Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Best partner Contributor

Зарплаты аппетитные да и нагрузки серьезные. Не все выдерживают.

Зарплаты аппетитные да и нагрузки серьезные. Не все выдерживают.

А конкретные цифры плюс-минус можете назвать? Если конечно знаете. Аппетитно это на сколько?:)

Очень много народу едет на зароботки, по коротким визам, и домой.

:) Шутить изволите...? Серьёзное предприятие стремится к стабильному коллективу... Не думаю, что Шкодовка набирает по принципу колхоза рабочих на сезон, а потом новых и заново их обучает работе на конвейере... Тут думаю собака глубже зарыта...:)

:) Шутить изволите...? Серьёзное предприятие стремится к стабильному коллективу... Не думаю, что Шкодовка набирает по принципу колхоза рабочих на сезон, а потом новых и заново их обучает работе на конвейере... Тут думаю собака глубже зарыта...:)

- ответ есть в. Законодательстве Чехии!

Шутить изволите...? Серьёзное предприятие стремится к стабильному коллективу

Да лан, хотите сказать, что не работают на больших заводах трехмесячники? Да полно:)

 

Серьёзное предприятие стремится к стабильному коллективу... Не думаю, что Шкодовка набирает по принципу колхоза рабочих на сезон, а потом новых и заново их обучает работе на конвейере...

Тут 2 стороны медали. Так тоже можно сказать: Не думаю, что Шкодовка набирает по принципу убить работой этих рабочих за сезон, а потом новых и заново их обучает работе на конвейере...

 

Тут думаю собака глубже зарыта

Я понимаю, что вы имеете ввиду, но у меня вопрос был не в этом.

Да лан, хотите сказать, что не работают на больших заводах трехмесячники?

:) Я, всего лишь, хочу казать, что на любом устоявшемся предприятии, тем более таком как Шкода существует определённый алгоритм кадрового потребления... Разумеется там присутствуют 3х - месячники, но думаю, они не составляют основную часть персонала и специалистов... Также на подобных предприятиях кадровой практикой давно установлен процент постоянного и временного состава... Так называемых 3х-месячников предлагают агентуры оптом, но вот именно заместянцев ищут сами предприятия и ищут постоянно...

Я, всего лишь, хочу казать, что на любом устоявшемся предприятии.........

Та эт все понятно, я зарплатой интересовался.

И интересовала как раз та каста, которая работает напрямую, а не через агентуру))

  • 4 недели спустя...
Tamara092 Newbie

Здравствуйте всем.

Решили переехать в Чехию с мужем, начали поиск работы.

Он по диплому инженер-физик, но по опыту работы инженер связи (больше 20 лет в крупной федеральной компании, телекоммуникация).

Я HR и по диплому-высшее, и по опыту работы. Нам по 47 лет.

Вакансии мониторить начали, но понимаем, что без языка никак. Курсы языковые уже тоже нашли (живем в России). Но пока наше все - это великий и могучий ((И у меня английский на А1.

 

Вопрос-то, собственно, в перспективах устройства именно по специальности. Как думаете, есть варианты откликов, учитывая наше пока безъязычие и возраст?

в перспективах устройства именно по специальности

По моему мнению, у мужа шансы есть, у вас - нет (по специальности).

Без языка - шансы минимальные.

Tamara092 Newbie
у вас - нет (по специальности).

О... Печаль ((

Посоветуйте, в каких направлениях тогда искать?

каких направлениях тогда искать?

Ну как я могу советовать? Я вас не знаю, не знаю, что вы можете, что умеете, на какую работу согласны...

Ну сами подумайте, сидеть в отделе кадров (извините, я в силу возраста уж по старинке буду вашу работу называть) - неужели для этого надо выписывать людей из-за границы? Своих не хватит, чтобы языком работать? (опять же извините - это мое мнение о всех этих специалистах по людским ресурсам и всех этих отделах кадров. Не спорю, наверное, я неправа, но ничего не могу с собой поделать:D)

О... Печаль ((

Посоветуйте, в каких направлениях тогда искать?

Без языка сложно будет, и сама по себе Ваша специальность даже с языком не сильно востребованная. Только низкоквалифицированная работа. Делайте изначально на работу мужа упор, там действительно шансы по специальности выше, но нужен язык. А Вам тогда можно будет по воссоединению, потом разберётесь на месте сами.

