Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Спасибо за информацию). Читаю.. Читаю опять)...

Можно я с вами поделюсь своими соображениями? Буду благодарна за вашу точку зрения. Почему не чешская школа?.. За маленькую дочку я даже не переживаю, общительный ребенок, даже если она не будет ни чего понимать из сказанного учителем, то времени у нее достаточно, да и нагрузку первого класса мы уже освоили дома. А вот старший сын заканчивает в этом году 9 класс, хочет получить IT специальность, учится не плохо. В России хотел поступать в колледж, не хотел идти в 10,11 класс. Я писала в гимназии и колледжи Чехии, мне отвечали, что без языка он пойдет по второму году.

А если, например, он пойдет учиться в 10 класс в русскую школу в Чехии + параллельно учить язык, то стресса ведь будет меньше? И друзья на твоем языке говорят и вроде обучение по программам идет, язык безболезненно учится.

А если сразу в чешский колледж? То, не понимаю, как это все выглядит?.. Идет учебный процесс, учитель объясняет тему на чешском языке, что в это время должен делать русский ребенок?.. Просто сидеть и слушать слова, пытаясь аналитически понять о чем идет речь?.. Первый стресс - что ты сидишь не в своей тарелке, второй стресс - что не понятно, каким будет будущее, выучишь ли ты за год язык или нет? И потом опять на тот же курс колледжа, по кругу..

Или я не чего-то не поняла?.. Поправляйте, я только рада).

вот старший сын заканчивает в этом году 9 класс

Это ключевой момент. 10 класса нет, в гимназию или училище он в этом году не попадёт никак. Если он будет ещё раз в 9 классе, то я очень сомневаюсь, что поступит в гимназию или училище. Вам, действительно, со старшим ребёнком лучше отучиться 2 года в русской школе, получить аттестат и нострифицировать его. Параллельно активно изучать чешский и завести много чешских друзей (например, в какой-нибудь спортивной секции). Поступать в универ через 2 года. В чешской гимназии к этому моменту ему бы оставалось учиться 3 года, так как, если повторить 9 и плюс ещё 4, если поступит, - равно 5. То есть, три года разницы. Найдите хорошие курсы, чтоб за 2 года на них выучил чешский на достаточный для обучение в университете уровень.

@Miroxy, спасибо! Помогли мне развеять сомнения). Да, все так.

По поводу виз, будьте добры, читаю, но запуталась..

Получается мне, чтобы сразу уехать с детьми, нужно открывать ВМЖ? По рабочей двухгодовалой визе я сразу с детьми не смогу уехать, так? А муж может по рабочей визе уже, ему то не обязательно на начальном этапе открывать ВМЖ, как мне с детьми?

Какова последовательность?.. Я подаю на ВМЖ и сразу подаю на воссоединение со своими детьми?..

ВМЖ

ВНЖ (Вид на жительство=долгосрочное пребывание=dlouhodobý pobyt)

Если тот, к кому воссоединяются уже пробыл в Чехии полгода, то можно воссоединяться к нему на ВНЖ. Исключение - воссоединение с обладателем Синей карты. Если не пробыл, то - на долгосрочную визу. Для визы показывают деньги на счету, для ВНЖ - доходы того, к кому воссоединяются. С визы переходят на ВНЖ, если прошли полгода и до конца действия визы осталось не более 120 дней.

У вашего мужа и так будет ВНЖ, который называется Трудовой картой. Трудовая карта - это не виза, а ВНЖ с правом работать на вакансии из реестра вакансий для иностранцев.

Вам всё же надо почитать соответствующие темы. То, что я сейчас делаю, называется флудом. Я вам отвечаю на вопросы, на которые много раз отвечали на форуме, и вопросы все эти из разных тем. Обучение в средней шкое, Переезд и школа, Трудовая карта, Воссоединение семьи.

@Miroxy, хорошо, спасибо вам! Читаю дальше.

Здравствуйте, всем!:) Спасибо участникам, особенно коренным участникам, за такой полезный объем информации! Я уже многое изучила с помощью этого сайта.

Будьте добры, помогите, у кого есть проверенные контакты, тех кто в Чехии занимается трудоустройством и оформлением документов? Мы русские, муж строитель-отделочник, а я по специальности экономист-бухгалтер. Оба с большим опытом работы, согласны рассмотреть разные варианты работы.

Заранее большое спасибо всем неравнодушным)).

