Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

есди будут на это все соответствующие разрешения - почему бы и нет :)

 

Спасибо! Как раз и спрашивала, ЧТО нужно получить. Оказывается, как просто - всего лишь разрешение! Как и в России smile.png

Спасибо! Как раз и спрашивала, ЧТО нужно получить. Оказывается, как просто - всего лишь разрешение! Как и в России :)

может не правильно написала, что показалось так легко - для преподавания нужно будет, скорее всего, нострифицировать диплом, для получения лицензии..надо уточнить..я спрошу у музыкантов знакомых - они занимаются преподаванием, что они делали..позже напишу..

может не правильно написала, что показалось так легко - для преподавания нужно будет, скорее всего, нострифицировать диплом, для получения лицензии..надо уточнить..я спрошу у музыкантов знакомых - они занимаются преподаванием, что они делали..позже напишу..

Anna Tour, приятно познакомиться с Вами! Большое спасибо за любую информацию! "Музыкальный" вопрос довольно специфический - наверное, только музыканты и могут что-то конкретное подсказать.

 

Если можете, подскажите ещё как проходит нострификация? Если речь идет об уровне профессиональных знаний и владении инструментом, то мой супруг - прекрасный музыкант, выступал в Москве с сольными концертами в известных концертных залах. Только это было в немного другой России, когда мы надеялись на лучшее и уезжать не планировали. А зарубежные выступления по некоторым причинам просто не удалось организовать. Но и такие планы тоже есть. Ещё раз благодарю за Ваш ответ и участие.

Anna Tour, приятно познакомиться с Вами! Большое спасибо за любую информацию! .
Узнаю- напишуsmile.png
Если можете, подскажите ещё как проходит нострификация?

Нострификация – это заверение Вашего диплома, признание его ЧР. То есть речь идёт лишь о дипломе. Иногда нужно досдавать дополнительные предметы, по которым не хватает часов – но совершенно не факт, что это будет музыкальный предмет.

Мы насобирали много информации в темах о нострификации, почитайте в разделе Образование, обучение в Чехии

Нострификация – это заверение Вашего диплома, признание его ЧР. То есть речь идёт лишь о дипломе. Иногда нужно досдавать дополнительные предметы, по которым не хватает часов – но совершенно не факт, что это будет музыкальный предмет.

Мы насобирали много информации в темах о нострификации, почитайте в разделе Образование, обучение в Чехии

 

Благодарю Вас, Dinara!

sandra175 Newbie
Я живу в Чехии 13 лет, работал в нескольких компаниях из разных сфер, так же у меня здесь масса знакомых из СНГ и хочу сказать следующее, для получения хорошей работы нужен или чешский или английский. Только с русским Вы сможете найти работу в Праге без проблем, но зарплата будет вероятнее всего в полтора - два раза меньше.

Андрей, а не подскажете, где поискать работу "только с русским"? Я думала, что это в принципе неосуществимо :) Просто интересно, насколько сильны различия.

А есть в Чехии сайт что вроде нашего ХедХантер?

feanor, да. Есть достаточно много сайтов по поиску работы.

Не знаю, какой из них котируется на таком же уровне, как и НН (думаю, первые два из списка) - ищите в любом случае на нескольких, будет более полное представление.

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Вопрос от моей супруги - у нее диплом провизора (2010г), сейчас думает идти или нет в интернатуру - получать сертификат. Окончила ММА им. Сеченова. У нее есть неподтвержденная инфа, что в других странах диплом нужно подтверждать. Так же не знаем, нужен ли за границей сертификат. Кто сталкивался с такой ситуацией, можете нас просвятить?

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток. Интересует вопрос касательно вакасний для инженеров (молодых специалистов) узкого профиля. Имея диплом инженера работал и работаю в сфере обслуживания спектрометрического оборудования (2 года). Имеется небольшой опыт работы с высокотехнологичным оборудованием, вакуумными установками, электронными микроскопами, можно ли найти работу в Чехии с таким "послужным списком". Есть ли предриятия (оф.сайты) куда мог бы обратиться, отправить резюме. Благодарю за ответ.

