Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Telekomunikační Inženýr

Подскажите, как может называться профессия мужа- он инженер связи/телекоммуникаций (проводит интернет/кабельное/делает проекты/схемы на данные работы), образование инженер- электрик.

Например так

 

Но без языка очень мало шансов. В этой профессии почти всегда надо общаться с конечным заказчиком.

Galchonka Newbie

Спасибо всем большое за помощь) у мужа к языкам есть способности- быстро выучит... (это у меня беда:() + он трудоголик. Английский у него разговорный нормальный, я же как собака:D понимаю, а сказать не могу))) приглашали его в одну компанию на 30 000 крон, но мы решили, что он все таки достоин синей, а не трудовой карты)) теперь вот в поисках

Vyšehrad Newbie
Спасибо всем большое за помощь) у мужа к языкам есть способности- быстро выучит... (это у меня беда:() + он трудоголик. Английский у него разговорный нормальный, я же как собака:D понимаю, а сказать не могу))) приглашали его в одну компанию на 30 000 крон, но мы решили, что он все таки достоин синей, а не трудовой карты)) теперь вот в поисках

 

На форуме есть раздел "Чешский язык". Там в теме "Языковой барьер" очень много полезной информации по изучению языка, материалам и т. д. Не поленитесь, перечитайте 36 страниц))) Успехов в изучении.

Galchonka Newbie
На форуме есть раздел "Чешский язык". Там в теме "Языковой барьер" очень много полезной информации по изучению языка, материалам и т. д. Не поленитесь, перечитайте 36 страниц))) Успехов в изучении.

Читала) уже скачаны 2 учебника+ аудиоуроки/ сказки на чешском/фильмы на чешском (смотрела леон()>). Я уже с пол года форум читаю)) по пустякам вопросы не задаю- ищу в поиске. То, что найти было невозможно- спросила. Спасибо за помощь))) пыталась найти носителя языка для взаимного изучения (знаю, что раньше был бесплатный сайт для этих целей), не получилось ((

UliyaGrinenko Apprentice

prace.cz/nabidky/kolin/

Подскажите, на этом сайте я могу искать работу только после получения внж и со знанием языка? Или стоит пробовать общаться, может сделают документы?

Master_87 Newbie

Тоже можете искать на этом портале. Только придётся объяснить будущему работодателю весь механизм трудоустройства иностранца без ВНЖ.

Гость
prace.cz/nabidky/kolin/

Подскажите, на этом сайте я могу искать работу только после получения внж и со знанием языка? Или стоит пробовать общаться, может сделают документы?

Чтобы понимаете под "сделают документы"? Какие именно? Ни один работодатель не в силах раздобыть вам разрешение на долгосрочное пребывание - это не в его компетенции. Но в компетенции любого работодателя подписать с вами трудовой договор, при условии размещения вакансии на сайте министерства труда.

Tamara092 Newbie

Прошу совета, как лучше поступить. Сейчас муж ищет работу в Чехии (мы еще в России). Ищет через официальный портал, вакансии по трудовой карте. Но есть у него возможность открыть карту через знакомого (чех, своя фирма, готов помочь). Вопрос в последовательности действий - стОит ли запустить процесс через знакомого (чтобы не терять время на оформление визы) и по факту приезда менять работу или сразу искать по официальным каналам?

Подоплека, видимо, в квалификации: у знакомого работа не сильно квалифицированная, больше рабочая, а муж хороший спец в инженерии.

Прошу совета, как лучше поступить. Сейчас муж ищет работу в Чехии (мы еще в России). Ищет через официальный портал, вакансии по трудовой карте. Но есть у него возможность открыть карту через знакомого (чех, своя фирма, готов помочь). Вопрос в последовательности действий - стОит ли запустить процесс через знакомого (чтобы не терять время на оформление визы) и по факту приезда менять работу или сразу искать по официальным каналам?

Подоплека, видимо, в квалификации: у знакомого работа не сильно квалифицированная, больше рабочая, а муж хороший спец в инженерии.

Лучше искать вакансию по квалифицированной работе и по специальности вашего мужа.

  • 1 месяц спустя...
Povargo160814 Newbie

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У мужа по диплому специальность Радиотехника, но по ней он не работал. В РБ свое ИП по установке дверей, где он и работал последние годы. Сейчас заключил договор с чешским s.r.o.

На вакансию Monter interierovych dveri. На сайте посольства для получения трудовой карточки указано, что нужно предоставить документ, подтверждающий квалификацию заявителя, с нотариально заверенным переводом на чешский язык. Какой документ мужу нужно предоставить в посольство и нужен ли вообще какой то документ?

Заранее спасибо!

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У мужа по диплому специальность Радиотехника, но по ней он не работал. В РБ свое ИП по установке дверей, где он и работал последние годы. Сейчас заключил договор с чешским s.r.o.

На вакансию Monter interierovych dveri. На сайте посольства для получения трудовой карточки указано, что нужно предоставить документ, подтверждающий квалификацию заявителя, с нотариально заверенным переводом на чешский язык. Какой документ мужу нужно предоставить в посольство и нужен ли вообще какой то документ?

