Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Да, иногда достаточно только наличия опыта и переведенной и заверенной копии диплома.

Да, иногда достаточно только наличия опыта и переведенной и заверенной копии диплома.

Спасибо за ответ!

Вопрос как раз про визы.

Виз с разрешением на работу нет в природе (кроме кратковременных до 90 дней). Делаю акцент на этом, потому что только за последние два дня целую тему исписали объяснениями по этому поводу. Поэтому не надо вносить путаницу.

С ума сойти! Прямо сезонное обострение какое-то! Пошла пить валерьянку:(

UliyaGrinenko Apprentice

Нашла в ФБ, кто то на ТРСА сфоткал таблицу начисления ЗП, качество не алё, но разобрать можно)

Так вот, пользуясь калькулятором у меня вышло 17 565 на руки первые 3 мес, при 22500(брутто) а там (в таблице) 16 374 - я так предполагаю, что разница 1191 крона-это обеды. Но не вижу вычетов за жилье кстати... Первые 3 мес муж будет получать такую ЗП, потом на 6 мес воссоединимся я и сын, значит нужно бухгалтерию оповещать об этом, чтоб расчитывать на бонус за налог? Да, там еще ж бонусы за приветствие или как там)) за посещаемость, 1800 вроде502994017_.jpg.8f8aa779f6deb88a92ccec852286b4db.jpg

 

А не, рассмотрела, минус жилье и обеды. Тогда вообще не понятно вышло с итогом подсчёта в калькуляторе...

А не, рассмотрела, минус жилье и обеды. Тогда вообще не понятно вышло с итогом подсчёта в калькуляторе...

Спросите у работодателя

  • 3 недели спустя...

У меня тут вопрос возник. Больше наверно на мнение, а не точный ответ надеюсь)

Вот смотрю я вакансии на портале, одна прям сильно понравилась, но есть вариант, что это уже кому-то под карту сделали.

Но при этом эта вакансия у конторы висит на всех сайтах по поиску работы.

Это они так делают вид, что ищут человека, а сами ждут месяц положенный? Или на всякий случай, вдруг кто поприличнее попадется, как думаете?:D

Так чего думать? Надо просто написать. Откажут, так откажут - что вы теряете?

Так чего думать? Надо просто написать. Откажут, так откажут - что вы теряете?

Напишем, ага, просто интересно стало, правда ищут или нет?

Сейчас порылась, у многих так, даже у тех, у кого уже карты на портале висят, а на сайтах тоже висят вакансии)

Напишем, ага, просто интересно стало, правда ищут или нет?

Сейчас порылась, у многих так, даже у тех, у кого уже карты на портале висят, а на сайтах тоже висят вакансии)

Потому что по вакансии уже подались на карту, но карта еще не выдана, соответственно, место условно свободное.

Потому что по вакансии уже подались на карту, но карта еще не выдана, соответственно, место условно свободное.

Ну на портале понятно, а на сайтах зачем? Получается как будто кого получше ищут)

Ну на портале понятно, а на сайтах зачем? Получается как будто кого получше ищут)

Сайты не отслеживают подался кто-то на карту или нет, вакансия пока не занята, значит не занята, значит висит.

Povargo160814 Newbie

Здравствуйте. Стали заполнять анкету на трудовую карту и начали возникать вопросы. Помогите, пожалуйста, советом.

Вопросы:

1. Образование высшее, но работа в Чехии не по диплому. Что писать в графе "Профессиональная деятельность" - специальность по диплому или тот вид деятельности, которым во факту занимался на родине и которым буду заниматься в Чехии?

2. В графе "Трудовой договор с... По..." что указать, если договор бессрочный? (Dnem nástupu zaměstnance do práce u zaměstnavatele je 1. 10. 2018. Zkušební doba je sjednána v délce 3 měsíce. Pracovní poměr se sjednává na dobu neurčitou.)