Всем доброго времени суток. Интересует вопрос касательно вакасний для инженеров (молодых специалистов) узкого профиля. Имея диплом инженера работал и работаю в сфере обслуживания спектрометрического оборудования (2 года). Имеется небольшой опыт работы с высокотехнологичным оборудованием, вакуумными установками, электронными микроскопами, можно ли найти работу в Чехии с таким "послужным списком". Есть ли предриятия (оф.сайты) куда мог бы обратиться, отправить резюме. Благодарю за ответ.

Здесь очень много ссылок на чешские сайты по трудоустройству. Поищите в соотв. ветках через поиск на сайте.

http://www.jobs.cz/

prace.cz/

prace.seznam.cz/ , http://www.volna-mista.cz/

jobsinczech.cz/

jobsinprague.cz/

http://www.sprace.cz/

http://jobdnes.idnes.cz/

http://www.cvonline.cz/

ejob.cz/

http://www.hledampraci.cz/

http://www.hotjobs.cz/

http://www.icm.cz/

http://www.infojob.cz/

jobcentrum.cz/ (центр занятости в Брне)

http://www.jobmaster.cz/

взято на prazhanka.ru

Cистема поиска работы в Чехии

http://www.careerjet.cz

careerjet.sk

  • 4 недели спустя...
Kseniya K Newbie

Добрый день! Хотелось бы узнать, катируются ли в Чехии наши кандидатские? Муж юрист, преподаватель, кандидат юридических наук (защита в этом году), специализация гражданское право. У меня высшее медиц. образование, работала преподавателем по микробиологии, иммунологии в университете. Сейчас работаю косметологом. Насколько реально найти работу по данным специальностям?

Victoria Newbie
Добрый день! Хотелось бы узнать, катируются ли в Чехии наши кандидатские? Муж юрист, преподаватель, кандидат юридических наук (защита в этом году), специализация гражданское право. У меня высшее медиц. образование, работала преподавателем по микробиологии, иммунологии в университете. Сейчас работаю косметологом. Насколько реально найти работу по данным специальностям?

Я недавно размещала объявление относительно микробиологов. Требовались сотрудники. Поищите на сайте, там где объявления о трудоустройстве медиков.

Кстати, вот нашла:

 

Приглашаем на работу специалистов с микробиологическим, фармацевтическим или биотехнологическим В/О, имеющих опыт работы по специальности. Резюме высылайте на e-mail: prague@favea.org, дополнительная информация на www.favea.org

Телефон: 777 121 000 begin_of_the_skype_highlighting 777 121 000 end_of_the_skype_highlighting

e-mail: prague@favea.org

Kseniya K Newbie
Я недавно размещала объявление относительно микробиологов. Требовались сотрудники. Поищите на сайте, там где объявления о трудоустройстве медиков.

Кстати, вот нашла...

Спасибо большое!!!! Скажите, это хорошо оплачиваемая специальность? Есть ли частные работодатели или в основном государственные?

Dinara Newbie
Хотелось бы узнать, катируются ли в Чехии наши кандидатские? Муж юрист, преподаватель, кандидат юридических наук (защита в этом году), специализация гражданское право. У меня высшее медиц. образование, работала преподавателем по микробиологии, иммунологии в университете. Сейчас работаю косметологом. Насколько реально найти работу по данным специальностям?

Что касается гражданского права, Вы наверняка понимаете, что российское гражданское право и гражданское право чешское – это две разные вещи. Чтобы работать по этой специальности здесь, нужно ориентироваться в этом законодательстве (чешском и европейском), иметь высшее образование и наверняка какие-то дополнительные степени или аттестации. Не знаю, получится ли признать здесь российское образование (нужно связываться с конкретными университетами и разговаривать на эту утему предметно), но в любом случае просто это не будет. С другой стороны, хорошие юристы – это очень восстребованные люди. В Чехии много приезжих, которым нужны консультации и помощь, то есть область, на мой взгляд, очень преспективная.