Рекомендую ещё поинтересоваться реалиями строителей-отделочников. Работа на дядю, при которой только и возможна рабочая карта, это очень маленькие деньги, которых на иммиграцию семьи не хватит ни в коем случае. Хорошо (относительно) зарабатывают строители-отделочники - самотрудоустроенные, но им ВНЖ не дают.

 

Ещё рекомендую (после очень плотного изучения чешского языка) посмотреть на реквалификационные курсы. Они дают право на открытие живностентского листа в области бухучёта и предлагать услуги бухгалтера малым и средним фирмам. Предпринимателей - носителей русского языка тут видимо-невидимо и всем им нужны бухгалтеры. Для малого бизнеса, как у меня, вполне достаточно и самому разбираться в формах налоговых деклараций, но очень многие либо не могут разобраться сами либо не хотят на это тратить своё время и платят приходящим бухгалтерам. Конкуренция в лице русскоязычных бухгалтеров присутствует, а значит нет ничего невозможного.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо за информацию! Да, чем больше мы вникаем в систему трудоустройства строителей в Чехии, тем больше становится не по себе.. Как бы помягче сказать. За это время я поняла, что здесь в Чехии, очень многое завит от того откуда ты приехал. Украина недалеко и многие едут работать по трехмесячным визам, на очень тяжелые условия. Работать три месяца по 12 часов (а то и более) в неделю, с одним выходным, а то и без него, это конечно... Потом я стала понимать, что такой график просят сами работники, нужно работать, чтобы потом забрать деньги и уехать домой.

Другая же ситуация с нами. Мы живем в России, здесь имеем неплохую работу, дом и машину. Мы хотим поехать (точнее мечтаем переехать) в Чехию для жизни, а это уже другой подход к работе. Мы смотрели много видео, в которых люди делились опытом жизни и работы в Чехии. Прочитали, что чехи не любят делать ремонт, крайне редко на это идут. А строительство, как я понимаю, в основном ведется на крупных объектах, ведется крупными компаниями. Здесь, в России, мой муж работает как самозанятый, делает ремонт в квартирах и гостиницах, зарабатывает неплохо. В России люди постоянно что-то перестраивают и улучшают, в строительных магазинах всегда полно людей с охапками обоев, ведрами краски и другими красотами для ремонта. Вы пишите, что строителю-отделочнику лучше работать как ИП в Чехии, но кому тут делать ремонт, если его чехи делать не любят?.. Если вас не затруднит напишите пару слов о том, что вы об этом думаете.

По поводу бухгалтерии, спасибо, вы меня направили, я рада, что есть такие курсы, что есть возможность развиваться. В России я имею большой опыт работы, работала как в больших организациях, так и в малых, так же сама вела ИП. Я думала, что можно найти работу в Чехии, в которой я смогла бы применить свои навыки и любовь к труду, а потом начинать развиваться, живя уже в Чехии. Пересмотрела кучу сайтов, видео о работе на заводах меня просто шокирует, честно говоря. Одна женщина рассказывала, что на заводах работают иностранцы и с двумя высшими образованиями, сами чехи тоже работают на таких заводах. Она описывала этапы работы во время смены, это конечно не женский труд.. И даже как промежуточную работу в Чехии мне ее страшно представить.. С таким графиком работы когда люди живут? Когда занимаются с детьми и своим домом?..

Заранее прошу прощения у тех, чей покой побеспокоила своими вновь появившимися мыслями, но я на перепутье. Можно сказать идет переоценка ценностей, после всего, что я за этот период узнала. Я, будто, уже скучаю по России, хоть и не уехала еще). Думаю, что это хорошо. Но Чехию все равно очень люблю, и переживаю, что у нас может ни чего не получиться с переездом.

И Россия мне больше не кажется такой уж плохой теперь.

Извините, а в России вы ж не работаете на заводах сменами по 12 часов, нет же?

А есть те, кто работает. Вы же не ужасаетесь этому факту?

Если у вас есть деньги и навыки - то открывайте фирму (или ИП) и постарайтесь развить здесь свой бизнес и со временем, может быть, получить вид на жительство.

Я щас скажу неприятную вещь, которую никто не хочет слышать, загоревшись желанием переехать в другую страну - вас в ней никто не ждет и отлично справляются самостоятельно, в Чехии есть все - и свои ремонтники и свои экономисты и свои бухгалтеры.

Поэтому надо сто раз проанализировать свои желания и возможности, чтобы потом не проклинать ни в чем не виноватую перед вами Чехию.

Тут одно из двух - или через тернии к звездам, или жить спокойно дома.