3. В графе "Предполагаемая дата въезда на территорию Чешской Республики" какую дату лучше указать, если договор с 1. 10. 2018, а дата подачи документов в посольстве 18.09.18?

4. В графе "Профессиональная деятельность супруги", что указать, если жена в декрете?

 

Спасибо!

1. Второе

2. Во второй графе ничего не писать, это обычное дело - бессрочный договор.

3. Дату предполагаемого въезда.

4. Ничего не указывать.

Здравствуйте. Стали заполнять анкету на трудовую карту и начали возникать вопросы. Помогите, пожалуйста, советом.

Вопросы:

1. Образование высшее, но работа в Чехии не по диплому. Что писать в графе "Профессиональная деятельность" - специальность по диплому или тот вид деятельности, которым во факту занимался на родине и которым буду заниматься в Чехии?

2. В графе "Трудовой договор с... По..." что указать, если договор бессрочный? (Dnem nástupu zaměstnance do práce u zaměstnavatele je 1. 10. 2018. Zkušební doba je sjednána v délce 3 měsíce. Pracovní poměr se sjednává na dobu neurčitou.)

3. В графе "Предполагаемая дата въезда на территорию Чешской Республики" какую дату лучше указать, если договор с 1. 10. 2018, а дата подачи документов в посольстве 18.09.18?

4. В графе "Профессиональная деятельность супруги", что указать, если жена в декрете?

 

Спасибо!

1. Наивысшее полученное образование (в вашем случае - высшее).

2. Указать как в трудовом договоре - день выхода на работу (в вашем случае -1.10.2018).

3. Указать дату как и в п.2 - 1.10.2018

4. Профессию супруги.

Все вышеуказанные данные нужно указывать в заявлениии обязательно - это требования закона (пар.42g закона 326/1999 ZPC).

Светлана84 Newbie
Здравствуйте. Стали заполнять анкету на трудовую карту и начали возникать вопросы. Помогите, пожалуйста, советом.

Вопросы:

1. Образование высшее, но работа в Чехии не по диплому. Что писать в графе "Профессиональная деятельность" - специальность по диплому или тот вид деятельности, которым во факту занимался на родине и которым буду заниматься в Чехии?

2. В графе "Трудовой договор с... По..." что указать, если договор бессрочный? (Dnem nástupu zaměstnance do práce u zaměstnavatele je 1. 10. 2018. Zkušební doba je sjednána v délce 3 měsíce. Pracovní poměr se sjednává na dobu neurčitou.)

3. В графе "Предполагаемая дата въезда на территорию Чешской Республики" какую дату лучше указать, если договор с 1. 10. 2018, а дата подачи документов в посольстве 18.09.18?

4. В графе "Профессиональная деятельность супруги", что указать, если жена в декрете?

 

Спасибо!

Даты оставьте пустыми, спросите на месте, мы так делпли

Даты оставьте пустыми, спросите на месте, мы так делпли

Вот кто очереди в консульствах - задерживают. При мне в соседнем окошке таким говорили - пишите как в трудовом договоре или приложении (сами то они откуда другие даты возьмут).

Светлана84 Newbie
Вот кто очереди в консульствах - задерживают. При мне в соседнем окошке таким говорили - пишите как в трудовом договоре или приложении (сами то они откуда другие даты возьмут).

Всем по 15 минут хватает ровно как и положено

Всем по 15 минут хватает ровно как и положено

Это где все так “положено” ? (есть и 20-30 минут и дольше присутствие “спрашивальщиков” у окошках консульства).

Светлана84 Newbie
Это где все так “положено” ? (есть и 20-30 минут и дольше “спрашивальщиков” у окошках консульства).

Законом не запрещено спрашивать у окошка. Тем более когда мы спрашивали в письме как заполнять некоторые пункты, нам ответили что на месте нам помогут

Законом не запрещено спрашивать у окошка. Тем более когда мы спрашивали в письме как заполнять некоторые пункты, нам ответили что на месте нам помогут

- Ну да, это же - для высококвалифицированных специалистов с высшим образованием, но не подпадающим под синюю карту.