 

Высшее мед. Образование – это очень здорово. Косметология – тоже здорово. Но, опять-таки, образование нужно будет подтвердить (про нострификацию – в разделе об образовании, про медицинскую специфику – в этой теме), и наверняка пройти чешскую переаттестацию по косметологии (это курсы или школы косметологов), Ваши российские дипломы вряд ли кого-то здесь особо впечатлят.

 

Ну, и само собой, Вы понимаете, что в обоих случаях речь идёт о работе непосредственно с людьми – то есть отличный язык.

Kseniya K Newbie
Что касается гражданского права, Вы наверняка понимаете, что российское гражданское право и гражданское право чешское – это две разные вещи. Чтобы работать по этой специальности здесь, нужно ориентироваться в этом законодательстве (чешском и европейском), иметь высшее образование и наверняка какие-то дополнительные степени или аттестации. Не знаю, получится ли признать здесь российское образование (нужно связываться с конкретными университетами и разговаривать на эту утему предметно), но в любом случае просто это не будет. С другой стороны, хорошие юристы – это очень восстребованные люди. В Чехии много приезжих, которым нужны консультации и помощь, то есть область, на мой взгляд, очень преспективная.

...

 

Спасибо за ответ. У него кандидатская по закупке товаров для гос. нужд, может быть это будет востребовано, окончил академию с красным дипломом, хорошо знает международное частное право, трудовое законодательство. Возможно ли найти работу в виде юридического сопровождения фирм, кому нужно российское законодательство. А еще у него есть музыкально образование...играет на валторне в муз. тетре..но это так к слову...

Dinara Newbie

Kseniya K, музыкальное образование – широкий кругозор :) Но мы о делах юридических.

Говоря о работе, мы говорим не предметно, то есть ни о чём. Работу найти возможно, возможно, наверное, даже найти фирму, которой потребуется российское законодательство (хотя за это я не ручаюсь) – всё возможно.

Но для того, чтобы работать юристом на территории Чехии, ему необходимо соответствующее юридическое образование. Соответствующее, признанное в Чехии образование. Некоторые профессии допускают отсутствие оного, но профессия юриста – нет. Это закон.

Соответственно, самый первый вопрос, которым Вы должны озаботиться – это пути нострификации образования.

А работа у хорошего юриста найдётся всегда, это точно.

Kseniya K Newbie
Kseniya K, музыкальное образование – широкий кругозор :) Но мы о делах юридических.

Говоря о работе, мы говорим не предметно, то есть ни о чём. Работу найти возможно, возможно, наверное, даже найти фирму, которой потребуется российское законодательство (хотя за это я не ручаюсь) – всё возможно.

Но для того, чтобы работать юристом на территории Чехии, ему необходимо соответствующее юридическое образование. Соответствующее, признанное в Чехии образование. Некоторые профессии допускают отсутствие оного, но профессия юриста – нет. Это закон.

Соответственно, самый первый вопрос, которым Вы должны озаботиться – это пути нострификации образования.

А работа у хорошего юриста найдётся всегда, это точно.

 

Спасибо большое.:)

Добрый день форумчане! Моя вторая половинка приезжает в Чехию по тур.визе на 3 месяца и хочет обосноваться здесь на более длительный период.Возможно ли по приезду подать док-ты на рабочую визу? И еще она пока не очень хорошо знает чешский язык, не подскажите ли русские фирмы в которых можно найти работу. Спасибо за ответ

Возможно ли по приезду подать док-ты на рабочую визу? И еще она пока не очень хорошо знает чешский язык, не подскажите ли русские фирмы в которых можно найти работу. Спасибо за ответ

По приезду в Чехию, домой?

По фирмам – используйте сайты по поиску работы, укажите знание русского языка как параметр. Откровенно говоря, не думаю, что здесь кого-то серьёзно заинтересует спецалист только с русским языком... Но попробовать, конечно, можно.

По приезду в Чехию.Ну из языков она хорошо знает немецкий и чешский в процессе изучения.