Кстати, насчет возраста - даже не думайте)))

В 47 лет специалист уже имеет огромный практический опыт и до пенсии еще 20 лет пахать)))

Так что - самый подходящий (на мой взгляд)

Tamara092 Newbie
Кстати, насчет возраста - даже не думайте)))

Спасибо за позитив)) лишь бы заграничные работодатели думали так же. А то на российском рынке мы уже почти в тираж выходим к своим 50-ти годам.

UliyaGrinenko Apprentice
Спасибо за позитив)) лишь бы заграничные работодатели думали так же. А то на российском рынке мы уже почти в тираж выходим к своим 50-ти годам.

Из категории: 18-20 лет-нет опыта, вы нам не подходите, 20-25 - ага еще в декрет уйдет, 25-30 есть ребенок, вы нам не подходите, 40-50 - извините мы ищем до 30. Откуда интересно это пошло?

Из категории: 18-20 лет-нет опыта, вы нам не подходите, 20-25 - ага еще в декрет уйдет, 25-30 есть ребенок, вы нам не подходите, 40-50 - извините мы ищем до 30. Откуда интересно это пошло?

Такие кретерии меня тоже убивают. Работодатели хотят молодого с опытом, без детей и чтоб их вообще никогда не было

UliyaGrinenko Apprentice
Такие кретерии меня тоже убивают. Работодатели хотят молодого с опытом, без детей и чтоб их вообще никогда не было

У нас так ещё и продавцов ларек выбирают) ужас. В Чехии такие же критерии?

Vyšehrad Newbie

Позитив позитивом, конечно, но я не понимаю на какие варианты откликов Вы рассчитываете без знания языков? Как будете интервью проходить и далее работать? Тем более, если хотите найти работу в своём направлении. Позицию HR успешно закроют местные кадры, я имею в виду чехи, которые являются носителями языка + многие владеют ещё 1-2 языками. С русским языком, думаю, совсем делать нечего, а для HR требования к чешскому высоки, нужен продвинутый уровень, т. К. Это подразумевает общение с людьми.

Соглашусь с Kathy, что Вам лучше отталкиваться от опыта супруга, но опять же, обязательно учите язык. Посмотрите вакансии согласно сфере на Попытайтесь связаться с работодателем. А вообще каждый случай уникален и, несмотря на опыт и умения, элемент везения есть всегда. Составьте резюме, отправляйте работодателям, изучайте вопрос, действуйте... Если ничего не делать, то шансы точно стремятся к нулю :)

У нас так ещё и продавцов ларек выбирают) ужас. В Чехии такие же критерии?

Нет, здесь я такого не слышала

Tamara092 Newbie
Позитив позитивом, конечно, но я не понимаю на какие варианты откликов Вы рассчитываете без знания языков? Как будете интервью проходить и далее работать? :)

Вы, наверное, не увидели пост целиком - я написала, что язык учить будем, у нас группа запускается в конце мая. Мы в самом-самом начале пути только)) третий день как монитором вакансии. Я думаю, что год у нас точно впереди есть на изучение языка.

А еще у нас дочка учится в Праге, с ее подачи процесс и запустился)

Из категории: 18-20 лет-нет опыта, вы нам не подходите, 20-25 - ага еще в декрет уйдет, 25-30 есть ребенок, вы нам не подходите, 40-50 - извините мы ищем до 30. Откуда интересно это пошло?

Ничего, в Украине работодатели уже навертелись носом... Уже появляются публикации, про не ходите дети в Африку гулять (про бесперспективность работы за границей) и т. д. Владельцы крупных компаний заметочки по фейсбукам делают, о нехватке кадров... Понемногу начинают чесать репы... Зарплаты пока не хотят сильно подымать :) Например в нашем областном центре, есть несколько подземных пешеходных переходов с торговыми точками. Их строил предыдущий мер. Они уже достаточно поизносились... Горсовет решил ремонтировать, натендерили фирмы... В переходах все посдирали... И... Роботяги повалили в Польшу массово, потому-что сезон... Вот и стоят переходы, клееночками прикрытые... Не могут найти спецов...

