ладони (камеры) Мы ночью с напарницей еле разобрались... Не было предохраняющей планки и нитки намотались на вал, но этого не видно пока не присядешь и не задерёшь голову вверх))) И мотались они, по ходу, долго... Может месяц)) А мы распутывали час, потом запустили.

 

*Однажды работала сама ночью, последний день и домой уезжали с мужем. Для связи был кнопочный телефон, слышу пикает что то, я подошла покрутила его, но не могу найти, что он от меня хочет... Снова пикает, ну я думаю какое мне до него дело, у меня план... Один строй из 12-ти машинок работает, на другом поправляю нитки, возвращаю вышивку, чтобы красиво получилось в итоге... Короче, замолчал телефон. Приходят утром девочки, говорю, что этот телефон из каменного века от меня хотел? Берёт одна и читает смс-ки от шефа "Светланко, всё в порядке?" "Выключи свет, где ты его не потребуешь":D:D:Dи это в три часа ночи!!! Я говорю, он что думал, что я с ним переписываться буду что ли??? А сама как заржу... Я ж с тем телефоном как обезьяна с гранатой была, а он наблюдал:eek::D

чуть что на завод, как последняя надежда

Заводы разные. У меня тоже последняя надежда на завод. А куда я пойду с моим высшим фармацевтическим в Чехии, если нет смысла даже начинать с нострификацией диплома, экзаменами и т. д.? Начну с завода, если одобрят в МВД Чехии заявление. Хотя... Пока понятия не имею, что я там буду делать...

 

*изначально дискуссия началась, что ТС не представляет себе работу на заводе, работать 12 часов и т. д., а хочет переехать в Чехию и быть полезной с первых дней) А так не бывает)

Я, например, готова идти на завод и работать даже по 12 часов. Хотя муж достаточно получает. Но привычка у меня... Быть независимой:D

Но, главное, здоровье, конечно, всё хорошо в меру.

 

не понимаю, что бухгалтеру делать на заводе (если толлко не в бухгалтерии)

 

Буду на заводе, а не в аптеке

И не каждый с этим справится, кто то элементарно с техникой не дружит, поэтому и говорю что не надо всех подряд чуть что на завод, как последняя надежда.

Потому что на многих заводах полно вакансий, а на уборщицу что то я не видела ни одной вакансии

А куда я пойду с моим высшим фармацевтическим в Чехии

А почему не попробовать? Ну не сейчас, а по приезду?

https://lifecz.ru/topic/721/

Olegka Mentor
Так читайте, вроде бы понятно написала

Такие машины для вышивания - появились ещё при СССР, а потом были почти во всех трикотажных фабриках (работа самого оператора - не требующая никакой высокой квалификации (после ПТУ или ГПТУ).

а на уборщицу что то я не видела ни одной вакансии

Кстати да - видно блатная должность?))) Или уборку делают по договору клининговые фирмы.

Такие машины для вышивания - появились ещё при СССР, а потом были почти во всех трикотажных фабриках.

Не по теме пост

Прохожу мимо...

 

А почему не попробовать? Ну не сейчас, а по приезду?

https://lifecz.ru/topic/721/

Время идёт не в нашу пользу)) Если бы хоть лет 10 назад... Но... Подумаю)

Время

Пфф... Что время? Нострифицировать диплом никогда не поздно.

Пфф... Что время? Нострифицировать диплом никогда не поздно.

Это понятно. Но

Курсы чешского (язык нужно знать на высоком уровне)... Совмещать с работой не получится (работа в одном городе, а курсы в другом)

И затратно очень, сейчас образование сына на первом месте (может я заблуждаюсь)

Для нострификации на первом этапе никакого языка не нужно. А там видно будет)

Для нострификации на первом этапе никакого языка не нужно. А там видно будет)

Вот где понадобится мне свидетельство о рождении :D

И начнётся))) первый этап))

Olegka Mentor
Вот где понадобится мне свидетельство о рождении :D

И начнётся))) первый этап))

Зачем для нострификации диплома - свидетельство о рождении?

И вообще, многим эмигрантам (если это не дети по воссоединению к родителю), своё свидетельство о рождении в Чехии - особенно и не нужно.

Мила Алиас Newbie
Кстати да - видно блатная должность?))) Или уборку делают по договору клининговые фирмы.

На уборке работает много украинок. Приезжают (раньше) и на 3 мес и на 2года.

Mariam Apprentice
Например? Уборщик. Все

Та ладноооо. Без знаний и особого опыта - складник (зашколят за неделю), упаковщица на заводе - не ну тут нужно 3 высших иметь, чтоб коробочки складывать и упаковывать изделия, работники производства (красивое название, например тех, кто паяет крупные компоненты на платы, берут без опыта вообще, лишь бы зрение было норм и руки не тряслись. Зашколят за пару дней. Могу продолжать еще долго. И да, пардон, это не очень квалифицированная работа, которую тоже кто-то должен делать. И это все заводы. Уважаю все профессии, но не всякий труд нужно много опыта и знаний. И больше всего этого труда на заводах/фабриках.

Наверх
  • Создать...