По приезду в Чехию. Ну из языков она хорошо знает немецкий и чешский в процессе изучения.

По приезду в Чехию документы на рабочую визу она подать не может ни в коем случае, потому что документы подаются в стране проживания. В Чехии она может найти работодателя и оформить все бумаги, на основании которых в последствии на родине она и будет претендовать на рабочую визу.

 

По поводу языка... Ну все же взрослые люди :) Если бы у Вас была возможность взять на работу профессионала с языком или с плохим языком, кого бы Вы предпочли? Ну вот, в Чехии живут те же люди.

  • 3 недели спустя...
Лиля Вежеватова Newbie

Подскажите, пожалуйста. Собираюсь ехать в Чехию учиться. Активно учу язык, буду поступать в Масариков Университет (Брно). Я занимаюсь оптимизацией (продвижением в поисковых системах) сайтов, есть портфолио (правда двигаю отечественные сайты, с буржуйнетом опыта не было). Вопроса собственно 4:

1. Есть ли в Чехии потенциальные клиенты (люди, ведущие веб-бизнес на российскую аудиторию)?

2. Есть ли спрос на seo-ников в Брно (в Праге есть, я посмотрела) и сколько они зарабатывают?

3. Реально ли иностранке устроиться на позицию Junior SEO Manager и сколько они зарабатывают?

4. Если уж совсем всё будет не так, реально ли найти неквалифицированную работу (официанткой и пр.) и сколько примерно можно на ней зарабатывать?

1. Есть ли в Чехии потенциальные клиенты (люди, ведущие веб-бизнес на российскую аудиторию)?

А почему Вы цепляетесь за российскую аудиторию? Просто люди такие, если и есть, то их очень немного.

2. Есть ли спрос на seo-ников в Брно (в Праге есть, я посмотрела) и сколько они зарабатывают?

Гляньте там же, на сайтах с работой, но по Брно.

3. Реально ли иностранке устроиться на позицию Junior SEO Manager и сколько они зарабатывают?

Думаю, вполне реально, если иностранка хорошо владеет специальностью и языком :) По зарплатам ничего не скажу

4. Если уж совсем всё будет не так, реально ли найти неквалифицированную работу (официанткой и пр.) и сколько примерно можно на ней зарабатывать?

Неквалифицированная работа с людьми (официантки, администраторы, секретарши) требует очень хорошего уровня языка. Зарабатывать в Праге на подобных позициях можно 500-800 евро. Можно и больше – зависит от позиции и от компании.

Лиля Вежеватова Newbie

Dinara, спасибо за ответ.

ТатьяНа Newbie

Как русским провизорам (фармацевтам) устроиться работать в Чехии?

Гость KillaBEAT

Здраствуйте! планирую в следующем году выдвигаться из Казахстана в Остраву через трудоустройство, образование бакалавр "Автоматизации и Управления", уже нострифицирован в Остравском университете + пару лет опыта работы по профессии.

Вопрос в следующем: считается ли бакалавр высшим образованием в Чехии и играет ли роль образование при трудоустройстве? просто у нас при трудоустройстве в первую очередь смотрят на опыт работы.

заранее спасибо за ответ

Здраствуйте! планирую в следующем году выдвигаться из Казахстана в Остраву через трудоустройство, образование бакалавр "Автоматизации и Управления", уже нострифицирован в Остравском университете + пару лет опыта работы по профессии.

Вопрос в следующем: считается ли бакалавр высшим образованием в Чехии и играет ли роль образование при трудоустройстве? просто у нас при трудоустройстве в первую очередь смотрят на опыт работы.

заранее спасибо за ответ

 

Имхо бакалавр - это первая ступень местного высшего образования. Уже котируется, но магистр веселее.

 

Есть области, в которых на диплом вообще могут не смотреть, главное опыт работы. Есть места на которые будут обязательно требовать диплом.

В принципе, с вашими исходными данными у вас будут неплохие шансы найти работу. В банки, скорее всего не попадете, там приоритет будет у местного населения. Так что дерзайте ;)

Наверх
  • Создать...