Заранее спасибо!

А в вакансии написано, что нужно какое то образование?

Гость

У моего мужа образование, согласно диплому, не на 100 процентов соответствовало названию позиции, на которую он подавался. Попросили принести подтверждение, что он имеет опыт работы в конкретной сфере. Принёс письма от двух последних работодателей. Думаю, что в случае ТС тоже нужны подтверждения такого рода. Но их просят не у всех и невсегда.

Povargo160814 Newbie
А в вакансии написано, что нужно какое то образование?

 

Вакансия создавалась под мужа.

 

У моего мужа образование, согласно диплому, не на 100 процентов соответствовало названию позиции, на которую он подавался. Попросили принести подтверждение, что он имеет опыт работы в конкретной сфере. Принёс письма от двух последних работодателей. Думаю, что в случае ТС тоже нужны подтверждения такого рода. Но их просят не у всех и невсегда.

 

А подтверждающие документы нужно было переводить и нотариально заверять?

Какой документ мужу нужно предоставить в посольство и нужен ли вообще какой то документ?

Я предоставил в живностентский уржад переведённую справку с предыдущего места работы о 10-летнем стаже. В вашем случае возможно документ о ИП, если там указано чем конкретно занимался.

Povargo160814 Newbie
Я предоставил в живностентский уржад переведённую справку с предыдущего места работы о 10-летнем стаже. В вашем случае возможно документ о ИП, если там указано чем конкретно занимался.

 

В том то и дело, что, к сожалению, в свидетельстве о регистрации ИП не указывается вид деятельности (

Гость
А подтверждающие документы нужно было переводить и нотариально заверять?

Я не помню, но, скорее, да, чем нет.

Вакансия создавалась под мужа.

Ну тогда там не должно быть написано, что требуется какое то особое образование и диплом

Светлана84 Newbie
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. У мужа по диплому специальность Радиотехника, но по ней он не работал. В РБ свое ИП по установке дверей, где он и работал последние годы. Сейчас заключил договор с чешским s.r.o.

На вакансию Monter interierovych dveri. На сайте посольства для получения трудовой карточки указано, что нужно предоставить документ, подтверждающий квалификацию заявителя, с нотариально заверенным переводом на чешский язык. Какой документ мужу нужно предоставить в посольство и нужен ли вообще какой то документ?

Заранее спасибо!

С мужем ехал парень в Чехию - он перевел и заверил трудовую где написано что работал тем то и тем то.

 

Ну тогда там не должно быть написано, что требуется какое то особое образование и диплом

Там пишется что за профессия и что надо делать. И по условиям получения карты надо соответствовать. У меня было написано знание программы такой то, знание английского на начальном уровне, при подаче девушка прям пальчиком вела по вакансии и на каждый пункт просила справку. Я донесла бумажку что знаю программу и что знаю английский.

pracovní doba krátký, dlouhý týden.

od 7:00 do 19:00

 

Это как? Подскажите пожалуйста.

pracovní doba krátký, dlouhý týden.

od 7:00 do 19:00

 

Это как? Подскажите пожалуйста.

Странно... Рабочее время короткое, неделя длинная... Получается смена по 12 часов

pracovní doba krátký, dlouhý týden.

od 7:00 do 19:00

 

Это как? Подскажите пожалуйста.

Рабочее время - длинная/короткая неделя. Длинная видимо с 7 до 19, короткая должна быть отдельно прописана.

Странно... Рабочее время короткое, неделя длинная... Получается смена по 12 часов

Вот и я не пойму

 

Рабочее время - длинная/короткая неделя. Длинная видимо с 7 до 19, короткая должна быть отдельно прописана.

Только так написанно. Не понятно

Только так написанно. Не понятно

Вот и я не поняла. Написано через пень колоду...

pracovní doba krátký, dlouhý týden.

od 7:00 do 19:00

 

Это как? Подскажите пожалуйста.

Знакомая работает в магазине. Dlouhý týden -полна неделя, а krátký týden-только два дня.

Знакомая работает в магазине. Dlouhý týden -полна неделя, а krátký týden-только два дня.

Я так и подумала. Но меня сбивает первая часть с последней. Как они соединяются?

Посчитайте что выходит в итоге. Если больше 40 часов в неделю, это нарушение ТК. Такого в договоре написано не может быть.

Посчитайте что выходит в итоге. Если больше 40 часов в неделю, это нарушение ТК. Такого в договоре написано не может быть.

А как же přesčasy?

 

Я так и подумала. Но меня сбивает первая часть с последней. Как они соединяются?

12 часов в день - полная неделя. 12 часов в день-краткая.

12 часов в день - полная неделя. 12 часов в день-краткая.

Не, так не может быть.

Так работает знакомая в Брне на Vankovce. Понедельник, вторник, пятница, субота, воскресенье-долгая неделя. Среда, четверг-короткая неделя. Рабочий день 12 часов.

Наверх
  • Создать...