К сожалению, ни одна страна или условия в ней не будут приспосабливаться к вашим требованиям. Надо или приспособить условия под себя или приспособиться к условиям.

Как-то так.

Не обижайтесь, если вам покажется, что я хочу вас как-то обидеть. Не хочу.

Просто это объективная реальность.

строителю-отделочнику лучше работать как ИП в Чехии, но кому тут делать ремонт, если его чехи делать не любят?.

Никогда не узнаешь как лучше, пока сам не попробуешь. Всё познаётся в сравнении. И поверьте, что в Чехии более, чем достаточно работы, связанной со стройкой. Только как Вы её понимаете? Просто ремонт квартиры, гостиницы, только внутренние работы? Мой муж масштабно занимается, т. е. "от и до" - от фундамента и до дверей, как говорится "под ключ". Но сколько ему пришлось пройти за эти годы, чтобы завоевать доверие, увеличить заказы, показать качество своей работы, скорость, эти фасады то в адскую жару, то в холодный ветер и да...

 

Работать три месяца по 12 часов (а то и более) в неделю, с одним выходным, а то и без него, это конечно..

 

И не три месяца так, а уже 23-й год. Разные обстоятельства для объяснения такого графика..., то объект сдать в определенные сроки, а что то получалось в процессе работы не по плану (снег, дождь, материал не качественный и т. д.)

 

И не обязательно, как Вы пишите:

такой график просят сами работники, нужно работать, чтобы потом забрать деньги и уехать домой.

Чтобы остаться и жить в Чехии тоже нужны деньги

Для улучшения качества жизни, для смены арендованной квартиры на личную, для проведения хорошего отпуска после работы, для достойного образования детей и т. д.

 

/Я уже не пишу сколько нужно денег для продления ВНЖ или перехода с визы на ВНЖ семье из трёх--четырёх человек. Страховки только чего стОят/

@Zlata, давайте не будем развивать тему заводов, я лишь написала некоторые отклонения, которые мне очень не привычны. В России мы привыкли к балансу рабочего времени и как трудовик по своей специальности я много работала в строительстве, занимаясь учетом рабочего времени и зарплатой, видела своими глазами рабочие объекты, бригады. Может быть поэтому мне так резка разница в труде. И я не призывала, кажется, приспосабливаться под себя, мне казалось наоборот, во мне живет желание привнести что-то полезное. А причина поездки (переезда), она у всех разная, и ни кто не отменял возможность получения детьми образования, кстати оно может быть потом дополнительно получено и в России, жизнь большая.

давайте не будем развивать тему заводов

Мне вообще все равно))

во мне живет желание привнести что-то полезное

В вашем случае - только после изучения языка на довольно высоком уровне, чтобы пройти курсы по бухучету в Чехии. Чтобы ремонты делать, конечно, тоже, желательно, язык знать. Чехи недоверчивы в привате к иностранцам. Одно дело чешская фирма приведет к ним делать ремонт иностранцев. Другое дело - работать самостоятельно. Это получается с трудом. Рынок соотечественников есть, но он довольно ограничен, а чехи, как вы сами заметили, не фанаты постоянно что-то ремонтировать)

По опыту, не по рассказам в ютубе. Были у меня на памяти и умельцы-ремонтники и те, кто покупал квартиру, делал ремонт и продавал... Ни один не удержался на рынке. Не знаю, почему.

А причина поездки

Это меня тоже в общем не волнует. Я про ваши причины, по-моему, вообще не упоминала.

[uSER=5276]@rusk[/uSER], спасибо за информацию! Да, чем больше мы вникаем в систему трудоустройства строителей в Чехии, тем больше становится не по себе.. Как бы помягче сказать. За это время я поняла, что здесь в Чехии, очень многое завит от того откуда ты приехал. Украина недалеко и многие едут работать по трехмесячным визам, на очень тяжелые условия. Работать три месяца по 12 часов (а то и более) в неделю, с одним выходным, а то и без него, это конечно... Потом я стала понимать, что такой график просят сами работники, нужно работать, чтобы потом забрать деньги и уехать домой.