Светлана84 Newbie
- Ну да, это же - для высококвалифицированных специалистов с высшим образованием, но не подпадающим под синюю карту.

Чего конкретно вы хотите? Ой простите я задала вопрос о дате въезда? Конкретно этот один вопрос мы задали у окошка. Это заняло 5 секунд. Я с двумя высшими образованиями не смогла предугадать дату въезда. И, о боги, нам сказали ничего не писать в ту строку (я вспомнила)

Чего конкретно вы хотите? Ой простите я задала вопрос о дате въезда? Конкретно этот один вопрос мы задали у окошка. Это заняло 5 секунд. Я с двумя высшими образованиями не смогла предугадать дату въезда. И, о боги, нам сказали ничего не писать в ту строку (я вспомнила)

Врете вы все: не были вы в консульстве по ТК (вы писали, что на ТК подавали уже в Чехии, находясь на долгосрочной визе).

1. Наивысшее полученное образование (в вашем случае - высшее).

2. Указать как в трудовом договоре - день выхода на работу (в вашем случае -1.10.2018).

3. Указать дату как и в п.2 - 1.10.2018

4. Профессию супруги.

Все вышеуказанные данные нужно указывать в заявлениии обязательно - это требования закона (пар.42g закона 326/1999 ZPC).

Зачем в графе профессиональная деятельность указывать образование?

Светлана84 Newbie
Врете вы все: не были вы в консульстве по ТК (вы писали, что на ТК подавали уже в Чехии, находясь на долгосрочной визе).

А муж не подавался?

А муж не подавался?

А что в консульстве охрана пустили и посторонних (третьих лиц) - к окошку в консульстве (как бы - защита персональных данных (даже от жены - мало ли что супруг личного или тайного коммерческого или служебного укажет в заявлении или расскажет) согласно закона Чехии о защите персональных данных?

Светлана84 Newbie
А что в консульстве охрана пустили и посторонних (третьих лиц) - к окошку в консульстве (как бы - защита персональных данных (даже от жены - мало ли что супруг личного или тайного коммерческого или служебного укажет в заявлении или расскажет) согласно закона Чехии о защите персональных данных?

А он может мне все рассказал подробно?

 

А что в консульстве охрана пустили и посторонних (третьих лиц) - к окошку в консульстве (как бы - защита персональных данных (даже от жены - мало ли что супруг личного или тайного коммерческого или служебного укажет в заявлении или расскажет) согласно закона Чехии о защите персональных данных?

Вы юрист и так неграмотно себя ведёте. Обвинять человека во лжи безосновательно очень непрофессионально

А он может мне все рассказал подробно?

- Одно дело рассказать, а другое - самой спрашивать сотрудника консульства.

 

Вы юрист и так неграмотно себя ведёте. Обвинять человека во лжи безосновательно очень непрофессионально

А вообще врать - для вас основательно и профессионально? Мы на форуме. И я такой же форумчанин как и вы, и я не на работе, и вы не мой клиент. Закончим этим нетемную «беседу». Пишите - по данной теме.

Светлана84 Newbie
А вообще врать - для вас основательно и профессионально? Закончим этим нетемную «беседу». Пишите - по данной теме.

Ну так никто ж не врёт, зачем эти проверки, копания кто и куда. Люди тут на форуме задают вопросы, отвечают те кто это прошел. Если вы хотите отвечать один и не доверяете словам остальных - создайте личный форум

Ну так никто ж не врёт, зачем эти проверки, копания кто и куда. Люди тут на форуме задают вопросы, отвечают те кто это прошел. Если вы хотите отвечать один и не доверяете словам остальных - создайте личный форум

- Не мелите ерунду. Больше на ваши пустые слова - я отвечать не буду.

Так, народ, давайте без обвинений друг друга?

Придерживаемся правил вежливости.

Кто щас опять начнет - тот получит от меня на орехи...

Наверх
  • Создать...