 

у нас группа запускается в конце мая. Мы в самом-самом начале пути только)) третий день как монитором вакансии.

Для затравки можете курс на ЕШКО взять. У них чешский с 2015 года появился. Ничего так, между прочим. И не дорого в сравнении со всеми этими школами языковыми... Также в соцсетях есть группы где выкладывают учебники с аудио... Во вконтактиках точно есть большая группа по чешскому...

. Они уже достаточно поизносились... Горсовет решил ремонтировать, натендерили фирмы... В переходах все посдирали... И... Роботяги повалили в Польшу массово

Ну, на ошибках - учатся))

Пусть репы почешут. Потом и зарплаты пересмотрят и все остальное (надеюсь ума хватит)

UliyaGrinenko Apprentice
Ничего, в Украине работодатели уже навертелись носом... Уже появляются публикации, про не ходите дети в Африку гулять (про бесперспективность работы за границей) и т. д. Владельцы крупных компаний заметочки по фейсбукам делают, о нехватке кадров... Понемногу начинают чесать репы... Зарплаты пока не хотят сильно подымать :) Например в нашем областном центре, есть несколько подземных пешеходных переходов с торговыми точками. Их строил предыдущий мер. Они уже достаточно поизносились... Горсовет решил ремонтировать, натендерили фирмы... В переходах все посдирали... И... Роботяги повалили в Польшу массово, потому-что сезон... Вот и стоят переходы, клееночками прикрытые... Не могут найти спецов...

Полностью согласна. В нашем городе тоже самое. Вот у меня на работе, никто не оформляет, или за свой счёт полностью, больничные тоже за свой счёт ещё и недовольный когда малой болеет, сама вообще дома не сижу, если простыла, дорого выходит (И работаю чаще сама, люди приходят, получают зп и уходят... Я то за два года имею своих клиентов, на проценте более и менее получаю. А новенькие не держаться совсем. Ставка в два раза меньше установленной законом минимальной зарплаты, даже меньше (аж смешно самой, но напишу, у нас оплата 6 грн/час))) ну и процент, а тут по разному, бывает куш, а бывает выкуси)))

Alexxxxxx Explorer
у нас оплата 6 грн/час)))

Вы серьезно???

Так дешевле дома сидеть)

UliyaGrinenko Apprentice
Вы серьезно???

Так дешевле дома сидеть)

))) Процент ещё же, а тут как карта ляжет. Ну имея работающего мужа, работа нормальная, не голодаем слава богу) На море даже ездим)

 

Да, кстати муж сегодня прошел собеседование! Подписал договор! Теперь ждём)

Tamara092 Newbie

Еще подскажите, пожалуйста, имеет смысл смотреть вакансии везде или только на , там где для иностранцев, верно?

Гость
Еще подскажите, пожалуйста, имеет смысл смотреть вакансии везде или только на , там где для иностранцев, верно?

Если вы в Чехии ВНЖ по воссоединению (или учёбе) уже имеете, то всё равно где смотреть, а если только собираетесь начинать процесс по перемещению, то только в разделе для иностранцев.

Galchonka Newbie

Добрый вечер. Не знаю в какой теме правильнее написать... Подскажите, как может называться профессия мужа- он инженер связи/телекоммуникаций (проводит интернет/кабельное/делает проекты/схемы на данные работы), образование инженер- электрик.

p.s. На официальном портале (portal.mpsv.cz) искали по сфере деятельности... Пыталась найти название должности на чешских сайтах провайдеров - там тоже точного названия нет, только должностные обязанности (((

Гость
Добрый вечер. Не знаю в какой теме правильнее написать... Подскажите, как может называться профессия мужа- он инженер связи/телекоммуникаций (проводит интернет/кабельное/делает проекты/схемы на данные работы), образование инженер- электрик.

p.s. На официальном портале (portal.mpsv.cz) искали по сфере деятельности... Пыталась найти название должности на чешских сайтах провайдеров - там тоже точного названия нет, только должностные обязанности (((

Может, так профессия называется?

inženýr v oblasti elektronických komunikací (včetně radiokomunikací)

 

Или

Projektant telekomunikačních staveb

Galchonka Newbie
Или

Projektant telekomunikačních staveb

Спасибо! Попробуем поискать

Наверх
  • Создать...