Другая же ситуация с нами. Мы живем в России, здесь имеем неплохую работу, дом и машину. Мы хотим поехать (точнее мечтаем переехать) в Чехию для жизни, а это уже другой подход к работе. Мы смотрели много видео, в которых люди делились опытом жизни и работы в Чехии. Прочитали, что чехи не любят делать ремонт, крайне редко на это идут. А строительство, как я понимаю, в основном ведется на крупных объектах, ведется крупными компаниями. Здесь, в России, мой муж работает как самозанятый, делает ремонт в квартирах и гостиницах, зарабатывает неплохо. В России люди постоянно что-то перестраивают и улучшают, в строительных магазинах всегда полно людей с охапками обоев, ведрами краски и другими красотами для ремонта. Вы пишите, что строителю-отделочнику лучше работать как ИП в Чехии, но кому тут делать ремонт, если его чехи делать не любят?.. Если вас не затруднит напишите пару слов о том, что вы об этом думаете.

По поводу бухгалтерии, спасибо, вы меня направили, я рада, что есть такие курсы, что есть возможность развиваться. В России я имею большой опыт работы, работала как в больших организациях, так и в малых, так же сама вела ИП. Я думала, что можно найти работу в Чехии, в которой я смогла бы применить свои навыки и любовь к труду, а потом начинать развиваться, живя уже в Чехии. Пересмотрела кучу сайтов, видео о работе на заводах меня просто шокирует, честно говоря. Одна женщина рассказывала, что на заводах работают иностранцы и с двумя высшими образованиями, сами чехи тоже работают на таких заводах. Она описывала этапы работы во время смены, это конечно не женский труд.. И даже как промежуточную работу в Чехии мне ее страшно представить.. С таким графиком работы когда люди живут? Когда занимаются с детьми и своим домом?..

Заранее прошу прощения у тех, чей покой побеспокоила своими вновь появившимися мыслями, но я на перепутье. Можно сказать идет переоценка ценностей, после всего, что я за этот период узнала. Я, будто, уже скучаю по России, хоть и не уехала еще). Думаю, что это хорошо. Но Чехию все равно очень люблю, и переживаю, что у нас может ни чего не получиться с переездом.

В России тоже на заводах простыми рабочими или на невысоком руководящем уровне - работают иностранцы (например - с Украины) с высшим образованием, а то и с двумя высшими образованиями.

В Чехии, конечно, сами чехи в основном обращаются к строителям - чехам из-за языка, большего доверия (иностранец может в любое время - и покинуть Чехию и другими аспектами) и наличием большого числа как крупных строительных фирм, так и средних и малых фирм (высокая конкуренция есть и среди чешских фирм).

Бухгалтером в Чехии - можно работать, но нужно знать язык, иметь сертификат бухгалтера и знать бухгалтерское, налоговое и другое законодательство Чехии (высокая конкуренция есть и среди русскоязычных бухгалтеров в Чехии).

а потом начинать развиваться, живя уже в Чехии.

.

 

Прежде чем начать здесь развиваться посчитайте затраты. Если вы не хотите на завод, значит вы приедете по воссоединению семьи и работать не будете пока. В этом случае страховку вам придется покупать за свой счет и не помесячно, а сразу на год или два (смотря на что вы будете подаваться, виза или внж). Все это время вы наверное будете учить язык и наверное после этого курсы бухгалтерии, это тоже стоит денег. Не успеете оглянуться, а уже надо подавать документы на продление. Это опять страховка на год или два, колки и подтверждение ваших доходов. И самое главное не забудьте, что вам придется снимать жилье. Сможет ваш муж показать такой доход?

Знаю здесь не мало людей которые сейчас уже по прошествии многих лет нашли хорошую работу, но как правили все начинали или с завода или с фабрики.

Совет: снимите розовые очки и тогда поймёте, что Чехия в нас не нуждается и на на хорошую не пыльную работу чехи и сами пойдут

Прежде чем начать здесь развиваться

Чего-то я пропустила, насчет развития.

Это что - серьезно?:D

Чего-то я пропустила, насчет развития.

Это что - серьезно?:D

Думаю да. Завод категорически нет, лучше развиваться:D. Я вот тоже бухгалтером работала в очень крупной фирме, но прекрасно понимаю, что без очень хорошего языке я даже на курсы бухгалтера не смогу пойти. Ну пусть ТС попробует развиться:D

А я просто не люблю бухгалтерию... Вернее, я ее боюсь)))

А я просто не люблю бухгалтерию... Вернее, я ее боюсь)))

Ну и зря. Моя старшая дочь теперь пошла переучиваться на бухгалтера. И говорит, что ей это так интересно...

В России люди постоянно что-то перестраивают и улучшают, в строительных магазинах всегда полно людей с охапками обоев, ведрами краски и другими красотами для ремонта

В Чехии ОЧЕНЬ любят перестраивать и улучшать. Достаточно в любой день зайти в Hornbach и понаблюдать за количеством очередей и товарами, которые люди покупают. К слову, наш дом, в котором арендую квартиру и мастерскую все 7 лет находится в состоянии перманентной реконструкции. То трубы поменяют, то проводку, то окна. На очереди внутренний двор. Довольно большой период в одной из квартир жила бригада строителей цыган, однако после того, как хозяева поняли, что за ними буквально всё надо переделывать, работают в основном приходящие украинцы.

Вы пишите, что строителю-отделочнику лучше работать как ИП в Чехии, но кому тут делать ремонт, если его чехи делать не любят?.. Если вас не затруднит напишите пару слов о том, что вы об этом думаете.

У вас нет другого выбора, кроме как на 5 лет получить тяжёлую работу на стройке с рабочей картой, тогда вам как члену семьи будет открыт рынок труда и вы сможете после прохождения курсов подрабатывать бухгалтером для местных русскоязычных предпринимателей, где я вижу больше денег, чем на стройке. Устроиться бухгалтером на контракт вам врядли удастся. Через 5 лет лишений, когда вы получите ПМЖ, муж сможет уволиться и продолжить как ИП сам. Работа точно найдётся.

И даже как промежуточную работу в Чехии мне ее страшно представить.. С таким графиком работы когда люди живут? Когда занимаются с детьми и своим домом?..

Эмиграция - очень тяжёлый процесс. Лично мой путь был в плане документов гораздо более простым, но я бы не сказал, что процесс интеграции у нас уже завершился.

В России мы привыкли

Это дома. Чехи дома тоже привыкли по выходным гулять выходить и по вечерам в господу, но за ними на этой земле жили поколения их предков, копили капиталы, устраивали революции, а у нас - ничего. Коммунизм один. Чехи живут гораздо более расслабленно, в том числе за счёт нас, сдавая нам жильё, собирая с нас налоги и отчисления на пенсию, которую мы врядли увидим. Это всё надо принимать в расчёт, обдумывая эмиграцию. Будь мы 7 пядей во лбу - здесь (как и в любой другой стране, отличной от родной) мы начинаем жизнь с нуля со всеми вытекающими. Исключения возможны - это когда люди приезжают с капиталом, заработанным праведными или не очень путями дома. Но и в этом случае успешная интеграция не гарантирована. Зачастую бывает и так, что проживают деньги от проданной в России квартиры, а дальше - тупик, мосты сожжены, а новую жизнь построить не удалось.

Светлана84 Newbie
которые сейчас уже по прошествии многих лет нашли хорошую работу, но как правили все начинали или с завода...

Я не пойму такое странное отношение форумчан и людей, не работавших на заводе, к заводам. Чем в вашем понимании там занимаются и сколько зарабатывают? Почему все считают, что это для людей без опыта и лишь для начала. Вот завод в Италии допустим на первой фотке, на второй фотке станок на заводе в Чехии. Думаете туда возьмут первого встречного? А, ты иностранец без языка - давай на завод к нам. Вот тебе станок, напиши программу для него. Или на тебе компьютер, быстренько накидай модель нового улавливающего барабана))) Когда все описывают ужасы завода, такое ощущение, что все представляют черных рабочих на цепях, стучащих молотками по рельсе в унисон))) серьезно

IMG_20190619_145853205.thumb.jpg.5518cf8e18655f5a481b4280b60a72c3.jpg

IMG_20200409_114823944.thumb.jpg.cd5c0b1bef1dbcc2fd4320b927a65007.jpg

Гость
Когда все описывают ужасы завода, такое ощущение, что все представляют черных рабочих на цепях, стучащих молотками по рельсе в унисон))) серьезно

У меня знакомая работала на заводе в Польше. Изготовление пластиковых деталей в салон автомобиля. Из-за карантина её отправили в отпуск. За это время её контракт закончился. Завод не хочет продлевать контракт. Не лично с ней, а потому что стоит, и не ясно, когда оживёт. Очень многих сократили. Для знакомой - это трагедия. Ей работа нравилась, коллектив поляков, с которыми она не успела попрощаться, - тоже. Год с лишним назад она работала на этом заводе 3 месяца по короткой визе. Специально искала трудоустройство на этом же заводе. У девочки ВО, ХИРЭ. Он нашла работу весьма интересной, хотя и сложной. Работала на разных узлах производства. Училась с охотой. Так что да, и на заводе люди работают.

Я не пойму такое странное отношение форумчан и людей, не работавших на заводе, к заводам. Чем в вашем понимании там занимаются и сколько зарабатывают? Почему все считают, что это для людей без опыта и лишь для начала. Вот завод в Италии допустим на первой фотке, на второй фотке станок на заводе в Чехии. Думаете туда возьмут первого встречного? А, ты иностранец без языка - давай на завод к нам. Вот тебе станок, напиши программу для него. Или на тебе компьютер, быстренько накидай модель нового улавливающего барабана))) Когда все описывают ужасы завода, такое ощущение, что все представляют черных рабочих на цепях, стучащих молотками по рельсе в унисон))) серьезно

А вы мне это сейчас к чему написали?

Светлана84 Newbie
Так что да, и на заводе люди работают.

Вот и вы туда же

 

А вы мне это сейчас к чему написали?

К словам начинания с завода. Я этого не понимаю. Это что низшее звено какое то?

@Светлана84, я думаю, что@Crazy имела в виду в контексте разговора, что на заводах же не только квалифицированный труд, но, согласитесь, есть и неквалифицированный. И если кому-то не нравится работать на заводе (а ТС - категорический противник, как понятно из дискуссии) - то можно не работать там всю жизнь, а найти со временем то, чо тебя устраивает больше...

Заводы и поля - основа экономики, что б там не думали и не говорили современные экономисты (я им не верю:D). Не покорми программиста или не сделай ему стол и диван и крышу над головой - ясное дело, ему будет не до программ))(ну абстрактно говоря)

Светлана84 Newbie
@Светлана84, я думаю, что@Crazy имела в виду в контексте разговора, что на заводах же не только квалифицированный труд, но, согласитесь, есть и неквалифицированный. И если кому-то не нравится работать на заводе (а ТС - категорический противник, как понятно из дискуссии) - то можно не работать там всю жизнь, а найти со временем то, чо тебя устраивает больше...

Заводы и поля - основа экономики, что б там не думали и не говорили современные экономисты (я им не верю:D). Не покорми программиста или не сделай ему стол и диван и крышу над головой - ясное дело, ему будет не до программ))(ну абстрактно говоря)

Мое негодование вызвано этим и предыдущими высказываниями о работе на заводе. Неквалифицированный труд есть в любой отрасли. И меньше всего его сейчас как раз на заводах. Если труд не требует особых знаний, его делает работник сам, без помощников.

@Светлана84, не гневайтесь))

Существуют стереотипы и от них мало кто хочет сознательно отходить, потому что не знают существа вопроса. Знают только о том, что на производстве чаще всего требуется физический труд, а его мало кто любит).

К словам начинания с завода. Я этого не понимаю. Это что низшее звено какое то?

А с чего скажите пожалуйста, начинать бухгалтеру без знания языка? Я совершенно не против заводов и фабрик, выше я писала, что там много чехов работают, а на некоторые даже по тк не берут. Может быть прежде чем что то комментировать вы сначала прочитаете с чего вообще пошла эта дискуссия!?

Светлана84 Newbie
@Светлана84, не гневайтесь))

Существуют стереотипы и от них мало кто хочет сознательно отходить, потому что не знают существа вопроса. Знают только о том, что на производстве чаще всего требуется физический труд, а его мало кто любит).

Ну я ж и говорю, молоток и рельса

Гость
Вот и вы туда же

В смысле? Что я не так сказала? Каким образом обидела работу на заводе?

Светлана84 Newbie
А с чего скажите пожалуйста, начинать бухгалтеру без знания языка? Я совершенно не против заводов и фабрик, выше я писала, что там много чехов работают, а на некоторые даже по тк не берут. Может быть прежде чем что то комментировать вы сначала прочитаете с чего вообще пошла эта дискуссия!?

А что делать бухгалтеру на заводе? Как раз и прочла, поэтому и не понимаю, что бухгалтеру делать на заводе (если толлко не в бухгалтерии)

 

В смысле? Что я не так сказала? Каким образом обидела работу на заводе?

Что и там люди работают, типа и в таких местах ужасных)))

А что делать бухгалтеру на заводе? Как раз и прочла, поэтому и не понимаю, что бухгалтеру делать на заводе (если толлко не в бухгалтерии)

Ой... Как все запущено... Какой нахрен бухгалтер без знаниям языка и чешских законов бухгалтерии? Только на завод, и фабрику дельником

Наверх
  • Создать...